Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 100 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

К сожалению не вспомню источник,но уверен,что не ошибаюсь,почти дословно:"В южных губерниях ,как-то Тамбовской,ТУЛЬСКОЙ и т.д. и т.п.водились орловки более коротконогие"Не хочу цитировать,боюсь где-то наврать.Далее смысл такой,что они были более бородаты и яиц несли поболе,чем северные,которые по современным понятиям к бойцовым ближе и яиц не несли не хрена.Мы этот вопрос у Антонычева обсасывали,он тогда по поводу альбома 1905г. говорил,что рисунок либо того,"южного"типа,либо что объяснили,то художник и нарисовал,в живую птицу не видя не разу.Кстати такое-же у него было мнение и насчет павловских из этого альбома,а он их неплохих,по его словам,в руках держал.Обратите внимание,уже в то время существовало и другое направление разведения орловок,как раз в Тульской губернии(господа Гречушников и т.д.),но очень сильно загнутый клюв упоминается исключительно при описании орловок из НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.Возможно,любовь к бойцовой птице заставила тех птицеводов отбирать птицу с такой "хищной"внешностью,может-быть это результат банального случайного скрещивания с какой-то привезенной бойцовой птицей,на который обратили внимание и закрепили в потомках.В настоящее время нет пород с настолько загнутым клювом и настолько широкой лобной костью(отчасти это оттого,что никому кроме нас это не нужно).Полночь близится,господа,призываю всех загнуть клюв и наморщить лоб.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

Предлагаю Генофонду цыплят по паспорту продовать face , в случае чего вот ,пожалуйста у нас все ходы записаны, кто купил ,кого и сколько laugh

точно laugh laugh lol laugh

Если не секрет в каком лучше цыпка в Московском или все таки в Питерском - насколько знаю птица разно-линейная?

И течет какая кровь в этой птице, чисто Русская или все таки и там Немцы оккупантами были? наверное этот вопрос к знатокам из генофонда!

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Извините Александр,не знал подробностей,обязательно уточню у упомянутых выше граждан.Спасибо Вам за то,что Вы есть у нас.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:

Ребята подскажите пожалуйста у меня вывелось 3 цыпленка, 2 из них практически абсолютно белые-есть тоненькая цветом топленого молока полосочка вдоль спины-это нормально?, 3-тий цыпленок красненький- у меня в прошлом году такие выводились а почти абсолютно белых не было!

белые цыплята орловцев это то что надо + ещё жёлтые лапки ,Андрей они до полугода ещё три раза цвет поменяют не переживай .

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Ребята подскажите пожалуйста у меня вывелось 3 цыпленка, 2 из них практически абсолютно белые-есть тоненькая цветом топленого молока полосочка вдоль спины-это нормально?, 3-тий цыпленок красненький- у меня в прошлом году такие выводились а почти абсолютно белых не было!

белые цыплята орловцев это то что надо + ещё жёлтые лапки ,Андрей они до полугода ещё три раза цвет поменяют не переживай .

Спасибо Александр good , ты всегда поддержать можешь, а то хоть в трубу свисти, цыплятки пока супер но есть и у них нюансы, как скомплектовать семьи не знал- конструктивного ответа на форуме так и не получил, вот и получаю цыплят с загадками! сейчас пришел к выводу что все-таки петушки у меня хорошие в отличие от кур. hi

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
govorov пишет:

К сожалению не вспомню источник,но уверен,что не ошибаюсь,почти дословно:"В южных губерниях ,как-то Тамбовской,ТУЛЬСКОЙ и т.д. и т.п.водились орловки более коротконогие"Не хочу цитировать,боюсь где-то наврать.Далее смысл такой,что они были более бородаты и яиц несли поболе,чем северные,которые по современным понятиям к бойцовым ближе и яиц не несли не хрена.Мы этот вопрос у Антонычева обсасывали,он тогда по поводу альбома 1905г. говорил,что рисунок либо того,"южного"типа,либо что объяснили,то художник и нарисовал,в живую птицу не видя не разу.Кстати такое-же у него было мнение и насчет павловских из этого альбома,а он их неплохих,по его словам,в руках держал.Обратите внимание,уже в то время существовало и другое направление разведения орловок,как раз в Тульской губернии(господа Гречушников и т.д.),но очень сильно загнутый клюв упоминается исключительно при описании орловок из НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.Возможно,любовь к бойцовой птице заставила тех птицеводов отбирать птицу с такой "хищной"внешностью,может-быть это результат банального случайного скрещивания с какой-то привезенной бойцовой птицей,на который обратили внимание и закрепили в потомках.В настоящее время нет пород с настолько загнутым клювом и настолько широкой лобной костью(отчасти это оттого,что никому кроме нас это не нужно).Полночь близится,господа,призываю всех загнуть клюв и наморщить лоб.

А кто нибудь слышал ,про староверов которые во время войны в лесу жили и там же сохранили орловских кур и тульских гусей ,верней именно у них остались редкие экземпляры этих пород ! По недавнему разговору с человеком заводчиком тульских гусей и орловских кур проживающим в Нижегородской области , Так вот и в наше время у староверов имеются неплохие
представители этих пород , а по слухам даже и лучшие !

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

"Какие судьи сами себя аттестовали-это вопрос,подскажите,Александр,по поводу сдачи экзамена на повышение категории не к Вам обращаться?Вопрос о подготовке судей поднимался в феврале на собрании в редакции "ПХ".Программа подготовки есть,может требует внесения каких-то корректив,желающие учиться в регионах тоже есть.По вопросу обучения,стажировки и сдачи экзаменов имеет смысл обратиться непосредственно к А.Никишину,как к председателю судейской коллегии при ВОЛП."

Интересно, а к кому Вы обращаетесь за переаттестацией? Но это не мое дело.

Мне, как и многим в регионах интересно, сколько раз за последние 10 лет организовывалось ВОЛП курсов по подготовке экспертов? Сколько экспертов подготовлено? Сколько человек прошли стажировку? Почему отказывают в стажировке, к примеру, аспиранту Н.Носову?

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Не знаю как птица, а лошади у них просто красавцы!
Возможно и сохранилась порода Орловцев в чистоте, так все-таки порода сложная и не имеет генетической способности к самовосстановлению.

Занимаюсь Русской хохлаткой уже более 10 лет так эта порода способна само востанавливаться, чужеродные гены довольно-таки быстро поглощаются и размываются., исконные гены имеют накопительный характер и влияют как на развитие по фенотипу, так и на продуктивность птицы.
У Орловцев на мой взгляд нет такой способности птица очень красивая но разноплановая по фенотипу в отличии от генотипа в котором наблюдается по моему мнению прилитие негативных кровей а еще точнее европейских у которых совсем небольшой генетический потенциал и способность к вырождению без должной работы быстро проявляется.
если у староверов есть исконные Орловские то прилитие этих кровей должно быстро убрать нежелательную генетику и вновь всколыхнуть спящий или рецессивный генотип отсюда и фенотип должен немного изменится.

Что-то я увлекся размышлениями sori!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
aleks_shamo.Александр пишет:
govorov пишет:

К сожалению не вспомню источник,но уверен,что не ошибаюсь,почти дословно:"В южных губерниях ,как-то Тамбовской,ТУЛЬСКОЙ и т.д. и т.п.водились орловки более коротконогие"Не хочу цитировать,боюсь где-то наврать.Далее смысл такой,что они были более бородаты и яиц несли поболе,чем северные,которые по современным понятиям к бойцовым ближе и яиц не несли не хрена.Мы этот вопрос у Антонычева обсасывали,он тогда по поводу альбома 1905г. говорил,что рисунок либо того,"южного"типа,либо что объяснили,то художник и нарисовал,в живую птицу не видя не разу.Кстати такое-же у него было мнение и насчет павловских из этого альбома,а он их неплохих,по его словам,в руках держал.Обратите внимание,уже в то время существовало и другое направление разведения орловок,как раз в Тульской губернии(господа Гречушников и т.д.),но очень сильно загнутый клюв упоминается исключительно при описании орловок из НИЖЕГОРОДСКОЙ ГУБЕРНИИ.Возможно,любовь к бойцовой птице заставила тех птицеводов отбирать птицу с такой "хищной"внешностью,может-быть это результат банального случайного скрещивания с какой-то привезенной бойцовой птицей,на который обратили внимание и закрепили в потомках.В настоящее время нет пород с настолько загнутым клювом и настолько широкой лобной костью(отчасти это оттого,что никому кроме нас это не нужно).Полночь близится,господа,призываю всех загнуть клюв и наморщить лоб.

А кто нибудь слышал ,про староверов которые во время войны в лесу жили и там же сохранили орловских кур и тульских гусей ,верней именно у них остались редкие экземпляры этих пород ! По недавнему разговору с человеком заводчиком тульских гусей и орловских кур проживающим в Нижегородской области , Так вот и в наше время у староверов имеются неплохие
представители этих пород , а по слухам даже и лучшие !

Опять о том же, о чем говорила в др. темах.
Ни в 20-е, ни в 50-е, ни позднее НЕ БЫЛО тотальных экспедиционных обследований всех территорий страны на предмет наличия известных отечественных и местных пород, их численности и чистоты; не запрашивались иные государства на тот же предмет. В кабинете решили, что исчезли - значит исчезли. Приказано леггорнов повсеместно разводить.
Какой смысл казаку из отдаленной станицы, не знающему даже о существовании ВОПЛ, институтов по птицеводству и о выставках, сочинять легенды о спасении лучшего скота во время коллективизации и войны? То же со староверами.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Занимаюсь Русской хохлаткой уже более 10 лет так эта порода способна само востанавливаться, чужеродные гены довольно-таки быстро поглощаются и размываются., исконные гены имеют накопительный характер и влияют как на развитие по фенотипу, так и на продуктивность птицы.
У Орловцев на мой взгляд нет такой способности птица очень красивая но разноплановая по фенотипу в отличии от генотипа в котором наблюдается по моему мнению прилитие негативных кровей а еще точнее европейских у которых совсем небольшой генетический потенциал и способность к вырождению без должной работы быстро проявляется..

Александр Викторович, самое время поделиться изысканиями института на этот счет.

: Брянская обл.
11.11.2010 - 14:13
: 37

Здравствуйте.Представляю своих орловцев.Возраст 3 месяца.Интересно ваше мнение.

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

8 мая. в13оо.
КЛКПО проводит собрание .
В проведении этого мероприятия нам помогают, портал Фермер.ру, журнал Приусадебное хозяйство, отдел культуры городского поселения Мытищи.
Приглашаем всех любителей !
Вопросы которые вас интересуют пишите пожалуйста в этой теме и того человек от кого вы хотели получить ответ.
По вашему желанию мы постараемся пригласить многих, вопрос может исходить от любого любителя.
Место проведения ДК Беляниново.

,

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Очень хотЦа приехать. smile3
Буду вечером мужа спрашивать разрешение поехать и дочку уговаривать меня подменить на хозяйстве...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Руслан -не плохо...
А конкретнее можно будет сказать немного попозже...когда ещё подрастут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Руслан, приличные ребятки для возраста, лобастые, ногастые. Конкретнее можно будет говорить к осени. Успехов вам.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А вот мой молодняк этого года .
Это цыплята 2 месяца и 10 дней

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А вот этот какой то белогрудый получился . никогда таких не получалось.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А вот еще цыплята 48 дней

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А здесь фото разных возрастов. 45 дней и 32

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Руслан ,Александр ,хороший молодняк будет ,из чего в выбирать на племя ! super

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

У меня цыпылята от одного петушка только 4 дня. На выводе еще есть.
В т.ч. и от второго петушка и одной курочки.
Далее, думаю, что пересажу второго петушка к курочкам и через две недели начну собирать яйца.
Будет два выводка, которые буду содержать раздельно (думаю, что голов по 60(+-).
Дальше то, что делать? Как вести "линии"?
При всем при том, что я не буду знать, какой молодой от какой именно курочки.
Как отсаживать? Сколько гнезд на осень и следующую весну?
Очень больная тема. Т.к. у меня есть прошлогодний мододняк других пород.
Откуда (родословную со слов заводчиков у кого брал (некоторые, уважаемые, в т.ч. и на этом форуме)) я знаю.
Дальше то что делать?
Советы заводчиков я слушаю и воспринимаю. Но что скажет форум?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Завтра постараюсь выложить своих кур и петушков. Сегодня первый день смог их выпустить на волю.
Фоткал. Но очень мало снимков (по факту) получилось, по которым можно (по мне) оценить.
Завтра попробую еще пофоткать и добавить.
Дам свои оценки. А затем хотелось бы послушать мнения форумчан (и сравнить).

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Кстати, про староверов.
Ко мне люди на охоту ездят, многие из которых поездили по всей стране.
Да и сам не всю жизнь в "своей деревне" просидел.
Да и мир охотоведов довольно узок (в любом месте можно опосредственно знакомых (тех, кого знает знакомый) найти в любой деревне через пару-тройку контактов. Не преувеличиваю).
Про породную птицу стал спрашивать года три назад. Завел себе год назад (после всех мучений поиска).
Но ни про каких "староверов" (тех, у кого больше птицы никто не видел) я не слышал.
На самом деле - чем глуше место, которое достойно, чтобы в нем побывать (даже за большие деньги), тем оно уже больше известно.
Якутия, Сахалин, Дальний Восток,.... Что еще? Где эти "староверы"?
Про более ближние места даже не говорю ( Карелия, Архангельская, Алтай,...).
Где еще искать?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Мотаево пишет:

Завтра постараюсь выложить своих кур и петушков. Сегодня первый день смог их выпустить на волю.
Фоткал. Но очень мало снимков (по факту) получилось, по которым можно (по мне) оценить.
Завтра попробую еще пофоткать и добавить.
Дам свои оценки. А затем хотелось бы послушать мнения форумчан (и сравнить).

Владимир ,ждём фото Вашей птицы , про староверов я писал ,что живут в Нижегородской области возможно это уже предки тех староверов но бойцовых гусей и орловскую птицу якобы сохранили в лучшем виде и так как они не общаются с людьми не их круга купить птицу постороннему человеку и даже просто увидеть не реально !

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

По староверам...
Сегодня с утра озадачил ребят. Если это правда (про староверов и птицу, которая у них есть), то, думаю, скоро будет информация.
А то, что староверы ни с кем не контачат... Все мы люди.
Александр, если есть более детальная информация (какой(ие) район Нижегородской), то было бы здорово узнать. Это может здорово сократить поиски.

Снимки выкладываю в предыдущем посту.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Итак, опишу, как вижу, петушка (ровно год ему), которого пока(?) я отправил к простым курам.
Плюсы. Высокий, мощный, с толстыми ногами, мощным загнутым клювом, длинной шеей.
Среднее. Голова. Не скажу, что коробок можно положить. Но, может еще подтянется (вырастет). Не пойму, как с расцветкой (вообще запутался с цветами орловцев. Столько самых-разных здесь уже выложено).
Минус. Гребень (третий снимок сверху). По сравнению со вторым петей, вроде, как вытянут. А уж складки нет и в помине.
Вот это меня и останавливает. От того, чтобы много цыплят от него оставлять.
Может, я и не прав. И гребень нормальный.
Подскажите мне, пожалуйста. И можно ли с таким гребнем пускать петю в разведение?
Просто мне есть с кем сравнить (второй петя).
Характер у этого пети спокойный. Даёт себя фоткать. Оплод у него практически 100%.

Второй петя, как с шилом в одном месте. Посмотрел фотки. Вчера даже нормально ни одного снимка не дал сделать.
Сейчас пойду ещё поснимаю. Но и тот, и другой есть в моём блоге (на зимних квартирах).
Второй петя еще мощнее, агрессивнее. Но по расцветке как то бедноват (опять же на мой вкус).
да и по поведению - настоящий петух.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

петух достоин разведения ....с орловками...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо. Сейчас еще и этого петю, и второго (который сидит сейчас с орловками), сфоткал.
Если можно, то было бы очень интересно послушать форумчан - что я вижу, а что упускаю, когда пишу достоинства-недостатки.
На нижнем снимке - потомство этого пети от двух орловок (такие жёлтые "наседки" у меня). Снимал, когда им было чуть больше суток.
Всего семь штук пока от него оставил.
Сейчас набираю цыплят от другого пети. Потом, если форум даст добро - пересажу кур к этому пете :smile3:.
Меня еще чуть смущает следующий факт. Это шпоры на ногах.
У пети, что на последних фото еле видны (пупырышки по 0.5см). А у второго пети уже больше см.
Как будет время, то постараюсь выложить снимки попарно (голова, гребень, баки, ноги, общий вид,...) двух петь, что бы можно было конкретно сравнить.
Было бы очень желательно, что бы мне подсказали - в каких ещё ракурсах надо снимать. Что на моих снимках не видно (для оценки на разведение).
И ещё хотелось бы узнать. До какого максимально срока можно выводить орловцев, что бы они ушли в зиму окрепшими (у нас погодные условия довольно суровые. Весна приходит поздно, а зима рано). И стоит ли давать курам садится на яйца (а хорошие они наседки?) в конце этого срока.
И можно ли "заставить" сесть именно в определённое время?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Начну грузить и рассказывать, пока время есть.
Для простоты петя, который сейчас сидит с орловцами - будет первым.
А тот, который сидит с простушками - второй.
Сперва - гребни.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

У первого пети (два верхних снимка) гребень, по мне, действительно напоминает малину. В широкой части идёт поперечная складка (на фото не очень хорошо видно). Голова уже сейчас (напомню, что петям ровно год) довольно широкая.
У второго пети гребень, по мне, мягко говоря, простоват. И не напоминает ли он стручок?
Читал, что это один из основных недостатков. Который трудно искоренить в дальнейшем. И это меня пока останавливает, что бы полноценно пускать второго петю в разведение.
Но, может, я и не прав. Я только учусь (и очень хочу научиться). Поэтому прошу мне подсказать.
В остальном то, вроде, петя более-менее нормальный. Кроме, может, шпор (о них расскажу более подробно дальше).
А, может, второму пете надо просто дать вырасти до двух лет?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах