Вы здесь

Коза на дворе. Страница 138 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Мда... на счет яиц - реальные извращенцы. Фу.
Но, вернемся к нашим козочкам. После родов у козы есть всякоро года выделения и в первую неделю достаточно обильные. Я как ни убираю у них (2 раза в день выскребаю и посыпаю прошлогодним сеном), а все равно они грязные. Вчера выдался теплый денек +15, помыла им заднюю часть, вымя, животик с хоз. мылом. Вычесала.
Расскажите, кто как решает эту проблему - моете, сушите, стрижете (про укладку сама знаю wink )? Какими средствами пользуетесь?

Россия
: Курганская обл.
23.02.2012 - 17:23
: 142

У нас снегу по колено, коза в шубе теплой и на толстой подстилке из опила свежего и сена, не белоснежка, но все равно приятная... вот скоро линять начнет- сама себе все сделает... я только вымя мою перед дойкой и лишнее ножницами состригаю...
От паразитов посыпаю порошком из ветаптеки -от вшей разных- и золой из печки пол сыплю- так что серый налет везде, зато клещи не будут множиться... air_kiss

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

мы коз моем шампунью для собак ( от блох и клещей), но это будет к лету ближе...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"галина Ко" пишет:

От паразитов посыпаю порошком из ветаптеки -от вшей разных- и золой из печки пол сыплю- так что серый налет везде, зато клещи не будут множиться...

Немножко не в тему, но уж очень хочется сказать, что если вошки есть, то никакая зола и порошок не помогут.Когда 2 года назад покупала 2х месячных козочек, мне тоже говорили:"Посыпаю в сарайке золой, между рогами тоже у коз..."Даже не могла подумать, что у таких маленьких найду этих вшей, вручную вылавливали с дочкой напару до 4х месяцев, а потом ветеринар посоветовала поставить ивермек в/м, т.к. он уничтожает и личинки-гниды, поставили-помогло, правда 7 дней нельзя пить молоко, но у моих тогда и не было. Может,кто-то знает, ответьте, пожалуйста, а на разных глистов и гельминтов ивермек тоже действует?

"Sara9505" пишет:

Расскажите, кто как решает эту проблему - моете, сушите, стрижете (про укладку сама знаю )? Какими средствами пользуетесь?

А мы даже тем летом не мыли, попадут под дождик - он их и прополощет. laugh а солнышко высушит. Неделю назад подстригли "шаровары" им ножницами, бородки укоротили, а копытца ваще раз в 2 недели у одной приходится подрезать( прямым секатором), что-то быстро растут. Уже и соседским козам стригла, пора открывать парикмахерскую для коз с педикюрным кабинетом laugh

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Мы тоже коз не моем. Дождь, снег - это и есть душ.
А после окота все выделения счищаем щёткой, как засыхают - очень хорошо снимается всё и козы чистые.
И вообще все загрязнения снмаем с помощь щёток.
Педикюр - по мере необходимости, у кого чаще, у кого реже. Летом беру секатор (у меня прямой садовый) на выпас, и там, на природе, попутно и копыта стригу. Коз я заваливаю - и стригу, пока они лежат - удобно.
Проблема с козлом - у него жуткий стресс, когда его заваливают, к тому же рога мешают лежать, его приходится вдвоём обрабатывать - один держит, другой копыта по очереди обстригает. Но и тут он норовит упасть от страха...

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Спасибо за ответы. А я решила помыть, не дождалась дождиков. Уж очень запах навозный мешал. Теперь только вымя обмываю теплой водой.

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Sara9505 пишет:

Мда... на счет яиц - реальные извращенцы. Фу.
Но, вернемся к нашим козочкам. После родов у козы есть всякоро года выделения и в первую неделю достаточно обильные. Я как ни убираю у них (2 раза в день выскребаю и посыпаю прошлогодним сеном), а все равно они грязные. Вчера выдался теплый денек +15, помыла им заднюю часть, вымя, животик с хоз. мылом. Вычесала.
Расскажите, кто как решает эту проблему - моете, сушите, стрижете (про укладку сама знаю wink )? Какими средствами пользуетесь?

У меня таже проблема - под хвостом подсыхает коркой. Начинаю ее мыть, так ведь не дается. Пытается все время убежать. Как уж только не приноравливалась. Теперь мою реже, не хочу уж сильно ее нервировать. Когда вымя подмываю, то и сзади осторожненько пытаюсь подмыть. А хвост - пусть уж будет грязным, пройдет время и подчищу, когда совсем выделения закончатся.
А еще и чесать не дается - одну сторону кое-как умудряюсь прочесать, а вторую ну совсем не дает. Чежу собачей расческой, щеток для коз не нашла.
А вот надо ли козу весной стричь? И может кто знает где купить ножницы для стрижки шерсти. У моей козы очень длинная шерсть. Вокруг вымени подстригла простыми ножницами, это так муторно...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а на разных глистов и гельминтов ивермек тоже действует?

Да. Причем это очень эффективный препарат.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Филипп пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а на разных глистов и гельминтов ивермек тоже действует?

Да. Причем это очень эффективный препарат.

Спасибо за ответ, значит, если что, ставишь Ивермек и таблетки глистогонные можно не давать. thank_you

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
Филипп пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а на разных глистов и гельминтов ивермек тоже действует?

Да. Причем это очень эффективный препарат.

А как действует неостомозан - может кто пользовался? Мне в ветаптеке дали ампулу 1 мл, но ее надо разводить и смочить козу. Вот сейчас беспокоюсь - не вредно ли это будет - ведь коза нет-нет да почешет себя зубами...

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Спасибо за ответ, значит, если что, ставишь Ивермек и таблетки глистогонные можно не давать.

Если ставили Ивермек, то таблетки глистогонные можно не давать. А вот слишком часто его лучше не использовать. Слишком токсичный.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
Филипп пишет:
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

а на разных глистов и гельминтов ивермек тоже действует?

Да. Причем это очень эффективный препарат.

Спасибо за ответ, значит, если что, ставишь Ивермек и таблетки глистогонные можно не давать. thank_you

С Ивермеком по осторожней - он от всех паразитов, и внутренних и наружных... Но желательно ставить не чаще чем раз в пол года, садит организм животного. Малейший передоз - летальный исход ( по этому ставят чуть меньше нормы, и то в о-о-о-чень крайних случаях)... не в коем случае нельзя его ставить параллельно с каким либо препаратом (таблетками, порошками)!

А от внутренних паразитом мы ставим ( более щадящий) - Левамизол 10 % ( через сутки вся живность выходит) huh

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033
tina04 пишет:

А как действует неостомозан - может кто пользовался? Мне в ветаптеке дали ампулу 1 мл, но ее надо разводить и смочить козу. Вот сейчас беспокоюсь - не вредно ли это будет - ведь коза нет-нет да почешет себя зубами...

Не волнуйтесь, после высыхания препарат безвреден для теплокровных животных. Его даже собакам-мамам и щенкам мажут, а сука постоянно своих детей облизывает. Пока еще не высок - тогда токсичен, да.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

tina04 Я думаю, что необходимости стричь коз нет,они вылиняют и все.А длинная шерсть порой играет и защитную функцию,как же яки ходят в своей шубе?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Nina-g55@mail.ru" пишет:

пора открывать парикмахерскую для коз с педикюрным кабинетом laugh

Не дочитав даже все дальше не удержалась good clap super . я бы такую посетила hi .

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

А в этом салоне окрашевание и милирование будет? lol

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Ирина23" пишет:

А в этом салоне окрашевание и милирование будет?

Да, конечно, всё для наших любимых клиентов!!! Опыт есть, только краска в наличие будет басма и хна, устроит?,можем перед "свадьбой" и кудряшек накрутить!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Энли" пишет:

я бы такую посетила

Боюсь, что испугаетесь моего секатора lol , а козочек приводите yes3 laugh roma hi

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474

А мои козюли сами облезли и покрылись новой шелковистой шерсткой,только посветлели сильно,были рыжие,а теперь беж. wink И такие гладенькие-ни "штанов",ни бород... yes2

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

Здравствуйте Всем, купил козу (не первая) годовалую,первокотка,окот месяц назад,дою 2 раза (хозяйка бывшая сказала что перешли на 2 ),возникла проблема надаиваю 700гр и все не даёт додаивать я чюствую что вымя еще полное ,боясь мастита , в борцовском поединке додоил ещё 250 гр. Я уж с ней и яблочки и сухарики как газированый автомат 700 и отходи((.Старые козы на нас как на сумасшедших таращатся,они степенные 4 и 5 лет когда доиш стоят как вкопаные кушают своими делами занимаются не каких проблем. Наверно не привыкла ещё,Но почему посередине то??

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

Но почему посередине то??

Что посередине?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
mihail71 пишет:

Здравствуйте Всем, купил козу (не первая) годовалую,первокотка,окот месяц назад,дою 2 раза (хозяйка бывшая сказала что перешли на 2 ),возникла проблема надаиваю 700гр и все не даёт додаивать я чюствую что вымя еще полное ,боясь мастита , в борцовском поединке додоил ещё 250 гр. Я уж с ней и яблочки и сухарики как газированый автомат 700 и отходи((.Старые козы на нас как на сумасшедших таращатся,они степенные 4 и 5 лет когда доиш стоят как вкопаные кушают своими делами занимаются не каких проблем. Наверно не привыкла ещё,Но почему посередине то??

Ваша козочка ещё молоденькая, да... она ещё не привыкла к дойке, поэтому капризничает. Мне кажется, что (если есть возможность) доите ласково 3 раза, слегка массажируйте и молоко из середины опустится вниз. Посадите на небольшую диету, а лучше сделайте разгрузочный день на воде и сене один день, потом давайте сырые овощи и по грамм 200-300 овса, отрубей, дроблёнка( что у вас есть). Наверно, надо соль-лизунец, чтобы пила воду и ткань на вымечке прочищалась, молоко не застаивалось. Вот так я думаю и своим тоже делаю, может кто ещё что знает?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"mihail71" пишет:

Но почему посередине то??

Что посередине?

россия
: Москва-Шатура
16.02.2012 - 22:12
: 576

по середине процесса

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"mihail71" пишет:

Но почему посередине то??

Подходите к ней с лаской, но будьте терпеливым и настойчивым. Надо додаиваться значит надо и точка, ни каких поблажек. Привыкнет и поймет. Правда возможно иногда будет проверять ваше терпение, но не уступайте. У меня у самой такая Примадонна имеется. Правда ей уже пять лет. Так что терпения и удача будет на вашей стороне.

"Nina-g55@mail.ru" пишет:

Боюсь, что испугаетесь моего секатора lol , а козочек приводите yes3 laugh roma hi

Ой, у меня к счастью копыт нет shok . А с козами поговорила, они согласны, уже в дорогу собираются, обсуждают какой лак выбрать. laugh .
Всем хорошего настроения! clap

Россия
: Ставропольский край Минеральные Воды
31.01.2010 - 12:22
: 587

А моя мелочь себе игрушку нашла, других коров побаиваются, а с этой делают , что хотят!
Файлы:
18032012432.jpg

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Белоснежные на солнышке!

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Наталья Аулова" пишет:

А моя мелочь себе игрушку нашла, других коров побаиваются, а с этой делают , что хотят!

Одно удовольствие, смотреть на такие картинки!!! А мамка то не ревнует? А эта коровка им не молочная мамка? больно уж смелые козюляки super roma

Россия
: с.Родино,Алтайский край
24.12.2011 - 10:50
: 1474
"Наталья Аулова" пишет:

моя мелочь

Ой,какие прелестные озорники,такие беленькие,славные ребятёшки!!!

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

Каких только нежностей не насмотришься по весне на солнышке между домашними питомцами. roma

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах