Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 47 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"rynat1983" пишет:

Виталий-15 пишет:
кормушки пока не автоматические но сделал так, чтобы поросята корм не разбрасывали

"rynat1983" пишет:

а фото можно?

Попробую объяснить. Обыкновенное корыто, размеры- длина 75см, ширина по верху 35см, ширина по низу 25см, глубина 25см. Корыто делим на 3 отделения приварив 2 трубки, далее привариваем п образную ручку высотой 40см по длине корыта, затем от ручки к корыту (с той стороны где будут есть поросята) привариваем 4 трубки ( 2 по краям, а 2 также делим корыто на 3 отделения, угол наклона примерно 120*). П образную ручку привариваем не по середине, а с внешней части оставляем 10-12см , со стороны поросят прим 22см. У меня в сарае клетки сделаны из сваренных арматур и высота от пола до решетки как раз 25 см. Зайдя с готовым корытом в клетку просто вставил его между полом и решеткой, и приварил. Корм насыпаю с наружной стороны ( с прохода между клетками) , ведром насыпать немного не удобно, а вот плицей в самый раз. Да и не забудьте края корыта чем-нибудь обварить, что бы поросята не резались. Трех отделений вполне хватает на 7 поросят, при условии, что корм в корыте находится постоянно. Если, что не понятно спрашивайте. super good

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"ГеоргМих" пишет:

По-моему нельзя однозначно говорить о кратности кормления без учета качества(сбалансированности) кормов.

Даже когда зерно высшего качества поросята быстрее наедаются и корма уходит меньше, чем то же самое зерно но плохого качества (сорта).

Россия
: *
07.07.2011 - 16:12
: 830

Здравствуйте, у кого нибудь есть опыт кормления свиней экструдированными кормами?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"julliya" пишет:

у кого нибудь есть опыт кормления свиней экструдированными кормами?

Думаете для этого нужен опыт? Экструзию они жрут прекрасно и не важно из какого зерна она.

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80
julliya пишет:

Здравствуйте, у кого нибудь есть опыт кормления свиней экструдированными кормами?

У Вас деньги девать некуда? Экструдированные корма удовольствие не из дешевых. Для малышни-обоснованно(к экструд.корму еще плюс много чего), для больших свиней-удовольствие, а для Вас разорение.

Россия
: *
07.07.2011 - 16:12
: 830

Скажите, на экструдированном корме они растут быстрее? И правда что такого корма нужно меньше чем обычного комбикорма?

: Новосибирск
22.01.2011 - 17:03
: 80

Давайте приведу несколько цифр, например, по ячменю.
Ячмень нешелушеный: ОЭ(питательность)-12,0 МДж\кг, цена 1кг(у нас)-5руб\кг
Ячмень экструдированный: ОЭ-14,2 МДж\кг, цена-13руб\кг
Да, экструдированный корм вкуснее, свиньи едят его лучше, но в любом случае Вам придется скормить такой же обьем ячменя(почти такой же, меньше на 15% по весу), но при этом потратить денег в два с лишним раза больше. А скорость роста в два раза, при всем желании, не увеличишь.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

а у кого есть опыты с биотаном?что это вообще такое?я так понимаю это добавка с антибиотиком.вчера предложил знакомый ветиринар.и вот сижу ,репу чухаю -не знаю ,брать или нет

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
julliya пишет:

Здравствуйте, у кого нибудь есть опыт кормления свиней экструдированными кормами?

дорого очень!я этот корм покупаю как лакомство,чтобы свинок в сарай заманить!любят они его до ужаса!ещё малышам давала,жареный ячмень они есть не очень то хотели,а экструдер-за милую душу!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Уральский свиновод, подскажите: почему свинки начали гулять в трех месячном возрасте? Сейчас им 4 месяца все в ярко выраженной охоте. Даже хряк (их папа) на них реагирует. shok Едят очень, очень много травы (где-то на форуме читал, что трава вызывает охоту у свинок). В этом ли причина. thank_you

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Не знаю, честно. В 3 месяца очень рано. Я сам с таким не сталкивался никогда. Попробую у коллег поспрашивать, может, кто в курсе, почему так, и что делать. Вес какой у свинок, кстати?

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Наши родились 8 марта,уже 4 месяца,а петли у обоих красные и увеличены в размере.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Уральский свиновод" пишет:

Вес какой у свинок, кстати?

Вес 50-60кг.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

На поясницу рукой нажимаешь, стоит и не двигается. Один кабанчик кастрированный с ними сидит, ему до лампочки, а вот рядом взрослый хряк реагирует.

24.07.2011 - 01:44
: 2

Добрый день.
Если можно, то нужен быстрый ответ,т.к. читать пока нет времени, а свинок брать в ближайшее время хочу.
У меня много помоев из детсткого сада беру, вот и подумала чтобы не отказываться взять свинок 1.5-2 мес. подскажите пожалуйста можно ли кормить помоями в перемежку с отрубями? и если помои прокисшие(сейчас жарко а хранить такое количество не где), так вот я подумала можно ли давать чуть скисшие + розового марганца или перекипяченые малышам 1.5 - 2мес.
я кормлю помоями кур, утей(большое поголовье) но в данный момент подсократила всё и отходы эти девать не куда.
В помоях всё и очистки картофельные, морковные, свекольные, борщи супы, котлеты, каши всякие, кабачки, хлеб.

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"Злата777" пишет:

так вот я подумала можно ли давать чуть скисшие + розового марганца или перекипяченые малышам 1.5 - 2мес.

Отходы столовых нужно обязательно варить.
НО скисшими отходами я бы не советовал.

А решать Вам , маленькие поросята сильно Вас не объедят. Вот спадёт жара и кормите спокойно отходами, да и поросята подрастут будут есть много, вот Вам и экономия на отходах столовой.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

да нельзя кормить хрюнов скисшим.вы что ,это же кошмар.тут если каша(запаренная дерть)чуть закисла-выкидываю.ну мои молодцы.они у меня и на сыром и на паренном могут.когда жара трем кабачки,огурцы и мешаем все с дертью.свеклу вообще особенно красную не рекомендую(или продукт содержащий ее).ну не надо давать им помои.понос постоянный обеспечен.ну а если понос-привеса не ждите.я просто в деревне вижу как кормят помоями.ну здесь помои называется вода,которой обмыли тарелки после обеда и залили дерть,а потом отнесли поросяткам.ну а то что весь день на жаре собирают давать нельзя.пожалейте.

24.07.2011 - 01:44
: 2

большое спасибо за ответы.
Я так поняла что не прокисшими помоями кормить можно, и если можно то обязательно добавлять отруби?
И ещё(вы уж извините за настойчивость), если помои перекипятить хорошо, то всё равно нельзя?(я ещё раз извиняюсь)

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

ну прокипятите и чуть -чуть дайте.минут через 40 понаблюдайте за ними.если не будут на живот ложиться или на задницу садиться-значит нормалек.я так поняла ,что из кормовой базы у вас только отруби пшеничные?если есть возможность варите им еще пюре их гороха.отруби обязательно сухие в помои,не варите вместе с помоями.просто сухие отрубичуть закрепят желудок в случае поноса.а сейчас им побольше травы надо люцеру,щерицу,лист кабака.укроп можно.у меня очень его полюбляют.не знаю по чему.вроде запах сильный ну жрут.и это хорошо,проблем с желудком не будет.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Уральский свиновод. По моему вопросу ни чего, не узнали?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

Нет пока. Вечером ещё попытаюсь.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Виталий-15" пишет:

(где-то на форуме читал, что трава вызывает охоту у свинок). В этом ли причина.

Для того, что бы матка у пчёл (роя) полетела - пчёлы не дают ей есть, а для того, что бы спровоцировать свинок, держать их на траве и рядом хряка, и кастрированного (пусть).
В данном случае это ложные гульки, но провоцировать их не стоит, ибо им уже не по 4ре месяца похоже, а то, что стоят - наверно хозяина знают и просят спинки почухать.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

В смысле не 4 месяца? Им сегодня 4 месяца и 9 дней. Не чухать спинки не даются, эти какие то диковатые.

украина
21.09.2009 - 14:30
: 805

вопрос ко всем профи.нужно ли свиньям подкислять корм или воду?слышала,что нужно,т.к.органическая кислота убивает патогенную флору в кишечнике .из этого следует.что свиньи лучше растут.если у кого-то опыт есть-напишите

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

Виталий, поузнавал у коллег, никто с охотой в таком возрасте не сталкивался. Бывает подобное (опухание петли, слизь), если корм токсичный - микотоксин зеараленон может такое вызывать. Но чтобы реальная охота в таком возрасте - нет информации.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"fella" пишет:

Подкисляют и корм и воду. Реально толк от этого на молодняке, т.к. у них собственной кислоты в желудке недостаточно. Для откорма и с/маток в обычных условиях смысла нет, я думаю.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Спасибо. Это не опухание, они второй раз были в охоте как положено через 18-20 дней. dntknw

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Кстати 2 недели кормил чисто ячменем и пшеницей, без всяких добавок. И зерно покупал в другом месте.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Виталий-15" пишет:

Кстати 2 недели кормил чисто ячменем и пшеницей,

Наверно дроблёным?

"fella" пишет:

.нужно ли свиньям подкислять корм или воду?

Мои предпочитают чисто родниковую (они на ней и растут лучше).

"Виталий-15" пишет:

Это не опухание, они второй раз были в охоте как положено через 18-20 дней.

Виталя, а, что за порода у тебя?
В три с половиной месяца, ты такую хрень гонишь (лечи от глистов их!).

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здрасьте всем. Хочу про раннюю охоту тож написать. Купила соседка у меня свинку,сейчас ей 4мес и 6дней.Так вот её я наблюдаю часто,как растёт и пр.Недавно,мож с неделю назад эта соседка позвала меня и говорит,шо у свиньи что то с петлёй,наверное хряка хочет. Я сначала посмеялась,не поверила.Когда пришла,посмотрела и вправду,петля увеличена прилично,надавила на хребет,стоит как танк.Короче три дня была петля в таком состоянии,все признаки охоты на лицо,вернее на петле.У свиньи уже кг 65. Вот и молодняк однако скороспелый пошел.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах