Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 50 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Виталий-15 спасибо. это тоже хорошо, но здесь кто то в EXCEL скидывал расчет кормов

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290

Ко мне обратились с вопросом, подойдёт ли ячмень дроблёный и картошка варёная , плюс поллитра молока на голову , для поросят 1,5 мес. Основная польза - переработка дешёвой картошки в мясо. Содерать думают до 4,5 мес.
Ответил , что нормально.

Хотелось бы узнать мнение общественности.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митрий 136" пишет:

Основная польза - переработка дешёвой картошки в мясо.

А какой ценник на дешёвую картошку? И картошка переработается большей частью не в мясо, т.к. белка в ней мало.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Митрий 136" пишет:

сновная польза - переработка дешёвой картошки в мясо

Если весь период откорма будет картоха,то будет много сала,а не мяса.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Хи, свой пятак вставлю-- по моему опыту после отъема молоко лучше не цельное, а кислое-- меньше проблем с ЖКТ.А в остальном нормально, только откармливать они будут не 4,5 месяца, а как минимум до года.Есть у меня однопометные свинки одни как положено на зерне и БМВД, а для себя как раз на картошке, ячмене и молоке, разницу надо видеть...

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182
"Баба Оля" пишет:

Есть у меня однопометные свинки одни как положено на зерне и БМВД, а для себя как раз на картошке, ячмене и молоке, разницу надо видеть...

Поведайте нам про эту разницу подробнее.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

Поведайте нам про эту разницу подробнее.

Разница в том Николай,шо растёт оно долго и жирное мясо получается.
Уж пардон Оля,ответила за тебя. А мож у тебя по другому растут?

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Да, Лен все правильно-- я вчера спать пошла, уменя на 7 утра завтрак должен быть-- школьнице на автобус на 7,30, а до того еще коровы...

Так вот , те что на БМВД и зерне-- в 5,5 месяцев ушли на базар с весом 110-120.А то что себе-- уже 8 месяцев и еще покормить надо, чтоб было чего заколоть.Вот и вся разница.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Уральский свиновод" пишет:

А какой ценник на дешёвую картошку?

Как мне объяснили , что картошка просто имеется в наличии своя и много , а продать можно только по смешной цене 3-4 руб кг., молоко могут брать по 8 руб. Цены из Омской обл.

Так понимаю по существу картошка + ячмень = жирное мясо и сало. В принципе тоже неплохо, чем просто сидеть и ничего не делать. Кстати, и опыта свиноводства наберутся.

Всем спасибо!!!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Митрий 136" пишет:

Как мне объяснили , что картошка просто имеется в наличии своя и много , а продать можно только по смешной цене 3-4 руб кг.

Имеет смысл продать даже по этой цене и купить комбикорм нормальный или хоть ячмень тот же, толку больше будет. Не 12-16 рублей тот же ячмень стоит там, всяко дешевле.

Россия
: Уфа
30.11.2009 - 16:13
: 360

Здравствуйте Всем! Перешел пару месяцев назад на БМВД Суомен Реху , Супер Эффекта Бекон, финского производства, пользовался кто нибудь такими, какие результаты привесов ? Конверсия ?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте свиноводы. Может подскажет Уральский свиновод, в каких объёмах можно скармливать свинам сахарную свеклу? скока можно кг в день на взрослое рыло?.......и детское тоже? чем грозит передоз?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Львовна" пишет:

Реально сам никогда не сталкивался, чтобы кто-то сахарную свёклу скармливал. В хозяйствах, наверное, лет 30 назад такое было, сейчас таких нет.
Справочник "Корма" 1990 года издания: "хрякам в неслучной период 3-4 кг, в случной - 2-3, свиноматки в 1 период супоросности - 5-6, во второй - 4-5, в подсосный - 6-7. Молодняк 2-4 мес. - 1.5-2, откорм старше 4 мес - 5-6."
Из негативного пишут про содержание щавелевой кислоты.
Я сам думаю, что можно ещё раза в 2-3 уменьшить, т.к. породы сейчас другие, и сала всем поменьше надо, а там - сахара много (энергии, значит), белка совсем мало. Чревато осаливанием, думаю.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

и еще у меня вопрос....можно ли свиньям патоку давать,и в каких количествах?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

еще у меня вопрос....можно ли свиньям патоку давать,и в каких количествах?

В комбикорм патоку вводят (иногда) до 2-3%, т.е. 20-30 грамм на кило комбикорма. Исходя из этого можно прикидывать. При этом надо, чтобы натрия в корме хватало (соль, например), т.к. в патоке калия много.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

спасибо большое!а на рост это будет влиять?на количество сала?или просто так ложат-для вкуса?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Уральский свиновод" пишет:

Я сам думаю, что можно ещё раза в 2-3 уменьшить, т.к. породы сейчас другие, и сала всем поменьше надо, а там - сахара много (энергии, значит), белка совсем мало. Чревато осаливанием, думаю

Спасибо огромное,так и думала.что осаливанием грозит. даём маткам ок. 2кг,подсвинкам-1-1.5кг,мешаем вместе с тыквой,кабачком. Думала,что и 2кг многовато для взрослых,поэтому спросила..

"Уральский свиновод" пишет:

В хозяйствах, наверное, лет 30 назад такое было, сейчас таких нет.

У нас тут тоже специально не садят для скота сах.свеклу. Колхоз выращивает свеклу на сахар.После уборки в поле остаётся очень много свеклы,поэтому разрешают людям собирать.,у нас многие набирают для скотины. мы первый раз в этом году решили насобирать,припёрли ок. тонны,будем понемногу скармливать. А они жрут с великим аппетитом,как конфеты грызут,мы кусками кидаем чаще.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"анна198747" пишет:

или просто так ложат-для вкуса?

В основном для качества гранулы, если корма гранулированные. Патока корм "склеивает", меньше крошимость, пыльность, и т.п. Ну и для вкуса можно добавлять.

"анна198747" пишет:

на рост это будет влиять?на количество сала?

Да нет, в небольшом количестве не должно повлиять.

Россия
: Красноярский край
22.02.2011 - 12:23
: 27

Уважаемые форумчане. В нете нашел Кормоприготовительнаю установку АКГСМ «Мрия» - 05 и «Мрия» - 05м, кстати производство Украина. Может кто-нибудь пользуется или слышал. Какие отзывы, а то так красиво разрекламировано.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Привет всем...Подскажите пжлста...,есть возможность брать готовый комб.корм неизвесного происхождения (им кормит местный фермер) на основе "гроуэр" и "финишер" зрительно различается кукуруза... Свинки жрут с удовольствием и растут неплохо:) только вот меня интересует - свиноматкам (супоросным ,лактирующим )можно ли его давать?И может чего добавить (ячменя или ...) для лучшего вынашивания(кормления)?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Сергей Д." пишет:

Уважаемые форумчане. В нете нашел Кормоприготовительнаю установку АКГСМ «Мрия» - 05 и «Мрия» - 05м, кстати производство Украина. Может кто-нибудь пользуется или слышал. Какие отзывы, а то так красиво разрекламировано.

Полный отстой, слышала и видела в работе. Для маленького поголовья можно и попробовать,но не за те деньги,что заломили за него. Этого не стоит этот агрегат.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"ССВ" пишет:

Привет всем...Подскажите пжлста...,есть возможность брать готовый комб.корм неизвесного происхождения (им кормит местный фермер) на основе "гроуэр" и "финишер" зрительно различается кукуруза... Свинки жрут с удовольствием и растут неплохо:) только вот меня интересует - свиноматкам (супоросным ,лактирующим )можно ли его давать?И может чего добавить (ячменя или ...) для лучшего вынашивания(кормления)?

Сергей,а почему не узнаешь состав этой экструзии? чтобы быть уверенным в качестве. И какова цена этих вкусняшек?

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

Цена в накладной 2600грн/т,но это внутренняя,на продажу не идёт...А так как товар выноситься через дыру в заборе и идёт через вторые руки,то выяснить,ну никак не могу..,.:-(

Россия
: Красноярский край
22.02.2011 - 12:23
: 27

Спасибо Львовна за ответ, а то губу раскатал. Хотел кормов съэкономить.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
Сергей Д. пишет:

Уважаемые форумчане. В нете нашел Кормоприготовительнаю установку АКГСМ «Мрия» - 05 и «Мрия» - 05м, кстати производство Украина. Может кто-нибудь пользуется или слышал. Какие отзывы, а то так красиво разрекламировано.

У знакомых есть такой агреготец, уж больно хлопотно с ним и по работе и по обслуживанию. Там очень быстро из строя выходят жернова, а они не очень дешёвые и получается всё что сэкономил надо отдать.

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

мне подогнали 3 мешка топинамбура,как его свинкам давать и по сколько?3 месячным поросюкам дала-не жрут,гады,орут дурниной-капусту требуют!а большие сьели по кусочку

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47

Уважаемые ! такой вот вопрос по откорму. Скажем так есть полнорационный откормочный комбикорм для возростной группы до 110-120 кг. Если скажем добавить в него 25% БМВД ( в соответствующих пропорциях) и кормить группу 10-25 кг, далее в такой же откормочный комбткорм добавить 15% БМВД ( тоже в соответствующей пропорции) и кормить следующую группу 25-50 кг. Счем это связано? с ценой. Откормочный комбикорм самый дешовый и как то хочется улучшить себе настроение. А то пашеш пашеш.......

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

Откормочный комбикорм самый дешовый и как то хочется улучшить себе настроение. А то пашеш пашеш.......

Почему не перейдёте на приготовление своих кормов? в ту же зерносмесь будете добавлять поэтапно БМВД,сначала 25%,потом 15 и т.д.

Украина
: Вольногорск
02.02.2011 - 12:49
: 47
Львовна пишет:
"Alexww" пишет:

Откормочный комбикорм самый дешовый и как то хочется улучшить себе настроение. А то пашеш пашеш.......

Почему не перейдёте на приготовление своих кормов? в ту же зерносмесь будете добавлять поэтапно БМВД,сначала 25%,потом 15 и т.д.

В принципе я сам делаю корма. Но не всегда есть те компоненты по зерновой группе что нужно и в необходимых кол-вах. Вот к примеру на сегодня в рационе пшеница с сорняком, кукуруза на половину с семечкой, пивная дробина, свекольный жом, макуха и плюс БМВД. Не от хорошей жизни. Заметил когда была пшеница + ячмень + БМВД росли лучше. И меньше уходило корма. Вот и думаю стабильно брать откормочный гранулированный комбикорм (дороже немного конечно чем зарно) и мешать с БМВД для различных груп. Ну и сама процедура приготовления хлопотна.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Alexww" пишет:

В принципе я сам делаю корма. Но не всегда есть те компоненты по зерновой группе что нужно и в необходимых кол-вах.

А вы уверены,что в комбикорме есть все составляющие и что туда положили качественное зерно? я лично уверена,что комбикорма изготавливаются из всяких отходов,о чём неоднократно здесь упоминали форумчане. Если конечно комбикорм известной компании,то может стоить покупать,а если зделан в местной подворотне,то вряд ли туда положили что то хорошее,ну если только оценили хорошо. laugh

"Alexww" пишет:

Ну и сама процедура приготовления хлопотна.

С этим согласна,тем более если большое поголовье. Но если оно большое,то подразумевается ферма,а там я так думаю должна быть масса агрегатов,облегчающих труд,ну к примеру ДКУ или ещё чего.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах