Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 28 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Украина
26.01.2011 - 16:56
: 29

Ворос форумчанам, кто кормит кормушками, например как у товарища Курца, какой расход корма? Намного ли больше в сравнении с кормлением порциями?
Как с ростом? Какие быстрее ростут?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Кормушек как у Курца нет.
Но был поставлен эксперимент летом.Отдельно корм сухой(зерносмесь) вволю и нипельные поилки.
Расход бешеный, зато нет суеты,если корм халявный можно не нормировать..... по росту могу сказать кто ест с аппетитом - тот растет хоть как корми, кто сквозь зубы тот ни хрена не растет.
Скорость роста зависит не только от грамотного кормления.
У вас классный сарай.Интересуюсь размерами станков.И количеством "койко-мест"......О как завернула!!!!

Украина
26.01.2011 - 16:56
: 29

Да в том то и вопрос что корм не халявный, а покупной, причем сейчас по бешеным ценам.
А вот суета надоела, много сильно времени уходит. Хочу пару загородок посадить на кормушечный откорм.
Размеры станков 2,5x3 4 шт, 2x2 2 шт, 2x3 шт и одна маленькая.
Насчет койко-мест, сидят по 5-6 в загоне, можно и 8-9 посадить если с кормушками, а так в корыто все не влазят, тем что слабее корма не достается. После того как стал мясокостную муку добавлять, пока корыто не вылижут-от него не отойдут и слабых не подпустят.
Сарай строился как откормочный, свиноматки поросятся в друго, маленький неудобный но теплый и отдельный.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Вот Вам наш совет.
Ищите, честно не помню где ,в какой теме,но точно в свинской,кто то выложил фото корыт железных на "салазках".Найду выложу.
Выкатил навалил,покормил,убрал.Место конечно займет такое устройство,зато не надо палкой отгонять что бы выложить всю пайку.
Мой супруг то же хочет такие поделать.А то если откормыши ,да голов 10, кердык.
И не страдайте засыпными , в трубу вылетите....или в навоз????????????
Свиньи ранговые животные , они не просто вытесняют сильный слабого,а тот что выше рангом жрет вволю , после него хоть трава не расти.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

У нас в старых сараях в кормушки чтобы насыпать корм,нужно было зайти внутрь.Если в руках ведро,то считай капец-сшибают сног,напролом просто идут.Приходилось сначала выпускать свинов на улицу,пока они что то там ищут-хватаешь ведро,бегом к корыту и вываливаешь,а тут стадо уже и прибежало,главное вовремя вырваться из облоги.Короче кошмар одним словом.Теперь в новом сарае сделали кормушки так.что можно насыпать не заходя в клетку,т.е с прохода.Они жрут,спокойно заходишь в клетку и чистишь.

фотки летние ещё.
Файлы:
pb040100.jpg
pb040099.jpg

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет,Лена.
У нас так в деревянные корыта, залив по желобу, с прохода,но фишка такая - что все льется на башку...ухи.Поищу время есть.

: Мелитополь
27.10.2009 - 23:39
: 813
"Natascha.Reznikova" пишет:

Свиньи ранговые животные , они не просто вытесняют сильный слабого,а тот что выше рангом жрет вволю , после него хоть трава не расти.

Значит поилку поставить подальше. Пока сбегает попить другой успеет похавать )))

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Natascha.Reznikova" пишет:

- что все льется на башку...ухи.Поищу время есть.

А шо ж они свои рыла то пхают?А вы что жидкое даёте? dntknw

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Зимой ,да теплое, влажное .
ПК в большой кастрюле холодной водой как концентрированную кашу замачиваем.Потом туда же зерносмесь(мука)+теплая вода.Зимой воды в сараях нет.Вся приносная.....

Россия
: Мордовия, Ромодановский р-н, с. Пятина
26.01.2009 - 11:50
: 1444

У меня такие-же как на последних фото, только с возможностью опрокидывания. Наклоняешь к себе и из шланга споласкиваешь. Но и бункерные кормушки поставил и нипельные поилки, но пока это не использую, т.к. еще не полностью утеплил сарай и в сильные морозы вода в трубах подмерзала.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"kvn73" пишет:

поставил и нипельные поилки, но пока это не использую, т.к. еще не полностью утеплил

У нас тоже нет в свинарнике воды(пока),но поилок половина ниппельных всё же стоит.Бачки на 10-15л стоят,воду приносим,ну или шланг когда тепло(от скважины).

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Лена , на верхнем фото корыта часом не из разрезанных газ, баллонов?

Украина
26.01.2011 - 16:56
: 29

У меня засыпаешь через окно в передней стенке, сыпется правда на ухи, но с ушей потом в корыто.
Желание поставить бункерные возникает от того чтобы в одну загородь запихнуть свинов из ращета 1 свин на 0,8 кв.м, а в корыте помещаются максимум 6 рыл, и то с драками

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Баба Оля" пишет:

Лена , на верхнем фото корыта часом не из разрезанных газ, баллонов?

Ага,Оль из них самых.

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

А кто резал?Муж?ВОдой при резке заливали?

У нас несколько лишних есть , хотим тоже разрезать, а то часть корыт деревянные, прямь бяда-- они ими зубы точат.

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

Добрый вечер. На счёт балонов правильно и дёшиво и сирдито, а за качество стали так это лучше не предумаеш.

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

Оль по поводу балонов:перед тем как их начать резать надо вывернуть вентиль,промыть их несколько раз горячей водой потом залить водой полностью и можно резать .

Украина
: Винницкая обл.
21.10.2010 - 01:13
: 1862

Ок.Спасибо за информацию.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

hi

УКРАИНА
: ЛУГАНСК
18.01.2011 - 18:48
: 31

Оль пожалуйста.Коль чо надо обращайтесь,всегда рад помоч.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

а мы просто прополоскали и усё....винтеля отчикнули и резали.Водой не заливали.Резчик безбашенный wacko2 сказал что все нормуль будет,воть.

россия
: Россия
23.08.2010 - 18:44
: 1363

только не поставили эти корыта-у нас загородки деревянные,как закрепить их не знаем.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Позволю не согласится, сделал бункерные кормушки, только не полностью из металла, а деревянный каркас жестью обшил. Тут такие где то на фото были. Кормлю только сухим, но чтобы не было расхода лишнего нормирую, даю два раза в день. Если бы был полноценный комбикорм то попробавл бы валить в бунекр с верхом, а так простое зерно валить по таким ценам смысла считаю нет. Плюс бункерных кормушек, по крайней мере для меня, из них свиньи корм не выбрасывают, удобно засыпать. Были всякие корыта, деревяне, железные, но все равно из них вываливают. У моей кормушки фронт кормления 1 м, как раз 4 головы зараз едят. Ставил и 10 голов на одну кормушку, в общем ничего, но одного загоянли, отсаживал, а так более менее ровно шли. Поилок пока нипельных нет, сбоку ведро по воду прилаживал. Оформляю кредит сейчас беспроценнтный в россельхоз банке летом буду реконструкцию делать, тогда и поилки сделю, наверное теплый пол, и обзательно сливную яму под навоз. Вот как то так.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"АВС" пишет:

сделал бункерные кормушки, только не полностью из металла, а деревянный каркас жестью обшил.

Если можно выложите фото кормушки.Спасибо.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Savaveley" пишет:

надо вывернуть вентиль,промыть их несколько раз горячей водой потом залить водой полностью и можно резать .

Супруг так же делал:только холодной залил под завязку и всё.

29.06.2010 - 11:14
: 14

Подскажите. Кормилли кто свиней дробиной пивной. Я своих кормлю жмых сахорной свеклы дробина и пшеничная мука. Едят хорошо но мне кажется что неноедаются.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"Exstremal" пишет:

Кормилли кто свиней дробиной пивной.

Применяю сухую пивную дробину в питании свиней почти два года.

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Ни одна кормушка не работает так, как Гроба. На картинке - вид идеального состояния. Корыто всегда пустое! В бункере над ним больше 100 кг корма. Свины ходят сытые и довольные. Накормленные и напоенные. Потери корма - 0. Конверсия на 10-15% повышается. В процессе еды они сами себе увлажняют корм в корыте, в бункере же сухое. Ни одна бункерная кормушка со щелью так не делает. Дозировка - просто и сердито, ни одна колокольчиковая (вы их видите на всяких польских фотографиях, типа воронки с трубкой внизу) не кормит тех, кто хочет есть - она кормит тех, кто стоит напротив.
Файлы:
vid_koryta.doc

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Александр,сколько стоит такая столовая?

Украина
: Желтые Воды
16.11.2010 - 22:31
: 164

Правильнее ответить по-другому - окупается она за 3, максимум 4 месяца, только за счет экономии корма. А нервы начинает экономить с 3 дня, как только свины привыкнут к ней. Разные модели стоят по-разному. Документацию могу выслать на мейл. Послезавтра в Киеве на Нивках начинается выставка. Не собираетесь? Кормухи эти мы туда снова повезем. Будем на голландском стенде.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах