Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 30 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

На автоматах имеется регулировка величины хода дозатора. При приучении ставим чуть больше, а потом через день-два смотрим и поджимаем, чтобы спокойно было. В прошлом году, правда, столкнулись с таким явлением. Запустили экструдер, и стали зерносмесь перед смешиванием с добавкой экструдировать и макароны эти бить . Так вот, экструдат легкий , как пух, и свины долго едят, чтобы насытиться. Это классно - из-за долгого поедания и запивания конверсия на 5-10% улучшилась. Однако пришлось добавить автоматов в станки, либо уменьшить группы - чтобы расширить фронт кормления.
Вчера проводили экскурсию по ферме, после выставки народу понаехало. Так один сказал - пока не увидел, что едят и каким образом - не верил.
Просто при каждом поднятии скобы скребок сбрасывает где-то ложку корма. Можно увеличить ход и будет больше. Можно ваще закрыть. Они сами знают, сколько им надо натрясти, и сколько воды запить.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Так вот, экструдат легкий , как пух, и свины долго едят, чтобы насытиться. Это классно - из-за долгого поедания и запивания конверсия на 5-10% улучшилась. Однако пришлось добавить автоматов в станки, либо уменьшить группы - чтобы расширить фронт кормления.
Вчера проводили экскурсию по ферме, после выставки народу понаехало. Так один сказал - пока не увидел, что едят и каким образом - не верил.
Просто при каждом поднятии скобы скребок сбрасывает где-то ложку корма. Можно увеличить ход и будет больше. Можно ваще закрыть. Они сами знают, сколько им надо натрясти, и сколько воды запить.

Вау,красота какая. Мы тоже хотим экскурсию в виде фотоматериала.А то всё интригуете,а наглядно мы ещё не видели. fotku

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Савелий, не все сварные тут и когда газовый, а когда кислордный взрывается, когда аппарат.
Давайте по теме.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Газалин не вымывается но он легче воды потому я делаю так. Выкручиваю вентиль заполняю его водой и на солнышко, раз в сутки смена воды на третьи сутки режу болгаркой.

Выкручиваете вентиль сливаете конденсат к выхлопной трубе авто подсоединяете шланг засовываете в балон 3 минуты работы авто, и режете балон чем угодно.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Это все в планах большой реконструкции помещений на лето, включая навозоудаление, отопление, и маточник отдельно буду делать.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Львовна" пишет:

Вау,красота какая. Мы тоже хотим экскурсию в виде фотоматериала.А то всё интригуете,а наглядно мы ещё не видели.

Надо пересмотреть ролики, мож найду, или специально сниму. Звал же на выставку в Киев! Кстати, народу по свинству было неожиданно много, и все хотят строиться или расширяться. face

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
"Mellvin" пишет:

Ворос форумчанам, кто кормит кормушками, например как у товарища Курца, какой расход корма? Намного ли больше в сравнении с кормлением порциями?
Как с ростом? Какие быстрее ростут?

В теме про дешевое оборудование я давал цифры. Уже их и не помню.... Если очень надо посмотрите там.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Звал же на выставку в Киев! Кстати, народу по свинству было неожиданно много, и все хотят строит

Очень бы хотелось побывать,но не на кого было оставить хоз-во.Мож есть какая то ссылка об этой выставке?

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Здравствуйте. сегодня узнал что в нашем городе (г. Раздельная Одесской обл.) начали производить полнорационный комбикорм под торговой маркой "Хлебная гавань". Подходил и спрашивал о нем. Мешки по 40 кг., мелкогранулированный. Взял несколько буклетов, в которых описываются программы откорма и состав. Также выкладываю ссылку на их сайт http://agrotrade-ug.com.ua/product4.html.
Они пишут, что в состав входит: кукуруза, пшеница, ячмень без пленок, соевый жмых, подсолнечный шрот, молоко сухое, известняковая мука, фосфат, кормовые дрожжи, поваренная соль, витаминно-минеральная смесь.
Вот фотографии некоторых показателей питательности (извините за качество).
Стоимость (гроуэр) розница- 3500 грн/т., от 500кг и выше - 3220 грн/т.
Пожалуйста дайте сравнительную оценку с тем чем Вы кормите. Спасибо.
Файлы:
dsc00403.jpg
dsc00401.jpg

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Фото не получились, вот привожу некоторые таблицы.

Файлы:
55.doc

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Николка" пишет:

Вот фотографии некоторых показателей питательности (извините за качество).

Так себе качество, прямо скажем.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

На заборах тоже много чего пишут. И еще вопрос - на чем они смешивают? На Дозамехе? Скорее всего, ибо их там же рядом производят. А у них разброс однородности смеси 40%. dread

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

Пожалуйста дайте сравнительную оценку с тем чем Вы кормите. Спасибо.

Оценку дать не смогу.Одно вижу.что своей зерносмесью кормить выгодней.А то.что заявили в составе с трудом верится-брэхня здаеться.
Цена-космос(для отечественного),тогда уже брать импорт-им доверия больше.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Львовна" пишет:

Цена-космос(для отечественного),тогда уже брать импорт-им доверия больше.

Нужно учитывать, что корма эти на продажу делаются, поэтому заложена прибыль порядка 1 грн. Свои конечно обойдутся в 2,2 - 2,4 грн (с нормальной добавкой) wiggle

Украина
: Украина Одесская обл.
21.12.2010 - 21:40
: 182

Я согласен что своим кормом кормить дешевле. И не могу пока аргументировано ответить на Ваши критические оценки этого корма (которые скорей всего базируются лишь на предположении). Окончательную оценку корму можно дать только после после полного цикла откорма по ихней программе и подсчета экономических показателей. Сегодня ставлю опытную группу поросят (их трое, им 3 недели) на эту программу. Что получится - посмотрим. Е сли бы у меня стоял выбор полноценного комбикорма, то я бы тоже выбрал какой-нибудь именитый импортный бренд. Но вся беда в том, что в мелких городах очень редко ввстречаются представительства этих брендов. Поэтому : 1) ехать до обл. центра далеко, 2) впрок много не наберешь, потому что срок годности ограничен.
Теперь по поводу того, что своим кормить дешевле. По программе откормо получается, чт на откорм одной головы уйдет около 900 грн. (думаю другие программы если и отличаются, то ненамного). На простой зерносмеси бытует мнение, что птребуется около 1 тонны зерна и около 1 года времени. Е сли учесть, что тонна зерна сегодня стоит 1700-1900 грн., то цифры говорят сами за себя.
Если рассматривать вариант, когда в свою зерносмесь добавлять самостоятельно премиксы, витамины, в воду добавлять всевозможные подкислители и т.д., то во-первых полнорационный корм в домашних условиях мягко говоря получить очень трудно (это не мое мнение, а обобщенное мнение посетителей форума). Во-торых придется решать всем известную проблему смешивания. В-третьих, чтобы измельчить само зерно, потребуется затратить немало электроэнергии(а она уже подорожала и обещают еще).
Вобщем я не я рый сторонник того или иного метода откорма, Я ЗО ТО ЧТОБЫ СВИНОВОД НЕ ЖИЛ ПОСТОЯННО В САРАЕ. Ведь прелесть полнорационного корма в чем- засыпал и забыл. А все эти приготовления смесей, дробление зерна - это кууууча драгоценного времени. Любому понятно, что полнорационный корм дороже, вопрос в том НА СКОЛЬКО? Но и тут можно поспорить. Беда наша в том, что мы абсолютно не ценим в этом деле свои трудозатраты. В любом бизнесе трудовые затраты включаются в себестоимость продукции. Чтобы лучше понять это попробуйте нанять человека, который будет Вам готовить корм (дробить зерно, обслуживать и ремонтировать зернодробилку, производить поиск и закупку всех витаминов, премиксов, добавок и т.д., смешивать их и фасовать в мешки), и Вы посмотрите восколько это обойдется. Вы можете делать это и сами, но тогда прикиньте сколько Вы бы за это запросили, и включите эту цифру в расчет конечных финансовых затрат на одну голову. Ведь всемы свиней держим не для того, чтобы им жилось хорошо, а для финансовой выгоды.
P.S. Извините что так много. sad

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Николка" пишет:

не могу пока аргументировано ответить на Ваши критические оценки этого корма (которые скорей всего базируются лишь на предположении). Окончательную оценку корму можно дать только после после полного цикла откорма по ихней программе и подсчета экономических показателей. Сегодня ставлю опытную группу поросят (их трое, им 3 недели) на эту программу. Что получится - посмотрим

Про свою оценку могу сказать, что она не на предположнии основана. Если питательность фактическая соответствует заявленной.
Более развёрнуто могу ответить:
1. Единственный более-менее нормальный корм, который по питательности подходит той группе, для которой заявлен - ПК-53 для холостых и супоросных.
2. Остальные корма (только важнейшие показатели назову, мелочей не касаясь) - ПК-54 - мало энергии, мало аминокислот лимитирующих. ПК-50 - мало энергии, мало аминокислот, много кальция. ПК-51 - мало энергии, мало аминокислот, много клетчатки. ПК-55-1,2 - то же самое.
3. Программа откорма - бред. Поросята с 60 по 120 день съедают в сутки в среднем 0.67 кг корма? Конверсия за весь период 2.2. На хорошей генетике и высококлассных кормах, такой конверсии ещё добиться надо. На откорме со 120 по 200 день привес среднесуточный килограммовый, и конверсия 2.5 - ну надо беспредельную наглость иметь, чтобы при таких показателях корма такие результаты заявить. С такой питательностью корма в лучшем случае скормите до достижения заявленных 115 кг (дню этак к 260-му) вдвое больше. А скорее всего, и в 2.5 раза.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Николка" пишет:

На простой зерносмеси бытует мнение, что птребуется около 1 тонны зерна и около 1 года времени. Е сли учесть, что тонна зерна сегодня стоит 1700-1900 грн., то цифры говорят сами за себя.

Это мнение бытует среди тех.кто не умеет кормить и это мнение уже давно развеяно,как прошлогодний снег.
Получается.что одна особь должна в день сожрать 2.740кг корма. Неужели трёхмесячный поросёнок съест столько корма?Эту сумашедшую дозу у меня ест свинья,которая 300кг,сейчас правда стала больше съедать.,утром-2кг и вечером-2кг,ей рожать через месяц. Так что если свиньи породные,то зачем их кормить целый год.Тонной можно выкормить троих-четверых до 7 мес. спокойно и получить 130-140кг ж\в.А в сезон разнотравья и овощей зерносмесь экономится ровно в два раза-это факт однозначный.

По поводу своих трудозатрат,что они не оцениваются-согласна полностью. Но что делать,мы же для себя это делаем. Понятно,если поголовье большое,то работник необходим просто.А если хрюнов до 50шт.,то для семьи труда это большого не составит.Утром 1час и вечером столько же-это если один справляется. Ну а если выйти в паре,то работы на 20мин. Я пока утром молола зерно(20 мин)потом смешала с добавками,муж успел выпустить стадо на улицу,вычистить все клетки,корм раздать и загнать всех по местам. Вот летом уходит времени больше.потому что травы накосить нужно,потом нарезать(что мы делаем редко),ну и воду постоянно наливать. Ну а в идеале конечно если это делает кто то другой и очень ответственно,а ты только руководишь и наблюдаешь за сделанным процессом-то очень хорошо. Но где же взять такого работягу,чтобы он так хорошо относился к чужому хоз-ву даже за хорошие деньги?
Ещё по поводу зернодробилки:почему ей должен требоваться постоянный ремонт?Если это нормальный агрегат,то обычно он не ломается,только смазывать нужно вовремя.У нас за три года не сломалась ни разу,не считая того,что ремней пару штук поменяли,ну и смазка во время.
Закупка премиксов,витаминов и всяких добавок делается не так уж и часто.мы например сразу берём такими объёмами.чтоб месяца 4 никуда не ездить.По поводу затрат эл.энергии на переработку зерна согласна,дороговато обходится уже по нынешним ценам. Но из этой ситуации выход можно найти всегда,конечно в пределах разумного.
Мне лично было бы по душе тоже кормить полнорационным комбиком. Но в нашей стране такового ну не существует и всё. Те,кто этим занимается всегда изыскивают способы его удешевления,поэтому обычно все комбики прессуются из отходов и даже не стесняются об этом заявлять. Да ещё и цены этому продукту потом не сложат.Выход один:делать самим.,единственный недостаток-смешивание.Вообщем у каждого своё мнение,кому как выгодно,тот так и выкручивается.Мнений всегда много.

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
"Николка" пишет:

Беда наша в том, что мы абсолютно не ценим в этом деле свои трудозатраты.

"Львовна" пишет:

По поводу своих трудозатрат,что они не оцениваются-согласна полностью.

Вам что мало денег от продажи мяса, поросят? Это что не плата за труды? Какая ещё должна быть оценка своих трудов? Выкормил, продал, денежку получил - вот Вам и оценка ваших трудов, или ещё что-то должно быть? Не на дядю работаем - на себя, как поработали, стока и заработали.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Юрий" пишет:

Вам что мало денег от продажи мяса, поросят? Это что не плата за труды? Какая ещё должна быть оценка своих трудов? Выкормил, продал, денежку получил - вот Вам и оценка ваших трудов, или ещё что-то должно быть? Не на

Если цена от продажи достойная,то конечно хорошо.А если кормишь,растишь,а принимают нипочём,тогда фигня получается. За последнее время,что то наш труд перестали оценивать достойно. Но это наверное временные трудности,придётся потерпеть,только вот сколько?

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277

Цена - больше или меньше, это другой вопрос, я не об этом.
Сколько терпеть не знаю, наверно хорошо уже было, дальше будет только хуже.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Юрий" пишет:

Сколько терпеть не знаю, наверно хорошо уже было, дальше будет только хуже.

Да, какой-то очередной виток провала - только что говорил с человеком с Кривбасса - цена 10 грн, а он сдавал срочно - по 9. wacko2

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"Николка" пишет:

Е сли бы у меня стоял выбор полноценного комбикорма, то я бы тоже выбрал какой-нибудь именитый импортный бренд. Но вся беда в том, что в мелких городах очень редко ввстречаются представительства этих брендов.

Вот это очень интересный вопрос. Наша компания как раз и развивает такую сеть, чтобы в радиусе 20-30 км можно было Каудайс купить. Ясно, что определенное удорожание получается - транспорт, аренда, продавец. Тут же начинаются претензии - а у вас дорого. Да, дороже, чем у тех кто наскоками пытается народ осчастливливать. Но если они начнут точки открывать - тоже цена пойдет вверх. Или ездить на областные склады покупателю надо, и брать оптом. Так что считать надо свой бензин, свое время и сервис...

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Да, какой-то очередной виток провала - только что говорил с человеком с Кривбасса - цена 10 грн, а он сдавал срочно - по 9.

Ужас какой. Видимо этот виток надолго,это только начало.У нас правда цена-12гр.Но никто не здаёт что то особо,все повырезали уже.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Что-то не помню, выкладывал ли этот диск - Апрельские тезисы 2010, размышления нашего директора. Хотели новый фильм сделать - все некогда. Сейчас загружается, через часок можно будет качать 171414125593 или страница http://www.ex.ua/view_storage/171414125593

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
"Александр-кормилец_свиней" пишет:

Вот это очень интересный вопрос. Наша компания как раз и развивает такую сеть, чтобы в радиусе 20-30 км можно было Каудайс купить. Ясно, что определенное удорожание получается - транспорт, аренда, продавец.

Стыкался я с Вашим сервисом... Вам его не развивать надо а строить с нюля. По крайней мере у нас в области. lol

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

По Винницкой области работает Д-Микс, а мы - Промагрокомбинат, ближайший наш регион от Вас - Кировоградщина.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Возможно и так. Но то по любому не работа....

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

У нас в Луганске ситуация таже цена на живой вес 12 гр, а тонна ячменя 2200гр и не подходи. Сегодня парнишка знакомый приезжал:говорит что закрываться будет-невыгодно.Держит голов 350 реализации нет,а по 12 гр сдавать не выгодно они себя съедают.И он не первый кто такое говорит. scratch_one-s_head

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

ЛЁД ТРОНУЛСЯ... bang bang bang
А потом Европа и США да Китай нас будут кормить .......
Славяне, как жить то ?????????

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Помогайте....есть вот такой состав,ЭТО стоит 18 рублей кг.
Стоит покупать?
Файлы:
img.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах