Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 19 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Аграрий пишет:

Умничать я и сам умею .... Нет почему то комбикорма "для мясных кондиций" . Давайте советы , свиномастеры ! Как тут советуют - лебеду , там ...крапиву разную ....не смогу - больше ста ожиревших рыл на одно моё постное .
не потяну

Что тебе советовать?, если ты не слышешь? Набирайся опыта.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Аграрий пишет:

Умничать я и сам умею .... Нет почему то комбикорма "для мясных кондиций" . Давайте советы , свиномастеры ! Как тут советуют - лебеду , там ...крапиву разную ....не смогу - больше ста ожиревших рыл на одно моё постное .
не потяну

Комбикорм или марки ПК, или СК. И не один вид корма для всего поголовья берите, а по возрастам. Если это ПК, то ПК-50, ПК-51, ПК-55. Если СК - то СК-3, СК-4, СК-5, СК-6, СК-7. На финише кормление нормируйте (ограничивайте). Ну и хорошего хряка неплохо бы купить (какой-нибудь мясной породы).

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Спасибо за критику ..Но в нашем регионе нет ПК и тп . Престартер , стартер , гроуэр и финишер и всё . Подскажите , ПОЖАЛУЙСТА ! (это для тех , кому нужно чтоб занятый делом человек всяки плизы , сенькьи и реверанцы на клавиатуре выщёлкивал ) , как можно выкормить эту свинью до мясных кондиций ?
Что значит - "хорошего хряка" ? Если не трудно - породу назовите . У меня два толстопуза работают , неизвестного происхождения ..

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Аграрий пишет:

Спасибо за критику ..Но в нашем регионе нет ПК и тп . Престартер , стартер , гроуэр и финишер и всё . Подскажите , ПОЖАЛУЙСТА ! (это для тех , кому нужно чтоб занятый делом человек всяки плизы , сенькьи и реверанцы на клавиатуре выщёлкивал ) , как можно выкормить эту свинью до мясных кондиций ?
Что значит - "хорошего хряка" ? Если не трудно - породу назовите . У меня два толстопуза работают , неизвестного происхождения ..

СК-3 - престартер, СК-4 - стартер, СК-6 - гроуэр, СК-7 - финишер. Престартер - до 40-42 дня от рождения, стартер - до 80-90 дня, гроуэр - до 120-140 дня, финишер - до убоя (примерно до 180 дня). Точно сказать нельзя, не зная качества кормов (одного названия мало), и генетики свиней.
Мясные породы - пьетрен, дюрок, ландрас (это конечно не все). Хороший хряк в России стоит (в нормальных хозяйствах, где качество на уровне) около 1200-1400 евро (ремонтный). Задайте вопрос Чернышевой Наталье, в теме "Племенные хозяйства РФ", с указанием вашего региона, подскажет, где купить.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Аграрий пишет:

Спасибо за критику ..Но в нашем регионе нет ПК и тп . Престартер , стартер , гроуэр и финишер и всё . Подскажите , ПОЖАЛУЙСТА ! (это для тех , кому нужно чтоб занятый делом человек всяки плизы , сенькьи и реверанцы на клавиатуре выщёлкивал ) , как можно выкормить эту свинью до мясных кондиций ?
Что значит - "хорошего хряка" ? Если не трудно - породу назовите . У меня два толстопуза работают , неизвестного происхождения ..

Аграрий, у меня есть конкретные кабанчики (пока не кастрировал), порода: предположительно - немецкая лапоухая с длинным Ландрасом, знаешь,- что это?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

За 1200-1400 Евро, цена не реальная, это где такие цены? За такие деньги с этим хряком спать в одной кровати надо, и жрать с одной тарелки.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Аграрий, у меня есть конкретные кабанчики (пока не кастрировал), порода: предположительно - немецкая лапоухая с длинным Ландрасом, знаешь,- что это?

Леон , мои свиномамки - тёлки бывалые (те ещё кобылы) . Их длинным ландрасом не проймёшь ...Их надо родословной тешить ..длинным списком праотцов-зачинателей ..
Уральский свиновод - спасибо за разъяснение ...все эти гроуэры - дорогущие . хочется получить максимум продукта при минимуме затрат . Всё ж таки думаю порода много значит ...не все ж засалились .

: Пермский край
03.09.2008 - 16:29
: 1277
Аграрий пишет:

С чем связано ? С кормлением или порода такая ?

Ведь всё понимает, но нет подскажите лично ему, как-будто другим что то иное советуют. А если хотел услышать совет от кого-то конкретно, так и обращался бы к конкретному человеку. Напишет сообщение и отключается, мол пишите,а я потом зайду прочитаю, нахрена мне сидеть и читать старые темы.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

За 1200-1400 Евро, цена не реальная, это где такие цены? За такие деньги с этим хряком спать в одной кровати надо, и жрать с одной тарелки.

Цена на ХОРОШЕГО, племенного, хрячка (это цена генетики, а не мяса). Можно, конечно, и дешевле найти (без гарантии качества), а какого-нибудь мутанта колхозного можно и по цене мяса купить.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Аграрий пишет:

...все эти гроуэры - дорогущие . хочется получить максимум продукта при минимуме затрат . Всё ж таки думаю порода много значит ...не все ж засалились .

Конечно, порода много значит, но лучше,когда всё в комплексе (порода,корм, и т.д.)
Качественные корма недешёвые, но эффективные. А минимум затрат - это в лес выгнать, пусть сами жрать ищут.
Получается - "подскажите, как, ничего не меняя, вырастить нежирных свиней". Не существует "золотой таблетки" , к сожалению.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Уральский свиновод пишет:
Аграрий пишет:

...все эти гроуэры - дорогущие . хочется получить максимум продукта при минимуме затрат . Всё ж таки думаю порода много значит ...не все ж засалились .

Конечно, порода много значит, но лучше,когда всё в комплексе (порода,корм, и т.д.)
Качественные корма недешёвые, но эффективные. А минимум затрат - это в лес выгнать, пусть сами жрать ищут.
Получается - "подскажите, как, ничего не меняя, вырастить нежирных свиней". Не существует "золотой таблетки" , к сожалению.

И кормить не полтора года, а 6ть-7мь месяцев, после всё идёт действительно на сало.

Украина
: Винница
16.05.2009 - 04:24
: 1445
KRONOS пишет:

За 1200-1400 Евро, цена не реальная, это где такие цены? За такие деньги с этим хряком спать в одной кровати надо, и жрать с одной тарелки.

Хряк фирмы Хайпор или французкий Олимпус 4 500-6 000 эвро. То что дешевле уже месного разлива.
Использование таких производителей оправдано только через штучное осеменение.
К слову- их в Европе еще и заказывать надо, нету их в свободной продаже......

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

И кормить не полтора года, а 6ть-7мь месяцев, после всё идёт действительно на сало.[/quote]
Моим 19-го мая 6 мес. исполнится ...измерил их вдоль и по диагонали - какие то баснословные килограммы таблица кажет ..а я ж вижу - кило 70-80 в убойном весе будут - и одно сало ..

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
курц][quote=KRONOS пишет:

За 1200-1400 Евро, цена не реальная, это где такие цены? За такие деньги с этим хряком спать в одной кровати надо, и жрать с одной тарелки.

Хряк фирмы Хайпор или французкий Олимпус 4 500-6 000 эвро. То что дешевле уже месного разлива.
Использование таких производителей оправдано только через штучное осеменение.
К слову- их в Европе еще и заказывать надо, нету их в свободной продаже......[/quote
Но это не для нас, а для крупных хозяйств или институтов которые занимаются генетикой, у нас тут под боком Персиановский институт я им звонил, меня интересовал хрячок СМ-1 они сказали 200р живой вес без проблем, проблема была только провезти везде карантин АЧС.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Я своего хрячька брал за 22тыщи, в родословной одна эдита французкой гинетики))). Моему сейчас 11 месяцев я на него сажусь ногами земли уже не достаю. Какой будет через год даже не пердстовляю.

А кто как кормит локтационых и супоросных маток?

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Рысь пишет:

Я своего хрячька брал за 22тыщи, в родословной одна эдита французкой гинетики))). Моему сейчас 11 месяцев я на него сажусь ногами земли уже не достаю. Какой будет через год даже не пердстовляю.

А кто как кормит локтационых и супоросных маток?

Кто как кормит. Как прийдётся, лиш бы голодные небыли. Но, мои услышали - машина в 3и часа зашла во двор, ПОДНИМАЮТСЯ ВСЕ! и бросают и тот комбикорм, подавай крапиву. Видел бы кто, как месячные поросята! - в машине (на рынке) рвали пучёк крапивы из рук!
Но, у меня не так как у всех, извиняюсь, не пример подражания.
КУРЦ, я тоже с Германией общаюсь.
С наступающим! СВИНАРЕЙ ВСЕХ!

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Спасибо за ответ)))
Я супоросных кормлю так. 2.5 кг ячьменой дроблёнки, примекс по норме немецкий (Юра который посоветывал), ведро кропивы, пол литра молока или обрата козьего и одно яйцо (дивать их некуда). Кормящих почьти также тока дроблёнку меняю на комбикорм и молока литр. Вроде не жиреют растут потихоньку.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Леон пишет:
Рысь пишет:

Я своего хрячька брал за 22тыщи, в родословной одна эдита французкой гинетики))). Моему сейчас 11 месяцев я на него сажусь ногами земли уже не достаю. Какой будет через год даже не пердстовляю.

А кто как кормит локтационых и супоросных маток?

Кто как кормит. Как прийдётся, лиш бы голодные небыли. Но, мои услышали - машина в 3и часа зашла во двор, ПОДНИМАЮТСЯ ВСЕ! и бросают и тот комбикорм, подавай крапиву. Видел бы кто, как месячные поросята! - в машине (на рынке) рвали пучёк крапивы из рук!
Но, у меня не так как у всех, извиняюсь, не пример подражания.
КУРЦ, я тоже с Германией общаюсь.
С наступающим! СВИНАРЕЙ ВСЕХ!

Леон, а рапсом не пробовал кормить? крапива и в пыль не попадает, я пробовал нарвал крапивы и рапса и дал в итоге крапива в неудел, так и затоптали.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Привет. Пробовал, но в рапсе не столько витамин как в крапиве и рапс не сильно жирный для них?, или в каком количестве?
У меня беременные и с поросятами предпочитают крапиву (медом не корми), особенно сейчас - молодую.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Леон пишет:

Привет. Пробовал, но в рапсе не столько витамин как в крапиве и рапс не сильно жирный для них?, или в каком количестве?
У меня беременные и с поросятами предпочитают крапиву (медом не корми), особенно сейчас - молодую.

Леон, просто крапиву я не выращиваю,а ходить искать с мешком в падлу да и времени нет, а рапса 150 га посеяно, бич чуток накосит и кормит, я ещё 1 гектар кормового гороха посеял для свиней подростёт попробую, А насчёт рапса я ещё раз скажу и по витаминам и по питательности рапс превосходит крапиву, можеш посмотреть в инете.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

У нас крапивы хватает, рапса тем более. А даю то, что они сами предпочитают. Кормовой горох конечно не фантан, пищевой более предпочитают, поросятки, давай лучше зелёнкой. Крестьянина не выписываеш? там про крапиву частенько рассказывают.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Здраствуйте , свиномастеры ..
никак вопрос сформулировать не могу , а потому и ответ не получаю ..
Вопрос у меня такой - насколько эффективно использование разных видов комбикорма (престартеры и разные гроуэры) в разные периоды от отъёма и до забоя . Был у кого нибудь опыт - кормил к примеру один выводок ячменём , а следующую партию - по науке полнорационным комбикормом . Есть ли хоть какой нибудь экономический эффект ? И если можно - только из личного опыта (книжки я и сам читать умею)

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Дельный вопрос, мне понравился.
Заметь, как ведут себя- от поросят до свиней при смене корма? (я извиняюсь, что влез). И, что такое поменять корм? даже со всем тобой перечисленным.
Если кормил свиноматку одним - зачем подсовывать откормышам (от этой свиньи другое?).
Я уже говорил, что я кормил от и до одним овсом - результат был лучше чем одним ячменём (было время) из комбикорма предпочитаю овёс с горохом и крапива.

Россия
: Солнечногорск
04.02.2010 - 11:17
: 72

Я не про смену корма у отдельно взятой свиньи . Мне интересно - есть у кого нибудь опыт - один станок кормят по науке , другой - чем придётся . И какая разница между этими вариантами ? По привесам , по вкусу ....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

С личного подворья качество мяса гораздо лучше.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

У меня вьетнамцы.Взяла месячных поросят по 4,5 кг.весом,одних кормила:буряк,варёная картошка,запареная каша- пшеница +ячмень.Вес в два месяца-7,5кг.,в 3мес.-17кг. Другим давала сухую дроблёную смесь:пшеница+ячмень+добавки.В 2мес.-12кг.,в 3мес.-24кг.Дальше не взвешивала.Больше я каш не парю.По вкусу разницы мы не заметили.

: Невьянск Свердл.обл
04.01.2010 - 16:24
: 133

извините,если не в тему,вопрос такой-свиноматка во время кормления поросят теряет вес-это она расходует мясо или сало?Просто хочу свиноматку заколоть под ней 6 поросят им 1,5 месяца(для себя оставлены),но она вес потеряла,а колоть надо к 19 числу ,время на откорм уже нет.свинюхе 1год.4 месяца,вроде КБ.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Колите, ничего не потеряете.

: Сургут был))) Липецкая обл.
25.01.2009 - 00:44
: 1498

Перед тем как колоть ещо тол месяца назад надо было поросят отсадить.)))))) а сейчас на усиленый паёк да 19 числа.

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Константин ...(как там у Одеситов?).

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах