Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 34 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Natascha.Reznikova" пишет:

Леон я боюсь.

Здравствуй Наташа, чего бояться то больше - толи то, что переколишь - толи не доколишь?
На счёт дорожек и переживаний - конечно все наверно проходят через это.
И корма выбераются под себя и из своих возможностей.

(спокойствие приходит со временем).

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

и тут нахожу умные и полезныё для себя коменты.

Клетчатку повышать своим экструдером!!!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"Виталий-15" пишет:

А если ВЫ все такие умные неужели трудно подсказать человеку, что нужно добавить то-то или убрать это.

Вы ,прежде чем спрашивать ,скажите что имеете ,какое зерно,шроты,премиксы можете приобрести в своем регионе.Вам нипишут,рацион ,а Вы не сможите прикупить составляющие,зачем Вам писать ,если у Вас этого не купить.

"Уральский свиновод" пишет:

"у нас есть то и то, можем купить ещё это, что из этого можно сделать?"

Спасибо Уральскому свиноводу!!!Я задал ему много вопросов в ЛС,он мне на все ответил,я получил развернутый ответ.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Уральский свиновод приношу извинения, не все в моем посте относится именно к вам. 10 лет назад работая сторожем в С/Х ПТУ изучил все учебники по кормлению и содержанию свиней, и поверьте добивался 100кг разделанной тушки( без головы ,сбояи ,копыт) в 5,5 месяцев но порода была супер, причем кормил 2-3 вида зерна+отруби+дрожи+рыбная мука+ровемикс ну и уколы Fe. Соотношение чего сколько не помню , из-за ненадобности выкинули, а нет понадобились, через 10 лет опять пришлось идти в 1 класс и изучать все заново, переехали из столицы в деревню и занялись разведением свиней. Вот только тяжко у нас с комбикормом, кроме 58го ничего нет. Спасибо что есть инет, спасибо что есть ФЕРМЕР.РУ, спасибо что есть люди с которыми можно пообщаться, посоветоваться, может сам, что подскажу. Еще вопросы если можно,в составе корма чего можно меньше, а чего можно больше и на сколько - клетчатка, лизин,метионин+ цистин, триптофан, кальций, фосфор, натрий, можно ли поросятам известняковую муку, и что скажете про такой БВД-дрожжи-10%, шрот соевый-48%,шрот подсолн-10%,мука рыбная-20%,соль-5%,фосфат-7%, цена если на р.р-35 за 1 кг,рекомендуют 1кг на 15кг корма. thank_you thank_you thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

dri Шучю, Валера. Полезные мысли есть, но надо учитывать где - что произрастало, и что из чего можно сделать, (я например (для свиней) лучшего комбика не собираюсь и искать) - это овёс с горохом и крапивой (рапс меня не устраивает)!!! В другом регионе другая песня, каждый довольствуется своим и ВСЁ к тому же зависит от породы свиней (то ли - скороспелая, то ли КБ).
(я так мыкытю).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Леон" пишет:

Клетчатку повышать своим экструдером!!!

Это так,при экструдировании клетчатка повышается но не значительно, по отношению к обменной энергии.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

Еще вопросы если можно,в составе корма чего можно меньше, а чего можно больше и на сколько - клетчатка, лизин,метионин+ цистин, триптофан, кальций, фосфор, натрий, можно ли поросятам известняковую муку, и что скажете про такой БВД-дрожжи-10%, шрот соевый-48%,шрот подсолн-10%,мука рыбная-20%,соль-5%,фосфат-7%, цена если на р.р-35 за 1 кг,рекомендуют 1кг на 15кг корма.

А премикса нет в этой добавке? Получается белково-минеральная, премикс отдельно, значит. Навскидку могу сказать, что 1 кг/15 кг мало будет, даже на откорме. Поточнее завтра уже прикину, напишу.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Леон" пишет:

это овёс с горохом и крапивой

Вот Леон вы для себя определились и вас устраивает, а с другой стороны Овёс уступает ячменю да и клетчатки на половину больше чем в ячмене, а горох вообще свиньям не рекомендуют в водить в рацион больше 10% в сыром виде, от породы роль большая и от прочих своевремменых мероприятий.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Перестаньте прикалываться, МУЖИКИ (не все нас поймут, тем более Резникова) dri !!!

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Уральский свиновод" пишет:

А премикса нет в этой добавке? Получается белково-минеральная, премикс отдельно, значит. Навскидку могу сказать, что 1 кг/15 кг мало будет, даже на откорме. Поточнее завтра уже прикину, напишу.

Нет премиксы у нас в ветаптеках продают, это единственное что выпускают и то нашел по знакомству. У нас на ком. завод приказ пришел перекупам ни чего не продавать, а я у них зарегистрирован как мелкооптовый перекупщик.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Виталий-15" пишет:

а я у них зарегистрирован как мелкооптовый перекупщик.

Наташа, не принимай близко к серцу.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Виталий-15" пишет:

От пшеницы свиньи как вы говорите жиреют. Для изготовления комбикорма берем ячмень-90г в 1кг клетчатки, а нужно не более 60. На 100кг комбикорма берем грубо говоря 60кг ячменя( примерно 60г в 1кг клетчатки), а остальные 40кг получается мин.подкормки и корма животного происхождения??????? Сильно КРУТО получается.... Это просто пример. huh wacko2

Приношу свои ИЗВИНЕНИЯ нашел свежую таблицу по хим составу, дааааа 10 лет назад были совершенно другие цифры . И еще вопрос на сколько важен каротин? huh thank_you thank_you thank_you

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

Можно ли поросятам ивестняковую муку, желудки не сожгут?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

Можно ли поросятам ивестняковую муку, желудки не сожгут?

Если это именно ивестняковая мука, а не известь для побелки, то это то же самое практически, что мел. Карбонат кальция. И кальция примерно столько же, сколько в меле, и усвоение такое же, (если примесей немного). И стоит дешевле мела.

"Виталий-15" пишет:

И еще вопрос на сколько важен каротин?

Есть - хорошо, нет - не смертельно, можно в принципе и витамином А (в составе премикса) обойтись.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

БВД-дрожжи-10%, шрот соевый-48%,шрот подсолн-10%,мука рыбная-20%,соль-5%,фосфат-7%, цена если на р.р-35 за 1 кг,рекомендуют 1кг на 15кг корма.

Можно добавлять 10%, ну максимум 12 (и следить, чтобы вода постоянно была). Белка (аминокислот) всё равно достаточно не набирается, но лучше уже (если что-то белковое ещё не вводить) не сделать.
+ премикс. Если в премиксе наполнитель известняк, то дополнительно мел или известняк можно не давать. Если наполнитель другой, то мела или известняка 0.5-1% надо. Зерновая часть ячмень/пшеница - 2/1.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Леон" пишет:

Наташа, не принимай близко к серцу.

Ne te mets pas en tete!(Фр.)

Я вас почитаю и помолчу...иногда надо.

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

Добрый день всем. KRONOS пишет что горох свыше 10% в сыром виде в обще не рекомендуют. Да в справочниках может быть и так но практика показывает другое я лично в вожу 20% и нормально.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Savaveley" пишет:

Добрый день всем. KRONOS пишет что горох свыше 10% в сыром виде в обще не рекомендуют. Да в справочниках может быть и так но практика показывает другое я лично в вожу 20% и нормально.

Привет. Савелий, успокойся, KRONOS просто издевается (прикалывается).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Savaveley" пишет:

Да в справочниках может быть и так но практика показывает другое я лично в вожу 20% и нормально

Мнения многих учёных расходятся, исходя от разных параметров ввода, можно и 25% только будет ли результат в смысле того усвоится ли он?

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Уральский свиновод" пишет:

Можно добавлять 10%, ну максимум 12 (и следить, чтобы вода постоянно была). Белка (аминокислот) всё равно достаточно не набирается, но лучше уже (если что-то белковое ещё не вводить) не сделать.
+ премикс. Если в премиксе наполнитель известняк, то дополнительно мел или известняк можно не давать. Если наполнитель другой, то мела или известняка 0.5-1% надо. Зерновая часть ячмень/пшеница - 2/1.

Большое человеческое спасибо

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

http://www.mcxpx.ru/base_gvc/korma/help/h112.html http://fadr.msu.ru/rin/livest/pork_fed.htm Почитайте интересная информация.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Ребята, подскажите, не у кого спросить, вот вам и пишу. На дворе март, на рынках вовсю продают поросят, 2-ух, 3-ех месячных, цена 3000-3500 руб. Продавцы говорят, берите сейчас, в мае дороже будет. Куда еще дороже-то?
Я планирую в мае взять, и тепло и солнышко, в октябре-ноябре забой. Помещение не утепленное, сарай из досок, по-моему холодно это будет для поросят, ночи вообще еще морозные. Вот сижу и голову ломаю. Взять сейчас подешевле боязно из-за холода, а в мае по деньгам получится дорого. Но вот только не пойму, сейчас по три тысячи, куда еще дороже? Если я поросенка за 4 штуки возьму, плюс кормежка, витамины, так я и выгоды не увижу никакой, единственно что порадоваться за свое домашнее мяско.
Может не так рассуждаю, вразумите. Держать буду первый раз, опыта нет, всю инфу беру здесь, на форуме. С мужем планируем начать с трех поросят.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498

Здравствуйте уважаемые свиноводы. Я ни когда не занимался приготовлением кормов, всегда кормил покупным комбикормом СКК-58. До сих пор не могу разобраться что это такое (написано-" откорм до жирных кондиций"). Кормлю им все возрастные группы т.к. другого нет (кроме кормосмеси, но я ее не беру) Все корма гранулированные. Я хотел узнать - судя по фотографиям то в корыте что то вроде муки получается, а я своим на пробу дал просто муки-бесполезно Не жрут. И когда гранулы у комбикорма раздробленные сильно, тоже мучка вся остается в корыте и продится выкидывать, а гранулы как сухарики, сразу выбирают. А что по привесам, то даже и незнаю с чем сравнить. 6 мес - 60 кг чистый вес (только без внутренностей) Как думаете это нормально, и может не стоит заморачиваться с кормами? Порода "Чисто кровный дворенин" А что касается цены на мясо приезжайте к нам - ОЗОЛОТИТЕСЬ с вашими привесами. Ну и за одно может и у нас начнут потихоньку развивать С/Х снабжение, а то смотришь на Вас и Ваши фото и радуешься. А тут все в ручную, хотел бы купить, а негде.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"жук" пишет:

. Но вот только не пойму, сейчас по три тысячи, куда еще дороже? Если я поросенка за 4 штуки возьму, плюс кормежка, витамины, так я и выгоды не увижу никакой, единственно что порадоваться за свое домашнее мяско.
Может не так рассуждаю, вразумите. Держать буду первый раз, опыта нет, всю инфу беру здесь, на форуме. С мужем планируем начать с трех поросят.

Ну собственно я из другого лагеря...вы покупатель,я продавец.
Продаю из дома.
Цена на поросят, у меня, складывается из затрат на содержание материнско-отцовского стада.
Зерно знаете по чем? Вет препараты?И эти цены уже с ноября поползли вверх...,то бишь эти весенние поросята уже попали на дорогой корм.
При этом цена на мясо не очень то (у перекупов) поднялась....
Лучший выход из такой ситуации ,это заводить своих свиноматок,хряка - поросята "халявные",да и излишки всегда можно продать.
Считаю что поросята реально должны стоить 3000 рублей - восьминедельные,привитые.
Вообще, я же не раз в разных темах писала...эти скачки цен на молодняк рождены желанием некоторых(не маленького кол-ва) не очень сведущих и желающих заниматься именно свиноводством людей заработать разово....
Цена так же складывается из формулы спрос-предложение.
Если в прошлые года "свиноводов" было хоть отбавляй,то теперь остались лишь те,кто вложился по полной программе...ну не стану же я резать породных свиней...я скорее без трусов останусь,но стадо сберегу.
Падение цен на молодняк осенью+резкий подъем цен на зерновые , вымели паршивой метлой случайных людей .......естественно что теперь будет меньше спроса(ЦЕНЫ НА ЗЕРНО) но и гораздо меньше предложений.....что породит подъем цены на молодняк - АЛЬТРУИСТОВ НЕТ.....
Думайте сами , решайте сами , иметь или не иметь....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"Дмитрий Дундик" пишет:

. 6 мес - 60 кг чистый вес (

Вес не радует.
Вы сами ответили на все свои вопросы.
Кормить , для требуемых привесов(КОНВЕРСИЯ КОРМА) нужно по рекомендуемым нормам.
И конечно генетика.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"Natascha.Reznikova" пишет:

Кормить , для требуемых привесов(КОНВЕРСИЯ КОРМА) нужно по рекомендуемым нормам.

Кормлю в волю, в корыте постоянно. Это очень маленький вес - я правильно понял. А кормами можно будет увеличить показатели? Добавки есть только "Хрюша" "Борька" и еще что то вроде этого.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Поймите,есть в жизни свиненка периоды когда ему нужны определенные по питательности корма.
Для достойного привеса в каждом возрасте нужен достойный корм.
Хрюшки и борьки я считаю обдираловкой.
Ищите БВМД.....
То что( в жизни )подойдет хряку,матке в сухостой не подойдет малышу до 6 месяцев.....
Мое убеждение,заменить кое какие группы кормов можно молоком.
scratch_one-s_head

Россия
: г.Иркутск
09.02.2011 - 14:39
: 290
"жук" пишет:

Я планирую в мае взять, и тепло и солнышко, в октябре-ноябре забой. Помещение не утепленное, сарай из досок, по-моему холодно это будет для поросят, ночи вообще еще морозные. Вот сижу и голову ломаю.

Я из вашего ЛАГЕРЯ, Наташа тут призналась - она по другую сторону баррикад.

Во-первых, чем раньше возьмёте, тем больше времени будете кормить. Если сей-час, то на 50-60 дней.
Во-вторых, опыта у вас нет и будут совершены ошибки в кормлении, а это отставание в росте. Но вы компенсируете тем , что завели поросят раньше.
В-третих, поросят вам нужно продержать в тепле до майских праздников. Они же маленькие, можно на веранде организовать, у нас так месяц двое жили. Можно оббить сарай пленкой, чтобы не продувался, набить его соломой или сеном.
Ну а по поводу выгоды. Так Наташа ответила - Альтруистов НЕТ. Посудите мешок комбикорма 35 кг (у нас 245 руб) равняется стоимости 1 кг. мяса, вы ведь его на базаре сей-час покупаете. А теперь вопрос сколько мяса нарастет на поросенке после того как он съест мешок комбикорма. А меня жена, когда нет дома мяса, на базаре не покупает, говорит рука не поднимается - это же целых несколько мешков корма. Вот такая у нас простая математика.
А поросят мы купили один раз три года назад, теперь кабанчика меняем, а чушку своя. Метод КВС подсказал.
Поросята+ чужой хрячок. Как мясо надо бью поросят. По осень остаётся лучшая чушка и чужой хряк. После покрытия чушки, хряка кастрируем и на мясо. В январе у нас поросята. Чушку весной на мясо. И всё заново.

Россия
: Челябинская обл, г.Копейск.
27.02.2010 - 21:18
: 11122

Митрий 136, вот спасибо! Все как надо расписал и рассказал, все дельное. Спасибо большое!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Все верно. dri
Я тоже благодарна КВС,он очень толково и дельно писал и свиноводстве и свиноводах. good

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах