Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 79 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
10.12.2011 - 01:16
: 131

Я тут заглянул в справочник- всё правильно вы решили по люпину. Свиноматкам его не дают, а вот поросятам-отъёмышам можно давать до 10%, на откорме вообще до 15%.
Хотя в интернете глянул на буржуйском сайте, что на откорме и до 35% люпина давали, при этом добавляя лизин до нормы. Результат вроде положительный.
Сам люпин не использовал никогда.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

byxar спасибо за информацию

10.12.2011 - 01:16
: 131

Рад помочь.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sandera" пишет:

Уральский свиновод прлоконсультируй(если можно на ты) пожалуйста насчет нута.

Конечно, на ты, не вопрос.
Такая же ситуация, как с люпином. не использовал. Предлагали партию лет 6 назад, но ценник был завышенный.

"sandera" пишет:

Посмотрел по справочникам по лизину нут впереди сои.

Если нут по англицки - peanut (не уверен, но похоже) - "аминодат" говорит, что лизина примерно как в горохе.
Может, % лизина в протеине выше, чем у сои, а не вообще?
Если опять же теоретически рассуждать, то я бы его считал, как горох (и по норме ввода, и прочее).

"odyn" пишет:

еще вопрос я пользуюсь 4% премиксом судя по сертификату качества (по моей просьбе вместе с премиксом я получил на его сертификат) на одну тонну премикса содержание лизина 80кг,метионина 10кг, треонина 27кг перекроит ли премикс недостающее количество этих аминокислот между люпином и соей?

В нормальные комбикорма всегда идёт и белковое сырьё, и аминокислоты.
А корм надо посчитать, вполне может быть люпин+подсолнечный+премикс с аминокислотами будет нормально.
Только надо уточнить: 80 кг на тонну премикса добавлено лизина гидрохлорида или это уже содержание чистого лизина?

"ya.romanr2012" пишет:

премикс бедный по лизину(почти в двое если у вас 550 гр.суточный запланирован.)на группу 2-4 расчитан.

Премикс 4%-ый. 8% лизина в премиксе даст 0,32% синтетического в корме. Нормальные цифры. 0,64% - сильно перебор (так нельзя делать).

"ya.romanr2012" пишет:

для свиней пишут обычно метеонин+цистин.треонин у нас вообще в свинячие премиксы не добавляют.это премикс точно для свиней?чегото у него набор с нашими не сходится

Мет+цист считают вместе содержание, но вводят то именно метионин.
И бессмысленно добавлять свиньям метионин, не добавляя треонин (кроме исключительных случаев). Если так сделано, то тот, кто делал премикс - либо птицевод, либо квалификация как кормленца у него хромает (на обе ноги).

"ya.romanr2012" пишет:

он и раньше и сейчас основная аминокислота(их 20).но не лимитирующая(критическая и их 4).если лимитирующие в норме то и основных должно хватать(такое слышал).

Треонин - вторая лимитирующая аминокислота для свиней (после лизина, перед метионином).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"byxar" пишет:

Основные аминокислоты:
лизин
метионин+цистин
треонин
триптофан.
Остальные вроде как не лимитирующие.

Треонин на второй позиции должен быть для свиней.
Лимитировать могут и следующие по порядку (изолейцин, валин...), но очень редко.

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56

Премікс 4% "Зоовіт Пятачок" для відгодівлі свиней до 65 кг

Первое - схема смешивания на этикетке с использованием соевого, подсолнечного жмыхов, пшеницы, ячменя и рыбнорастительной кормовой смеси дана для сети ветеринарных аптек. Основные покупатели у них - малюсенькие домашние хозяйств, которые обычно используют зерновые, жмых подсолнечника с низким содержанием протеина, соевый жмых какой "поймают" + РРКС продаваемый в аптеке.
Эта схема смешивания - не догма.
Второе - произвести можно премикс с любым составом.
Третье - только знание фактических показателей сырья для корма может дать на выходе отличный результат. Среднепотолочные значения содержания протеина, жира, кальция, фосфора дадут непредсказуемый результат.
Четвертое - используешь сырье отличное по хим показателям, но с отклонениями в органолептике - жди сюрпризов.

При желании получить прибыль работать "вслепую" нельзя.

Пример:
- В текущем году для производства кормов нами была получена кукуруза с протеином 6,5-7% - перерасчет рецептов.
- Шрот соевый - протеин 41% - перерасчет рецептов.
- Две поставки рыбной муки с содержанием лизина 2,5% (вместо 5%) - перерасчет рецептов.
- менялась цена на лизин, метионин, треонин, триптофан, рыбную муку, жмых подсолнечниковый, жмых соевый, зерновые - перерасчет рецептов.

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

ну я и не думал добавлять только премикс без белкового сырья,только хотел спросить за люпин+подсолнечниковый+премикс,а вы уже ответили,спасибо.насчет какой лизин,то фиг его знает,написано в сертификате просто лизин,и огромное спасибо за доступное объяснение

украина
: житомирская обл,радомышль
10.02.2012 - 19:23
: 1181

ну для моего микрохозяйства постоянно проводить хим анализ сырья которое получается достать,это мягко выражаясь немного не то,но премикс ваш VLAD 1040,мне понравился,привесы идут хорошо

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"VLAD 1040" пишет:

Третье - только знание фактических показателей сырья для корма может дать на выходе отличный результат.

Абсолютно так.
Для ЛПХ это недоступно, но всё равно есть смысл считать рецепты, даже по табличным цифрам (лучше, чем ничего). Хотя максимального эффекта и не будет.

"VLAD 1040" пишет:

- Две поставки рыбной муки с содержанием лизина 2,5% (вместо 5%) - перерасчет рецептов.

И я бы добавил - "смена поставщика" lol
А ещё лучше + к этому - "возврат обеих партий, как фальсификата"
,

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56
Уральский свиновод пишет:
"VLAD 1040" пишет:

Третье - только знание фактических показателей сырья для корма может дать на выходе отличный результат.

Абсолютно так.
Для ЛПХ это недоступно, но всё равно есть смысл считать рецепты, даже по табличным цифрам (лучше, чем ничего). Хотя максимального эффекта и не будет.

"VLAD 1040" пишет:

- Две поставки рыбной муки с содержанием лизина 2,5% (вместо 5%) - перерасчет рецептов.

И я бы добавил - "смена поставщика" lol
А ещё лучше + к этому - "возврат обеих партий, как фальсификата"
,

Поставщика сменили - возим из Севастополя. dri

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Премикс 4%-ый

точно.я прохлопал 4%.тогда сильно много.у нас 1% везде ввод.

"Уральский свиновод" пишет:

Мет+цист считают вместе содержание, но вводят то именно метионин.

угу записываем mail

"Уральский свиновод" пишет:

Треонин - вторая лимитирующая аминокислота для свиней

пусть так.только у нас не в качественных ,не в гарантированных составах ее не указывают.лизин и метеонин+цистин.я на на них и обращаю внимание при прикидывании laugh привесов.ну и плюс аминокислоты остального корма.спасибо за расширение....так сказать.. laugh mail

Украина
: Плахтянка-Коломыя
26.02.2011 - 23:14
: 56
ya.romanr2012 пишет:

пусть так.только у нас не в качественных ,не в гарантированных составах ее не указывают.лизин и метеонин+цистин.я на на них и обращаю внимание при прикидывании laugh привесов.ну и плюс аминокислоты остального корма.спасибо за расширение....так сказать.. laugh mail

Файлы:
rekomendacii_na_russkom.jpg

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"VLAD 1040" пишет:

Среднепотолочные значения содержания протеина, жира, кальция, фосфора дадут непредсказуемый результат.

scratch_one-s_head всигда среднепотолковскими данными пользуюсь.для лпх это и так дохрена laugh .смысл возить каждый квартал зерно на пробу если обьем кормов не велик .это для крупных хозяйств возможность по научному сработать есть.

"VLAD 1040" пишет:

но с отклонениями в органолептике

laugh нюхаю,пробую на вкус.конечно не сомелье laugh но прелое и горькое слышу сразу(как и каждый свиновод ).

"VLAD 1040" пишет:

При желании получить прибыль работать "вслепую" нельзя.

не совсем на ощупь,но и не точно по линии laugh специфика у лпх своя.возможность точно следовать науке без поправок на ветер на подворье весьма туманная.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"VLAD 1040" пишет:

это справочные данные.в качественном или на гарантии корму меньше пишут.добавлю. я на другие данные ориентир держу.у меня в букварях метионин+цистин такой же как у вас ,но лизин увеличивается каждый месяц на откорме,а у вас уменьшается.остальное не глядел по двум причинам.первая-все равно не хрена не понятно.вторая-свои нормы я уже обкатал.кардинальных перемен не нужно. laugh примерно +- на подворье соблюдается. laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

пусть так.только у нас не в качественных ,не в гарантированных составах ее не указывают

Ну, не указывать могут по двум причинам: 1. - не делают по нему расчёт (ошибка). 2. - намеренно скрывают данные.

"ya.romanr2012" пишет:

это справочные данные

Это скорее всего данные "Эвоник" (Дегусса). Есть у них склонность к завышению.

"ya.romanr2012" пишет:

лизин увеличивается каждый месяц на откорме

Наоборот, должен снижаться. Чем моложе порося, тем уровень аминокислот д.б. выше. Потом на снижение.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

точнее пишу.потребность(суточная)откармливаемого молодняка при интенсивном откорме.лизин.2-3 мес 12.1г....3-4мес 13.3г.....4-5мес 15.5г 5-6мес. 16.6г. и т. д. данные справочника 1980 года. справочник 2004года годовая потребность головы откорма. 20кг1,3кг лизина, 20-40 кг3,3 кг лизина,40-120кг(при среднесуточных550)5.64кг лизина.могу расписать нормы через каждые 10 кг.ж.в.

"Уральский свиновод" пишет:

Потом на снижение.

либо снижения нет вообще,либо я не допонимаю вас?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

нет.понял все как и в первый раз.суточная потребность лизина с возрастом возрастает.она разная в начале в зависимости от срока отъема.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

точнее пишу.потребность(суточная)откармливаемого молодняка при интенсивном откорме.лизин.2-3 мес 12.1г....3-4мес 13.3г.....4-5мес 15.5г 5-6мес. 16.6г. и т. д. данные справочника 1980 года. справочник 2004года годовая потребность головы откорма. 20кг1,3кг лизина, 20-40 кг3,3 кг лизина,40-120кг(при среднесуточных550)5.64кг лизина.могу расписать нормы через каждые 10 кг.ж.в.

В таблице % содержание в корме. Именно так и считается. И отношение лизина к энергии. С возрастом снижаются.
А потребление на голову в день в граммах конечно растёт (просто за счёт увеличения количества корма).

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Наоборот, должен снижаться

где тогда он снижается?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

где тогда он снижается?

"Уральский свиновод" пишет:

Чем моложе порося, тем уровень аминокислот д.б. выше. Потом на снижение.

Уровень - % содержание в корме (а не суточное потребление)

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Уровень - % содержание в корме (а не суточное потребление)

laugh thank_you mail не,ну всетаки же дошло laugh

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

спасибо.с ув. laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Да не за что.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Уральский свиновод" пишет:

Ну, не указывать могут по двум причинам: 1. - не делают по нему расчёт (ошибка). 2. - намеренно скрывают данные.

перерыл все этикетки на подворье.так и не нашел треонина в составах.НО laugh в прайсе того завода где тарюсь стоит треонин в продаже третим по списку(раньше толи не видел,толи не хотел видеть laugh ).стоит на 15% дешевле лизина..метеонин и лизин видел и раньше в прайсе.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Привет Дмитрий! Насчет желудей сейчас гляну в справочник... 1936 года!!!. Пока примерно скажу, что относительно цены 12:8, есть смысл.

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Сейчас посмотрю в спавочнике 1936 года!!!

Россия
: Зеленокумск
17.01.2011 - 10:45
: 64

Цитата: "Жолуди (это не опечатка). При обилии дубовых лесов, особенно в некоторых районах СССР, высушенные и смолотые жолуди могут пополнить ресурсы для животноводства. Жолуди бедны белками, но содержат много углеводов и жира. Для обезгоречения и освобождения от шелухи их после двухкратного кипячения, промывают в в течении 48 часов в холодной воде и высушивают, причем шелуха легко отделяется" Вот так раньше писали слово - "желуди".

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

в прайсе того завода где тарюсь стоит треонин в продаже третим по списку(раньше толи не видел,толи не хотел видеть ).стоит на 15% дешевле лизина..метеонин и лизин видел и раньше в прайсе.

Странно. Вообще лизин самый дешёвый, потом треонин, потом метионин (вдвое дороже лизина). Про триптофан вообще молчу.
Или они на лизин от души накручивают просто?
Если не затруднитесь, напишите ради интереса ценники на аминокислоты.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082

без проблем.вы их потом проверите если надо в личку наз. завода дам.их сайт в нете есть.там и цены есть.пишу как в прайсе порядок напечатан.лизин99% кормовой 143 руб кг.метеонин кормовой Россия 260 руб.кг..треонин 120 руб. кг.цены розничные.фасовка 25 кг и 1кг.скидки от объемов у них в прайсе тоже указаны.это данные на 03.09.2012.от себя добавлю.по ценообразованию и качеству не чего путнего не скажу.единственно шо это один из самых дорогих заводов,но самый "старый" на этом рынке.поэтому туда и еду.у меня объемы не большие,поэтому и потери при переплатах не большие,но спокойна совесть на счет качества(наверно).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ya.romanr2012" пишет:

.лизин99% кормовой 143 руб кг.метеонин кормовой Россия 260 руб.кг..треонин 120 руб

Ну, так и есть, на лизин просто хорошо накручивают от оптовой цены.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах