Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 33 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164
"wiha" пишет:

Есть еще одно преимущество - это легкое сравнение эффективности кормов.

Для этого Осборн выпускает специальные кормовые станции на 10-15 голов. Для исследований и испытаний. Ими заинтересовались хоз-ва, где есть реальный хозяин, который не хочет, чтобы за него поставщиков корма "выбирали" зоотехники или ветврачи. Здесь все видно как на ладони. И генетику тоже. Цена там, EXW около 10тыс.дол Достаточно иметь 1-2 таких. И умышленно залезть туда, соли подсыпать, воду отключить - не выйдет, братцы. Разве что внаглую, но тогда система сбой покажет и выгонят такого откатчика нафиг.
Файлы:
fire_brochure_russian.pdf

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Существует ли токсикоз у свиноматок? Свинье пороситься в апреле. Как то пропал у неё аппетит абсолютно,какое то настроение подавленное.Хотя,когда выходит на улицу-резвится как конь,в клетку не загонишь. В течении недели плохо ест,подойдёт к корыту,понюхает и ложится идёт на лежак. Но как только открываю клетку,сразу рвётся на волю и настроение игривое. Такое впечатление,что действительно у неё токсикоз. Может кто сталкивался с такой ситуёвиной? huh

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

hi

Россия
: Самарская область
18.02.2011 - 15:19
: 24

Я тоже у своих иногда замечала. Старались, чем то вкусненьким подкормить. А потом само проходит. Может, действительно, токсикоз.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Михайлова" пишет:

можно ли поросятам давать комбикорм для взрослых свиней другого в продаже нет.

Не стоит. Деньги на ветер, проверенно. Лучше ячмень с пшеницей и рыбной мукой.

Россия псковская обл
: г остров
07.02.2010 - 18:40
: 130

у нас тоже такое было поле осеменения через месяц тоже плохо ела полтары недели а потом всё нармально

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Сколько можно давать мясокостной муки (возраст разный - от 2х месяцев до свиноматок)?

россия
: красноярск
06.01.2011 - 08:46
: 850

Мясо-костную и рыбную муку можно вместе смешивать и вводить в рацион?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Леон" пишет:

Сколько можно давать мясокостной муки (возраст разный - от 2х месяцев до свиноматок)?

Лучше ограничить мелким до 2-3% от концентратов, большим 3%, ну до 5% в конце откорма максимум. То есть мелким грамм 15-20 в день, большим 80-100, ну 150-200 максимум.
А лучше без неё обойтись, постоянно риск чего-нибудь занести с ней, токсикоинфекцию какую-нибудь поймать.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"Уральский свиновод" пишет:

Лучше ограничить мелким до 2-3% от концентратов, большим 3%, ну до 5% в конце откорма максимум. То есть мелким грамм 15-20 в день, большим 80-100, ну 150-200 максимум.
А лучше без неё обойтись, постоянно риск чего-нибудь занести с ней, токсикоинфекцию какую-нибудь поймать.

Спасибо, обрадовал (думал халявой разжился).
Благодарю, dri .

Да, срок годности этой добавки не скажешь?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Леон" пишет:

срок годности этой добавки не скажешь?

Если добавлены кислоты (органические) и антиоксидант, то полгода. Это если импортная и что-то типа этого. Если на утильзаводе каком-нибудь сделано, неизвестно из чего, то заявляют вроде месяц-два, а реально через неделю-две уже бакт. обсеменённость зашкаливает. В общем, если местное производство, и нестабилизированная, то лучше бак. анализ и проверку на токсичность делать, независимо от срока хранения. Можно ничего не делать, но - риск, однако.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо, всё толково. Если это обрабатывать кипятком перед добавкой, эффект будет?
(никогда добавками не пользовался, всё естественное было).

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый день...
Ага ..вонь будет ужасная....
Сергей я вам не отписалась..простите blush2
История .. bang поехали мы смотреть на этот комбикорм.
Первое ..он в мешках у которых такой вид будто их (мешки) собирали на помойке.
Бумажки, ну типа этикетки степлером прикрепленны...на принтере распечатаны .
Внутри масса (СПК-5 ) цвета кокао,по типу крупки...видно в этой массе арахисовй шрот...и запах от него же.
ПК-55???Рыжего цвета бублики типа сублимированных отрубей bang
Постояли мы, почесали репку.... так и уехали ..
Продавец объяснил следующее - комбик типа ворованный....а ещё он - ЭКСТРУДИРОВАННЫЙ.
Долго я смеялась.
Поедем в Касимов..сестра отзвонилась завезли на базу комбики Раменские.
Вот такие дела.
Да забыла....Шебекинские комбикорма не бывают экструдированные...только гранулы.....что за люди мы?
Друг друга обманываем и думаем , хорошо...
Допишу уже в этом посте.
Вчера муж новость принес.
Работает с мужем дядька,у этого дядьки жена и сын ветеринары с образованием,может кто то из них двоих зоотехник я точно не знаю,да и не важно.
Писала я где то в какой то свинской теме,у нас в селе дохнут поросята.
Точно не знаю,все слухи ходят.
Так вот ,у этого дядьки сдохли...все гнездо трехнедельные.
ЕДУ ЗА ВАКЦИНАМИ- СРОЧНО И ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!!!!!!!! И ДУМАЮ ЧТО НАДО СТАВИТЬ ОКЗ(ХОТЯ БЫ)

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

И ещё вот такие вакцины,ваши комментарии ??????
Файлы:
img015.jpg

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Леон" пишет:

Если это обрабатывать кипятком перед добавкой, эффект будет?

Если запаривать, то бактерии погибнут, но токсичность, если есть, останется. И скармливать сразу после остывания придётся.

"Natascha.Reznikova" пишет:

И ещё вот такие вакцины,ваши комментарии ??????

Про вакцину от сальмонеллёза писал, вроде, уже. Моё мнение - бесполезная вещь, что ставить, что не ставить - без разницы. Только если не ставить, то уколов меньше поросёнок получит, и деньги не потрачены.
Парвовирусную и РРСС ставить желательно только если есть такие проблемы, или завозится поголовье из хозяйства, где они есть.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А ОКЗ ?

Назначение
Вакцину применяют для иммунизации животных в пунктах, неблагополучных по острым кишечным заболеваниям. Вакцинируют только клинически здоровых животных.

Если все благополучно, то не надо делать лишних движений?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вопрос риторический,а кто следит за эпизодической обстановкой????????????
Когда уже пандемия тогда и КАРАУЛ..
надо предупредить все что можно.ИМХО.
Спасибо за комменты.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Спасибо друзья!!! Наташа, что бы мы делали без Сергея Уральского (лапатили бы справочники, а там сейчас ничего кроме рекламы), Что это ты за панику заводишь?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"дмимтрий" пишет:

Мясо-костную и рыбную муку можно вместе смешивать и вводить в рацион?

Можно если натур продукт иначе можно и погубить поголовье.
Мука рыбная - понятно, что этот продукт незаменим для животноводов, но в последнее время появилось такое количество всяческих аналогов рыбной муки, что я хочу обратить Ваше внимание на следующие моменты:
Протеин - Довольно часто этот показатель фальсифицируется. Причем очень просто и без значительных затрат. Просто в какую-то смесь добавляется мочевина. При анализе на протеин по методу Къельдаля этот протеин учитывается и мы формально имеем аналог рыбной муки с высоким содержанием протеина и с низкой его стоимостью. На самом же деле, усваивается только аминный азот, Поэтому, прежде, чем покупать большие количества всяческих аналогов рыбной муки или кормовые смеси, изготовленные с такими аналогами, проверьте их на содержание аминного азота и просто азота. По большой разнице этих цифр Вы сможете судить о честности изготовителей подобных добавок.

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Львовна" пишет:

У нас в старых сараях в кормушки чтобы насыпать корм,нужно было зайти внутрь.Если в руках ведро,то считай капец-сшибают сног,напролом просто идут.Приходилось сначала выпускать свинов на улицу,пока они что то там ищут-хватаешь ведро,бегом к корыту и вываливаешь,а тут стадо уже и прибежало,главное вовремя вырваться из облоги.Короче кошмар одним словом.Теперь в новом сарае сделали кормушки так.что можно насыпать не заходя в клетку,т.е с прохода.Они жрут,спокойно заходишь в клетку и чистишь.

фотки летние ещё.

*
pb040099.jpg
*

И у меня тоже так кормушки стоят, блин классно ,удобно. yes3 yes3 yes3

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043
"Уральский свиновод" пишет:

Блин, долго писать можно.
Вкратце:
За 18 руб можно кач. стартер купить или сделать. А ЭТО....
20% отрубей - корм уже можно считать низкокачественным.
Заявленные показатели: Энергии очень мало, лизина тоже, кальция мало. При этом при заявленном составе кальция 0.5% быть не может, 1,5% мела уже больше дадут, лизина 0,43% быть не может, должно быть больше. Вывод: два варианта - 1. - верен состав, значит они считать абсолютно не умеют. 2. - верна питательность, значит, врут насчёт состава. Мог бы обсчитать этот состав, но не буду, т.к. при любом из вариантов корм этих денег не стоит.

Уважаемые Уральский свиновод и все остальные умные свиноводы. Читаю много тем на форуме и понимаю, что толку от вас нет. Про какой-бы рецепт комбикорма люди вас не спросили вам все не так и не то, то этого мало то того много. Такие ответы и я могу дать со своими 7,5 классами. Взять любой комбикорм и посчитать дело плевое. Я уверен если взять ПРОВИМИ , и посчитать то там тоже окажется чего-то много, а чего-то мало. А если ВЫ все такие умные неужели трудно подсказать человеку, что нужно добавить то-то или убрать это. Ну не может человек купить хороший комбикорм, не потому, что не хочет, а потому, что ну нет его в продаже на 500-1000км. У нас например выпускают только для откорма до жирных кондицый и ВСЕ, ни БМВД, ни стартеров,ни престартеров, и что нам теперь свиней не выращивать ? Если вы такие умные, то расскажите людям хотя бы примерные рецепты кормосмесей и люди будут БЛАГОДАРНЫ вам. А так только РЕКЛАМОЙ или САМОРЕКЛАМОЙ попахивает.....

Россия
: Калининград
17.12.2010 - 10:43
: 1043

От пшеницы свиньи как вы говорите жиреют. Для изготовления комбикорма берем ячмень-90г в 1кг клетчатки, а нужно не более 60. На 100кг комбикорма берем грубо говоря 60кг ячменя( примерно 60г в 1кг клетчатки), а остальные 40кг получается мин.подкормки и корма животного происхождения??????? Сильно КРУТО получается.... Это просто пример. huh wacko2

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

Уважаемые Уральский свиновод и все остальные умные свиноводы. Читаю много тем на форуме и понимаю, что толку от вас нет. Про какой-бы рецепт комбикорма люди вас не спросили вам все не так и не то, то этого мало то того много

Уважаемый Виталий. Если корм фуфло и 18 руб/кг никак не стоит, то я так и напишу. Про то, что "какой бы рецепт не спросили", могу сказать, что качественных кормов не так много выпускается, а люди ищут, что подешевле, к тому же часто берут у перекупов, а те с качественными (и дорогими, соответственно) кормами редко связываются.
А обманывать людей, и писать: "да, корм супер, и 18, и 20 р отдать не жалко!", когда это не так, я не желаю.

"Виталий-15" пишет:

Такие ответы и я могу дать со своими 7,5 классами.

Ну так давайте, кто запрещает?

"Виталий-15" пишет:

Взять любой комбикорм и посчитать дело плевое

Ну-ну. Когда человек о чём-то ПОНЯТИЯ не имеет, ему и кажется: "да хрен-ли там сложного?"

"Виталий-15" пишет:

Я уверен если взять ПРОВИМИ , и посчитать то там тоже окажется чего-то много, а чего-то мало.

Если у Провими, Техкорма, и прочих солидных компаний чего-то в сегодняшних кормах много или мало, то я об этом узнаю лет через несколько. Когда сегодняшние знания о кормлении малость устареют, и они их скрывать перестанут. А Вы ещё позже, или, скорее всего, вовсе не узнаете.

"Виталий-15" пишет:

А если ВЫ все такие умные неужели трудно подсказать человеку, что нужно добавить то-то или убрать это.

А если невозможно этими добавлениями или убираниями что-то путнее сделать?

"Виталий-15" пишет:

Ну не может человек купить хороший комбикорм, не потому, что не хочет, а потому, что ну нет его в продаже на 500-1000км.

Если на самом деле так, то я человеку пишу всё, чем могу помочь, исходя из его возможностей. Но часто найти если не готовый корм, то уж БВМД можно.

"Виталий-15" пишет:

У нас например выпускают только для откорма до жирных кондицый и ВСЕ, ни БМВД, ни стартеров,ни престартеров, и что нам теперь свиней не выращивать ?

А кто запрещает то? Просто того результата, что на хорошем корме, не будет. И ещё, если вопрос конкретно ставится ( "у нас есть то и то, можем купить ещё это, что из этого можно сделать?"), то на него можно и ответить конкретно. А если вопрос: " как мне сделать корм дешевле, чем с БВМД, и чтоб качество не хуже, и попроще желательно (ну там смешать 3 вида зерна и 2 вида жмыха, + соль с мелом)", то я так и напишу, что это НЕВОЗМОЖНО.

"Виталий-15" пишет:

Если вы такие умные, то расскажите людям хотя бы примерные рецепты кормосмесей и люди будут БЛАГОДАРНЫ вам

Если люди будут кормить "примерной" кормосмесью, при этом ждать супер-результатов, то от них потом не благодарность будет, а матюки.
Если есть конкретный вопрос, задавайте, можете в личку, отвечу.

"Виталий-15" пишет:

А так только РЕКЛАМОЙ или САМОРЕКЛАМОЙ попахивает.....

Реклама - это когда говорится: берите вот это, оно лучшее.
Ни в одном моём посте ничего подобного не найдёте, мне без разницы, у какой фирмы Вы что-то купите (или не купите).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"Виталий-15" пишет:

От пшеницы свиньи как вы говорите жиреют.

Кто говорит?

"Виталий-15" пишет:

Для изготовления комбикорма берем ячмень-90г в 1кг клетчатки

Где Вы такой ячмень нашли? Я за всё время работы встречал клетчатку в ячмене от 4,2 до 5,6% (42 грамма и 56 грамм на кило зерна соответственно), слышал, что бывает и меньше, до 3,6%. В справочниках встречается, вроде, до 6,5%, но уж никак не 9.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Уральский свиновод" пишет:

В справочниках встречается, вроде, до 6,5%, но уж никак не 9.

Да всё в полне реально,если это озимый ячмень, или не выполненный яровой,то есть нет натуры одна полова вот вам и сплошная клетчатка.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"KRONOS" пишет:

Да всё в полне реально,если это озимый ячмень, или не выполненный яровой,то есть нет натуры одна полова вот вам и сплошная клетчатка.

Может, где-то и бывает, хотя кто его покупать будет, с клетчаткой как у отрубей, а то и больше. Это отходы какие-то, а не зерно. Мне такой не попадался ни разу, а это множество разных партий и объём большой, и даже не слыхал, чтобы кто-то с таким ячменём работал.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Уральский свиновод" пишет:

Может, где-то и бывает, хотя кто его покупать будет

Так 2010год показатель для ячменя или сгорел или вообще не вырос, а где и вырос ну при жарило нет натуры, люди и рады бы купить а его нет ни какого, или есть но дорого и на качество сильно не смотрят.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
"KRONOS" пишет:

Да всё в полне реально,если это озимый ячмень, или не выполненный яровой,то есть нет натуры одна полова вот вам и сплошная клетчатка.

Привет Валера, и Виталий -15 как из этого можно составить рецепт кормления?
Валер, у нас озимый ячмень дает 60ц/га(без шелухи, яровой немного меньше), овёс наливается на уровень ячменя.
В Сибири и России такого не получают, поэтому и идёт непонятка.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Добрый вечер мужики.
Леон я боюсь.
Очень.
Вложить силы,душу,время...средства, я боюсь.
Это же не сказки бабушкины.Вот оно, рядом, что то "ходит".
Когда поп с колокольни рухнет,русский мужик(баба) перекрестится.???????
Я паникер.Честно скажу.Желаю быть с чистой совестью,спать и жить спокойно,зная что я сделала все что смогла.
Вам рассказать как я вытерпела шенность моей суки? bang bang
Сколько я вставала по ночам ,что бы её "величество" вывести...ей приспичило....а как она мне изгадила все ковры,дорожки.......????????
Так и свиньи... залезли не только в душу и карман,но и в башку.
От и весь сказ.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
"Леон" пишет:

Валер, у нас озимый ячмень дает 60ц/га(без шелухи, яровой немного меньше)

Привет Леон да и у нас бывают годы когда и озимый даёт больше 90ц и яровой до 50ц, тема пошла о содержании клетчатки, а в таблицах обычно берут показатель нормального ячменя с хорошей натурой, хотя и регламенты рознятся, рацион если составлять по таблицам всё равно не попадёш по любому или каждую культуру везти на анализ, или готовый корм на анализ что гораздо дешевле выйдет и только потом доводить до кондиции зная чего не хватает а чего много, сам сейчас начну делать корма вот иногда и тут нахожу умные и полезныё для себя коменты.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах