Вы здесь

Коза на дворе. Страница 136 из 668

Перейти к полной версии/Вернуться
20036 сообщений
Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54

Зося жуётся, но видно что побаливает, какая то вялая. Молока мало прям чуть чуть, вымя мясистое у неё, но не плотное, поэтому не понять мне самой, когда массирую чувствуется там железы молочные такие тугие. Сегодня соседку звала чтоб посмотрела, у неё правда корова, ну она сказала нормально всё. Она не пьёт совсем почему то, только своё молоко, сегодня дала её чуть чуть чёрного бородинского хлеба, ела хорошо. Может 2 раза доить? Ведь совсем мало молока полкружки всего dntknw Может маленькая лопает столько, или это пока так? Сколько зерна давать? Можно ли комбикорм чуть чуть? У меня есть смесь горох, пшеница и рожь перемолотое эту смесь можно? И ещё вот все эти корма их замачивать или так в сухую можно давать?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

У меня появилась проблема, а может и нет. Все по порядку. Второй день наблюдаю за своей молодой козочкой Мартой. Ей через пять дней срок окота будет. как то ей трудно подниматься стало и задними ногами ходить стала плоховато. Кушает все, пьет все, температура нормальная. Под хвостом чисто, немного были выделения, но как и у остальных. У них разница в сроках 4-5 дней. Вымя выросло приличное, побольше чем мамкино, но пока не налилось. Ходить то она ходит, но как то "кондыляет", то есть ноги в колене не сгинает, а если поспешит, то переставляет сразу обе задние ноги, то есть подпрыгивает. Прощупала - опухолей нет, повреждений нет. Если бы было больно когда нажимаю, то отдергивалась бы, а она замирает, пощекотала одну ногу, согнула в колене без проблем, вторую тоже подняла. подумать бы что застудилась, так она наоборот старается всю сухую подстилку содрать и лечь на мокрое. Может это просто кости таза у нее так расходятся и поэтому она так себя ведет. У нее на крестце такие впадины появились, у старших не до такой степени. Катюха пяти летняя, ей срок завтра будет, а она за мной по двору галопом припустилась. Не знаю что и думать. Марта ходит как будто ей задние ноги спутали.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Энли пишет:

У меня появилась проблема, а может и нет. Все по порядку. Второй день наблюдаю за своей молодой козочкой Мартой. Ей через пять дней срок окота будет. как то ей трудно подниматься стало и задними ногами ходить стала плоховато. Кушает все, пьет все, температура нормальная. Под хвостом чисто, немного были выделения, но как и у остальных. У них разница в сроках 4-5 дней. Вымя выросло приличное, побольше чем мамкино, но пока не налилось. Ходить то она ходит, но как то "кондыляет", то есть ноги в колене не сгинает, а если поспешит, то переставляет сразу обе задние ноги, то есть подпрыгивает. Прощупала - опухолей нет, повреждений нет. Если бы было больно когда нажимаю, то отдергивалась бы, а она замирает, пощекотала одну ногу, согнула в колене без проблем, вторую тоже подняла. подумать бы что застудилась, так она наоборот старается всю сухую подстилку содрать и лечь на мокрое. Может это просто кости таза у нее так расходятся и поэтому она так себя ведет. У нее на крестце такие впадины появились, у старших не до такой степени. Катюха пяти летняя, ей срок завтра будет, а она за мной по двору галопом припустилась. Не знаю что и думать. Марта ходит как будто ей задние ноги спутали.

Ну пока панику наводить рано - вполне может быть, что после родов всё войдёт в норму. Ну а вообще-то может быть нехватка кальция. Она даёт часто такую картину.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лилиана пишет:

Зося жуётся, но видно что побаливает, какая то вялая. Молока мало прям чуть чуть, вымя мясистое у неё, но не плотное, поэтому не понять мне самой, когда массирую чувствуется там железы молочные такие тугие. Сегодня соседку звала чтоб посмотрела, у неё правда корова, ну она сказала нормально всё. Она не пьёт совсем почему то, только своё молоко, сегодня дала её чуть чуть чёрного бородинского хлеба, ела хорошо. Может 2 раза доить? Ведь совсем мало молока полкружки всего dntknw Может маленькая лопает столько, или это пока так? Сколько зерна давать? Можно ли комбикорм чуть чуть? У меня есть смесь горох, пшеница и рожь перемолотое эту смесь можно? И ещё вот все эти корма их замачивать или так в сухую можно давать?

Лилиана, я так поняла, под козой козлёнок стоит? Сколько дней прошло после окота?
Козлёнок мало пьёт первые дни, потом начинает всё больше и больше выпивать, поэтому вполне возможно, что всё козлёнок высасывает.
Молоко, да ещё и её собственное, козе спаивать я бы не рекомендовала. Очень умные животные - быстро понимают, откуда молоко берётся, а там и до самовыдаивания недалеко.
Если козлёнок под козой, то можно доить козу и два раза.
Смесь - горох, пшеница, рожь - не очень хорошая. Ещё бы знать, какие пропорции каждого зерна в ней...
Горох богат белком, сразу после окота не рекомедуется белок. Рожь - вообще пища тяжёлая, и не очень-то они её любят.
А вот комбикорм можно давать, начинайте с 300-400 гр, ежедневно увеличивая количество на горсть-другую.
Что бы пила коза охотно, она должна испытывать жажду. Есть ли у неё соль?

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54

После окота прошло три дня. Коза съелла послед сейчас недомогаеь мне кажется, хочет пить своё молозиво, воду непьёт. Пропорции незнаю так и продовалось в мешке смесь. Соль простая? Которую мы едим? dntknw

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522
"Като" пишет:

может быть нехватка кальция.

Спасибо, Катя. Вполне может нехватка кальция. Хотя я ее до трех месяцев кормила чисто козьим молоком и причем вдоволь, а до пяти по литру в сутки давала. Козюлька эта у меня "золотая" стала. Но зато в семь месяцев была почти ростом с мамку. У знакомых козлята на месяц старше, а меньше были в половину. Так эта мартышка в еде сама привереда стала, ну и все что молоком набрала видно и истратила. Может как будет доиться получше кушать будет. Ох, скорей бы окот прошел. Я так за них переживаю, что того гляди сама "окочусь" wacko2 bang smile3

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

У меня к Кате такой вопрос возник...Вот тут много писали про нормы первых дней при выпойке козлят.А если просто поить из чашки сколько выпьет,он может переесть да?Или все же из соски и по норме,а как у мамки он норму определяет?

Беларусь
: Витебск
29.01.2012 - 11:05
: 294
moonbeam пишет:

У меня к Кате такой вопрос возник...Вот тут много писали про нормы первых дней при выпойке козлят.А если просто поить из чашки сколько выпьет,он может переесть да?Или все же из соски и по норме,а как у мамки он норму определяет?

меня тоже интересует как определить сыт ли козленок. Сегодня получилось 250 г - так этот маленький все 250 и выпил. Я в это время сдаивала остатки молока у козы, так он еще и к титьке лез. А те козлята, что сами мамку сосут, мне кажется, что не доедают, но и мне при дойке не мешают. Скачут вокруг, пытаются заскочить мне на спину.
И когда уже можно начинать добавлять кашки им в рацион?

Россия
29.08.2010 - 11:04
: 522

У меня козлик в прошлом году переел. Одна козичка не доела молоко, он морду сунул. Думаю пусть поест, мужику больше надо. Вторая не доела, выливать жалко, предложила ему, а он не отказался. Ну и результат, пришлось лечить. Правда как лечила хоть убей не помню, совета здесь спрашивала. Вот надо "полистать" вдруг опять пригодится.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"tina04" пишет:

И когда уже можно начинать добавлять кашки им в рацион?

Я своим попробовала дать жидкую овсянку( написано, что с 10 дней), так они и не стали, а я и не настаивала. Как-то быстро приучились к мамкиной еде, пришлось только потом отдельно их кормить из широкого тазика, чтобы все 5 голов влезли laugh , а потом опять все по своим мамкам молочко сосать.

"tina04" пишет:

мне кажется, что не доедают, но и мне при дойке не мешают

Довольные, прыгают, резвятся, что ещё нужно? мне, кажется, это и есть показатель сытости.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

с первых дней надо давать козленку столько сколько выпьет , а через недельку уже будете сами знать его норму ....

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

У меня к Кате такой вопрос возник...Вот тут много писали про нормы первых дней при выпойке козлят.А если просто поить из чашки сколько выпьет,он может переесть да?Или все же из соски и по норме,а как у мамки он норму определяет?

Честно говоря, у меня никогда не было, чтобы в первые дни козлёнок переедал... Хоть с соски, хоть с миски.
Вот постарше когда козлята, когда они страшно жадные до еды делаются, тогда бывало - перекармливала. Молоко вольное, а я всегда покормить люблю. Для меня все сыты, только когда уже не доедают, не лезет в них... blush2
Но и то это редко случалось.
А у мамки не переедает за счёт частоты кормлений. Он пьёт очень мало и часто.
Поэтому и на искусственном кормлении так важно кормить козлёнка часто - особенно первые дни. Тогда количество выпитого за раз молока будет не столь велико, что бы доставить сложности.
А вот если козлёнок проголодался, то может выпить много - больше, чем способен переварить, отсюда и результат.
Я с первого же раза даю козлятам с запасом - всегда остаётся от предложенного недоеденное.
Козлята очень разнятся - кто-то выпьет 100 гр в первый раз, и сыт, а кому-то требуется поллитра. Приходится подстраиваться под аппетит. Где-то к неделе выравниваются.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лилиана пишет:

После окота прошло три дня. Коза съелла послед сейчас недомогаеь мне кажется, хочет пить своё молозиво, воду непьёт. Пропорции незнаю так и продовалось в мешке смесь. Соль простая? Которую мы едим? dntknw

После съедения последа возможно недомогание. Если есть дома АСД-2, пропоите дня три. 5 мл на 100 гр тёплой воды, вливать из пластиковой бутылки в угол рта, ближе к корню языка, раз в сутки.
Проверяла - здорово помогает!
Если лизунца нет, то простую соль можно давать. Если лизунец у козы есть, то соль давать отдельно не надо.
Дроблёнку - смесь всё-таки пока не давайте, лучше чистое зерно или комбикорм. А эту смесь недели через две-три вводить после окота..
Энли, нехватка кальция - это очень обширное понятие. К сожалению, хорошая выпойка молоком в детстве не всегда может гарантировать отсутствие проблем в дальнейшем.
Беременность, роды и лактация - это всегда сильная престройка всех функций организма. И иногда во время этой перестройки могут случаться сбои - тогда функционирует организм не верно, распределяет внутренний резерв неправильно.
Парезы, тетании, остеомаляция - это всё разные варианты нехватки кальция. Вернее, кальция в организме хватает, но взять его оттуда этот самый организм не может, так как нарушен механизм взятия.
Это я не для запугивания говорю, просто пытаюсь объяснить, откуда что берётся.

Россия
24.01.2012 - 18:52
: 54

А овощи можно давать и посколко в день?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Катя,спасибо за ответ,все поняла и выводы сделала.Жать окота еще 2 недели.... wacko2

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Лилиана пишет:

А овощи можно давать и посколко в день?

Овощи пока рано давать. Где-то через неделю можно вводить понемногу, когда начинает прибывать молоко.
Если давать овощи сразу после окота, то можно заработать много неприятностей. Ещё функция молокоотдачи не наладилась, а овощи являются молокогонным - и молоко начинает усиленно вырабатываться. В итоге ещё не разработанная молочная железа, да ещё и, как правило, с отёком, просто не справляется с таким количеством молока, и начинаются маститы.
Да и ЖКТ после родов должно придти в норму - ведь в течении всего периода беременности все органы брюшной полости находились под давлением матки, были смещены, и функционировали с нагрузкой. По крайней мере неделя нужна для того, что бы все органы вернулись на своё законное место и наладился процесс.
Поэтому сочные корма, к которым относятся овощи, нельзя давать сразу после окота.
С 7-10-14 дней - всё зависит от состояния самой козы, её вымени - отёки и загрубление должны пройти, - можно вводить овощи.
Капуста - однозначно нет.
Картофель, тыква, кабачки, морковь - всё это можно.
Картофель - прекрасный молокогонный корм.
Все овощи - чистые, порезанные и сырые.
Начинать можно с 400-500 гр в день. Постепенно можно увеличивать - до той поры. пока коза прибавляет молоко. Если количество молока больше не увеличивается, то и количество овощей оставлять неизменным. Особого ограничения по количеству сочных кормов нет, килограмма два в день можно давать спокойно. Конечно, не забывая про сено, фураж и воду.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
moonbeam пишет:

Катя,спасибо за ответ,все поняла и выводы сделала.Жать окота еще 2 недели.... wacko2

Счастливые! Ещё живёте спокойно, без этих козо-оглоедов... wink
Вспоминается мне всё время одна фраза, брошенная как-то в роддоме санитаркой в ответ на сетования нас, пузатых, мол, скорее бы...
Она тогда так сказала : "Дуры! Радуйтесь! Торчит - не пищит!"
Много лет прошло, пока я поняла, насколько она была она права... blush2
Вот и козами теперь так же - вроде хочу быстрее, что б отрожали, а как родят, вспоминаю ту санитарку... laugh Думаю - и правда, дура, - так хорошо было - не доить, не кормить... blush2

Кстати, по поводу выкармливания козьих младенцев вот ещё что забыла написать - бывает, что козлёныш какую-то кормёжку ест плохо, или вообще отказывается есть.
В таком случае, никогда не заставляю, пропускаю, как есть. Не хочет сейчас - терпит до следующей, в следующую выпил в два раза меньше - терпит дальше.
В перерывах не предлагаю.
Они сами вполне регулируют необходимое потребление. И если переели в предыдущую, то следующую есть отказываются. Может быть, поэтому и без расстройств обходится.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

, нехватка кальция - это очень обширное понятие. К сожалению, хорошая выпойка молоком в детстве не всегда может гарантировать отсутствие проблем в дальнейшем.
Беременность, роды и лактация - это всегда сильная престройка всех функций организма. И иногда во время этой перестройки могут случаться сбои - тогда функционирует организм не верно, распределяет внутренний резерв неправильно.
Парезы, тетании, остеомаляция - это всё разные варианты нехватки кальция. Вернее, кальция в организме хватает, но взять его оттуда этот самый организм не может, так как нарушен механизм взятия.
Это я не для запугивания говорю, просто пытаюсь объяснить, откуда что берётся.

Вот Кать и у меня появилась проблемка, мне кажется с этим и связанно.....
Одна из моих молодок ,покрылась, через 2 месяца после покрытия я заметила что ей трудно наступать на передние копыта ( копыта проверила все в нормально), но у неё начали передние ноги становиться колесом!))
Корма у них в волю, сенаж, силос, сено, дробленка, кормовая свекла, тыква...
Ставила комплексные витамины...
Я на неё смотрю и мне жалко..... придется её отбраковывать ..... у мамки её были показатели по молочности очень хорошие....
Это признак рахита? так почему именно после покрытия появились эти признаки... Попробую ей еще подавать Аква-детрим ( детский), может это еще быть от не хватки солнца ( у нас то страшенные морозяки были).....

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Като пишет:

вливать из пластиковой бутылки в угол рта, ближе к корню языка, раз в сутки.

Удобнее спринцовка с длинным мягким наконечником wink

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231

Да что-то на рахит не похоже... scratch_one-s_head
А из минеральных добавок что есть?
Я бы попробовала подавать трикальций фосфат и проколоть борглюконат.
Хотя мне кажется, что возможно, причина в каком-нибудь артрите. Сами суставы безболезненны? Нормально сгибаются-разгибаются?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
Като пишет:

вливать из пластиковой бутылки в угол рта, ближе к корню языка, раз в сутки.

Удобнее спринцовка с длинным мягким наконечником wink

Таня, а я купила АСД-3Ф( только это было), для наружного применения. Этот р-р не подойдёт? Надо АСД-2? или одинаково?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Таня, а я купила АСД-3Ф( только это было), для наружного применения. Этот р-р не подойдёт? Надо АСД-2? или одинаково?

Вот этого я не знаю blush2

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

мел последнее время не давала... но добавляю примексы для коз.
А суставы сгибаются нормально, не опухшие, и увеличенны... и мне кажется что ей больно наступать на ноги...
Кать я сегодня поставлю ей борглюконат...

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"buzajka" пишет:

Вот этого я не знаю

Да ничего страшного, я так...для общего сведения хотела узнать, может Катя почитает...объяснит.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
Nina-g55@mail.ru пишет:
"buzajka" пишет:

Вот этого я не знаю

Да ничего страшного, я так...для общего сведения хотела узнать, может Катя почитает...объяснит

Объясню. yes3
АСД-3 - ТОЛЬКО для наружного применения. При его применении внутрь возможен ожог слизистых.
Хотя сама я по неопытности вылечила им телуху... blush2 laugh
Уж не помню, с чего я взялась именно за АСД-3, видимо, не почитала и не вникла. Решила, что по порядковому номеру 3 сильнее, чем 2, а мне надо всё, сразу и много... blush2
И телёнок был, ну может месяца полтора-два. И что-то стала у меня телуха плохо есть. Нос воротит, вроде прыгает, скачет, но аппетит нулевой.
Ну тут я срочно развела АСД-3, и влила бедному животному....
Что тут было! face
Тёлка такие курбеты выкидывала, такие па!... Глаза по рублю и скачет, скачет...
Во, думаю, помогло-то как! Прям как новенькая заскакала... ya
Потом только вычитала, что это было, мягко говоря, слишком сильно для неё. blush2
Но! Аппетит у тёлки тут же развился отменный... laugh
Это я потом поняла, что во рту вкус у неё омерзительный образовался, вот она и пошла лупцевать всё подряд, только бы от привкуса избавиться...

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
buzajka пишет:

мел последнее время не давала... но добавляю примексы для коз.
А суставы сгибаются нормально, не опухшие, и увеличенны... и мне кажется что ей больно наступать на ноги...
Кать я сегодня поставлю ей борглюконат...

Рахит обычно безболезненен... А раз боль испытавает, видимо, дело в другом.
Ничего в голову сейчас не приходит, что это может быть.
А сейчас срок сукозности какой у козюли?

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Като" пишет:

Это я потом поняла, что во рту вкус у неё омерзительный образовался, вот она и пошла лупцевать всё подряд, только бы от привкуса избавиться...

lol как я ее понимаю! Первый раз мне показалось, что более противного запаха я не чувствовал, потом в китайском ресторане угостили черными яйцами, запах один в один. Только у них они деликатес.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
"Филипп" пишет:

в китайском ресторане угостили черными яйцами

И кто эти яйца "несёт", если не секрет?

Россия.Новгородская обл.
24.08.2011 - 21:58
: 705

Добрый день! Девчата дайте совет кто может.У меня первородка стала сходить с ума.Как только доится она чуть на стены не лезет.Вымя в отличной форме не пришей не царапин.два месяца спокойно доилась а сейчас с ума сходит просто.Сама понять не могу в чем проблема может козла нужно.?Спасибо всем.

Россия
: Донское, Липецкая область
12.02.2009 - 16:20
: 5231
katkova36 пишет:

Добрый день! Девчата дайте совет кто может.У меня первородка стала сходить с ума.Как только доится она чуть на стены не лезет.Вымя в отличной форме не пришей не царапин.два месяца спокойно доилась а сейчас с ума сходит просто.Сама понять не могу в чем проблема может козла нужно.?Спасибо всем.

Если нет никаких видимых причин, прочитать "Отче Наш" и побрызгать святой водой.

Тема закрыта


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах