Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 82 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ya.romanr2012" пишет:

не знаю.у меня доза влажная она обычно не долетает до корыта.в воздухе едят(шутка с долей правды).

Подскажите про влажное кормление

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155
G.V.N. пишет:
"Igoreks" пишет:

Брал в Орловской обл. Там с комлекса выбраковку продавали по 900 руб.В шесть с половиной от 100 до 110 кг.А к семи хотел оставить на свиноматок пять штук там может семь и дней десять 125-130кг.и сало в два пальца.Но кормление зерно+БВМД по полной программе.А когда брал в Хаве хряка дюрка свинок F 1 ландрас+КБ их дети к семи месяцам до 110-120кг. и сала мало было.Зато ребята соседи не заморачиваются с БВМД кормят одним зерном и на выходе тушка 85-90кг.сало с ладонь а по деньгам у нас одинаково пока вычтешь цену БВМД.Один плюс я на месяц раньше режу,гавна меньше ворочаю.Щас от дворняжек будем добиваться чего нибудь.

Еще больше запутался. wacko2 Так в семь месяцев свиньи 125-130кг ж.в. или же тушкой, или же мясом? А то получается если тушкой то ж.в. где то 170кг, а если мясом, то это рекорд свиноводства, приеду к вам на практику. wink

Тушка на сдачу без головы ног и хвоста.А в живке соответственно 170-180кг.Я как то около года назад у двух годовалой свиноматки высчитывал живой вес и вышло 30% на ливер с гамном.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Здраствуйте все! Подскажите насчет софлорового жмыха? Для сравнения у нас пшеница и ячмень 8,50 , отруби 4,20 а софлоровый жмых4,50. Стоит его брать или нет? И примерно сколько процентов его вводить?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

про влажное кормление

laugh даже не знаю с чего начать laugh комбик+жом силосованный свекольный(зима,осень,весна)+вода(гуще 2-4 ,жиже 4-6)+три раза в день=мешанка -влажный тип кормления.летом(весна,осень) вместо жома люцерка или суданка,но не в мешанке с влажным комбиком,а отдельно.свиноматки все влажное едят.сосуны стартовые кушают(сухие) с постепенным переходом к отъему на мой комбик(сухой).после отъема 2 недели моим сухим комбиком на диете сидят.потом постепенно(2-3 недели) увлажняю по чуть и на мешанку перевожу.соотношение комбик-сочные-вода у всех разное(потому что свиньи все разные как по возрасту,так и по размеру laugh ).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Alexandr86" пишет:

насчет софлорового жмыха?

аж рот раскрыл scratch_one-s_head даже названий не слышал подобных.присоеденюсь к вопросу.

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

У нас софлор сеют и на масло давят,в солнечной киргизии :))) Кстати зерно софлора грызуны не трогают

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

Нужна бетономешалка..

yes3 а лучше кормосмеситель...пару лет назад пробовали премикс и 1% и 4%,в бетономешалке не понравилось всё равно,долго...На кормосмеситель пока нема грошей,поэтому и премиксов нет давно...

"ya.romanr2012" пишет:

не знаю.у меня доза влажная она обычно не долетает до корыта.в воздухе едят(шутка с долей правды).

good

"alemax" пишет:

Подскажите про влажное кормление

yes3
Уже побачила,пасип за инфу...

"Alexandr86" пишет:

Подскажите насчет софлорового жмыха?

Та шо ж это за такое? фото можно?

Киргизия
: Кара-Балта
13.09.2012 - 20:07
: 122

Фото сейчас пока нету, завтра сделаю.Растение похоже на колючку, зерна белые 3-5мм чемто напоминают по форме гречку

Украина
: Херсон
03.10.2011 - 12:39
: 14

Еще больше запутался. wacko2 Так в семь месяцев свиньи 125-130кг ж.в. или же тушкой, или же мясом? А то получается если тушкой то ж.в. где то 170кг, а если мясом, то это рекорд свиноводства, приеду к вам на практику. :wink:[/quote]
Тушка на сдачу без головы ног и хвоста.А в живке соответственно 170-180кг.Я как то около года назад у двух годовалой свиноматки высчитывал живой вес и вышло 30% на ливер с гамном.[/quote]

Вес тушки делите на 7 и получаеться живой вес. Примерно 100кг./7=142кг.живого веса. где так.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ya.romanr2012" пишет:

увлажняю по чуть и на мешанку перевожу.соотношение комбик-сочные-вода у всех разное

А зачем влажное , поставили бункера и сухой корм, а свиноматком 2 - 3 раза в день сухой , влажный приготовить , не до ели скиснет , почему не сухой?

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Igoreks" пишет:

Тушка на сдачу без головы ног и хвоста.А в живке соответственно 170-180кг.Я как то около года назад у двух годовалой свиноматки высчитывал живой вес и вышло 30% на ливер с гамном.

Это более чем хороший результат, у меня так не получается, в восемь месяцем средний живой вес в районе 150кг. и то я считаю что это не плохо, а вот у семь месяцев 170-180кг, scratch_one-s_head я даже не знаю что сказать, мечта идиота, точнее моя мечта, но она так и останется, наверное, мечтой. laugh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"Львовна" пишет:

а лучше кормосмеситель..

thank_you

"G.V.N." пишет:

я даже не знаю что сказать

Когда мы покупали первых свиней в СГц им было в районе 4-5 месяцев...гибрид Л+К.Б (свинка) весила 96 кг .ж.вес.
На вопрос:- а как такое может быть??? shok девчушка менеджер по продажам ответила:
--кормить свиней нужно.
фисе. hi lol

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

не до ели скиснет

laugh ну как может скиснуть если корм до корыта не долетает laugh (корыта блестят).даю столько-сколько за раз сметут(но не всем).

"alemax" пишет:

поставили бункера и сухой корм

высокая конкуренция заставляет работать с максимальным экономическим эффектом на подворье. laugh я же не ферма с пневмоподачей в кормушки.и не комплекс у которого интенсивность производства не вяжется с наличием дешовых объемных кормов.забугорный опыт интенсивного свиноводства(да и наш промышленный)пустит под откос любое подворье laugh (рано или позно).вы можете назвать влажный и дозированный тип кормления дедовским или прошлым веком НО я прежде всего считаю рентабельность для моих условий свиноводства и ежегодно повышаю ее.и мне все равно дедушки так кормят или бабушки :laugh:.тем более(не хвастаюсь) я за шесть лет с голого места заработал больше чем местные свиноводы за 10-15 лет,и это мне вселяет уверенность в правильном выборе технологии.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"Natascha.Reznikova" пишет:

Вы хотите сказать что я плохо кормлю свиней? Или у меня нет практики? shok
Средний показатель, а именно об этом шла речь, 7 месяцев 170-180 кг - это оооочень высокий, и добиться его может далеко не каждый, я лично не знаю как это возможно сделать, разве что стимуляторы ширять.
Вы на откорме , я так понял, держите мало, у вас есть такой результат? Если нет, то зачем зря "воздух колыхать". А то что вы покупали свинку в весе 96кг и не знаете сколько ей месяцев, то ли 4, то ли 5 месяцев - это не нормально, 4 или 5 месяцев - это большая разница. А теперь попробуйте нагоните еще 80кг за два месяца и сделайте средний вес в 7 месяцев 170-180кг в домашних условиях, при условии что на откорме у вас 150 голов. Вот тогда и будете приводить в промер девушку-менеджера и ее очень "ценное" высказывание.
Повторюсь, у меня средний вес свиней в 8 месяцев 150кг, был рекорд 186кг. Можно добиться немного лучшего результата, но это будет экономически не выгодно.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

170-180 кг

у меня такие круги к году бывали. scratch_one-s_head

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ya.romanr2012" пишет:

у меня такие круги к году бывали.

В 7 месяцев?

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ya.romanr2012" пишет:

я же не ферма с пневмоподачей в кормушки.и не комплекс у которого интенсивность производства не вяжется с наличием дешовых объемных кормов.забугорный опыт интенсивного свиноводства(да и наш промышленный)пустит под откос любое подворье

Можно просто поставить бункерные самодельные деревянные или металлические , и не надо заморачиваться со влажным кормлением.ИМХО , Все равно выбор за Вами.

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Рома, расскажи что ты им делал, а то я уже думаю породу менять или бросать это дело. laugh Но никак у меня не получается нагнать такой вес, что бы было и экономически выгодно по кормам. Свиньи в восемь месяцев 140-170кг, но в среднем выходит 150, но может 155кг. Блин, что я не так делаю? scratch_one-s_head

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

А может я не правильно считаю. Я возраст считаю от рождения, а вот Igoreks может от даты покупки?
Поеду на плем питомник узнавать какой у их средний вес свиней помесячно. Может порода у них (а я там беру сперму) плохая.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Я считаю с рождения.Я не спец по выщитам протеина и всякой обменной энергии и смотрю по факту то есть что наросло.И таких примеров куча.Была свиноматка дворняжка подпустил к соседскому хряку который правнук якобы породистого,итог дети в пределах 100кг. и сало в пять см.Купил дюрка на племсовхозе+эта же свинья,дети 110кг. и сало в пополам меньше.Начитавшись форма больше семи месяцев не держу,бывает задержка если на рынке очередь сдать.Другой случай:когда брал в Хаве свинок Л+КБ и дюрка взял и сестре одну свинку,итог мои поросята на 20кг.опережают.Причин куча начиная с кормления я с БВМД до шести месяцев она гроуэр прокормит и хорош,вода при использовании БВМД должна быть всегда она пока маленькие какую то мешанку лепила а потом на сухое перешла а за водой не контролировала как не зайдёш в поилках гамно да ссаньё.Кто его знает где причина.Ещё факт последний раз привёс с Орловского племсовхоза выбраковку ну и родственница выпросила пять шт. я ей выбрал из крупненьких дал до кучи предстартер ведёрко,через месяц завели разговор за свиней говорит тыквушку с удовольствием едят.Итог таков привозил в конце августа 25-ти дневных к концу февраля начал резать ушлёпков 90-100кг и к середине марта последние 120-130кг. но это не главное встретил эту тётю и спрашиваю как поросята выросли,говорит не пошли что то в мае по 55кг. зарезала,вот тебе и тыквушка и сарайчик из досок.Ещё случай был взял у фермера поросят(январь месяц перебои с поросятами были)свинья была метр двадцать в длину с головой думаю ладно чего нибудь вырастит.Опять таки прочитал на форуме за кисель из молотого овса привёс их и давай их этим киселём поить результат был впечатляющий,но колготы много завари да процеди ещё упустил момент у фермера они содержались в не отапливаемой старой ферме без подкормки и подстилки грелись от свиньи.И таких примеров тыща.По кормлению я в четыре месяца плавно перевожу их на рожь.Мы тут в том году дискутировали за этот злак и мне кто то уже не помню кто (извиняюсь) сказал что от ржи понта нету и тогда не согласился и сей час не соглашусь рожь на финише даже очень хорошо.Но опять без БВМД сало прёт дурниной. Всё устал,спасибо за внимание.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"G.V.N." пишет:

Вы хотите сказать что я плохо кормлю свиней? Или у меня нет практики?

Ничего я про вас ни хотела сказать.
шо все такие нежниИ??? dntknw
Это скорее "про нас" всех.
Я вот знаете не могу получить такого результата - 4 месяца - 90 кг.
face

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"G.V.N." пишет:

А то что вы покупали свинку в весе 96кг и не знаете сколько ей месяцев, то ли 4, то ли 5 месяцев - это не нормально, 4 или 5 месяцев - это большая разница.

Ой ,вот наезжать не надо ,угу?
Я что на память должна знать даты рождения?
Сказала усреднено ,что бы не было ложью.
Племки на руках ,но ковыряться доказывая вам лично ..лениво.
Миленький ,у меня в пол года 100 кг живым весом , не все конечно , ибо это тоже ложь.
В любом гнезде , даже в супер пупер породе и при супер содержании есть чуток отстающие.
Мне ли не знать,мы от элиты в основном не продаем молодняк.
Не честные условия....дрянь всякая по 2500 и я с гибридами ....ага,щас.
этап пройденный.
Не даром элиту торгуют от 4 месяцев,уже после бонитировки.
yes2

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"G.V.N." пишет:

Может порода у них (а я там беру сперму) плохая.

lol huh А вы что думаете вам там элитную сперму по три копейки торгуют....
Доза ч.п элиты - 1500 рЭ. hi
http://khava.ru/semya

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
"G.V.N." пишет:

разве что стимуляторы ширять.

миф и глупость.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

В 7 месяцев?

laugh lol у меня в году 12 месяцев.я же пишу

"ya.romanr2012" пишет:

у меня такие круги к году бывали.

к году,т.е. за год кормления круг 170 кг. laugh видать не так выразился scratch_one-s_head laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"G.V.N." пишет:

Рома, расскажи что ты им делал, а то я уже думаю породу менять или бросать это дело.

laugh после моих расшифровок не надо рассказывать laugh ?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

smile3 я же не агитирую.это так....размышление вслух.вы спросили причины.я их указал с привязкой к своей местности. laugh только дозированное,сбалансированное,кратное кормление не я изобрел.я просто пользуюсь этим способом.вот и все laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igoreks" пишет:

Я не спец по выщитам протеина и всякой обменной энергии

я тоже.прикидываю в двух случаях.первый случай:шобы не купить хренового за дорого.второй случай:шобы не дать поросям больше чем надо.все остальное уже посчитано,опубликовано,и принято к сведению mail laugh

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Я тоже приму к сведению информацию по кормлению при покупки поросят и за это спасибо а то привезёшь новичков два дня не едят а как начнут жрать ждёшь понос потом начинается крахмал,дубовые листья,биовит с зинапримом.Теряешь практически неделю.А вот с покупкой хорошего молодняка да не за дорого проблема.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Igoreks" пишет:

информацию по кормлению

это не мое изобретение.мой вариант жестковат(диету можно и мягче вести).но мягче диету со своими можно протягивать когда по 6-8 раз в день кормежка пк.ну и чем больше отъемов тем сразу видиш начало отечки и есть возможность проколоть и убавить комбик. scratch_one-s_head работать так сказать на грани(с учетом времени года).зимой проблем с пищевыми отравлениями почти нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах