Вы здесь

Коза на дворе. Страница 202 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Филипп пишет:

В феврале-марте многие погуляли.

Любопытно мне, какие же факторы влияют на проявление весенней охоты? Сколько коз держу - и простых раньше, и зааненок уже сколько лет - ну никогда весной в охоту не приходили. И козлы свои, и пасутся по весне вместе, и в одном дворе содержатся - однако никто не желает весной приходить в охоту. Да что там весной - осенью всегда не раньше октября.
Вот сейчас, после переезда, козы приходят в охоту и в сентябре, и в августе. Но весной - всё равно никогда.
Отчего это зависит - от состава кормовой базы? От климата? От внешних факторов? От генетической предрасположенности?
Вот сегодня пришла в охоту пятимесячная козочка. А две по 6.5 месяцев - те, например, и думать не думают.
Что же является пусковым механизмом?

россия
: Тверь
08.06.2011 - 11:38
: 1168

У нас в этом году пусковым механизмом стало наличие двух молодых балбесов(козликов) октябрьского и январского.Когда позволила погода и стали выпускать коз на долгие прогулки их баловство так задело старшего козла,что он решил не рисковать и быстренько так всех покрыл.В результате сейчас самое молоко,а мы запускаемся. clap Коз держим 10 лет такой случай впервые,чтобы в охоту пришли весной мои основные козы,но есть у меня одна мадама которая прошлый год покрылась 4-х месячной в июне,может все началось с нее они же любят "гулять"хором. dntknw

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Любопытно мне, какие же факторы влияют на проявление весенней охоты?

Думаю, что длина светового дня. По непонятной причине часть коз перешла на весеннюю охоту (точнее февраль-март). Как солнышко начинает прогревать, появляются сосульки и капель, эти козы начинают виться у козла. А вот осенью они не гуляют.
Кстати, это довольно удобно, в сезон когда молока уже почти нет, от них еще кое-что перепадает.
Файлы:
img_0871.jpg
img_0876.jpg

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
"Филипп" пишет:

По непонятной причине часть коз перешла на весеннюю охоту

Так вот именно, что причина непонятна. А узнать-то хочется...

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!! А я вчера... и сегодня помогала покрывать,,,, гулять!!!!! Козла надо отдавать... и я с отчаяния пошла!!!! Они меня уронили... Летало всё!!! Козёл вошел во вкус... Красу(старшУю) закрыла.. Она орёт, рогами дверь выносит, Майка орёт, что её насильно невинности лишают....!!! Муж орёт на меня, что я делаю глупости... Повеселились.... не знаю...... Буду следить...
Как бы ещё Красу покрыть??!!!...(сейчас же почти август??!!!))))) blush2

Россия
: смоленск
18.05.2012 - 19:49
: 138
Като пишет:

Вот сейчас, после переезда, козы приходят в охоту и в сентябре, и в августе. Но весной - всё равно никогда.
Отчего это зависит - от состава кормовой базы? От климата? От внешних факторов? От генетической предрасположенности?
Что же является пусковым механизмом?

Причин, на мой взгляд, много.
Кормовая база - переход от обильных сочных кормов (трава) на сено и зерновые. Раньше в деревнях не было таких изысков. Козам скармливали только траву (свежую или сухую). Сейчас пытаются кормить всем, даже бананами. Раньше "коза - корова бедняка", а сейчас член семьи. Чем лучше питание, тем больше приплод (и не только у коз).
Климат - обратите внимание какие резкие перепады температуры, влажности, ветра и давления. За одно лето проходит и весна и осень и само лето. Возможно козы не могут определить сезон.
Внешние факторы - огромное значение имеет продолжительность светового дня. Раньше в хлеву делали очень маленькие окошки для снижения тепловых потерь. Сейчас рекомендуют (а мы делаем) 10% от площади стены. Использование электричества дает новые возможности: регулируемый световой день и спектр освещения. Сравните цветовую температуру лампы накаливания и энергосберегающей.
Конечно это далеко не все причины.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"duh12" пишет:

Конечно это далеко не все причины.

У Кати вопрос не о том. Ее интересует почему в одном стаде некоторые козы приходят в охоту весной, и почему другие не приходят. Для меня это тоже загадка.

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Вот казулька какая умница ловко так приматрилась под мамой. clap

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"meri871" пишет:

Майка орёт, что её насильно невинности лишают.

Наташа, а у козы хоть какие-то признаки охоты были? Без неё(охоты) не произойдёт зачатия. Жалко, если сейчас заберут....ещё бы месяцок.

"meri871" пишет:

сейчас же почти август??!

А козы может листопада ждут? Кто вот их поймёт? Мои тоже с соседским козликом только дерутся, не дают ему даже шанса прыгнуть сзади. dntknw

Россия
: Москва- Курсаково Истринский р-он.
12.04.2010 - 14:09
: 4316

Мы рвали для коз и птицы. Тысячелистник, Зверобой, Иван чай, Иван-да- Марья, Полыни, Ромашку лекарственную, Золотарник, Донники белый и жёлтый, Веронику дубравную. Первое, что лопают козы если попадает букетик как вкусняшка это сами цветочки. Ароматные сладкие медоносы.. good
Ещё сушим репейник. Как они жрут его листья в сухом и сочном виде.. shok Голодающие, просто впервые увидевшие траву.. wiggle
Мы коз кормим утром-гуляют с 10.30-11.00 и до 13.30-14.00 ( максимум)- в 14.30 дойка. Около часа дома еда и отдых. ( трава, сено, комбик, овощи, зерновые)
Сегодня перепало много веточек от веников и целый день дома были из-за дождя.
Вечером домой идут все включая козликов и Янку в 19.30-19.45. Еда и в 20.30 дойка.
Днём всем выносим воду в 12 часов и если жара сильная то и после выгонки девочек с "обеда".
трава, сено, комбик, овощи, зерновые- добавляем по мере съедания.. Пойло пьют не охотно и не всегда. У Катьки пока только пойло с исключением любых зерновых и корма в сухом виде.
Утки стерегут подсыхающие репейники.. victory
Файлы:
999_1363.jpg

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255
meri871 пишет:

Всем hi !!!! А я вчера... и сегодня помогала покрывать,,,, гулять!!!!!:blush2:

В "умных"книжках тоже читала про ручную случку,пробовала придержать козу, в сентябре козел ее крыл один раз,но в охоту она пришла как обычно,в конце октября.Так что если нет охоты-нечего и пытаться,козлу понятно,хорошо,а вот козе оно надо?За весь период содержания не было ни одной козы,которая пришла бы в охоту после родов или весной.Гуляют всегда конец октября-ноябрь.Но и козы у меня простые.Знаю одно хозяйство,козы там крупные,стоят в основном в сарае,не пасутся,траву им косят,молока со слов хозяйки до 6,5л дают,была даже 9ти литровая(родоночальница ее линии).Вот они у нее некоторые частенько после окота весной и просятся к козлу опять.

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Второй день "угораем" над Златой-пришлось "зачехлить"ее изящные рожки,а то взяла моду ковырять ими соседку в шею и под пузико.Видок тот еще laugh
Файлы:
zlatka-inoplanetyanka.jpg

Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
08.08.2011 - 16:13
: 7807
"Gallinka2002" пишет:

super super super

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Gallinka2002" пишет:

Видок тот еще

Классно! Только не пойму от чего эти штуки? Рукоятки какие-то?

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Это шланг от стиральной машинки какой-то.Я только накануне подумала,что надо рожки прикрыть,а гулять пошли-гляжу лежит на дороге,на обратном пути подобрала и разрезала,для надежности изолентой скрепила,диаметр чуток большеват,ну вроде держится.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Gallinka2002" пишет:

.Видок тот еще

Что-ж,красиво конечно,а результат?Укротили агрессоршу?У нас тоже одна рогатуля растёт,но пока ещё ума не хватает в дело рожки пускать...

Россия
: Бийск Алтайский край
21.02.2012 - 14:18
: 255

Эта красота для того,чтобы дыр не наделала,а норов-то не переделаешь...Да и не со зла она,игры у нее такие,просто увлекается и начинает все сильнее и сильнее поддавать.У Лучаны вроде тоже рога,но сдачи не дает,отходит.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"кондрат-1" пишет:

Утки стерегут подсыхающие репейники.

Вы уток для яйца и мяса держите? Им, вроде, плавать надо где-то, есть водоём?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

У меня сегодня одна маленькая козочка умудрилась пролесть через дырочку в заборе к соседям. Ох и верещала на весь посёлок!!! На руки не даётся....просто вышла за мной на улицу и к своим быстрее! На переносице кровь, подтекла до ноздри....помыли да обработали перекисью да зелёнкой. Тяжелая, на руки не поднять....и вес никак не узнать.

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

вес никак не узнать.

Где-то здесь на форуме была таблица,обмеряешь окружсть в районе лопаток и узнаёшь вес.Может кто знает на какой страничке,табличку я себе в тетрадь переписала,а ссылку не записала..

Россия
: Свердловская обл.
11.03.2011 - 08:27
: 25587

Всем hi !!!!
Всё!!!! Увезла козла... cry ...Так жаль мне его.. как свой ведь стал!!! Приеду из отпуска буду просить назад... Закрыли его бедного в сарай.. говорит - не выпускают... убегает... У меня никуда не убегал... так если уж идём, а он ест что-нибудь с фанатизмом и не заметит... ну сходим за ним... подберём парня... Он у меня, как на курорте жил по сравнению с его настоящим жильём...(((((...
Понимаю, что без охоты не получается покрыть.. Но, опять же, читала, что первый раз в охоту коза может и не придти сама... И ещё.. если её постимулировать козлом..., то приходит в охоту через несколько дней..(но мне сейчас бы этого и не надо перед отъездом...) Посмотрим...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Наташа, а козы хоть заметили пропажу? Вы сена купили уже? А зерно, наверное, рано? Как вы козла перевозили? Отпуск -это отлично! А то всё одно и тоже перед глазами....я последний раз 3 года назад съездила в Тайланд, а теперь козочки не отпускают dntknw

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А у моего козла сегодня брачные игры со мной только почему то.Подойдет ко мне и давай щеку об ноги начесывать,так чешет что меня сваливает с ног.Потом разбегается и с прыжка на козу,ну не тут то было,она от него бегом.Вот так всю прогулку,ко мне,потом к козам и давай скакать кого поймает.Да и сегодня с нами соседи гуляли,коза с двумя 4 месячными козочками так и их в покое не оставлял.Бегает хрюкает как поросенок,да что то пахнуть начал своим секретом.Он у меня последнее время излишне возбужденный,стал чаще на коз прыгать,да и вообще как то встрепенулся.Может мне охоты от какой козы ждать? С чем это может быть связано?
Соседка моя козу взрослую решила зарезать и одну из малышек,бадливая и вредная слишком.Умудрилась через рабицу ребенка боднуть рогами.А ту что оставит она комолая,да и поспокойней будет.Славная козочка,отзывчивая и нежная.

Lorelei

А моя сегодня улыбку выдала!

Мы с утра доимся только после обниманий, кучи нежностей, почёсываний за ушами, чешем бока, гладим вымя, всё это сопровождается рассказами о том, какая Красулька хорошая коза, да какая молодец.
Коза в это время ещё лежит.
Поднимается только после этого ритуала.
Сегодня, как дошли до вымени - она оттопырила нижнюю губу (так, что зубы видно стало), подняла голову, зрачки во весь глаз, и мееееедленно качала головой.

Меня такой смех пробрал!

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Ирина23" пишет:

А у моего козла сегодня брачные игры

Какой возраст?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Пейзаж с козами и овцами
Файлы:
kozi_ovtsi_0.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

Пейзаж без них
Файлы:
peyzazh1.jpg

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116

У кого вымя больше?
Файлы:
vimya.jpg
vimya2.jpg

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

Пейзаж с козами и овцами

Филипп, мне ваши козочки понравились!!! Полное разнообразие, есть и с красивыми рогами и все разного окраса super

"Филипп" пишет:

У кого вымя больше?

Телочка явно уступает "корове бедняка" roma !!! Интересно, что сама козюля светленькая, а вымя тёмного цвета scratch_one-s_head

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ура,продала вчера козлика за 2.000 рублев .... :clap:(цену пишу по просьбе трудящихся),ему 3,5 месяца.И туда же продала свою козушку(его сестру),продала в месяц соседке,но видно пришлась не ко двору и она вдруг не захотела ее держать.... dntknw продала за ту же цену,что и братца...руки хорошие,будут жить в деревне на воле....приятно,что пристроила в хорошие руки,козла резать не пришлось,да еще и за приличные деньги.. laugh получается двойная радость,кроме них у хозяев есть еще козы.Дождички начали посещать и нас... clap жара немного спала,если так дело пойдет,то и белые грибочки появятся скоро...Осталось еще два козлика....

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах