Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 97 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Больше двух снимков на сообщение категорически отказываются грузиться.
Пока всё. Фоткал вчера. Пересмотрел. Пока более-менее нормальных снимков больше нет. Не хотят позировать.
Еще есть одна курочка (на общем снимке в блоге).
Хотелось бы советов с каким петушком держать каких курочек. Я двух светлых поначалу держал с петушком, которого сейчас отсадил к простолюдинке. Яйца сейчас в инкубаторе. Сейчас все три сидят с первым петушком.
Выведутся птенцы... Буду держать их раздельно. А к зиме посмотрю, что получится. Буду для них или одного, или двух петушков искать.
Как то так.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мотаево, Вас по имени то как величают? blush2
Второго петушка непременно я бы пустила в разедение...
Там есть признаки которые мы стремительно теряем...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Владимир меня зовут. Вроде, при регистрации писал. Но пока до конца в форуме не разобрался. Так что не обижайтесь на меня, если как то не так зарегистрировался. Это не из желания что то скрыть, а от не знания.
В дальнейшем исправлю, как разберусь как.
Мне очень интересно, что хорошего и плохого в петушках. Могу еще снимков наделать.
Я яиц от второго петушка заложил. Выведутся - буду держать отдельно от первого или окольцую.
Мамы будут одни, а папы разные. К зиме посмотрю, что получится.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

roma
Владимир, да всё нормально...и очень радует , что нас, тех кто водит орлофф, становится больше...
к тому же подход у Вас серьёзный...приятно...
А по снимкам вообще то трудно судить...лучше конечно в живую...
Думаю на выставке встретимся!?
Готовтесь laugh

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Извините за ОФФ.
А выставка то когда и где?
Пока слишком далек я от всего этого. Управляемся вдвоем с женой (еще и лес). Весна - горячая пора. Те же циплята, утята, гусята раз в пять дней выводятся (в среднем). Всех накормить, напоить надо. Скоро на улицу выносить...
Да и не одна птица у нас. Сейчас молодую кобылку объезжать буду... И т.д.
Так что дел не в проворот.
Хотя, конечно, хотелось бы посмотреть все в живую.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Выставка "ГОРДОСТЬ РОССИИ" проходит в декабре...так что к этому времени и мы ,и Вы разгребёмся со всеми выводными и прочими делами...
Вы не смотрели тему по этим выставкам? Они именно по орловским...

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Ну, к декабрю будет видно. Там охота (перед НГ) идет полным ходом.
А про тему о выставке пока даже знал. Сейчас постараюсь найти.
Спасибо.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

о как тема оживилась !!!! Владимир , dri интересные цыплята посмотрим какие вырастут ! Андрей спасибо за фотографии очень даже хорошо видно и тебя и птицу ! super m.Rostik , Tamara, Владимир (Мотаево) спасибо за фото очень интересно посмотреть орловцев ! fotku clap

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

У меня орловцы первый год. В связи с этим хотелось бы получить совет по следующим вопросам.
1. Можно ли уже сейчас оставлять циплят на племя или надо, что бы курам было полтора-два года (вроде, так читал).
Оплод практически 100%. Выводимость тоже хорошая. Яйца на удивление крупные. Самые крупные - 64гр (одна курица такие несет. Обычные 61-62гр). Обычные 57-59гр (у двух остальных). Самые мелкие (иногда проскакивают) - 51-52гр. Их я откладываю. В инкубатор кладу от 56гр. Правильно?
Думаю, что смогу пометить отдельно циплят от одной курицы (с бОльшими яйцами). Кто из оставшихся двух какие яйца несет - пока не понял.
Так же помечу циплят от одного и другого петушка.
Как мне их (циплят) лучше рассадить? По возрасту они тоже разные будут.
Выводы планирую раз в 10 дней по 10-15 орловцев.
2. Надо ли уже сейчас озаботиться поиском новых (извне) петушков? Потом, по практике, уже поздно может быть. Да и выбираться спонтанно от хозяйства для меня проблема. Только мы с женой всем занимаемся. Если надо отъехать, то соседей можно попросить, чтобы посмотели (не долго). Но их надо заранее подготовить (чтобы не пили в это время).
Или можно пока своими петушками обойтись? Если своими, то как лучше отсаживать. Все куры у меня, хоть и не сестры, но из одного хозяйства.
Буду очень благодарен за советы. ТК скоро надо будет готовить "дома" для пополнения. Как летние, так и на зиму потихоньку надо начинать строиться. Не одни орловцы расширяются. Хорошо бы себе заранее представлять, кто останется.
С землей у меня вопросов нет.

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551

Владимир, можно спросить, как называется окрас ваших орловских?..

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Аря, мне стыдно признаться, но я этого даже не знаю.
Поэтому и, как только появилась возможность, вышел на форум.
Всякой-разной не породной птицы (на мясо и яйца -гуси, утки, куры) подержал и держу достаточно. Инкубировать и выращивать, вроде, получается.
Все это делаю больше для себя (про пордную птицу). Мне больше хочется, у себя, для души держать (теперь появилась такая мысль) наши породы - орловцев (кур), холмогоров, тульских (гусей). Хочу взять еще и павловских (в дальнейшем). Но пока жена уговорила (в том году) взять брам и кохов.
Надо посмотреть тех ли. Если те... То бросать нельзя.
А строить потихоньку дальше надо для тех, кто есть (в первую очередь).
По породе и породному разведению я не силен (говорю прямо и, чтобы не было недопонимания). Мне нужны советы.
Кроме интернета мне их взять неоткуда.
Не хочется совершать ошибок, которых можно избежать (а это годы потерянные).
Поэтому скинул и орловцев, и брам, и кохов (от тех, от кого уже сейчас есть приплод) в соответствующие темы.
В дальнейшем (как потомство в наличии будет) скину холмогоров с тульскими (и в инкубаторах яйца на подходе, и две гусыни на яйцах сидят. Три еще несутся. Одна на подходе садиться. Надо ли сажать (на яйца линд и пару своих), или дать им перемутиться для следующей кладки. И будет ли она (опять же вопросы)).
Извините, что не в тему. Просто про свои мысли вообщем. Про гусей здесь не надо отвечать. Просто породные птицы - другие породы. Намного меньше несутся и намного меньше у меня оплод (а орловцы радуют. Здорово отличаются в лучшую сторону :yes3:).
Поэтому прошу ко мне отнестись, как к новичку (по породам. По разведению, вроде, у меня все нормально (оплод, вывод) - тьфу, тьфу, тьфу).
Очень хочется услышать советы и доброжелательное обсуждение.
Любая конструктивная критика только приветствуется. А самое главное - надо ли продолжать стремиться к лучшему с тем материалом, что у меня есть.
Если есть перспектива - это одно. А лепить из Г. конфету - совершенно другое.
Я и блог завел, где сначала пробую написать про себя (как все начиналось), а затем буду просто вести онлайн дневник. Что и как делаю (а даже по птице дел уже не в проворот. У нас к тому же относительный север (всего второй день днем плюс).
Там будут (наверное) и мои ошибки.
Буду благодарен, если мне о них будут оперативно говорить и подсказывать, как надо делать.
Вроде, у меня и Тверская. Но если бы не интернет, то просто варился бы в своем соку. И вряд ли что то путное получилось бы (с породой).
Этот форум, думаю, может стать моим путеводителем.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Володя, корифеи молчат( ну просто у них сейчас работы много) попробую ответить тебе я...

"Мотаево" пишет:

Можно ли уже сейчас оставлять циплят на племя или надо, что бы курам было полтора-два года (вроде, так читал).

Можно...но лучше этим не увлекаться...

"Мотаево" пишет:

Так же помечу циплят от одного и другого петушка.

правильно111

"Мотаево" пишет:

Как мне их (циплят) лучше рассадить? По возрасту они тоже разные будут.

Орловские довольно миролюбивые птицы...главное смешивай в темноте...
Вылупончики пару дней окрепнут и смело подсаживай их к десятидневным...сделай им "тёмную" на несколько часов...

"Мотаево" пишет:

2. Надо ли уже сейчас озаботиться поиском новых (извне) петушков?

Не плохо бы...но...ты пока поприсматривайся...стандарт изучи...неплохо бы немного генетикой озадачится...чтоб понять какая птица тебе нужна....

"Мотаево" пишет:

Или можно пока своими петушками обойтись? Если своими, то как лучше отсаживать.

Можно...их же у тебя два...к тому же ты будешь знать от какого петуха кто...Но...петухов много не бывает laugh я за то чтоб всегда был запасной...

"Мотаево" пишет:

ТК скоро надо будет готовить "дома" для пополнения. Как летние, так и на зиму

У меня орловские прекрасно перезимовали в неутеплённом досчатом сарае...а у нас ДМ рядом живёт laugh
Специально их так содержу...во первых потому что они с такой целью выводились, во вторых они так гораздо лучше выглядят

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Ольга, огромное спасибо за ответ!
Про петушков из других мест (а так же гусаков) я спрашивал, потому что читал, что можно подсаживать дочь к отцу. Вроде, нормально. Или я не так понял?
А куда девать молодых петушков (гусей. Больше про гусей говорить не буду)?
У орловцев то мамы одни, а только папы разные.
Правда, могу отличить одну маму (она яйца крупнее несет (пока?)).
Но все равно вопрос у меня уже сейчас. Что делать осенью, когда надо будет рассаживать по семьям.
"Готовь сани летом".
А про генетикуна форуме я читал и не много понял. Даже какие признаки доминантные.
Понятно, что с явным браком птицу надо сразу убирать. А вот как получить те, или иные внешние признаки?
Мне чисто интуитивно (из того, что знаю на опыте) понятно, как отбирать птицу по ее поведению.
Почему и говорю, что мне первый петушок намного больше нравится.
Он и за курами ухаживает на много лучше. Даже на меня и жену иногда кидается, когда яйца собираем. И оплод у него лучше, чем у всех остальных петухов (не только орловцев). Да и выглядит он, на мой взгляд, поинтересней.
К тому же еще молодой. А порода, вроде позднеспелая.
А вот голова мне у него не очень нравится. На мой взгляд - мелковата.
А подрастут от первого и второго петушка детишки... Может, и совсем другое будет отношение к первому и второму.
Может, и тороплюсь с вопросами. Просто боюсь, что когда на них придет пора отвечать - я не буду готов.

А какая у Вас температура на улице и в сарае была? На сколько понимаю, в этом году у нас и у Вас в этом году ночами за 40 падала.
У меня в досчатых сараях с выгулами только гуси и утки сидят. Кур я пока не рискую так держать. Хотя многие бы проблемы с содержанием сразу бы отпали.
Очень интересно послушать Ваш опыт.
Может, какие то породы не так боятся холодов (орловцы, брамы,...)?
В принципе, я и стараюсь заводить ту птицу, которая более-менее приспособлена к суровым условиям.
Я держал ( и сейчас зимой держу ) своих кур в старом магазине. Там внутри печка есть. Семь довольно больших вольеров получилось, чтобы по семьям держать.
В сильные морозы печку на ночь протапливал (да и влагу она здорово убирает).
А так куры нормально сидели, когда в помещении было минус 5-7 градусов. Только не неслись.
А на лето (как только снег сойдет) у меня досчатые сараи с выгулами метров по 100(квадратных). Если их к зиме можно приспособить (или новые сделать с мЕньшими помещениями. Для тепла), то очень здорово было бы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

Или я не так понял?

Можно...но только птицу хорошего качества....происхождение которой и её потомки известны, а то такое может повылазить...

"Мотаево" пишет:

Что делать осенью, когда надо будет рассаживать по семьям.

А и не надо осенью по семьям...
На следующий год водите этих, которые сейчас у Вас...а молодых уже на позаследующий год...потому как от молодых...да два раза подряд...я бы не стала водить...

"Мотаево" пишет:

. Просто боюсь, что когда на них придет пора отвечать - я не буду готов.

Птица позднеспелая...успеете подготоввиться laugh

"Мотаево" пишет:

А какая у Вас температура на улице и в сарае была? На сколько понимаю, в этом году у нас и у Вас в этом году ночами за 40 падала.

Вот такая и была...сухая подстилка, пить-снег. Кормление с учётом что калории и на обогрев тела нужны..

"Мотаево" пишет:

Надо ли сажать (на яйца линд и пару своих), или дать им перемутиться для следующей кладки. И будет ли она (опять же вопросы)).

Линда плохо сидит...как бы с ней кладку не запортить...
Осеннюю кладку я бы не рекомендовала...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Владимир, немного ответов на ваши вопросы.
1. У суточных цыплят орловцев хорошо заметны баки. Чем пышнее они, тем пышнее будут у взрослой птицы.
2. Петухов на племя присматривайте м-цев с 3 - длинноногих, с широким лбом, хорошей бородой и баками, с коротким загнутым клювом, с длинной шеей. По мере того, как они будут дорастать и одеваться, выделите самых-самых по этим признакам.
3. Крупные позднеспелые породы старайтесь выводить пораньше - март-апрель, чтобы до холодов успели сформироваться.
4.Обеспечьте хороший выгул, достаточное пространство для свободного движения крупной птице необходимо с первых дней жизни, чтобы ноги были крепеими и правильно поставлены.
5. Держите цыплят по возрастам хотя бы до 3-недельного возраста и чтобы разница в возрасте была минимальной. Иначе старшие будут первыми у кормушек и съедать самое вкусное, малыши начнут незаметно отставать. Могут быть и травмы.
6. Трудно вырастить крупную птицу без хорошего корма с достаточным количеством белка. Я даю вареные рыбу и мясные субпродукты весь период выращивания.

7. И самое главное: на теории и заочных советах хорошую птицу вырастить сложно. Надо набираться "вИдения". Для этого надо посещать выставки, где вживую увидите много птицы и вам смогут тут же на живом примере объяснить, что есть что. Это - лучший ликбез!
Успехов вам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Несколько дней назад просмотрела материал по лейпцигской выставке декабря 2012 г. Там орловцы с отличными клювами!.
Ссылка не переносится что-то Откройте "Активные темы" на 6 стр. "27 ярмарка ...Германия, Лейпциг...". Много интересного. Кролики очумелые, гуси, птица...
Получите удовольствие.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Ольга и Надежда.
Огромное спасибо за ответы и советы! thank_you

Ольга, у многих моих соседей (кто не держит скотину) в этом году петухи поотморозили себе гребешки (куры, правда, простые деревенские. Орловцы не отмораживают?). Дворы практически у всех - три стены на улицу, одна к дому. И то...
Боязно мне как то было оставлять в досчатых курятниках на зиму кур (даже и в утепленных). Хотя после Ваших слов задумался. Может следующей зимой и попробую пару-тройку семеек так держать.
Только не совсем понятно. Если большие (просторные) вольеры делать, то, наверное, все же холодно будет. А маленькие им, вроде противопоказаны.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир , в двух словах добавлю . 1 ) птица боится сырости и сквозняков ! морозы и -45 вытерпит в досчатом сарае ,если солома или насесты ! 2) в зиму должно быть хорошее кормление ! кроме снега нужно давать и воду ! отводится от молодых можно ,но как исключение из правил ! 3) Поддержу Надежду Николаевну посторайтесь по чаще бывать на выставках и общаться с птицеводами ! super dri

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Александр. Воду мы с женой даем чуть теплую. Но и она в хорошие морозы моментально замерзает. Особенно это видно у гусей с утками. Они всю не выпивают, разбрызгивают вокруг себя, поилки (в тазики наливаем) обмерзают. Курам ничего лучшего еще не придумал, кроме как менять в пластиковых обрезанных бутылках (из-под воды 5л. Им много не надо. С замерзшей забираешь, с теплой ставишь в загородку, чтобы не ковырнули и не разбрызгали).
То, что куры выживут - полностью согласен. А как с гребнями быть? Или из-за формы орловцам не грозит их отморозить?

На выставки мне тяжеловато выбираться из-за того, что время подгадать не всегда получается.
Когда есть время, то стараюсь побывать в хозяйствах с птицей.
Там и на птицу можно посмотреть, и что то подсмотреть, как у людей устроено.
К сожалению, свободного времени очень мало.

Про вывод. До конца мая (думаю, что яйца буду собирать числа до 10) выведу сколько получится.
Прямо сейчас "валится" вторая партия. Уже четвертый вылупился.
А осенью посмотрю, что получится.
Вопрос. А почему от молодых кур-петухов не рекомендуют оставлять на племя потомство?
Думал, что из-за размеров яиц у молодых кур.
Есть еще какие причины?
Яйца у одной курицы на удивление крупные. Да и две другие по 55-56гр несут (редко бывают мелкие. Но их я не инкубирую).
С кормлением, думаю, у нас все в порядке. За птицей следим.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

в морозы орловцы отмораживают восновном пальцы , орловцы познеспелая порода и полностью формируется к двум годам по росту и весу ! от молодых родителей если получать потомство птица будет мельчать !

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

sad а я тоже хотел нынче вывести.... Саша, значит нет смысла???

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745

Николай приветствую! Давно тебя здесь не видел! Как твои орлы? Помнишь разговор наш? Есть лишний петя у тебя?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

Воду мы с женой даем чуть теплую. Но и она в хорошие морозы моментально замерзает. Особенно это видно у гусей с утками. Они всю не выпивают, разбрызгивают вокруг себя, поилки (в тазики наливаем) обмерзают.

Я гусям тёплую не даю...нельзя...

"Мотаево" пишет:

Или из-за формы орловцам не грозит их отморозить?

Да...пальцы могут обморозить,поэтому сухая подстилка и удобные насесты...чтоб пальчики пером закрывались...

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Привет Саня. я постоянно читаю темы.. у меня два, но незнаю лишний или запасной... dntknw

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Николай , отвестись от годовалых конечно можно , главное ,что бы это не повторялось год от года! лучше тогда молодой петух взрослые куры и наоборот !

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

так у меня 4 курочки и два петуха ( я уже тебе писал), хотел до десятка довести... Не собираешься в Екб на ярмарку???... я бы яйцо у тебя взял... wink

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
aleks_shamo.Александр пишет:

Николай , отвестись от годовалых конечно можно , главное ,что бы это не повторялось год от года! лучше тогда молодой петух взрослые куры и наоборот !

good (То что я давно искал, спрашивал, но везде было молчание- спасибо дружище!!!!)

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

проверял на практике такую гипотезу что от молодого петуха выводятся больше петушков, а от старого курочек - ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕННО ТАК!

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Александр, А кто такой "взрослый петух" (со скольких лет)?
Можно ли подпускать моих "молодых кур" ко второму моему петуху, которому будет два года?
Можно ли через год сформировать семьи с уже выведенными нынешними циплятами, допустим, так:
Мой петух (через год будет два года) - молодые куры (по году будет).
Мой петух - молодые куры (аналогично по возрасту).
Молодой петух (год) и куры, которым будет два года.
Или надо сейчас искать семью орловцев на стороне, чтобы через год получать потомство от нынешней семьи, а ту семью разбить, чтобы подсадить к лучшим курам (из нынешнего вывода) взрослого петуха, а к лучшему петуху (нынешнего вывода) взрослых кур.
Понимаю, что терпение надо, чтобы все по нормальному было.
Но, если можно год (в разведении на племя) не терять, то зачем его терять?
Хотелось бы понять, как правильно надо (можно) сделать.
Да и куда девать, допустим, отличных петушков (курочек) из нынешнего вывода (если такие будут). На мясо ведь жалко будет.
Или сразу себе сказать, что первый год только на мясо?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мотаево пишет:

Александр, А кто такой "взрослый петух" (со скольких лет)?
Понимаю, что терпение надо, чтобы все по нормальному было.
Но, если можно год (в разведении на племя) не терять, то зачем его терять?
Хотелось бы понять, как правильно надо (можно) сделать.
Да и куда девать, допустим, отличных петушков (курочек) из нынешнего вывода (если такие будут). На мясо ведь жалко будет.
Или сразу себе сказать, что первый год только на мясо?

Вы не по возрасту составляйте плем. семью, а по качеству.
Осенью (в октябре примерно) отбираете лучших по породности курочек, отправляете на постоянное место, где будут зимовать. Через несколько дней к ним переводите взрослых кур. Если наоборот - будет дедовщина. На 1 петуха не больше 15 кур. К началу сбора яиц на инкубацию петуху должно быть не менее 10 мес., лучше год. При условии хорошего выращивания и полного развития.
А дальше все просто. На инкубацию берете яйца наиболее крупные. Я беру яйца 58 и более г. Таким образом, мелкое яйцо от молодок не попадет в инкубатор.
Если намерены создать 2 и более семей, то это должно быть не возрастное деление, а линейное, т.е. неродственные друг другу семьи, из которых вы будете менять петухов между семьями, чтобы было направленное (линейное) разведение и минимум инбридинга.

Чтобы "все по-нормальному было", нужны не терпение, а ЗНАНИЯ. Все не так сложно, как кажется в начале пути. Но знать надо много, и генетику в том числе.

"Отличных" на мясо не пускают. Но надо научиться разбираться в достоинствах и недостатках. Здесь у заводчиков две крайности бывает. Одни любят свою птицу и видят ее отличной. Другие придирчивым взглядом ищут и находят в своих питомцах то, над чем следует работать, видят недостатки и кажется, что у других - супер, а у себя - средненько. А на выставку вывезли, в ряд с другими поставили - ого, моя на уровне. Или - ага, вот что подправить надо.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах