Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 51 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47
Львовна пишет:
"Alexww" пишет:

В принципе я сам делаю корма. Но не всегда есть те компоненты по зерновой группе что нужно и в необходимых кол-вах.

А вы уверены,что в комбикорме есть все составляющие и что туда положили качественное зерно? я лично уверена,что комбикорма изготавливаются из всяких отходов,о чём неоднократно здесь упоминали форумчане. Если конечно комбикорм известной компании,то может стоить покупать,а если зделан в местной подворотне,то вряд ли туда положили что то хорошее,ну если только оценили хорошо. laugh

"Alexww" пишет:

Ну и сама процедура приготовления хлопотна.

С этим согласна,тем более если большое поголовье. Но если оно большое,то подразумевается ферма,а там я так думаю должна быть масса агрегатов,облегчающих труд,ну к примеру ДКУ или ещё чего.

Фирма известная торгуют только оптом 5 тонн мин цена 2,75 за кило. ( это месяца 2 назад) Люди кто берёт не жаловалить, причём я там БМВД покупаю. Как то брал старт то ничего свинки прибавляли на глазах. Есть у меня и дку и всё такое 70 голов на сегодня. Но проблемма не в этом, а в том как начнёш бегать за этим зерном, тот цену несложит у того мусора 50 на 50 а ценит как на элеваторе, ну и так далее. Вот т пытаюсь как то стабилизироваться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

цена 2,75 за кило. ( это месяца 2 назад) Люди кто берёт не жаловалить, причём я там БМВД покупаю. Как то брал старт то ничего свинки прибавляли на глазах.

Это в гривнах? и что за фирма если не секрет? И если брать 5тонн,то только например финишер или стартер или можно всех видов?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Ага,посмотрела шо вы с Украины. В принципе цена очень приемлема на мой взгляд,выйдет пожалуй дешевле,нежели самим изготовлять.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47
Львовна пишет:

Ага,посмотрела шо вы с Украины. В принципе цена очень приемлема на мой взгляд,выйдет пожалуй дешевле,нежели самим изготовлять.

Саме так а шо тут такого коли кращі свині на Україні. там нету стартера, финишеров , только откормочный. Остальной можно заказывать если партия большая то делают. Вот ссылка только не знаю цену на сегодня вот завтра позвоню и узнаю. Может там уже и цена от вертолёта?? http://kombikorma.com.ua/index.php?page=1 , Вот так и я думаю, добавлять БМВД по норме, тем более гранулировано всё самому непроизвести. Да и хлопот с дробоением меньше, крупно подробишь - в навозе много, мелко - кашляют.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Ну и самое главное привесы я думаю должны увеличиться.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

крупно подробишь - в навозе много, мелко - кашляют.

Точно так.

"Alexww" пишет:

Ну и самое главное привесы я думаю должны увеличиться.

Думаю увеличатся. А шо у вас за порода(ы)?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Украинская белая а папа оптимус

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

шо интересно сала почти нету режу в 110 кг два пальца сала на том хребте гда всегда самое толстое сало, для меня счастье. Ну а задки просто прелесть, если конечно БМВД и макухой зарядить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

режу в 110 кг два пальца сала на том хребте гда всегда самое толстое сало, для меня счастье. Ну а задки просто прелесть, если конечно БМВД и макухой зарядить.

Да,результат хороший. В каком возрасте достигается такой вес?
Вообще ведь Укр.белая считается сальной?это тоже что и КБ почти?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

7-8 месяцев 6 никак не выходит. Я покупаю поросят на ферме ну а сами понимаете продают выбраковку. Бывает с 10 голов 3-4 тормознутых это как закон. Сидели они одно время ( это несколько лет назад, когда зерно было дешовым) только на ячмень, пшеница, кукуруза, БМВД правда меньше нормы, сало было побольше, росли та же.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

Я покупаю поросят на ферме ну а сами понимаете продают выбраковку. Бывает с 10 голов 3-4 тормознутых это как закон.

И что своих свиноматок не имеете? Неужто лучше постоянно покупать поросят?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

были свиноматки 4 головы . и приводили неплохо, но неуспевал сам за ними смотреть, отнимали много времени, ведь свиноферма у меня как хобби, все неуспеваю. Всё сам и работа и ферма и кормёжка и рынок. Одну засмоктали, пришлось дорезать и на рынок, другую хряк придавил, у меня был пацан 350 кг когда пробегал сдувало. Планирую возобновить, благо работка нашёл толкового, осеменять искуственно планирую.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

Всё сам и работа и ферма и кормёжка и рынок.

То есть вы ещё на основной работе где то задействованы?Когда ж вы успеваете кормить хозяйство и тем более убирать в сараях?
Где уж там до свиноматок!

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

у меня 25 часов в сутках, просто не люблю сидеть на диване и читать газету труд. Вот так и успеваю, найму работника неделю почистит деньги получит и запил, работать за деньги никто не хочет, деградировали. Вот и приходится больше самому.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

работать за деньги никто не хочет, деградировали. Вот и приходится больше самому.

Не,они хотят деньги получать и при этом делать вид,шо працюють. laugh
А самому конечно тяжело.Вот счас ночь,а вы тут трепитесь со мной,а ведь скоро идти к пятачковым,а вы ещё не ложились. Иль взяли очередного лодыря? dread

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Кстати,какая область проживания ваша?Днепропетровская что ли? а мож ошибаюсь?

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

да Днепропетровская, взял семейную пару, подают надежды, чистят и кормят пока что тьфу тьфу, уже 2 месяца. Думаю если всё так и продолжиться то можно расчитывать и на привесы.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Alexww" пишет:

только откормочный.

Посмотрите состав этого корма , может там одни отруби тогда и БМВД не поможет.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем:) Сергей, который Уральский, у меня несколько вопросов,если не затруднит ответьте...С прочитанной информации не могу сделать вывод... Вычитал в книге "Промышленное содержание свиней" Александров С.Н. 2004г.,что самый лучший корм ,для роста,из себя представляет ,цитирую: "80%кукуруза,17%соя,3% премикс" из этого вопрос,а правда ли это и если да,то можно ли сою заменить подсолнечным шротом или горохом?Есть возможность покупать универсальный премикс 1% или5% и снизить стоимость корма до 1.75грн/кг, к примеру-(мел-3%,ячмень-35,пшеница-30,кукур.-15 подсолн.шрот-15,остальное соль ,премикс 1-5%) По сравнении с кормлением БМВД там получается 2.10грн/кг, но результат проверен...Надеюсь объяснил внятно вопрос,если надо уточню ...заранее благодарен за ответ...

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Вычитал в книге "Промышленное содержание свиней" Александров С.Н. 2004г.,что самый лучший корм ,для роста,из себя представляет ,цитирую: "80%кукуруза,17%соя,3% премикс" из этого вопрос,а правда ли это

Если тщательно подобрать состав премикса, то можно получить хороший корм (гроуер) но можно, в принципе, сделать и лучше, (и дешевле, главное). На хороший стартер такой корм не потянет (хотя в домашнем хозяйстве можно). На финишер - дорого, да и нежелательно столько кукурузы.

"ССВ" пишет:

можно ли сою заменить подсолнечным шротом или горохом?

Замена неравноценная будет.

"ССВ" пишет:

Есть возможность покупать универсальный премикс 1% или5% и снизить стоимость корма до 1.75грн/кг, к примеру-(мел-3%,ячмень-35,пшеница-30,кукур.-15 подсолн.шрот-15,остальное соль ,премикс 1-5%) По сравнении с кормлением БМВД там получается 2.10грн/кг, но результат проверен...

Разница в стоимости 0.35 грн/кг. Допустим, средний расход 2.5 кг в день. Итого разница 0.875 грн/гол/день. Если вы сдаёте живком по, скажем, 14 грн/кг, то вам достаточно потерять 62.5 грамма среднесуточного привеса, чтобы вся экономия свелась к нулю. Это не учитывая прочих издержек. А я думаю, что вы потеряете больше привеса. Думайте сами, считайте.
И не понял, зачем мела 3%?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

СПАСИБО за разъяснение:) Мел до 30гр/гол в день,почти так и получается...Ещё вопрос, шрот неравноценен в таком объёме или по составу?И ещё если не надоел :) При кормлении рем.свинок сухим 2р/день заметил,что в обед уже голодные,хотел добавить пайку,но при перевешивании показало,что даю 5.4кг в сутки:-( понимаю много и перерасход,может что то вы посоветуете...

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
ССВ пишет:

При кормлении рем.свинок сухим 2р/день заметил,что в обед уже голодные,

Решаю такую проблему соломой, чистая клетчатка- спереди зашла,сзади вышла. Рем свинки всегда в форме!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Спасибо за совет...Можно ли сеном,правда в этом году неурожай...А её 10% добавлять? И пропускаете ли через крупорушку(ДКУ)какая фракция?

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360
ССВ пишет:

Спасибо за совет...Можно ли сеном,правда в этом году неурожай...А её 10% добавлять? И пропускаете ли через крупорушку(ДКУ)какая фракция?

Через дку не пропускаю, взял охапку и кинул в клетку, в корм добавлять геморой. Сьели свою порцию корма, попили и пошли солому трескать.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Интересная история ,с соломой.
Ремонт вообще в теле нужно держать.
Пайка увел. со второй половины супоросности.
Так у нас.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Так получается пайку на 1-1.5урезать?Попробую,но думаю меня съедят:)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Ремонт не должен зажеривать, подкорм соломой хорош в двойне, появляется чувство сытости у свинок и разбивается ЖКТ и брюшная полость, что способствует в дальнейшем хорошему вынашиванию поросят и их выкармливанию!
Вот только вопрос можно ли солому заменить сеном слышал что в сене люцерны содержится какое то ядовитое вещество что ли?

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

тоже хочу про люцерку побольше узнать!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"ССВ" пишет:

Мел до 30гр/гол в день,почти так и получается

Ну, не на кило корма ведь 30 гр., так что не 3% получается.

"ССВ" пишет:

Ещё вопрос, шрот неравноценен в таком объёме или по составу?

И нормы включения разные, (подсолнечного нежелательно много включать), и состав разный: белка поменьше в подсолнечном, чем в соевом, клетчатки в разы больше в подсолнечном, аминокислот важнейших разное количество (по лизину разница более чем вдвое), и усвояемость разная. По гороху разница примерно вдвое с соевым шротом (по белку и аминокислотам).

"ССВ" пишет:

При кормлении рем.свинок сухим 2р/день заметил,что в обед уже голодные,хотел добавить пайку,но при перевешивании показало,что даю 5.4кг в сутки:-( понимаю много и перерасход,может что то вы посоветуете...

Не просто много, а очень много. Может, ошиблись при взвешивании корма? Вообще в пределах 3 кг для ремонтных достаточно (даже и меньше можно). За весом следить, главное. К 8 мес. если получите 140 кг живой вес - самое то, можно осеменять.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

За разъяснение ,как всегда СПАСИБО!
Вес свинок в среднем так и есть.Двух покрыл,как и писал где то здесь..жду проверить,потом хочу ещё двух... Объёмы малые,никак расшириться не получается:)
Думаю,что таки ошибся взвешивая кантэром...Перевешу через весы которыми мясо продаю...направление по экономии кормов понял ...буду стараться воплощать в жизнь:)

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах