Вы здесь

вопрос по кормлению свиней........ Страница 130 из 157

Перейти к полной версии/Вернуться
4706 сообщений
: Тамбовская обл
01.10.2012 - 12:49
: 637

Как ни странно лет 10 назад похожим станком кастрировал двух хряков по 130-150 кг вдвоём с женой .

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Уральский свиновод помоги пожалуйста рацион составить для лактирующих свиноматок. Имеется следюющее сырье; ячмень, пшеница(мало), овес, горох, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, лизин(китайский), метионин, трикальцийфосфат, мел кормовой, соль поваренная, премикс однопроцентный.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
николай 68 пишет:

Как ни странно лет 10 назад похожим станком кастрировал двух хряков по 130-150 кг вдвоём с женой .

Позвольте узнать,вы прям в нем вязали? Стоя?

П.с. Конструкция безпонтовая.....лучше самому сделать(дешевле как мин.в 2раза).... В теме о "дешевом оборудовании" много вариантов....упростить и как писал вроде Сергей с Херсона " быльца от панцирной кровати" вот и вся конструкция....;) с щелевыми полами легче не заморачиваться....пусть будет мечтой с будущей прибыли:)

: Тольятти
24.12.2012 - 11:40
: 33

П.с. Конструкция безпонтовая.....лучше самому сделать(дешевле как мин.в 2раза).... В теме о "дешевом оборудовании" много вариантов....упростить и как писал вроде Сергей с Херсона " быльца от панцирной кровати" вот и вся конструкция....;) с щелевыми полами легче не заморачиваться....пусть будет мечтой с будущей прибыли:)[/quote]

Собственно, сделать самому, я и подразумевал, трубогиб, болгарка, сварка. ? А что безпонтового в констркуции, а вернее в конструкциях, там штук шесть различных станков?
Мне сложно о чем то рассуждать средь людей опытных, пишу без иронии, но щелевые полы несомненно буду применять если решусь на эту авантюру. С прибыли можно купить жене сапоги, а делать потом щелевые полы гораздо затратнее чем сразу, да и организационно невыполнимо. Куда скотину выгонять? "Ведь нужно демонтировать станки, загоны,водопровод, демонтировать частично полы, которые потом связать с ванными оптимально не получится, выносить выбранный грунт, миксером не подобраться и тд и тп. Если не считать материалы, по работе выйдет в разы дороже и трудозатратней.

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544
Alex 40in пишет:

А что безпонтового в констркуции, а вернее в конструкциях, там штук шесть различных станков?
Мне сложно о чем то рассуждать средь людей опытных, пишу без иронии, но щелевые полы несомненно буду применять если решусь на эту авантюру. С прибыли можно купить жене сапоги, а делать потом щелевые полы гораздо затратнее чем сразу, да и организационно невыполнимо. Куда скотину выгонять? "Ведь нужно демонтировать станки, загоны,водопровод, демонтировать частично полы, которые потом связать с ванными оптимально не получится, выносить выбранный грунт, миксером не подобраться и тд и тп. Если не считать материалы, по работе выйдет в разы дороже и трудозатратней.

Хозяин-барин;),я намекал на расширение квадратур,которое судя по постам "муляет" мозг усем,невзирая на имеющиеся квадратуры:)))))
Инд.станки имелись в ввиду просто как отдельная стайка на каждую с/м,а в ссылке инд.станки для опороса......которые "легким движением руки,превращаются........" в станки доращивания или ис для с/м......

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931
"ССВ" пишет:

Хозяин-барин;),я намекал на расширение квадратур,которое судя по постам "муляет" мозг усем,невзирая на имеющиеся квадратуры:)))))
Инд.станки имелись в ввиду просто как отдельная стайка на каждую с/м,а в ссылке инд.станки для опороса......которые "легким движением руки,превращаются........" в станки доращивания или ис для с/м......

yes3 Именно это и имелось ввиду.

: Тольятти
24.12.2012 - 11:40
: 33

yes3 Именно это и имелось ввиду.[/quote]
Я благодарен за советы. Уважаемый G.V.N., я старательно перечитывал форум, не все остается в голове, пока руками не сделаешь, не запомнишь. Но я точно помню Вашу реплику начинающему свинарю, "Хочешь бизнес на свиньях, начни с бизнес-плана", которая несомненно верна.
Для себя я почерпнул, из баталий о выгодности свинства, для бизнес-формата ЛПХ , чтобы гарантировано рентабельно работать, нужно либо производить корма, либо реализовывать рознично мясо. Ориентируясь реализовывать продукцию, через мясной отдел, либо лавку, минимально необходимо 15 свиноматок, естественно-при недостатке товара для реализации необходимо будет докупать свинину, впрочем необходимо постоянно покупать говядину и курятину для ассортимента.
Вариант, взять пару свиней для тренировки, а потом нарастить производство, разумен. Но такой подход позволит понять физиологию содержания свиней, но остальные аспекты не сможет отработать. БОльшие объемы(15 маток), это совсем иная технология содержания, кормления, приготовления и хранения кормов. Исходя из этого продумываю вариант строительства помещений на это количество поголовья и технологическую планировку. По понятиям эпидемической безопасности предполагаю два здания маточник и откормочник, к тому же два строения меньшего формата меньше привлекают внимание, чем одно большого. Свиньи- не Сережа Зверьев, им пиар не нужен.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sandera" пишет:

Уральский свиновод помоги пожалуйста рацион составить для лактирующих свиноматок. Имеется следюющее сырье; ячмень, пшеница(мало), овес, горох, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, лизин(китайский), метионин, трикальцийфосфат, мел кормовой, соль поваренная, премикс однопроцентный.

Для минимального (хотя бы) прояснения ситуации, уточняющие вопросы:
1. Насколько мало пшеницы - сколько % можно включить подсосным (% на 30 хотя бы хватит?)
2. Ферменты какие есть в премиксе (если есть)?
3. Питательность какого-нибудь сырья известна? (хотя бы для жмыха - протеин, жир, клетчатка, влажность).
4. Нет ли ещё чего-нить белкового, т.к. для подсосных скудновато выйдет.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467
Уральский свиновод пишет:
"sandera" пишет:

Уральский свиновод помоги пожалуйста рацион составить для лактирующих свиноматок. Имеется следюющее сырье; ячмень, пшеница(мало), овес, горох, отруби пшеничные, жмых подсолнечный, лизин(китайский), метионин, трикальцийфосфат, мел кормовой, соль поваренная, премикс однопроцентный.

Для минимального (хотя бы) прояснения ситуации, уточняющие вопросы:
1. Насколько мало пшеницы - сколько % можно включить подсосным (% на 30 хотя бы хватит?)
2. Ферменты какие есть в премиксе (если есть)?
3. Питательность какого-нибудь сырья известна? (хотя бы для жмыха - протеин, жир, клетчатка, влажность).
4. Нет ли ещё чего-нить белкового, т.к. для подсосных скудновато выйдет.

Да на 30 процентов хватит. Ферментов в премиксе скорее всего нет. Сырого протеина в жмыхе 35%. Остальные показатели кормов по справочникам. Можем еще кормовые дрожжи http://agrokormtorg.ru/ отсюда

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sandera" пишет:

Я бы такой вариант предложил:
Пшеница 30%
Ячмень 37.9
Жмых 10
Горох 8
Отруби 8
Дрожжи 2
ТКФ 1.5
Мел 0.8
Лизин 0.25
Метионин 0.05
Премикс 1
Рецепт так себе, но лучше - проблема. Был бы ещё хоть треонин, тогда можно было бы чуток улучшить.
Дрожжи неважные, больше 2% нежелательно (я бы и вообще без них обошёлся, но ...)
Со смешиванием проблемы возможны, особенно аминокислот касается (обязательно ступенчатым смешиванием вводить).

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Сергей соли поваренной 0.4% добавим?

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"sandera" пишет:

Сергей соли поваренной 0.4% добавим?

Пропустил, извини, соли там 0.5%.

Украина
: Харьков
25.04.2012 - 00:32
: 334

Ребята , вопрос немного не по теме , но всё же !
Кто то держит магазинчик или лоток на базаре ? Для сбыта мяса
Или только живым весом продаёте ?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Svatik" пишет:

вопрос немного не по теме

вообще не в тему...

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

Если есть кто знающий ответе, у нас есть возможность просо брать по 0,8грн за 1кг, для свиней как оно ? если его передробить. какой то процент ввода его можно делать ? для удешевления корма но что б без потери роста.
в интернете искал вроде как относится к перво категории корма.
но хотелось бы знать как оно на само то деле и какие есть подводные камни.

Россия
: Ростовская обл Орловский-Зимовниковский р-ны
07.03.2009 - 18:05
: 1467

Я думаю процентов 20-25 для откорма, супоростным свиноматкам можно, но лутше подождать Уральскоко свиновода.

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254

ВИЖевские нормы - маткам до 10%, откорм (но не доращивание!) - 15-20%. Но я бы больше 10% точно не стал бы включать.
Тут же ещё в чём дело - клетчатки в просе много, энергии мало, белка тоже маловато, и качество белка плохое.
Поэтому, чтобы:

"STRAG" пишет:

без потери роста.

- балансировать корм надо. В итоге может выйти и ненамного дешевле, чем без проса.

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

А про Бацелл кто то слышал ? а то описано вообще крутая вещь
Бацелл

РФ
: Челябинск
10.02.2010 - 13:09
: 5254
"STRAG" пишет:

а то описано вообще крутая вещь

bang
Вам ещё много таких "мега-крутых" вещей попадётся, по причине вашей, пока ещё, слабой компетентности, и вере в "золотую таблетку".
И каждая, по уверению продавцов, уникальная, не имеет аналогов в мире, и увеличит продуктивность % на 15 (минимум).
А на самом деле, таких "уникумов" полный рынок, только выбирай.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"STRAG" пишет:

А про Бацелл кто то слышал ? а то описано вообще крутая вещь

сейчас пользуюсь этим препаратиком,только не вижу никаких особых сдвигов.
очень настораживает упоминание о глухаре(редчайщая птица в наше время) и где они этих глухарей накопали,чтоб чего-то там выделить из них?

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292

Ну для этого и отписываю, спрашиваю
Но хотелось бы ответ тех кто знает его.

: Краснодон ЛНР
21.10.2012 - 00:41
: 971
"STRAG" пишет:

Но хотелось бы ответ тех кто знает его.

Кого? глухаря или лося? lol
Я ж и пишу,что никаких сдвигов не наблюдаю

Украина
: Луганск
21.10.2012 - 12:16
: 292
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Кого? глухаря или лося?
Я ж и пишу,что никаких сдвигов не наблюдаю

когда я писал вашего поста не было еще
а как вы бацелл проверяли на сдвиги ? две группы идут на одинаковом составе корма у одних есть бацелл у других нет?

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"ДОНБАСЫЧ" пишет:

Кого? глухаря или лося?

laugh huh laugh laugh я таких закидонов не слышал еще(особенно как тонко подобраны звери,шо лося шо глухаря жрать не возможно)....бывает конечно шо полову комбиком наз. и продают...но шобы бадами которыми пенсионеров по миру пустили при разводе на бабки scratch_one-s_head теперь еще и свиноводов разводят как детей....

Украина
08.03.2011 - 01:12
: 172
Уральский свиновод пишет:

ВИЖевские нормы - маткам до 10%, откорм (но не доращивание!) - 15-20%. Но я бы больше 10% точно не стал бы включать.
Тут же ещё в чём дело - клетчатки в просе много, энергии мало, белка тоже маловато, и качество белка плохое.
Поэтому, чтобы:

"STRAG" пишет:

без потери роста.

- балансировать корм надо. В итоге может выйти и ненамного дешевле, чем без проса.

Кроме того его ещё и передробить большая проблема. Как правило просо не дробят а плющат, то есть + ещё один агрегат в хозяйстве-плющилка

россия
: Таныповка (Башкирия) - Стерлитамак
04.08.2012 - 23:28
: 199

можно ли кормить свиней только сухим кормом(зерном например)? иначе у нас им готовят дольше и вкуснее чем самим

россия
: краснодарский край
30.03.2012 - 20:00
: 4082
"Maratona" пишет:

иначе у нас им готовят дольше и вкуснее чем самим

сухим концентратом лучше во всем чем варенным(при условии конечно шо зерно не гнилое...такое только варить)...

Украина
: Бровары
22.01.2012 - 17:09
: 931

Ну и вода должна отдельно постоянно быть в клетке. smile3

Украина
: Херсон
02.09.2011 - 22:22
: 2442
АВ пишет:
Уральский свиновод пишет:

ВИЖевские нормы - маткам до 10%, откорм (но не доращивание!) - 15-20%. Но я бы больше 10% точно не стал бы включать.
Тут же ещё в чём дело - клетчатки в просе много, энергии мало, белка тоже маловато, и качество белка плохое.
Поэтому, чтобы:

"STRAG" пишет:

без потери роста.

- балансировать корм надо. В итоге может выйти и ненамного дешевле, чем без проса.

Кроме того его ещё и передробить большая проблема. Как правило просо не дробят а плющат, то есть + ещё один агрегат в хозяйстве-плющилка

Прибежал как то по осени сосед и говорит там один фермер высыпал несколько машин отходов из проса (почти одно просо) поехали наберём, говорят свиньи ростут как на дрожжах, говорю ему тот кто сказал что хорошо ростут пускай сам едет и наберает, а я его и даром не хочу! Главное людей поднять, так сказать запустить приукрашенную ложную информацию! А ещё важнее что на шару - халява!

Украина
: Україна
11.05.2010 - 02:11
: 1544

А курочкам? Где тот фермер живет? Бегу машину прогревать!!! :) Вопрос такой: вы со своим поголовьем и кормлении сухим,сено ложите или это уже излишество(хотя книги советуют)? Что то откорм не особо жалует...только листики,остальное на выброс((((

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах