Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 99 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Александр Викторович,в России есть единая организация с известными целями и задачами - ВОЛП. При этом "восстановление", "улучшение" и т.п. тянут на себе любители. Наука не помогает и вовсе не участвует. ВОЛП - а почему он не работает так, как заграничные организации?
Периодически появлются энтузиасты, как Антонычев, Блистанов,..пытаются систематизировать работу и объединить народ. Но люди уходят, а воз и ныне.
"В нашем государстве была очень слабо развита культура породного птицеводства". В НАШЕМ гос-ве слабо развита культура во всем и поныне. Увы.
Ну почему у нас все так? Есть люди, есть материал для работы, есть цели и желания. А чем занимаемся?

Александр, я слышала от вас в разное время немало добрых слов в адрес и орловских (на Рябушках и 1Гордости России), хохлатых, павловках, моих любимых юрловках. Как-то что-то вы отошли в сторону... А жаль.
С уважением.
Могла бы помягче. Могла бы промолчать вовсе. Простите за прямоту, - за дело обидно. И за Державу.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Наука не помогает и вовсе не участвует".
Наука идет своей дорогой - мы изучаем и восстанавливаем генофонд орловских кур независимо от пожеланий любителей. Эта порода включена в программу сохранения и восстановления, мы изучаем типы орловских кур, окраску оперения, закономерности наследования и проявления породных признаков. Тот , кто непосредственно к нам обращается с вопросами - всегда получает консультацию. Мы публикуем статьи об отечественных породах, основанные на собственных долгосрочных исследованиях. Наши ответы и участие в восстановлении породы - в статьях и в изучении и сохранении конкретных породных признаков у данной породы.

Надежда, хорошо, что вы считаете, что "все на себе тянут любители".
Я не согласен совершенно, однако, это ваше мнение.
"чем занимаемся?" - странный вопрос, не по адресу.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

"
Местные породы всегда допускались и будут допускаться на международные выставки, последние выставки EEUU это подтвердили - было представлено много пород, о которых я только слышал.

А потом, куда нам лезть-то? Понятно, что с такими выставками как у нас в РФ до международного уровня нам как-то далековато, вам не кажется?
Это же очевидно. Любителей у нас в сотни раз меньше, правил судейства нет, пара судей, которые сами себя аттестовали 20 лет назад. НО: есть любимое дело и единицы -энтузиасты, что безумно радует.

Надежда, не нужно бояться, что павловскую без нас стандартизируют. Это хорошо, пусть даже называется по-другому. Не мы первые , не мы последние - немцы в бюрократическом плане посильнее будут.

Благодарю, Александр. Стараюсь сохранять спокойствие, но не всегда получается. Особенно когда "пара судей"...и кроме... птицеводства в стране не нужнО. Может, и впрямь - пусть ЕЕ делает стандарты. Мы же держим их птицу, не спрашивая их...

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Александр, я слышала от вас в разное время немало добрых слов в адрес и орловских (на Рябушках и 1Гордости России), хохлатых, павловках, моих любимых юрловках. Как-то что-то вы отошли в сторону... А жаль."

Надежда.
Уровень подмосковных выставок упал, разве вы не согласны? Зачем себя и других обманывать и отзываться положительно о том, что заведомо отрицательно?
Еще три- четыре года назад качество птицы на выставках было существенно выше. Первая выставка орловских кур в 2008 году была очень хороша, как по организации, так и по качеству птицы. Мне есть с чем сравнить - я бываю на выставках с 1986 года.
Сейчас я потерял к этим конкретным выставкам любительский интерес, мне существенно больше любопытна научная сторона вопроса : как и какой признак у орловских кур ( согласно веянию любительской моды) пропадает или, наоброт, накапливается, насколько далеко можно зайти, отбирая разных по генотипу кур и петухов и получая от них потомство...
По РХ я вам свое мнение уже высказал.
По павловской - не припомню, чтобы я хорошо об этой птице отзывался. Более того, был против, чтобы вы объединяли две совершенно разные породы, не имеющие ничего общего, в один клуб. У меня свое мнение об этой "породе", здесь его высказывать не хотел бы. Считаю, что Анатолий Борисович своими неимоверными усилиями ее вытянет, но любители сделать этого не смогут.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Александр Александров]Мы публикуем статьи об отечественных породах, основанные на собственных долгосрочных исследованиях. Наши ответы и участие в восстановлении породы - в статьях и в изучении и сохранении конкретных породных признаков у данной породы.

А эти статьи и материалы для широкой общественности доступны? Подскажите, где их своевременно можно отслеживать. Хорошо бы здесь давать ссылки по мере появления новых данных. Или сюда закачивать. Было бы полезно всем. А то вылавливать удается с большим опозданием, порой годы спустя.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Александр, согласитесь, что при бездействии ВОЛП любительские Клубы хоть что-то посильное делают. При этом увеличивается кол-во птицеводом, причем, существенно. Выставки не в 2-5 голов, а в несколько десятков. Мониторинг, ежегодная всеобщая бонитировка...
Ну хоть что-то делается и сообща. Плохое в этом что? А как ругают!

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Почему не делать свои стандарты? Можно и нужно их делать, причем используя мировые наработки - это нормальная практика обмена опытом, а не на коленке, извиняюсь.
Мне кажется, что соревноваться с немцами или англичанами ( кто первый и т.п.) не имеет смысла - их это не особо интересует, а мы в известной степени проигрываем.
Ну посмотрите сами, каждый год я фотографирую орловских кур на выставках в Англии, Германии, Голландии - они отшлифованы отлично, их много. Есть , конечно, и там сложности, год на год не похож, но это сложности на другом уровне. У нас же большинство птицы сейчас чрезвычайно неоднородно. Раньше настолько сильно наши орловские не варьировали.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Надежда, всеобщие бонитировки - это утопия. Пара -тройка птицеводов еще могут объединиться и делать совместный отбор и комплектование. Но всеобщие бонитировки - конечно, нет. Времени не хватит, да и не нужно это. Если есть желание показать как это делается, то можно провести это в одном конкретном хозяйстве. В мире так никто не делает, для этого существуют выставки, а монопородных клубов там побольше, чем у нас.
В отношении статей - можно подумать.
Многие из них слишком научные, не будут так интересны любителям - их просто не поймут. Некоторые сложно найти в открытом доступе, некоторые на английском.
Я , например, опубликовал статью в Welsummers year book в прошлом году - до сих пор скан не могу получить.

В отношении бездействия ВОЛП - мне сложно сказать что там за работа с орловскими курами ведется. Если коммерция, то ничего хорошего не получится. Вы же сами понимаете, что все упирается в проведение выставок, оплату помещений и пр. У меня ощущение уже несколько лет, что эта организация не принимает участия в работе монопородного клуба, Сашу Никишина не приглашали на экспертизу орловских кур на первых выставках... А зря, если уж учиться по орловским - то у него.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Александр , спасибо за мнение ,по орловским я с тобой согласен !

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

У нас же большинство птицы сейчас чрезвычайно неоднородно. Раньше настолько сильно наши орловские не варьировали.

Александр Александров пишет:

насколько далеко можно зайти, отбирая разных по генотипу кур и петухов и получая от них потомство....

Другими словами, пока будет существовать такая организация как ВНИИ Птицеводства РАСХН, где трудится научным сотрудником А. В. Александров, ни о каком восстановлении РУССКИХ орловцев можно и не мечтать...Объемы производства...несколько разные, вернее не сопоставимые...Да и цели у них... НАУЧНЫЕ, все остальные.... чтобы продать tomato

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Я не понимаю, что вы сказать хотели. У каждого своя цель, каждый как хочет так и восстанавливает орловских русского типа, толкаться локтями здесь не нужно - всем места хватит. Мы это делаем так, как мы считаем нужным, вы - своими методами пользуйтесь, коль наш результат не нравится. Нам -то что до этого?
Не хочу с вами вступать в дискуссию, ничего путного из этого не выйдет. Давайте каждый останется при своем и у каждый будет мечтать о восстановлении орловской русского типа по-своему.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Александр Александров пишет:

Наука идет своей дорогой - мы изучаем и восстанавливаем генофонд орловских кур независимо от пожеланий любителей. Эта порода включена в программу сохранения и восстановления.

Всё Вы понимаете.. mail good .
" Разные, мечты..."

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

Возможно, летом буду ехать в Сыктывкар. Если пригласИте, смогу заехать к вам.

Надежда, буду рада roma
Заезжайте в гости!!!!

"Александр Александров" пишет:

закономерности наследования и проявления породных признаков.

Эх...как сейчас этого не хватает...лично мне...

"Александр Александров" пишет:

Многие из них слишком научные, не будут так интересны любителям - их просто не поймут

agree Мы поймём...(интернет в помощь yes2 )

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

. Мы это делаем так, как мы считаем нужным, вы - своими методами пользуйтесь, коль наш результат не нравится. Нам -то что до этого?
Не хочу с вами вступать в дискуссию, ничего путного из этого не выйдет. Давайте каждый останется при своем и у каждый будет мечтать о восстановлении орловской русского типа по-своему.

Александр, и как прикажете это понимать? Именно так, как сказано? "Нам то что до этого?"
Критикуя птицу Клубов (2 последние года на выставках вас не было, птицу не видели), вы не показываете ни теоретических, ни практических ваших (НИИ) наработок.
Вахрамеев ежегодно вывозит на выставки птицу своего НИИ, все видят, какие подвижки. А где орловки вашего НИИ? Наверное, там супер, если остальное поголовье вы оцениваете как ниже среднего. Надо показать и поделиться. Кстати говоря, ведущие московские заводчики орловок о птице НИИ не лучшего мнения. Вы сами сказали, что им негде брать крови. Почему бы не в институте, если там работа ведется?
Если "каждый при своем", то и критики быть не должно.
РаскажИте лучше, как поставлена работа по породам на Западе. Никишин рассказывал, что там успехи потому, что есть строгое подчинение птицеводов Клубам. Клуб решил 4 ножки, - все пошли и делают исключительно 4 ножки. Так ли это? В России такое не возможно.

С уважением.
А.В.Никишин отказывается даже посещать выставки орловок (это к слову о том, что его не приглашают).

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Сергей Дмитриевич , зря наговариваете на человека по продажам , я у Александра уже года 3 наверное прошу яйцо орловских продать dri

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Сколько людей,столько мнений.Попробую изложить мое.1.На смотре действительно мало было по настоящему хороших экземпляров,поэтому несмотря на все снисхождения при оценке орловской породы оценки в целом невысокие,но если-уж там не одной птицы на оценку выше "хор."не было,то интересно было-бы посмотреть,как-же чудо-птица на"оч.хор."выглядит.2.Посмотрите на любую другую породу на выставках в Европе и у нас,у нас что,брамы или минорки однородны?Здесь играют свою роль и выращивание ,и подготовка птицы,и конечно пресловутая культура породного птицеводства.То тут,то там приходится слышать "а вот мне такие-то нравятся",приходится разводить руками,нравятся-держите.3.Очень приличная орловская птица сейчас есть,это не голословное утверждение,я довольно часто бываю в нескольких хозяйствах и улучшения очень заметны.Поверьте,никакой коммерцией там и не пахнет,скорее птица передается(иногда на время)абсолютно безвозмездно или за символическую плату таким-же увлеченным породой людям.Человеку со стороны,который "поматросит и бросит"никто ничего продавать не будет.4.После ВОВ никто орловок от немцев не завозил,да и возможности такой не было,особенно у птицеводов из г.Павлово,немецких неоднократно завозил А.С.Блистанов,далее"умельцы"начали проводить активное скрещивание,во многом благодаря непониманию.5.Какие судьи сами себя аттестовали-это вопрос,подскажите,Александр,по поводу сдачи экзамена на повышение категории не к Вам обращаться?Вопрос о подготовке судей поднимался в феврале на собрании в редакции "ПХ".Программа подготовки есть,может требует внесения каких-то корректив,желающие учиться в регионах тоже есть.По вопросу обучения,стажировки и сдачи экзаменов имеет смысл обратиться непосредственно к А.Никишину,как к председателю судейской коллегии при ВОЛП.6.Орловские и в старину не были в России слишком однородны,существовали разные типы,любители стараются воссоздать тот,который был распостранен в Павлово.Наука-же"изучает и восстанавливает генофонд"птицы,которая далека от этой модели,но "наука идет своей дорогой",дороги у нее с любителями параллельные и поэтому к сожалению никогда не пересекуться,поскольку"локтями толкаться"в деле восстановления никто не хочет,любители торят свою дорогу подальше от науки.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
aleks_shamo.Александр пишет:

Сергей Дмитриевич , зря наговариваете на человека по продажам , я у Александра уже года 3 наверное прошу яйцо орловских продать dri

И мыслях не было на кого-то наговаривать...Да и как мне кажется, "человек по продажам" и А, Александров- ЭТО ДВА РАЗНЫХ человека..., так, что не у того просите laugh

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:

. Мы это делаем так, как мы считаем нужным, вы - своими методами пользуйтесь, коль наш результат не нравится. Нам -то что до этого?
Не хочу с вами вступать в дискуссию, ничего путного из этого не выйдет. Давайте каждый останется при своем и у каждый будет мечтать о восстановлении орловской русского типа по-своему.

Александр, и как прикажете это понимать? Именно так, как сказано? "Нам то что до этого?"
Критикуя птицу Клубов (2 последние года на выставках вас не было, птицу не видели), вы не показываете ни теоретических, ни практических ваших (НИИ) наработок.
Вахрамеев ежегодно вывозит на выставки птицу своего НИИ, все видят, какие подвижки. А где орловки вашего НИИ? Наверное, там супер, если остальное поголовье вы оцениваете как ниже среднего. Надо показать и поделиться. Кстати говоря, ведущие московские заводчики орловок о птице НИИ не лучшего мнения. Вы сами сказали, что им негде брать крови. Почему бы не в институте, если там работа ведется?
Если "каждый при своем", то и критики быть не должно.
РаскажИте лучше, как поставлена работа по породам на Западе. Никишин рассказывал, что там успехи потому, что есть строгое подчинение птицеводов Клубам. Клуб решил 4 ножки, - все пошли и делают исключительно 4 ножки. Так ли это? В России такое не возможно.

С уважением.
А.В.Никишин отказывается даже посещать выставки орловок (это к слову о том, что его не приглашают).

Знаете, Надежда, мне далек формат общения - как все хорошо, и у нас в институте в т.ч...
Да, так и понимать. Зачем постоянно переубеждать кого-то. Если человек хочет разводить птицу так, как он себе представляет - пусть.
Где орловские из НИИ - купите 100 яиц и увидите. Продают яйцо все подчистую... Чтобы оценить качество птицы ( но не провести оценку) мне достаточно фотографий. Качество птицы на последней выставке - низкое, про все поголовье мне говорить не хотелось бы.
Я ответил на вашу мысль об орловских курах, на мой взгляд, необоснованную мысль, о том что произошло с породой в прошлом.

Не нравится критика - не буду. Я, собственно, и не настаивал, само собой получилось. Зря начал разговор.
Мнения ведущих московских заводчиков... Не видел ни одного ведущего московского заводчика, который хвалил бы нашу птицу. Однако, все, кто разводят птицу - закупаются в Генофонде регулярно, хотя говорят об обратном.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"После ВОВ никто орловок от немцев не завозил,да и возможности такой не было,особенно у птицеводов из г.Павлово,немецких неоднократно завозил А.С.Блистанов,далее"умельцы"начали проводить активное скрещивание,во многом благодаря непониманию"

Винокуров ( известный любитель орловских кур), который проживал в бывшей Горьковской области, в г. Палово-на-Оке, утверждал, что после ВОВ чистопородная птица полностью исчезла и ее завозили из Германии, он опубликовал несколько заметок.
Первые скрещивания были проведены разными любителями, в т.ч. в 70е годы самим Винокуровым .

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Конкретней-московские заводчики орловских-Жмылев,Мизинюк,Никишин,Родионов,Самарин,Савчук,Тахтуев-кто из них птицу у вас брал и перекупом занимается?Перечислил навскидку по алфавиту,чтобы не обидеть никого.Вы своих перекупщиков кормите дальше,вам оттуда тоже огрызочек неплохой перепадает,или конкретики добавьте,называйте фамилии,а то люди почитают и правда подумают,что вся Москва инкубаторов корейских накупила и яйцо генофондовское для регионов выводит.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Какие судьи сами себя аттестовали-это вопрос,подскажите,Александр,по поводу сдачи экзамена на повышение категории не к Вам обращаться?Вопрос о подготовке судей поднимался в феврале на собрании в редакции "ПХ".Программа подготовки есть,может требует внесения каких-то корректив,желающие учиться в регионах тоже есть.По вопросу обучения,стажировки и сдачи экзаменов имеет смысл обратиться непосредственно к А.Никишину,как к председателю судейской коллегии при ВОЛП."

Интересно, а к кому Вы обращаетесь за переаттестацией? Но это не мое дело.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Орловские и в старину не были в России слишком однородны,существовали разные типы,любители стараются воссоздать тот,который был распостранен в Павлово."

Это что-то новое. В Москве этого типа не было? А в СПб? А в Туле?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Александр,если не жалко,поделитесь с форумчанами информацией,когда М.Винокуров начал прибегать к скрещиванию,особенно интересны 70-е годы и записи самого" дяди Миши",ведь это настоящий раритет,наверное не только мне было-бы интересно.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Мужи...можно я встряну...
Трудно читать без цитироввания...не видно ввопрос и автора...
Можно я подскажу? blush2
Правой кнопкой выделяете нужные слова...
Потом нажимаете на блокнотик в правом нижнем углу цитируемого сообщения...
Ну а после-отвечаете
blush2 blush2 blush2
air_kiss angel

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Конкретней-московские заводчики орловских-Жмылев,Мизинюк,Никишин,Родионов,Самарин,Савчук,Тахтуев-кто из них птицу у вас брал и перекупом занимается?Перечислил навскидку по алфавиту,чтобы не обидеть никого.Вы своих перекупщиков кормите дальше,вам оттуда тоже огрызочек неплохой перепадает,или конкретики добавьте,называйте фамилии,а то люди почитают и правда подумают,что вся Москва инкубаторов корейских накупила и яйцо генофондовское для регионов выводит.

Андрей, не надо про огрызочки и перекуп, это некрасиво и неэтично.
Некоторым я сам цыплят отбирал, кому-то это делала Антонина Алексеевна.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250
olga k пишет:

Мужи...можно я встряну...
Трудно читать без цитироввания...не видно ввопрос и автора...
Можно я подскажу? blush2
Правой кнопкой выделяете нужные слова...
Потом нажимаете на блокнотик в правом нижнем углу цитируемого сообщения...
Ну а после-отвечаете
blush2 blush2 blush2
air_kiss angel

не получается dntknw
неверное эмоции мешают....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
govorov пишет:

Александр,если не жалко,поделитесь с форумчанами информацией,когда М.Винокуров начал прибегать к скрещиванию,особенно интересны 70-е годы и записи самого" дяди Миши",ведь это настоящий раритет,наверное не только мне было-бы интересно.

Андрей, Вы занимаетесь орловскими, поищите :). При вашем не самом позитивном отношении к ученым-птицеводам, это просьба выглядит странной.

россия
: МО-Тверская область
10.09.2010 - 20:15
: 250

[quote=Александр Александров
Не видел ни одного ведущего московского заводчика, который хвалил бы нашу птицу. Однако, все, кто разводят птицу - закупаются в Генофонде регулярно, хотя говорят об обратном.[/quote]
Когда А. В . Никишин у Вас орловских закупал?
Когда Вы последний раз видели орловских Никинина А.В.?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Предлагаю Генофонду цыплят по паспорту продовать face , в случае чего вот ,пожалуйста у нас все ходы записаны, кто купил ,кого и сколько laugh

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Ребята подскажите пожалуйста у меня вывелось 3 цыпленка, 2 из них практически абсолютно белые-есть тоненькая цветом топленого молока полосочка вдоль спины-это нормально?, 3-тий цыпленок красненький- у меня в прошлом году такие выводились а почти абсолютно белых не было!

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах