Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 14 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

В общем нашёл чё за хрень, БМВД называется Мегамилк — 10% кормовой концентрат для высокопродуктивных коров
Суперфит — 20% кормовой концентрат для телят
Мегафит — 5% кормовой концентрат для молодняка КРС сайт: http://www.tehkorm.ru/trouw-nutrition/produktsiya/kontsentraty/dlya-molo... можно смело добавлять в корм хрюнделям.

Смотря в какой корм, и сколько добавить. Можно и соль превысить, и протеин.

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945
Уральский свиновод пишет:
KRONOS пишет:

В общем нашёл чё за хрень, БМВД называется Мегамилк — 10% кормовой концентрат для высокопродуктивных коров
Суперфит — 20% кормовой концентрат для телят
Мегафит — 5% кормовой концентрат для молодняка КРС сайт: http://www.tehkorm.ru/trouw-nutrition/produktsiya/kontsentraty/dlya-molo... можно смело добавлять в корм хрюнделям.

Смотря в какой корм, и сколько добавить. Можно и соль превысить, и протеин.

Соль в данном концентрате не присутствует, протеина мин 27% можно расчитать, или добавлять по минимуму.

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Хотелось бы узнать как у Львовны опоросилась мангалица?Ещё раз :рекомендую выломать клыки,в первые же сутки ,можно с клыками налететь на кучу неприятностей(не дай бог)Даже если будет три поросёнка найдеться задира,шрамы на ушах место для инфекции,я прошла через это

Да Наталья,наконец то мои девицы(первородки)разродились прямо в срок(одна из мангалов,а вторая-мангалица).Кормила я их с самого детства 2раза в день,правда летом трава вволю.Когда случила,то жрать они стали много,такое впечатление было.что они вечно голодные.Последние недели три ограничила их в питании,но всё равно они жирные подошли к родам.Думала,что мангалица вообще не родит,были подозрения,что потомство рассосалось.Но всё таки она припёрла троих поросят,но один(последний родился мёртвым),она не могла его родить часов 8.Короче плод был очень большой-жаль его.А вторая(мангал,тоже первородка) сегодня с утра занялась строительством,потом улеглась задницей к стенке и очень неплохо стала рождать приплод с промежутками где то в 20-25мин.Пришлось отодвигать её от стены(а она ок.190кг.)Роды прошли неплохо,правда после третьего порося пришлось простимулировать окситоцином.В итоге только пять полосатеньких довольно шустрых и уппитанных малышей.Зубы не скалывали,нет опыта пока.,короче мы не смогли,хотя пытались.Мамаша их сразу взбесилась и стала метаться как бешенная,ну и мы отложили эту затею.Надеюсь второй приплод у них будет побогаче,чем этот.Родилось 2 парня и 5барышней от этих двух зажиревших туш.Теперь конечно их буду ограничивать строго к следующему опоросу.Всё таки понимаю,что питание играет существенную роль для многоплодности.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

Соль в данном концентрате не присутствует, протеина мин 27% можно расчитать, или добавлять по минимуму.

Кто Вам сказал, что соль в этих концентратах не присутствует? На сайте "Техкорма" в показателях питательности концентратов не указана? laugh
Чем же тогда такое количество натрия набрано (в Мегафите аж 4,1% min)? Содой, сульфатом? laugh
Так что соль там есть, и весьма приличное количество.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

Привет!Поздравляю вас с поросёнками и с опытом!Я ёще если вижу что "мать" нервная колю кофеин 2-3 мл на 100 кг.,мертворожденные конечно жалко,корректируйте корма, первую треть супоросности матка должна получать только свою норму,начиная с 3 месяца надо постепенно увеличивать нормы ,а за неделю до опороса наоборот уменьшать ,за три дня перевести на отруби,в день опороса только воду, после опороса тоже осторожно в течении недели вернуться на её норму ,а потом постепенно увеличивать из расчета на кол-во голов поросят,дайте матке всё то полезное что она передаст через молоко детям.Не допускайте драк ,у нас тоже по неопытности сидели по три свиноматки, первые опоросы "слёзы" и только.Потом пришел опыт, легче когда сидят по одной.Матка не должна быть худой,но и жирной тоже, если очень тучная урежьте норму корма , поросята её быстренько в течении трех недель вернут в форму.Я в этот период вволю даю сырую свеклу,капусту,морковь,тыкву,сено,и поросятам советую с третьего дня ставить корытце с жаренным горохом ,ячменём,чем раньше научатся жевать тем лучше, не будет" сосунов",есть такие цедят еду сквозь зубы и не растут их легче прибить чем выкормить. victory smile3 hi

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542
Уральский свиновод пишет:
KRONOS пишет:

Соль в данном концентрате не присутствует, протеина мин 27% можно расчитать, или добавлять по минимуму.

Кто Вам сказал, что соль в этих концентратах не присутствует? На сайте "Техкорма" в показателях питательности концентратов не указана? laugh
Чем же тогда такое количество натрия набрано (в Мегафите аж 4,1% min)? Содой, сульфатом? laugh
Так что соль там есть, и весьма приличное количество.

Да чего же вы спорите!Пусть каждый останется при своём!Ребята давайте жить дружно и передавать друг другу только позитив!Не склеют ласты свиньи от этого комбикорма!Ну расти небудут ну и что, любой опыт это опыт ,не важно положительный или отрицательный ,если бы мы учились на чужих ошибках давно бы вся Росиия матушка жила бы в мармеладе!!!!!!!!
Файлы:
s3img_12500281_4481_1.jpg

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438

Привет Наталья.Спасибо за советы и поддержку.Матки мои сидят и сидели по одной каждый в своей квартире с отдельным входом,так что драки если и будут,то только в своей семье.
Обе мамы неплохие,потомство охраняют,молоко есть.Завтра начну жарить ячмень и попробую дать предстартер немного.У маток конечно рацион не очень сейчас-клетчатки конечно в виде свеклы,моркови и тыквы не наблюдается в это время.Из зерна:ячмень,пшеница,немного кукурузы,горох.мука или отруби.Добавляю немного макухи,сено в волю,ну и конечно мел,соль,уголь древесный,рыбий жир,вода.А самое главное,что имеется ещё картофель,который они очень приветствуют(вареный)и с удовольствием пожирают.Одна матка частенько уходит от малышей и ложится на бетон,думаю что жарко ей,она же вся в шерсти.Правда лежит недолго,потом к детям идёт как начнут пищать.Одним сег.проколола железо,завтра очередь следующих.Да,кстати,на счёт поджареного гороха что то сомнеия меня одолели.Как он будет совмещаться с материнским молоком,не будет ли пучить малышню?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Natascha.Reznikova пишет:

Да чего же вы спорите!Пусть каждый останется при своём!Ребята давайте жить дружно и передавать друг другу только позитив!Не склеют ласты свиньи от этого комбикорма!Ну расти небудут ну и что, любой опыт это опыт ,не важно положительный или отрицательный ,если бы мы учились на чужих ошибках давно бы вся Росиия матушка жила бы в мармеладе!!!!!!!!

Да мы и не спорим и живём дружно!
А "склеить ласты" свиньи от этого корма могут, смотря сколько добавить, (про солевое отравление слышали?).

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Соль вводить можно до 1 кг на тонну, если не ошибаюсь, теперь нужно глянуть сколько её там содержится и ввести то количество которое необходимо.

Россия
: Ильинский район
19.02.2010 - 20:10
: 11

Cкоро лето.Свиней держу в загоне,хотелось бы пасти. Кто нибуть пробовал?,поделись опытом.Может кто электропастух использавал или пользовался услугами человека-пастуха.Или бабушка кому рассказывала.Всем спасибо!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

Соль вводить можно до 1 кг на тонну, если не ошибаюсь, теперь нужно глянуть сколько её там содержится и ввести то количество которое необходимо.

Максимальное количество соли в комбикорме, которое допускает ГОСТ, составляет от 0.8% до 1.2%(свиноматки подсосные), то есть от 8 до 12 кг на тонну. Это общее содержание, не только добавленная соль (отдельно или в составе концентратов), но и содержащаяся во всём сырье (в том числе и в зерне), пусть и не в очень большом количестве. Но всё-таки 1-1.2%, на мой взгляд, многовато (риск присутствует, да и не нужно такое количество), достаточно 0.5-0.6%.
Исходя из количества натрия, например, 4,1%, соль составляет в этом концентрате около 11% (если соль единственный источник натрия). Но, % натрия заявлен минимальный, поэтому его там может быть больше, соответственно, и соли тоже. И наоборот, если натрий там ещё из других источников, например, дефторированного фосфата, соли может быть несколько меньше.
В общем, точно узнать количество соли в этом концентрате может только лаборатория.
Да ещё и качество дозирования и смешивания в домашних условиях нельзя гарантировать, поэтому, если использовать эти концентраты для свиней, то добавлять не более половины нормы (5%-го вводить 2,5%, 10%-го - 5%, и т.д.), и ни в коем случае не перепутать разные концентраты.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22542

victory Привет всем!Больше в спор мальчиков не вступаю...я лучше по поросятам, используют поджаренные ячмень,пшеницу,курурузу,горох насчет пучит не думала,мне кажется под маткой это не грозит.С 12 дневного возраста даю каши с молоком вот тогда и начинается "еда" а ещё как у нас называют "мучка",ага корытца поросятам ставлю 4 раза в день, в 8,12,16,20 ч.молока у нас не много от 2 коз,всё отдаю им, развожу водой 1:1,поначалу едят не очень,к отъему ближе к 4 неделям вообще хожу и регулирую, открою пущу мамку поесть и закрываю.Так 3 раза в день,на ночь оставляю с ней.Ну и в течении недели - "привет семье" ,конечно геморой,зато уверенность отбиты грамотно кушают уверенно,а что ещё надо?

Россия
: Ростовская область.
29.01.2009 - 11:31
: 11945

Уральский свиновод, человек который спрашивал исчез, а мы стобой про соль, я в свои корма больше 500 г на тонну не сыплю а иногда просто забываю, и не чё нормально, помню 1986 году в совхоз привозили рыбу солёную ржавую разную и кормили свиней не ограничено и не чё не подохли.

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70
KRONOS пишет:

Уральский свиновод, человек который спрашивал исчез, а мы стобой про соль, я в свои корма больше 500 г на тонну не сыплю а иногда просто забываю, и не чё нормально, помню 1986 году в совхоз привозили рыбу солёную ржавую разную и кормили свиней не ограничено и не чё не подохли.

Извените, я тутака,уисбишник тормозит невсегда страницу открывает чтобы ответить.Хрени этой 100 гр добавляют в дробленку на 1 голову КРС,хочу попробовать добовлять, на откорм,ячмень+пшеница+горох и +этой (хрени грамм так 50) как думаете про такой рацион? И еще огромное вам спасибо за советы thank_you

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Мужики, вы как дети. Насыплю и я своей соли:
возрост!
-2-3 месяца - 16гр.
-------
------
11 - 12 месяцев - 36грам.
Среднесуточная норма.
dri

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
KRONOS пишет:

Уральский свиновод, человек который спрашивал исчез, а мы стобой про соль, я в свои корма больше 500 г на тонну не сыплю а иногда просто забываю, и не чё нормально, помню 1986 году в совхоз привозили рыбу солёную ржавую разную и кормили свиней не ограничено и не чё не подохли.

Если 500 г на тонну, то можно, конечно, и совсем не сыпать, большой разницы нет. А если рацион не сбалансирован по более важным показателям, чем натрий, то соль на продуктивность сильно и не повлияет.
Кстати, если не секрет, убой в вашем хозяйстве в каком возрасте? И вес туши какой (без ливера, без головы)?
Насчёт того, что от рыбы никто не подох - значит, просто не съедали достаточно этой рыбы, чтобы набрать токсичную дозу. Ещё, конечно, обеспеченность водой влияет, воды мало - меньше соли надо для отравления (ну это все и без меня знают).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
dizel пишет:

...хочу попробовать добовлять, на откорм,ячмень+пшеница+горох и +этой (хрени грамм так 50) как думаете про такой рацион?

Добавляйте, 50 грамм не навредят, правда, и сильного улучшения ждать не приходится, (но если на халяву...).

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:

Мужики, вы как дети. Насыплю и я своей соли:
возрост!
-2-3 месяца - 16гр.
-------
------
11 - 12 месяцев - 36грам.
Среднесуточная норма.
dri

Лишнего, однако... Это же не телята.
И 11-12-тимесячным свиньям, по-моему, на мясокомбинате уже несколько месяцев, как прогулы ставят....

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949

Лишнего, однако... Это же не телята.
И 11-12-тимесячным свиньям, по-моему, на мясокомбинате уже несколько месяцев, как прогулы ставят....
====
Свиновод, это справочные данные по составлению рациона для свиней.
И, в зависимости от живой массы.
180-200кг. 45грам соли надо, мела - 40гр.
и супоросности. (вот тебе и КРС)
По каждому случаю стоит заглядывать в справочники.

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94

извяюсь

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:

Свиновод, это справочные данные по составлению рациона для свиней.
И, в зависимости от живой массы.
180-200кг. 45грам соли надо, мела - 40гр.
и супоросности. (вот тебе и КРС)
По каждому случаю стоит заглядывать в справочники.

Справочник, видимо, ещё тов. Калинин ("всесоюзный староста") утверждал...
Мне нет необходимости заглядывать в справочники, чтобы прочитать там устаревшую ещё несколько десятилетий назад (когда привес в 400 гр считался очень хорошим), информацию, так как я прекрасно знаю современные, высокоэффективные нормы кормления (уж не сочтите, пожалуйста, за хвастовство).
Сегодня сделал исключение, и заглянул в "Нормы и рационы кормления с/х животных" 1985 год издания, и вот что там пишут:
Свиноматки весом 181-200 кг: холостые - 18гр соли на гол/сут, первые 84 дня супор. - 14 гр, последние 30 дн. супор. - 17 гр., подсосные - 26-30 гр (в зависимости от продолжительности подсосного периода).
Поросята 2-4 месяца - 5-6 гр. (вы пишете 16 гр. для 2-3 мес.)

Россия
: Кострома
09.03.2010 - 23:34
: 94
пожарник пишет:

Cкоро лето.Свиней держу в загоне,хотелось бы пасти. Кто нибуть пробовал?,поделись опытом.Может кто электропастух использавал или пользовался услугами человека-пастуха.Или бабушка кому рассказывала.Всем спасибо!

С эл. пастухом лучше не связываться скачет напряжения- сработает защита, отключит,разбегутся
Накрутишь чтобы не отключалась- трындец поросятам

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84

Я лично остановился на таком кормлении:
засыпаю в дробилку
60% ячмень
20% рож
20% пшеница
все это молится в пластиковую емкость и выход получается примерно 25 ковшей (1 ковш=1 кг)
25 ковшей эт примерно 5-6 суточных порций на 1 свинку на откорм.
добовляю туда
200 гр соли( получается из расчета 33 гр в сутки)
200 гр мела
500 гр кормовых дрожжей сухие
1% т.е. 200 гр Премик 51
все эт дело перемешиваю, в бункер засыпаю и на неделю одной свинке можно кушать и не беспокоиться.
Т.к. мы вроде по организму схожи, сам пробывал конечную смесь, вроде не соленая и даже совсем не соленая. А как там 1 кг соли на тонну х.з. зачем тогда вообще её класть. Чёж не не на 10 тонн то.

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

Нашёл всётаки фамилию этой (хрени) ХЕНДРИКС С оно называется.
1 кг БМВК "Хендрикс С" содержит в%
сырой протеин 30,0
влажность 10,0
сырая клетчатка 6,0
лизин 1,7
кальций 1,5
фосфор 0,6
Может ктонибудь подскажет сколь его добавлять нужно на 1кг дроблёнки, scratch_one-s_head чтобы толк был?

Россия
: Самара
03.12.2009 - 14:55
: 84
dizel пишет:

Нашёл всётаки фамилию этой (хрени) ХЕНДРИКС С оно называется.
1 кг БМВК "Хендрикс С" содержит в%
сырой протеин 30,0
влажность 10,0
сырая клетчатка 6,0
лизин 1,7
кальций 1,5
фосфор 0,6
Может ктонибудь подскажет сколь его добавлять нужно на 1кг дроблёнки, scratch_one-s_head чтобы толк был?

не менее 15%
т.е.
на один кг дробленки 150 гр.
и то мела и фосфора маловато будет для ростущего организма, на мой счет. tomato

ставропольский кр.
: с.Казьминское
06.03.2009 - 13:40
: 5949
Уральский свиновод пишет:
Леон пишет:

Свиновод, это справочные данные по составлению рациона для свиней.
И, в зависимости от живой массы.
180-200кг. 45грам соли надо, мела - 40гр.
и супоросности. (вот тебе и КРС)
По каждому случаю стоит заглядывать в справочники.

Справочник, видимо, ещё тов. Калинин ("всесоюзный староста") утверждал...
Мне нет необходимости заглядывать в справочники, чтобы прочитать там устаревшую ещё несколько десятилетий назад (когда привес в 400 гр считался очень хорошим), информацию, так как я прекрасно знаю современные, высокоэффективные нормы кормления (уж не сочтите, пожалуйста, за хвастовство).
Сегодня сделал исключение, и заглянул в "Нормы и рационы кормления с/х животных" 1985 год издания, и вот что там пишут:
Свиноматки весом 181-200 кг: холостые - 18гр соли на гол/сут, первые 84 дня супор. - 14 гр, последние 30 дн. супор. - 17 гр., подсосные - 26-30 гр (в зависимости от продолжительности подсосного периода).
Поросята 2-4 месяца - 5-6 гр. (вы пишете 16 гр. для 2-3 мес.)

Ещё один "специалист по свиноводству" появился.
Нормы зависят от веса матки:
-живой вес 100-120кг - соль - 35г
- ------------- 200-250кг - соль - 52г
-поросята отъемыши 2-4месяца-10-15г
ИЗДАТЕЛЬСТВО -- 2008год.
Не напрягайся и не умничай здорово!
Попробуй лучше сам без соли есть, и что с тобой будет.

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33

Товарищи. У меня такой вопрос: как приучивать поросят 7 дневных к поеданию престартера. Стоит он у них в кормушечке и никто его не жрет. Поросята старше мес хорошо поедают.
И еще вопрос:В этом году впервые за поносили несколько поросят что им можно дать, какой препарат?
Спасибо.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Леон пишет:

Ещё один "специалист по свиноводству" появился.
Нормы зависят от веса матки:
-живой вес 100-120кг - соль - 35г
- ------------- 200-250кг - соль - 52г
-поросята отъемыши 2-4месяца-10-15г
ИЗДАТЕЛЬСТВО -- 2008год.
Не напрягайся и не умничай здорово!
Попробуй лучше сам без соли есть, и что с тобой будет.

Плакал, когда читал это! cry
Начнём с того, что я незнакомому человеку не "тыкаю", и до хамства не опускаюсь, в отличие от вас. Это во-первых.
Во вторых, свежеизданные книги я видел, простая перепечатка старых справочников, вся та же информация, что и 20-30 лет назад.
Насчёт "специалиста": ну вы то, конечно, специалист знатный, раз до 11-12 мес. поросят выращиваете...
И я не напрягаюсь, и не умничаю, а пишу своё мнение по тем вопросам (кормление и ветеринария), которые для меня профессиональные, по которым я имею образование и большой опыт работы (работая на крупном комплексе, я в день видел свиней в разы больше, чем вы котлет за всю жизнь съели wiggle ).
С наилучшими пожеланиями, успехов в труде и душевного равновесия!

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
Андрей1985 пишет:

Товарищи. У меня такой вопрос: как приучивать поросят 7 дневных к поеданию престартера. Стоит он у них в кормушечке и никто его не жрет. Поросята старше мес хорошо поедают.
И еще вопрос:В этом году впервые за поносили несколько поросят что им можно дать, какой препарат?
Спасибо.

Поросята 7 дневные много и не съедят, грамм 50-70 на всё гнездо в день хватит. Они же ещё только приучаются к сухому корму, да и молока мамкиного ещё хватает...
Попробуйте в первые дни приучения сыпать престартер (понемногу, конечно) около морды свиноматки, если пол чистый. Она им покажет, что с ним делать.
Возраст у запоносивших поросят какой? Отнятые или нет?

Россия
: Челябинская область, город Миасс.
20.12.2009 - 09:26
: 33
Уральский свиновод пишет:
Андрей1985 пишет:

Товарищи. У меня такой вопрос: как приучивать поросят 7 дневных к поеданию престартера. Стоит он у них в кормушечке и никто его не жрет. Поросята старше мес хорошо поедают.
И еще вопрос:В этом году впервые за поносили несколько поросят что им можно дать, какой препарат?
Спасибо.

Поросята 7 дневные много и не съедят, грамм 50-70 на всё гнездо в день хватит. Они же ещё только приучаются к сухому корму, да и молока мамкиного ещё хватает...
Попробуйте в первые дни приучения сыпать престартер (понемногу, конечно) около морды свиноматки, если пол чистый. Она им покажет, что с ним делать.
Возраст у запоносивших поросят какой? Отнятые или нет?

Всего у свиноматки 11 поросят, сейчас им месяц, сидят с мамкой, отсаживаю я обычно в 1,5-2 мес. У четверых появился понос. Давал колган, вроде прошел но они заметно отстают в росте от остальных. В 3х и 10 дневном возрасте им был постален суиферровит. У остальтных свиноматок с поросятами, а их у меня сейчас 7 такой проблемы нет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах