Вы здесь

Коза на дворе. Страница 322 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

А нам Дед Мороз двух козлят подарил. В роли деда выступала первокотка, сама все сделала, умничка

Лера, поздравляю с первыми козлятками!!!

Как вам живётся зимой на новом месте, не мёрзните? А малышей как будите выкармливать?

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

С почином, Лера. smile3

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619
Филипп пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

2 штуки, 3,0 и 2,5 кг.

Вполне нормально для первокотки, даже хорошо.
Поздравляю!

и я поздравляю!!!!!!
вес нормальный. и козлята крепкие и родила таких сама.
всего вам наилучшего!!!!!!!!

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ой, спасибо за поздравления))) Даже не ожидала, очень приятно roma
Обживаемся с переменным успехом, пока очень стеснены в средствах. Но вроде наконец все препоны преодолели, муж будет плотно устраиваться на работу. Что очень радует - это живность. Потери минимальны, от таких как мы новичков можно было ожидать бОльших проблем.
На данный момент у нас 6 коз, считая одного козла. Весной будем сокращать поголовье, но сначала надо посмотреть кто как доиться будет. Думаем остановиться на 2-3 козах, так много случайно получилось. Как там будет - доживем увидим.
Малышей сразу отняли, пьют из мисочки. Может кому-нибудь пригодятся? Парни от зааненской мамы и такого же папы. Если нет - осенью на мясо отправим. Остальные козы дворняжки и полукровки.
Вчера доила каждые 2 часа, ночью перерыв делала по 3-3,5 часа. Сразу греем и поим. За 1 дойку грамм 180-200 получается. Сегодня раз в 3,5 часа хожу, завтра наверное до 4 часов доведем паузы. В голове все перемешалось, так что советам для освежения памяти буду рада. Ну и конечно пойду заново ветку читать.
Еще одна принцесса вчера выдала плотную длинную соплю, наверное сегодня соберется нам кого-нибудь подарить?
Малыши блеют как лягушатки! Так смешно))))

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Люся поздравляю вас.Сил и терпения вам с козочками и козлятками.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
zlat_natal пишет:

1. сразу после родов СЕдИМИН И ЭЛЕОВИТ по 3мл. поставить. через 10дней повторить.
2. хорошо бы отваром зверобоя укропа шалфея по 1ст.л на 0,5л кипятка. настоять и развести на 1- 2л воды и 1ст.л сахар. если есть крапива, то просто травой дайте - это первокласное витаминое сено.

1. Седимин можно и поставить но однократно... а вот ЭЛЕОВИТ - нельзя, козлята могут за поносить и притом сильно .
2. Зачем мудрить? просто сладковатой воды . Лично я сразу после окота напаиваем молозивом козлят, а остальное сцеживает и отдаем козе выпить ( очень хорошее средство для восстановления сил)

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

здесь ничего мудрёного нет.
отвары трав и витамины помогут быстро востановиться после родов и быстро коза раздоится.
а коз я держу не один год и видела всё, лучше такое ни кому не пожелаю, а предупредить и помочь - всегда пожалуста.
и козлята не поносят. они сильные и крепкие.
безрогих козочек 2х мес продам . обращайтесь.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

Лера,с новорожденными!Первые козлятки-так волнительно,поздравляю!!!

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

Люся, конечно посмотрите какая коза вам понравится, ту и дальше оставишь.
сил вам и терпения и успеха!!!!!! clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Вчера доила каждые 2 часа, ночью перерыв делала по 3-3,5 часа. Сразу греем и поим

Лера, а козлятки хорошо пьют из миски, через палец, да, сначала начинала?
Мои вот-вот "родят", всё хожу и прислушиваюсь...не пищат ли?
А если ночью? Наверное, надо свет им оставлять включённым?
Лера, а каждые 2 часа не часто? Хотя время летит быстро и завтра уже будите доить через 4.

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Девушки, спасибо за поздравления)))
Urtica dioica (имени не знаю, к сожалению): Да, хоть и козлы оба (слышала, что они "глупее", и первый козлик у нас очень плохо пил, ну это в том еще году было), пальчик дала, тут же его в мисочку макнула - засосали как миленькие. Каждый раз как будто забывают, но легко вспоминают, как только мордашка в молоке оказывается. И еще оно теплое должно быть, теплее чем 36,6, тогда отлично пьют. А про 2 часа - уже как график, свинка поросят придавила, 4 из 6 (тоже первый раз у нее), так оставшихся 2 так и носила неделю к ней кормиться, через 2-2,5 часа. Только мамке их доверила - пожалуйста, следующие на очереди.
Я тоже слушаю хожу, две еще собираются. Про свет ничего не знаю. Белочка, которая окотилась, настойчиво меня звала перед родами. Я подумала, что Фея рожает, а эта меня зовет. Пришла, посмотрела - ничего. Поругалась еще, говорю ну что кричишь? Все в порядке, не видишь? В общем не сообразила я ей под хвостик глянуть, она вообще поскандалить любит. Через 2 часа прихожу - 2 мокрых малыша. Муж даже спросил - а как они от Феи через загородку перебрались? От какой Феи, говорю, смотри под хвостик! Ну мужчины особенно не любят зверям туда заглядывать, так что не удивительно.

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576
"Люся Козявкина" пишет:

Ну мужчины особенно не любят зверям туда заглядывать, так что не удивительно.

всё то вы про мужчин знаете что любят что не любят dont

: новосибирск
01.09.2011 - 12:24
: 4175
mihail71 пишет:
"Люся Козявкина" пишет:

Ну мужчины особенно не любят зверям туда заглядывать, так что не удивительно.

всё то вы про мужчин знаете что любят что не любят dont

вот вот ...они просто стесняются... wink

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

hi всем!!! Мои переночевали, никто не окотился...Муж утром им еду ставил....относится к ним, как к детям, заботливо...
никакого стеснения и быть не может! Пока с ними не наговорится, не выйдет из козовника.
У нас -26, но у коз + температура, может мне и не затаскивать домой scratch_one-s_head

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Люся Козявкина" пишет:

Urtica dioica (имени не знаю, к сожалению)

Лера, меня Ниной зовут. Мы общались, когда вы ещё в квартире жили...
Я тоже боюсь вот этого придавливания wacko2 А поросята..да... такой вес! Опасно, вообще.
У меня в прошлый раз одна козюля только наступила на ножку козюле маленькой - крику было!
Можно и не услышать ведь.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4525

Нина,если в козовнике тепло-чего таскаться с козлятами?....Лишние хлопоты....... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я, скорее всего, и не буду в дом заносить...это я боюсь, что наступят мамки, пока козлятки совсем маленькие.
Надя, а вы ещё окончательного решения не приняли по поводу своих козляток?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Я тоже боюсь вот этого придавливания

"Urtica dioica" пишет:

У меня в прошлый раз одна козюля только наступила на ножку козюле маленькой - крику было!

Вот ни разу мои козы козлят не придавливали.
Даже интересно стало, а как с этим дело обстоит у других?

Сделал опросник по этому вопросу, примите, пожалуйста участие thank_you
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/155899

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Филипп, а может там как-то поправить....так как были и смертельные случаи.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Urtica dioica" пишет:

Филипп, а может там как-то поправить....так как были и смертельные случаи.

Я добавил.
Но тут трудно доказать, что виновата коза. Бывает, что козлята умирают от недостатка молока, запора или по другим причинам, а хозяева видят мертвое тело и козу рядом. Кто виноват? Коза конечно...

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня когда коза родит, я унесу козлят обсыхать, а коза кричит:
- куда! куда понесла!!!!!!!!!!!!!
козлята в тепле обсохли. принесла козе.
коза довольная. козлята тоже к маме лезут и мекают.
сутки под козой козочки были. но белка похожу кусала и тогда коза беляну подпускала, а белку отгоняла ( отталкивал мордой или за ухо кусала). тогда я решила отсадить козочек.
но коза прекрасно знала что её дочки в соседней клетке.

и в этом году. зая и нора часто к дуне в клетку залезут, она не разу их не стукнула.
и мила знает своих дочек. хоть они и живут отдельно.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"zlat_natal" пишет:

я унесу козлят обсыхать,

А мы своих уносим,если только лютый мороз и в сарае минус,но только обсохли-пожалте в детсад,в общую кучу и,если сильно холодно,под лампу.Но это редко бывает,может всего раза 4-5заносили,а так в сарайке оставляем...

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Ладно, исправлюсь. Мой муж не любит под хвостики заглядывать. И мои друзья-мужчины тоже ни собакам, ни кошкам под хвостики никогда не заглядывают. mail
Нина, очень приятно, наверное Вы аватару поменяли - вот и не узнала))
Я в дом унесла потому что мне удобнее так. Все козы в одной стайке, за исключением дерущейся Феи, она отдельные апартаменты себе выбила. Ни козы, ни козлик на детей не наступили, отошли подальше, смотрели. В будущем и малышей отправлю во двор, просто мало стаек у меня, а еще поросят пора отлучать от мамки, в общем как стайка освободится - тоже для малявок детский сад сделаем. Сегодня малыши "ходили гулять" на 10 минут в стадо. Не замерзли, все их опять понюхали, мама не понимает, что ее дети - ну и хорошо. Выносила на улицу, чтобы терморегуляция "включалась", соседка кричит - ты что, прячь в тепло! На улице 0, дети не дрожат, так что вечером опять гулять понесу.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Филипп" пишет:

Сделал опросник по этому вопросу, примите, пожалуйста участие
https://fermer.ru/forum/soderzhanie-i-kormlenie-koz/155899

Ого, целых 7 человек проголосовало :)
И ни у кого козы козлят не давили... scratch_one-s_head

РФ
: Кубинка
05.04.2011 - 08:07
: 38
Алекс16 пишет:

В прошлом году молодняк спал под лампочкой и во сне задавили одну козочку. Взрослые совсем маленьких не трогают. Они даже через кошек аккуратно переступают.

Вообще странно, но у меня козы, чужих козлят дико ненавидят, норовят боднуть, однажды даже затоптали одну мелкую козочку.
И при этом к человеческим детям весьма ласковы, и защищают от собак например.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Удивительно как по разному ведут себя козы.У меня две мамашки с дочками спят постоянно в обнимку.Мамки порой защищают своих дочек даже когда они играют друг с другом.Козы норовят боднуть дочку другой козы,остальные все как то к ним безразличны.Иногда козочки бодают в игре своих матерей.Вот окотятся,будет нам козий дом laugh .На один котный год бед не было.Я что то с кнопочками в опросе не очень поняла.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

у меня мила вырасла под козой. и за мамой всё повторяла. а когда вышли пастись, то она пряталась за маму, а мама всегда защищала милку.
а как родились уже следуюшие козлята и мила родила - мила уже самостоятельная стала, но ревновала и отгоняла малышек. и мила заступаться стала за маму ведь мама без рог а мила с рогами.

россия
: Златоуст челябинская обл.
18.10.2012 - 21:47
: 16619

таких историй могу рассказать очень много clap

Lorelei
"zlat_natal" пишет:

. а когда вышли пастись, то она пряталась за маму,

А мои, как вышли пастись, то все хором за меня прятались.

И мама дубасит свою дочь с остервенением прямо.
А уж если я Лапу погладила, и Краса увидела - всё, ховайся в жито.

Гонит и гонит доцю.

Один раз мамочка наступила на козлёнка, тот кричит, а она замерла, и с места не спихнуть.
Видно, поняла, что наступила, и пошевелиться боялась, чтоб не задушить, что-ли?
Потом так вылизывала дитёнка.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день всем.Было у кого что коза окотилась а молока нет? У меня стрелка окотилась 31 а молока до сих пор нет cry Витомины проколола.крапивой кармлю,репу дою.ест хорошо,воду пьет отлично.А вот молока нет совсем вымя пустое.

Тема закрыта

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах