Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 52 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Перевесил, 4.2кг/гол/сутки буду уменьшать до 3.5кг
А подскажите ,как долго надо прожаривать сою и при какой температуре? И что же плохого в люцерне?Кто знает подскажите пжлста:)

Россия
: Москва
22.11.2011 - 21:23
: 2

Конечно лучше покупать подрощеных если нет возможности то обязательно надо довать молоко солько выпьют

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ifgjiybrjdf" пишет:

Конечно лучше покупать подрощеных если нет возможности то обязательно надо довать молоко солько выпьют

А не круто ли будет поросят молоком поить до отрыжки? laugh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

А подскажите ,как долго надо прожаривать сою и при какой температуре?

Не могу сказать. Не изучал подробности этого процесса. Знаю, что это непросто, т.к. и недогрев, и перегрев плохо (усвояемость низкая будет в обоих случаях). На производстве режим обработки подбирают, делая анализ продукта (активность уреазы, растворимость протеина). У вас такой возможности нет.
Попробуйте погуглить, какие-нибудь параметры термообработки найдутся, наверное. Но думаю, что стабильно хорошего качества в домашних условиях тяжело будет добиться.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ясно,а горох жарить не нужно?Хотя давать его получается невыгодно...цена почти одинаковая,а он хуже в 2раза...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Ясно,а горох жарить не нужно?Хотя давать его получается невыгодно...цена почти одинаковая,а он хуже в 2раза...

Горох можно и сырой (до определённого количества).
Если соя термообработана неправильно, может получиться, что толку от неё не больше, чем от гороха будет. Вдвое примерно выше эффективность правильно обработанной сои.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Ха,значит на сл.год насажу гороха и буду самый модный:) А как думаете,если его собрать и вместе с соломой через дробилку(что б солома вместо сена ) в рацион ввести ,толк будет?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Ха,значит на сл.год насажу гороха и буду самый модный:)

Одним горохом обходиться всё равно нежелательно.

"ССВ" пишет:

А как думаете,если его собрать и вместе с соломой через дробилку(что б солома вместо сена ) в рацион ввести ,толк будет?

Шутите?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"ССВ" пишет:

Ясно,а горох жарить не нужно?

В умных книгах пишут что у прожаренного усвояемость лучше,

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Уральский свиновод" пишет:

Одним горохом обходиться всё равно нежелательно.

Протеина много, а обменной энергии маловато будет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Уральский свиновод" пишет:

Если соя термообработана неправильно, может получиться, что толку от неё не больше, чем от гороха будет.

Соевый шрот желательно экструдированный, в экструдированном всё нормально будет.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"KRONOS" пишет:

Протеина много, а обменной энергии маловато будет.

Дело тут не в обменке совсем.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"KRONOS" пишет:

Соевый шрот желательно экструдированный, в экструдированном всё нормально будет.

Экструдированная обычно полножирка, а не шрот, у него другая термообработка. Экструзия - не гарантия качества. Надо проверять. Параметры экструзии разные - качество разное. Знаю из опыта.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Уральский свиновод" пишет:

Экструдированная обычно полножирка, а не шрот,

Извеняюсь не так выразился, но помоему после экструзии как заверяют всё о,кей, и + параметры выше по сравнению с другими обработками.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"KRONOS" пишет:

Извеняюсь не так выразился, но помоему после экструзии как заверяют всё о,кей, и + параметры выше по сравнению с другими обработками.

Заверять они все могут, а я с полножиркой экструдированной не лучшего качества встречался (уреаза 0.3 с лишним). Не самый плохой продукт, конечно, но лучше контролировать качество. И от цены зависит, стоит ли брать.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Экструдирование для ЛПХ,это мечты... Сергей,а подскажите пжлста литературу,в которой описываются схемы заменяемости компонентов зерносмеси...состав сочных кормов..травы,сена. С того ,что прочитал,информация всегда подаётся в неполных объёмах,чего то никак мозгами дойти не могу,а мелочами которые меня интересуют,боюсь уже Вас достал:) Оговорюсь,что в инэте с мобилки,особо "погуглить" возможности нет :-(

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Сергей,а подскажите пжлста литературу,в которой описываются схемы заменяемости компонентов зерносмеси...состав сочных кормов..травы,сена.

Да их нет,как таковых, схем. Есть примерные %% ввода сырья в комбикорм (максимальные). Есть питательность сырья (табличная, или, если возможность позволяет - результаты анализа), есть показатели питательности комбикорма, которые вы хотите получить. Исходя из этого, и рассчитывается рецепт. А так, чтобы всё "в кучке" было, вся информация.... Ну разве что брошюра "Методические указания по расчёту рецептов комбикормовой промышленности". Там ГОСТы на комбикорма (питательность) и премиксы, таблицы питательности сырья, рекомендуемые нормы ввода сырья (для разных видов животных и птицы), и ещё кое-что по мелочи. Но, честно сказать, информация там не самая современная и не всегда точная.
По траве, сену, и т.п. - я, когда кормлением КРС занимался, старался брать данные из результатов анализа. Очень уж разное качество. Например, две сенажные ямы, рядом расположенные, на практике очень могут друг от друга отличаться по качеству. Когда анализов не было, пользовался справочником "Нормы и рационы кормления с/х животных", 1985 года издания, (под редакцией Калашникова).

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Да,сразу не разберёшся...но постараться можно...таблицы, я так понял,в инете найти можно?Доберусь до компа распечатаю! Анализировать корма,в моём случае вообще нереально,как всегда придётся "на глазок":) Кстати дачу корма свинкам уменьшил,думал орать будут,ничего подобного..кушать стали с азартом... А по поводу гороховой соломы не шутил,думал если она для КРС полезна,то и свинки пусть жрут..им же надо до 10% травяной муки..?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

...таблицы, я так понял,в инете найти можно?

Не могу сказать, может, и нет. Если есть у вас знакомые на комбикормовом заводе, попробуйте у них попросить откопировать, может, у них "Методические указания..." есть.

"ССВ" пишет:

А по поводу гороховой соломы не шутил,думал если она для КРС полезна,то и свинки пусть жрут..им же надо до 10% травяной муки..?

Ну, травяная мука, всё-таки витаминный продукт, и питательность совсем другая. Да и не обязательна травяная свиньям. А солома и есть солома, клетчатка, в основном. Её можно давать тем, у кого ограниченное кормление, просто для объёма, как вам советовали несколько дней назад. Супоросным свиноматкам, например, солому давать неплохо.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Потихоньку всё становится понятней... Спасибо... Найду таблицы,буду ума набираться:)

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Посмотрите,может здесь что нибудь полезное найдете https://fermer.ru/node/28266

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Учитывайте, что в этих источниках данные (особенно требования к питательности комбикормов), весьма устаревшие.

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172

Может будет полезным

Файлы:
standart_pitatelnosti.doc

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

СПАСИБО всем!Скачал,класс!буду изучать... Даже если и устарело чуток,думаю для ЛПХ не так и страшно:)

Россия
: Сокол, Вологодской
11.02.2009 - 19:13
: 105

У нас не найти комбикормов предстартеров, стартеров и тд. И я нашёл для себя выход. Две недели кормлю комбикормом одного производителя, неделю другого. Правда, всегда добавляю молотый ячмень. Малышам, кухонные отходы с детсада.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112

Скажите, Господа, а возможно ли для поросят при откорме в качестве сухого кормления использовать только зерно пшеницы и отдельно воду? Я понимаю, возможно об этом уже говорили где-нибудь, но уже голова пухнет всё изучать, и до 52-й страницы я точно сегодня не дойду. СПАСИБО.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dolf82" пишет:

а возможно ли для поросят при откорме в качестве сухого кормления использовать только зерно пшеницы и отдельно воду?

кАнеШно можно.
Они в основном зерновые и предпочитают.
Тока чистое зерно с"едят и высрут.
Привесы будут оставлять желать лучшего.
Не обязательно искать ответ именно в этой ветке.
Рецептура для выращивания поросят по возрастам есть в инете.
http://kgau.ru/distance/zif_03/razvedenie-111201/13.html почитайте хотя бы это например..... dri

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Dolf82" пишет:

возможно ли для поросят при откорме в качестве сухого кормления использовать только зерно пшеницы и отдельно воду? Я понимаю, возможно об этом уже говорили где-нибудь, но уже голова пухнет всё изучать, и до 52-й страницы я точно сегодня не дойду. СПАСИБО.

Можно,но не желательно-получите одно сало. Ну и конечно же дробить обязательно.

Россия
: Владимирская обл.
01.12.2011 - 21:43
: 112
Львовна пишет:

Можно,но не желательно-получите одно сало. Ну и конечно же дробить обязательно.

А при сухом вскармливании всегда много сала?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Dolf82" пишет:

А при сухом вскармливании всегда много сала?

lol lol lol
При чем тут сухое или мокрое?
Если на размоле - сало.
Есть три основных вида откорма
Мясной,беконный и до жирных кондиций...ну ещё мраморное мясо...полагаю последнее не на всех породах прокатит.
hi

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах