Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 131 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ССВ" пишет:

А курочкам?

у курочки желудок перетерает,а у свиньи переваривает....да и курям не айс корм...

"ССВ" пишет:

,сено ложите

Сережа...сено лежит отдельно от кормушки с комбиком....и свинья его ест только после того как нажрется комбика...свинья в жизни не выберет сена если она голодная и стоит комбик....дай одновременно свинке кашу и сено посмотри шо ест сначала.. scratch_one-s_head ..вот когда сено(травянная мука,просо,отрубя и прочая клетчатка) замешаны прямо в зерносмесь и скармливаются,вот тогда жо....а(жуть шо творится laugh )....

"ССВ" пишет:

Что то откорм не особо жалует

книги советуют примерно 1-3% по массе всего рациона...это примерно пучок сена шо в руку влазит....абы свинья не хандрила.... laugh ну и листики шо ты говориш очень полезны....

10.12.2011 - 01:16
: 131

Сено не для еды дают, а для забавы. Свиньи постоянно что-то ищут, жуют, нюхают. Потом могут хвосты начать есть друг другу. Потом ещё что-то. А сено или солома им для развлечения, чтобы было чем заняться. И пучок они легко съедят.

Я сегодня решил проехаться за комбикормом на завод, такого г..на я не ожидал- в комбикорме белковые компоненты даже не упоминаются. Зато дёшево- 96 гривен за 40 кг 2,40 за кг получается. Почти десятка рублей. Решил, что мешать самому лучше получится.

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"ССВ" пишет:

Где тот фермер живет? Бегу машину прогревать!!!

Да в принципе до Херсона не так уж и далеко laugh

"ССВ" пишет:

Вопрос такой: вы со своим поголовьем и кормлении сухим,сено ложите или это уже излишество(хотя книги советуют)? Что то откорм не особо жалует...только листики,остальное на выброс((((

Раньше давал и сено и кабак и свеклу и морковь - специально выращивал! Теперь отошол от всего этого лишние телодвижения причём не оправданые!
Сенно только ремонт, свиноматки - холостые, подсосные, и хряк! Так сказать для удаления чувства голода!

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

Доброго времени суток. У меня свинка поросная 1.5 месяца. Весит примерно 180-190 кг. Кормлю 2 раза в день. Скармливаю за день 3.5 кг комбикорма ( вернее 2.5 кг комбикорма и 1 кг дробленого ячменя и кукурузы( 75 % ячмень 25 кукуруза.) Съедает всё влёт. Вот думаю ,может мало?

Украина
: Каменец-Подольский
09.02.2010 - 23:27
: 17438
"byxar" пишет:

Зато дёшево- 96 гривен за 40 кг 2,40 за кг получается. Почти десятка рублей. Решил, что мешать самому лучше получится.

За эти деньги лучше зерна нормального купить и именно самим вымешивать..хоть будете знать,шо едят не отраву.

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"AWandron" пишет:

Доброго времени суток. У меня свинка поросная 1.5 месяца. Весит примерно 180-190 кг. Кормлю 2 раза в день. Скармливаю за день 3.5 кг комбикорма ( вернее 2.5 кг комбикорма и 1 кг дробленого ячменя и кукурузы( 75 % ячмень 25 кукуруза.) Съедает всё влёт. Вот думаю ,может мало?

Много

До 60 дней супоросности матка получает 2,6 кг комбикорма,
с 60 до 85 дней матка получает 2,8 кг,
с 85 до 105 дня – 3,5 кг комбикорма.

10.12.2011 - 01:16
: 131
Львовна пишет:

За эти деньги лучше зерна нормального купить и именно самим вымешивать..хоть будете знать,шо едят не отраву.

Так и я о том же.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"AWandron" пишет:

сейчас пока зима нормально...а комбикорм какой?для кого хоть примерно?

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31

У нас один комбикорм КК 55 (для откорма свиней до жирных кондиций) другие комбикорма к нам не возят ( не пользуется спросом так как дороже). Народ экономит и растит свиней по старинке.

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"AWandron" пишет:

У нас один комбикорм КК 55 (для откорма свиней до жирных кондиций) другие комбикорма к нам не возят ( не пользуется спросом так как дороже). Народ экономит и растит свиней по старинке.

Всем привет.Позвольте спросить, а вы где живете. В приморье тоже нет ни чего кроме СК-58 (откорм до жирных кондиций), и как вы справляетесь с этой напастью, я на дробленку перешел.

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"AWandron" пишет:

,может мало?

по количеству 3,5 кг нормально...маловато для поросной белка и прочего из чего поросята ростут...мелковат приплод может быть...поискать прийдется в округе хотя бы жмыха посолнечного по три жмени ей в день размачивая...мел тоже нужен...

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Здравствуйте . Возник такой вопрос: как заставить свиней есть кукурузные стебли. blush2 ну не прям сщас, а на будущее.. (летом)..

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"это ната" пишет:

Возник такой вопрос: как заставить свиней есть кукурузные стебли. ну не прям сщас, а на будущее.. (летом)..

Не давайте им ни чего кроме стеблей laugh шутка, а зачем вам это? Давал когда то своим листья жрут а стебли если молодые пережовывают и выплёвывают - очень жосткое!

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
SSerVal пишет:
"это ната" пишет:

Возник такой вопрос: как заставить свиней есть кукурузные стебли. ну не прям сщас, а на будущее.. (летом)..

Не давайте им ни чего кроме стеблей laugh шутка, а зачем вам это?

просто выкидывать жалко." К столу" несёшь - тяжело, а " накроешь"- хрум и сьели. У соседей ели и стебли, но они правда ни чего не давали (экономия)

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
"это ната" пишет:

просто выкидывать жалко.

Вот по этой причине и пытаемся запихнуть всё в свинью - так сказать переработать на мясо, а они не очень то охотно при нормальном основном кормлении хотят эти дополнительные ингредиенты употреблять!
Я для себя решил никаких больше дополнительных зелёных и сочных кормов не буду вводить - повторюсь но всё же, это лишняя затрата времени и труда! Ввожу только сено люцерновое и зимой и летом - только свиноматкам, откорм комбикорм и вода!

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527

мои кукурузные стебли грызли,пережёвывали-И ВЫПЛЁВЫВАЛИ!!!!!но это своя кукурузка была,с огорода!а вот жёсткие подсолнечниковые стебли хрумкали с гораздо большим удовольствием!больше всего,конечно,любят щерицу

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
pani marina пишет:

больше всего,конечно,любят щерицу

А что это такое?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"pani marina" пишет:

любят щерицу

laugh родные названия...кукурузу тоже метут...привесы не очень laugh но не скучно...едят почти все....

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129
SSerVal пишет:
"это ната" пишет:

просто выкидывать жалко.

а они не очень то охотно при нормальном основном кормлении хотят эти дополнительные ингредиенты употреблять! !

У нас комбикорма не продают, точнее на них нет спроса ( опять экономия).

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31
Дмитрий Дундик пишет:

[quote=
Всем привет.Позвольте спросить, а вы где живете. В приморье тоже нет ни чего кроме СК-58 (откорм до жирных кондиций), и как вы справляетесь с этой напастью, я на дробленку перешел.

Живу в Беларуси. Пока свинки не покрылись, кормил только комбикормом КК 55 (на этикетке написано : комбикорм- концетрат, скармливать в дополнение к основному рациону..... и всё. Но росли хорошо. Теперь, как уже писал, даю половину порции комбикорма, половину дроблёнку (75 % ячмень, 25 % кукуруза). У нас не то ,что нет других комбикормов совсем. Просто с таким количеством, что нужно мне возиться никто не хочет.

беларусь
13.01.2013 - 21:05
: 31
ya.romanr2012][quote="AWandron" пишет:

по количеству 3,5 кг нормально...маловато для поросной белка и прочего из чего поросята ростут...мелковат приплод может быть...поискать прийдется в округе хотя бы жмыха посолнечного по три жмени ей в день размачивая...мел тоже нужен...

Так мел же в комбикорме есть... Или его мало? Жмых обязательно размачивать?

Россия
: Приморский край
29.04.2010 - 10:39
: 498
"это ната" пишет:

как заставить свиней есть кукурузные стебли

А у меня метут только подавай-ни че не остается, я кукурузу курам и коровам заготавливаю, ну свинтусам тоже перепадает. Пока молодая так даю, а как только зреть начала-в снопы и на сушку, потом на крышу, зимой оттуда, очень хорошо перетирают.

Россия
: Ульяновская область
02.05.2012 - 14:09
: 1129

Телята ели стебли. Но теперь КРС нет . А по привычке хочется куда нибудь пристроить....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"AWandron" пишет:

Так мел же в комбикорме есть

вы же его зерном разводите....если бы еще по дробленке 1% мела сделать будет лучше....тогда и в комбике мел и в добавке зерна мел...норма выйдет.....

"AWandron" пишет:

Жмых обязательно размачивать?

можно(лучше)размолоть и давать в мешанку...можно размочить и в мешанку...нежелательно(очень)сухим и не измельчонным давать...особенно супоросным...

украина
: украина, крым, гвардейское
26.06.2011 - 00:22
: 527
это ната пишет:

Телята ели стебли. Но теперь КРС нет . А по привычке хочется куда нибудь пристроить....

может,ваши свинки и будут кукурузные стебли есть!у вас ведь своя кукуруза,так чего добру пропадать?пусть развлекаются,погрызут,пороются!а щерица-это по-моему-дикий амарант!свинки аж трясутся за неё!даже дерутся!у соседки щерицы в огороде много выросло(таки сорняк!!!),пока она была в отъезде-я нарвала-вот оно-счастье!!!прям хоть семена собирай и в огороде суперсорняки выращивай!

Россия
: Ивановская область
26.08.2010 - 09:41
: 1420
"ya.romanr2012" пишет:

нежелательно(очень)сухим и не измельчонным давать...особенно супоросным

Почему?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

в желудке начинает разбухать и давить на стенки....в разных местах...свинка чуствует то там кольнуло,то там уперлось.....начинает нервничать и мыкатся что бы позу по удобней принять...дискомфорт.....стресс..... а ей нельзя переживать laugh ......гранулированный(большая гранула) корм аналогично действует...жом,мука травянная,отруби,жроты,жмыхи и прочие грануляты....зерновые меньше...но тоже наука крошку предпочитает чем гранулу....

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"alemax" пишет:

добавлю шо экструдированный а потом гранулированный комбик наименее травмоопасен :laugh:потому что быстро кашей внутри станет...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
"ya.romanr2012" пишет:

в желудке начинает разбухать и давить на стенки...

Ром ,ну чего вы?????????
Есть пайка,и какое нафик давление?
Матка давит на желудок,вот это наверное правда.
Поэтому и корма для свиней подбирают (маточное стадо) по рекомендациям и рецептурам и что бы в норму.
А не- на, жри скока влезет.Я думаю по вашему принципу давить будет любая еда
Гранулы совершенно безопасны,при умном подходе.
При качественном составе. good

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Natascha.Reznikova" пишет:

Матка давит на желудок,вот это наверное правда.

в самую точку...только и желудок обратно давит после того как жмыха лаптей наестся.....я в принцепе и не настаиваю....так, дружеский совет... laugh

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах