Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 15 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

Есть еще такой вопрос до какого возраста давать сухое молоко? Можно ли его использовать для приготовления комбикормов для свиней на откорме?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Господи да чего вы мудрите!Заварите им дубовй коры,дайте активированого угля,полифипам.Сухое молоко дрянь несеуветная как и все заменители, нет натурального -лучше уж тогда "овсянное молоко".Они и не будут есть ,нашли дураков,мамино молоко или ваш даже классно пахнущий престарт.Каша+молоко+сахарку чуть, и по ложке на рыло,не съели- убрал -выкинул -корыто вымыл,и так три четыре раза в день,через неделю драка за место у кормушки(опыт порядка 20 опоросов).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Андрей1985 пишет:

Всего у свиноматки 11 поросят, сейчас им месяц, сидят с мамкой, отсаживаю я обычно в 1,5-2 мес. У четверых появился понос. Давал колган, вроде прошел но они заметно отстают в росте от остальных. В 3х и 10 дневном возрасте им был постален суиферровит. У остальтных свиноматок с поросятами, а их у меня сейчас 7 такой проблемы нет.

Если случай не тяжёлый, то можно и теми средствами обойтись, что Natascha.Reznikova вам советует, чтобы по возможности без антибиотиков обойтись. Если дело плохо, то нифулин можно (дозу не помню), или левомицетин (20 мг/кг живого веса), выпоить. В крайнем случае - левомицетина сукцинат, гетамицин, энроксил.....(много их) внутримышечно.
А отставать в росте переболевшие поросята, конечно, немного будут.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Андрей1985 пишет:

Есть еще такой вопрос до какого возраста давать сухое молоко? Можно ли его использовать для приготовления комбикормов для свиней на откорме?

Сухое молоко можно хоть до убоя давать, только накладно получится (если оно у вас не бесплатное).
А в принципе, потребность в лактозе (из-за которой, в основном,молоко и является незаменимым компонентом рациона маленьких поросят, неважно в каком виде - цельное, обрат, сухое, даже сыворотка сухая), у поросят месяцев до 2, потом можно и без молока обойтись, (если в рационе есть другие источники полноценного белка). Ни в каких других видов кормов, (в том числе и в овсе), лактозы нет.
Так что отнимайте поросят хотя бы в 1.5 мес., хотя лучше и пораньше, (не мучайте с/матку двухмесячным подсосом), а с 2-х мес можно и молоко убрать из рациона.
А если качественные полнорационные корма использовать, то можно молоко ни в каком виде не добавлять, т.к. в молодняковых кормах молочные компоненты обязательно есть.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Natascha.Reznikova пишет:

Господи да чего вы мудрите!Заварите им дубовй коры,дайте активированого угля,полифипам.Сухое молоко дрянь несеуветная как и все заменители, нет натурального -лучше уж тогда "овсянное молоко".Они и не будут есть ,нашли дураков,мамино молоко или ваш даже классно пахнущий престарт.Каша+молоко+сахарку чуть, и по ложке на рыло,не съели- убрал -выкинул -корыто вымыл,и так три четыре раза в день,через неделю драка за место у кормушки(опыт порядка 20 опоросов).

Спасибо за совет.

Но видите дело в чем у меня сейчас только поросят около 60 голов, и молока допустим коровьего на всех найти нет возможности. Поэтому приходиться давать зоменитель.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Уральский свиновод пишет:
Андрей1985 пишет:

Есть еще такой вопрос до какого возраста давать сухое молоко? Можно ли его использовать для приготовления комбикормов для свиней на откорме?

Сухое молоко можно хоть до убоя давать, только накладно получится (если оно у вас не бесплатное).
А в принципе, потребность в лактозе (из-за которой, в основном,молоко и является незаменимым компонентом рациона маленьких поросят, неважно в каком виде - цельное, обрат, сухое, даже сыворотка сухая), у поросят месяцев до 2, потом можно и без молока обойтись, (если в рационе есть другие источники полноценного белка). Ни в каких других видов кормов, (в том числе и в овсе), лактозы нет.
Так что отнимайте поросят хотя бы в 1.5 мес., хотя лучше и пораньше, (не мучайте с/матку двухмесячным подсосом), а с 2-х мес можно и молоко убрать из рациона.
А если качественные полнорационные корма использовать, то можно молоко ни в каком виде не добавлять, т.к. в молодняковых кормах молочные компоненты обязательно есть.

Спасибо за подробный ответ. В силу того что у вас опыта и знаний побольше моих, хочу у вас узнать так ли важна породистость свиней. Я имею ввиду что если поросята не породистые, но рожденные, от не близкородственного скрещивания, отец и мать крупные то эти поросята не будут все равно при любом кормлении так расти как чисто племенные или гибриды от плем свиней? Или все же большую роль играют кормление?

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Читая форум я сделала вывод,что обычные поросята от крупных родителей могут расти так же хорошо,как и породистые при правильном кормлении.Только на кг. привеса съедят намного больше корма,чем породистые хрюши.
А кормление играет огромную роль. Я раньше кормила кашами и что на огороде вырастет,а 3 мес.назад несколько поросят стала кормить добавками,результат пока очень впечатляет,с кашами ни в какое сравнение не идёт.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Андрей1985 пишет:

Спасибо за подробный ответ. В силу того что у вас опыта и знаний побольше моих, хочу у вас узнать так ли важна породистость свиней. Я имею ввиду что если поросята не породистые, но рожденные, от не близкородственного скрещивания, отец и мать крупные то эти поросята не будут все равно при любом кормлении так расти как чисто племенные или гибриды от плем свиней? Или все же большую роль играют кормление?

Непородистые свиньи, конечно, будут уступать в скороспелости свиньям с хорошей генетикой, и конверсия корма (расход на кило привеса) у них будет хуже.
Но и кормление, конечно, огромное влияние оказывает, (при одинаковой генетике, расход корма на выращивание 1 головы, в зависимости от его сбалансированности, может втрое отличаться). И скороспелость тоже будет отличаться. Скажем, на нормальном корме в 6 месяцев убой (туша 75-80 кг), а на всякой мешанине можно такого же веса туши и до года ждать, и сало толстенное будет, а мяса (мякоти) с гулькин нос.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

Здраствуйте дамы и господа.Что-то затишье произошло какое-то по всем темам.То ли празднуют,то ли на опоросах все.Хочу прокунсультироваться по поводу приминения ржи в рационе.Какое максимальное колличество данного зерна приемлимо.Приобрёл в племсовхозе хряка дюрка и свинок гибридных.Боюсь при моей кормёшке они из мясных в сальных переродятся?

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74

Привет всем!Кто подскажет о кормлении свиней увлажненным ферментированным кормом?Вот нашел тутhttp://oil-service.ks.ua/ua.html этот агрегат.Интересно может у кого нибудь есть такое.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Igoreks пишет:

Здраствуйте дамы и господа.Что-то затишье произошло какое-то по всем темам.То ли празднуют,то ли на опоросах все.Хочу прокунсультироваться по поводу приминения ржи в рационе.Какое максимальное колличество данного зерна приемлимо.Приобрёл в племсовхозе хряка дюрка и свинок гибридных.Боюсь при моей кормёшке они из мясных в сальных переродятся?

Привет!А вы не бойтесь.Соблюдайте баланс,рекомендаций на портале кучища.Чем снова толочь воду в ступе,прочтите предыдущие посты.Врядли Вам кто то из "асов" ответит,думаю скучно повторяться......всё уже оговоренно и не раз. thank_you hi

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Сергей222 пишет:

Привет всем!Кто подскажет о кормлении свиней увлажненным ферментированным кормом?Вот нашел тут\ этот агрегат.Интересно может у кого нибудь есть такое.

Мля... Как достала эта тупая реклама конкретного дерьма.
Редактор, спасайте!!!

П.С. Пардон за плохой французкий....

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
Natascha.Reznikova пишет:
Igoreks пишет:

Здраствуйте дамы и господа.Что-то затишье произошло какое-то по всем темам.То ли празднуют,то ли на опоросах все.Хочу прокунсультироваться по поводу приминения ржи в рационе.Какое максимальное колличество данного зерна приемлимо.Приобрёл в племсовхозе хряка дюрка и свинок гибридных.Боюсь при моей кормёшке они из мясных в сальных переродятся?

Привет!А вы не бойтесь.Соблюдайте баланс,рекомендаций на портале кучища.Чем снова толочь воду в ступе,прочтите предыдущие посты.Врядли Вам кто то из "асов" ответит,думаю скучно повторяться......всё уже оговоренно и не раз. thank_you hi

Низкий, Вам, поклон. Истину говорите.

Украина
: Винницкая обл.
08.03.2010 - 02:26
: 74
курц пишет:
Сергей222 пишет:

Привет всем!Кто подскажет о кормлении свиней увлажненным ферментированным кормом?Вот нашел тут\ этот агрегат.Интересно может у кого нибудь есть такое.

Мля... Как достала эта тупая реклама конкретного дерьма.
Редактор, спасайте!!!

П.С. Пардон за плохой французкий....

Обясните почему это дерьмо,а то я уже думал покупать эту фигню.Рекламой не занимаюсь,поросятами занялся первый год,а Вы как земляк могли бы и подсказать,что к чему,а то не охота деньги на ветер выбрасывать.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Сергей222 пишет:
курц пишет:
Сергей222 пишет:

Привет всем!Кто подскажет о кормлении свиней увлажненным ферментированным кормом?Вот нашел тут\ этот агрегат.Интересно может у кого нибудь есть такое.

Мля... Как достала эта тупая реклама конкретного дерьма.
Редактор, спасайте!!!

П.С. Пардон за плохой французкий....

Обясните почему это дерьмо,а то я уже думал покупать эту фигню.Рекламой не занимаюсь,поросятами занялся первый год,а Вы как земляк могли бы и подсказать,что к чему,а то не охота деньги на ветер выбрасывать.

Курц вобщем то прав. Сергей 222 попробуйте почитать весь раздел посвящь кормлению свиней и вы увидите что Курц рекомендует применять для кормления свиней концетраты, премиксы и корма от ПРОВИМИ. Почитайте.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445

Перед тем как спрашивать желательно нажать кнопку ПОИСК. И будет тебе счастье.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149
Natascha.Reznikova пишет:

Господи да чего вы мудрите!Заварите им дубовй коры,дайте активированого угля,полифипам.Сухое молоко дрянь несеуветная как и все заменители, нет натурального -лучше уж тогда "овсянное молоко".Они и не будут есть ,нашли дураков,мамино молоко или ваш даже классно пахнущий престарт.Каша+молоко+сахарку чуть, и по ложке на рыло,не съели- убрал -выкинул -корыто вымыл,и так три четыре раза в день,через неделю драка за место у кормушки(опыт порядка 20 опоросов).

Зря вы так на заменители молока. Нормально они его пьют. С геркулесом в перемешку очень даже идет. Мешок 25 кг около 1000 руб. Расход 1 кг - на 9-10 литров. А от поноса спроси в ветаптеке сейчас препаратов море. Вчера только проколол, название не помню, пузырек выкинул.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет!Я Вам АВС так скажу,ЗЦМ это тоже сухое молоко,конечно можно ,но вопрос :-вы случайно не слышали что этот продукт запрещен к применению?Не для свиней конечно,для людей?!Если конечно у вас мини свиноферма то как и чем кормить вам выбирать,мы до свинофермы "не доросли" кормим как нравиться нам,и в рацион моих поросёнков сухое молоко не входит.В ветаптеке действительно сейчас море препаратов,но опять же если не затягивать с нехорошими ситуациями поможет самое банальное народное средство.Антибиотики это всегда нехорошо,одно лечим -другое калечим.Люди определитесь что вам надо!Быстро и бесплатно только кошки плодяться,свиньи это труд,забота,головная боль.Доход от такого "бизнеса" чуть покрывает расход,не более того................... thank_you hi

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Какая там мини свиноферма, 7 свиноматок осталось, и на откорме немного. Просто на такое количество коровьего молока надо много, ЗЦМ гораздо дешевле, и проще в работе. А по поводу запретов, так на всех фермах КРС молодняк выпаивают только ЗЦМ. Добавляют же в корм мясо-костную муку, премиксы, людям же их тоже наверное запрещено принимать в пищу. На крупных свинокомплексах поросят на антибиотиках держат, и ничего противопоказаний нет. Мясо беконное на рынке на ура идет. А мы со своим домашним, с хорошим слоем сала, стоим и курим в стороне. Не надо бояться применять добавки. А так в течении года кормить свинью до 100 кг, эффективность 0. Жалко Провими у нас в Пензе не продают, я бы по полной программе в рацион ввел. А вообще мне больше нравиться молодняк продавать, 6-7 кг по 2300 руб сейчас берут хорошо, Полчаса постоял на рынке и свободен. А мясо сейчас встало, перекупы уже меньше 120 руб дают, на рынке завал, места под запись минимум за неделю-две. И народ плохо берет.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Не понял? 120 рублей это живой вес или туша или мясо? У нас живой вес 45 руб.

РОССИЯ
: ТЕРНОВКА ВОР.ОБЛ.
25.01.2010 - 21:11
: 155

У нас ребята на Москву по 100руб. берут тушками соответственно, одно радует что вкусы москвичей меняются,чем больше толщина сала тем лучше.Здавал в феврале сало в ладонь было,приёмщик был доволен.А на рынок 110-115руб. но желательно попостней.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Молодец!!!Правильно говорите!!!Незнаю как в Пензе,я свои "жертвы" продаю на рынке.Болтовня и ерунда,загребают всё от ушей и до хвоста,еле успеваю домой кой чего отобрать(свиновод и без свинины laugh )Я конечно не каждую неделю торгую ,раз в 2 месяца ,но очень довольна ,опять что до кормежки то кормили всё время без БМВД,не хочу повторять в тысячный раз,присоединяюсь к многочисленным рекомендациям что витамины и минералы нужны!НО пока только колю,препараты типа Элеовит,Тривит,Суиферровит,Ферглюкен, даю рыбий жир,мел,мясокостную золу,сено люцерновое вволю,овощи свои с 30 соток огорода,летом трава,трава,трава!Крапиву приучила едят сырую,вы знаете не жалуюсь,если конечно кормить одним зерном то свинище будет не просто жирное а до безобразия жирнюшечное!!!!!!!!! blush2

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Мясо конечно. А 45 руб вообще очень дешево живой вес. У нас 70-75 макс.

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Да нет, правильная увас кормежка. Летом тоже крапивы вволю даю. Но у меня кроме свиней еще основная работа отвественная, поэтому мне проще доабовк набодяжил, уколов когда надо поставил, и свободен. Я вообще лентяй по натуре.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
АВС пишет:

Просто на такое количество коровьего молока надо много,......

Привет!АВС купите две породистые козы(одна породистая козочка 1100 руб.кг/ж.в - я не продаю) они будут давать порядка 12-15л.молока,разведите его 1:1 и всё Вы с молоком!Уход легкий, болезней у них мало(у коз),и Вы с шикарным молоком,творогом,сыром. hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет земляку!Как дешево правда...на моей "исторической"родине люди трудолюбивые,вот и превышает предложение спрос....... victory sad good

Россия
: Пенза
09.03.2009 - 11:06
: 149

Спасибо за совет. Но повторюсь, я лентяй. Мне чем поросята и нравятся, дал комбикорма и воды, и все. А коза, корова - сено, пастьба, или на кол выводи приводи. Я и рогатку то не держу из за этого, как доходит до заготовки сена, а потом зимой за ним по морозу ходить дергать. Вся охота пропадает. Хватит, в детстве и молодости мне этого хватило. Поэтому своей семье сказал ни корову, ни козу заводить не будем. Если и ставить КРС только на откорм, круглый год на сене миним. 10 голов. Но у нас сейчас с рабочей силой проблема. Помошника не найдешь. Всех почти переносили. Ходит один, тьфу не сглазить, дня 3-4 в месяц только пьет. Еще у меня пунктик на птицу, то же не хочу держать.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Natascha.Reznikova пишет:

Привет земляку!Как дешево правда...на моей "исторической"родине люди трудолюбивые,вот и превышает предложение спрос....... victory sad good

Привет землячка! Дёшево потому что края у нас урожайные, и кто трудился в совхозах каждый получил земельный пай, вот на эти паи и получают натуроплату за аренду от 2 до 3 тонн ячменя или пшеницы за пай а то и больше, а кто работает в сельском хозяйстве у фермеров или агрофирмах те и того больше получают зерна, вот и держут в каждом подворье живность, что для себя кто просто на продажу, сами в основном не продают на рынке а сдают живым весом а закупщики диктуют свои цены, сейчас в связи с АЧС их заставили строить свои бойни и утилизировать отходы после забоя, вообщем с однои стороны всё правильно, закупщиков сейчас страшно и пускать в своё подворье это первые переносчики всякой заразы, сапоги,одежда всегда грязная да и вообще. Не так давно брал породистых СМ-1 на племрепродукторе так там всё серьёзно обувь прохлорировали и сверху еще бахилы заставили одеть везде дез барьеры на входе, вот такая ситуация.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Здравствуйте всем!Поросятам на сегодняшний день по 13 суток.С 6го дня поставила в их логово кормушки с предстартером,древесным углём,водой.С 10го дня предлагаю им жареный ячмень,зёрна попкорновской жар.кукурузы.Но эти засранцы всё только рассыпают и едят только солому(где то с4го дня),немного угля,правда водичку пьют.Второй день уже узнали что такое улица.Сегодня уже гуляли около часа,потом не могли их загнать в квартиру,мамаша их сдетства гуляла по двору,вообщем полная свобода действий была.Наверное потомство унаследовало хорошо только эти способности,а вот вкусное жареное зерно не хотят пробовать,зато очень уж по взрослому уже роют своими мордами всё и везде.Неужели они ещё наедаются мамкиной продукцией?
Файлы:
p4040017.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах