Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 54 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
10.12.2011 - 01:16
: 131

К.ед. = 1 кг ячменя

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"byxar" пишет:

К.ед. = 1 кг ячменя

И давно ли так?

10.12.2011 - 01:16
: 131

Так всегда так было.
ячмень-1 к.е.
овёс- 0,86
пшеница- 1,16
кукуруза- 1,22
горох- 1,03

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

овес 1 кг=1.к.е., huh

Украина
: КРЫМ
15.02.2011 - 00:24
: 90

По овсу всегда считали, причём тут ячмень?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"byxar" пишет:

Так всегда так было.
ячмень-1 к.е.
овёс- 0,86
пшеница- 1,16
кукуруза- 1,22
горох- 1,03

Потешно. К.ед. и называется - "овсяная кормовая единица", потому что по овсу изначально определена. Ячмень - 1.15, кажись.

"Natascha.Reznikova" пишет:

овес 1 кг=1.к.е.

Я думал, уж про это все в курсе.
А вообще реально сейчас, кроме ЛПХ (и отчётов в минсельхозы), нигде, думаю, к.ед. не считают

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

Ребята, помогите пожалуйста!!! Свинки за год набрали 80 кг и расти не хотят, за 12 лет в свиноводстве такое впервые. Правда раньше жидким кормил, а теперь сухим. В чем причина. И еще как правильно приготовить сою. Температурный режим в жаровом шкафу интересует. Сейчас 150 градусов держу 1 час . Спасибо огромное наперед

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442

Встретил как то однокурсника разговорились кто чем занимается я говорю что по специальности развожу свиней а он чем то там торгует, говорит что одно помню из универа так это то что 1к.е. = одному кг овса, так что это все знают кто учил!!!

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"byxar" пишет:

К.ед. = 1 кг ячменя

Ёхарный бабай опять учим таблицы умножения, смотрим пост 17, речь о книге, может скопировать и здесь вставить.

"Witalij" пишет:

Свинки за год набрали 80 кг и расти не хотят

В свиноводстве свего 4 года, но если бы первый кабан (ландрасик) у нас за грубо сказать семь месяцев набрал всего 80 кг., то мы мы бы точно разочаровались и грубо сказать НАХОЙ нам это надо. А тут в год 80.

Моё мнение, всем свинкам железо в область шеи . Ну а затем найти нормальное поголовье на племя.
Потому как в год у меня беспородные не менее 180. А чистопородных мы и не держим, нас и так устраивает. Судя по признакам намешано и КБ и ландрас и дюрок, только черных никогда не было.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Witalij" пишет:

Свинки за год набрали 80 кг и расти не хотят, за 12 лет в свиноводстве такое впервые. Правда раньше жидким кормил, а теперь сухим. В чем причина.

А раньше то сколько было? В прошлые годы?

"Witalij" пишет:

И еще как правильно приготовить сою. Температурный режим в жаровом шкафу интересует. Сейчас 150 градусов держу 1 час .

Перегрев по любому, я считаю, час - очень много). Сдайте в лабораторию на уреазу и растворимость протеина.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414

В прошлые годы было за 7-8 месяцев 120-140 кг. Но были БВМД, а сейчас деньги ушли на строительство нового свинарника, так, что без них неполучается. А по сое так нет у нас лаборатории, а скоко по-вашему нужно давать для обработки?

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Митрий 136" пишет:

всем свинкам железо в область шеи

Непонял. Нож или Fe? Если нож то не могу, зерна очень много, кто есть его будет?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Witalij" пишет:

, зерна очень много, кто есть его будет?

Могу излишки зерна забрать(ячмень),живу недалеко.

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Львовна" пишет:

Могу излишки зерна забрать

Да какие излишки, цены нет, я в августе продал, что планировал, тогда хоть цена 2000 была

Украина
: Каменец-Подольск
12.07.2009 - 22:55
: 1414
"Львовна" пишет:

живу недалеко.

в гости приезжайте

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Witalij" пишет:

Да какие излишки, цены нет, я в августе продал, что планировал, тогда хоть цена 2000 была

Как это нет?Сегодня была на базаре.........ячмень -190/ц,пшеница-160/ц,кукуруза-150. На ячмень считаю дороговато,но придётся скоро по такой брать..... hi

10.12.2011 - 01:16
: 131

Я же написал все значения относительно кормовых единиц, к чему мне ваше "А вот в школе учили?"
Кто может сказать, сколько свинья потребляет кормовых единиц, пока достигнет своего забойного веса в 100 кг? Есть мнения?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Witalij" пишет:

в гости приезжайте

Могём и заехать,в какой стороне от города?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"byxar" пишет:

Я же написал все значения относительно кормовых единиц, к чему мне ваше "А вот в школе учили?"

1. Ваши значения к. ед. с потолка взяты. Ощущение, что вы никогда ни одного справочника в руках не держали (что не учились ни на зоотехника, ни на ветеринара, само собой). Без обид.
2. К. ед. сейчас практически не считают, каменный век.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Witalij" пишет:

В прошлые годы было за 7-8 месяцев 120-140 кг. Но были БВМД,

Вы сами и отвечаете на свой вопрос. Или вы думали, уберёте БВМД, и ничего не изменится?

"Witalij" пишет:

А по сое так нет у нас лаборатории, а скоко по-вашему нужно давать для обработки?

Я не занимался этим вопросом специально, чтобы точно знать режимы, мне это не надо. Всё равно (на любом производстве) приходится лабораторно контролировать качество.
Примерно - при экструзии, скажем, температура в пределах 160-180 градусов, по-моему, но время нагрева весьма небольшое, думаю, меньше минуты. Поробуйте уточнить у тех, кто занимается экструзией сои (ну или другим видом её переработки).

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"byxar" пишет:

Я же написал все значения относительно кормовых единиц, к чему мне ваше "А вот в школе учили?"
Кто может сказать, сколько свинья потребляет кормовых единиц, пока достигнет своего забойного веса в 100 кг? Есть мнения?

А у меня встречный вопрос .

А зачем знать кормовые единицы, если комбикорм измеряют объменной энергией, например у меня 9 МДж/кг ?

И существует ли таблица перевода кормовых единиц в энергию , и что этот перевод даёт?

А сколько надо и тех и тех?

И в чём измерять? А на глаз можно?

И как жить всё это зная? И ничего не делая для улучшения ситуации?

А можно ещё вопросы? Или на них лимит?

10.12.2011 - 01:16
: 131

Митрий 136, измеряйте чем хотите, хоть литрами, хоть метрами, хоть килограммами, вам решать. Я хочу сказать, что свинья съедает за свою жизнь определённое количество корма, которое можно выразить через кормовые единицы, так как разные зерновые имеют разные значения по питательности корма. К.Е. можно выразить и через МДж/кг да хоть через ккал/100 грамм, но зачем, если можно это всё описать через простейшую кормовую единицу? Другое дело, что завод считает в других единицах. Таблица никакая не нужна, 1414 ккал (5,95 Мдж)- это и есть 1 к.е. А сколько надо и тех и тех? А сколько у вас уходит, столько и надо. Как жить всё это зная? И ничего не делая для улучшения ситуации? Наверное, так же, как и раньше, в вашем случае так точно.

10.12.2011 - 01:16
: 131
Уральский свиновод пишет:
"byxar" пишет:

Я же написал все значения относительно кормовых единиц, к чему мне ваше "А вот в школе учили?"

1. Ваши значения к. ед. с потолка взяты. Ощущение, что вы никогда ни одного справочника в руках не держали (что не учились ни на зоотехника, ни на ветеринара, само собой). Без обид.
2. К. ед. сейчас практически не считают, каменный век.

Это скорее ваши представления о свиноводстве с потолка взяты. Ну не считают к.е.- ну туда им и дорога, я ж не против, во всех развитых странах, где развито свиноводство считают. А мои к.е. на самом деле взяты не с потолка, как могло показаться непрофессионалу, а с самого обычного справочника.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"byxar" пишет:

Я хочу сказать, что свинья съедает за свою жизнь определённое количество корма

Может сожрать стока ,скока влезет и вылезет.
В этом то и ошибка основная.
Не количество с"еденного нужно считать.
А количество с"еденного с максимальным КПД от первого.
lol huh

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"byxar" пишет:

Это скорее ваши представления о свиноводстве с потолка взяты.

Ну, да, конечно ))).

"byxar" пишет:

Ну не считают к.е.- ну туда им и дорога, я ж не против, во всех развитых странах, где развито свиноводство считают.

Назовите хоть одну страну с развитым свиноводством, где к. ед. считают.

"byxar" пишет:

А мои к.е. на самом деле взяты не с потолка, как могло показаться непрофессионалу, а с самого обычного справочника.

Назовите, что за справочник, поржать хочу.
А вам совет, погуглите, и убедитесь, что 1 к.ед.= 1 кг овса. Образования вам это не добавит, но хоть простейшую вешь знать будете.

10.12.2011 - 01:16
: 131
Уральский свиновод пишет:

Назовите хоть одну страну с развитым свиноводством, где к. ед. считают.

Назовите, что за справочник, поржать хочу.
А вам совет, погуглите, и убедитесь, что 1 к.ед.= 1 кг овса. Образования вам это не добавит, но хоть простейшую вешь знать будете.

Хоть одну- вся Скандинавия так считает, а там, поверьте на слово, свиноводство очень развито, а Дания так вообще мировой лидер производства свинины и 1 к.е.= 1 кг ячменя- оттуда же, и справочник оттуда. А ржать можете сколько хотите, ваше дело, была бы польза от этого.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"byxar" пишет:

вся Скандинавия так считает

фОРУМЧАНЕ вот вам и первые реальные последствия вступления в ВТО.

Сначала будем считать по-скандинавски,
Потом начнём курить по-голандски,
И наконец жить семьёй по-шведски.

Я например не хочу. И их ГМО тоже не хочу.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"byxar" пишет:

Хоть одну- вся Скандинавия так считает, а там, поверьте на слово, свиноводство очень развито, а Дания так вообще мировой лидер производства свинины и 1 к.е.= 1 кг ячменя- оттуда же, и справочник оттуда. А ржать можете сколько хотите, ваше дело, была бы польза от этого.

Привет ВСЕМ ! Прикольно тут у вас, давно не смеялся,- вот и попробуй таким БУХАРИКАМ, что то объяснить (смайликов что то нет).

10.12.2011 - 01:16
: 131
Леон пишет:

Привет ВСЕМ ! Прикольно тут у вас, давно не смеялся,- вот и попробуй таким БУХАРИКАМ, что то объяснить (смайликов что то нет).

Что ты мне объяснить можешь?

10.12.2011 - 01:16
: 131
Митрий 136 пишет:

фОРУМЧАНЕ вот вам и первые реальные последствия вступления в ВТО.

Сначала будем считать по-скандинавски,
Потом начнём курить по-голандски,
И наконец жить семьёй по-шведски.

Я например не хочу. И их ГМО тоже не хочу.

При чём здесь ВТО и ГМО к современному свиноводству? В ЕС технология интенсивная, но там запрещёны ВСЕ стимуляторы роста, в отличии от России, где каждый хочет кормить свиней отрубями с антибиотиками для быстрого роста, но ничего из этого не получается. Про ГМО в свинине вообще не хочу говорить, генетические опыты до свиноводства там ещё не добрались. А то, что Россия выращивает не меньше ГМО, вы, скорее всего, не знаете. К тому же, я нигде не писал ни про ГМО, ни про ВТО, это дело каждого

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах