Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 98 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Инбридинг на курицу в каком поколении лучше делать?
Чем дальше тем лучше?
А на петуха в первом можно?
Пока вспомнила-спросила...не нашла в нете ответ...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

. На 1 петуха не больше 15 кур.

Я за индивидуальное разведение при данном положении в породе...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

проверял на практике такую гипотезу что от молодого петуха выводятся больше петушков, а от старого курочек - ДА ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ИМЕННО ТАК!

Если молодой петух и куры старше петуха - больше петушков.
Если куры молодые и петух старше их - больше курочек.
Если ровесники - 50\50.
В ранних выводках больше петухов, в поздних (май и позднее) - больше курочек.

Это мне старый-престарый птицевод рассказывал. Проверяла, - так и есть.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Володя, испытание птицы морозом, может, и на пользу иммунитету, но:
1. Орловцы отмораживали себе пальцы и в Волгоградской обл., а вы гораздо севернее.
2. Если до весны в курятнике минус, то занесутся поздно, яйцо мелкое поначалу даже у второгодок. Выводить когда будете? В апреле-мае. В холода и дожди уйдут недоростки. Подумайте, как устроить курятник-зимник компактно, чтобы птицы было больше вместе. Может, в 2 яруса. Гусей и уток - отдельно от кур. Так, чтобы живая масса обогрела помещение. При стабильной темп. +5 орловки занесутся в январе, к марту яйцо будет нормального веса для инкубации.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga k пишет:
"Надежда Зд" пишет:

. На 1 петуха не больше 15 кур.

Я за индивидуальное разведение при данном положении в породе...

Ваше право.
"Данное положение в породе" достаточно стабильное. Индивидуальное разведение уместно в экспериментально-научных целях. В малом хозяйстве при таком подходе преимущество одно - родословная каждой головы. Но - одного петуха в сезон вы можете проверить на 2 -3 - 4 курах индивидуально (1-2 недели с каждой + минимум 2 недели разрыв). А с 5 - 6 - 7 курицей тот же петух гипотетически мог бы дать улучшенное потомство, а к 1- 4 может не подойти. Потеря возможностей. И оплод ниже, т.к. надо время на привыкание пары друг к другу. Встречаются взрослые куры, которые молодого или незнакомого петуха пару недель не подпускают, даже бьют.

Если же стадо не сбор со всего света, а из года в год ведется направленно без хаотичного прилития, то стабилизируются конкретные породные признаки. Маточное стадо, соответственно, идентично и закреплено по экстерьерным признакам. Грамотно подбирая петуха-улучшателя и отбирая в потомстве эти улучшения, ваш путь перехода количества в качество будет гораздо короче, а результат заметнее.

Россия
: Московская область
07.04.2013 - 14:17
: 1

Надежда, огромное спасибо! thank_you

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Предыдущий пост мой. Посмотрел - другой ник у меня появился. Смог войти под своим только после 4х раз выхода-входа.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
olga k пишет:

Инбридинг на курицу в каком поколении лучше делать?
Чем дальше тем лучше?
А на петуха в первом можно?
Пока вспомнила-спросила...не нашла в нете ответ...

Цель инбридинга - закрепление какого-либо признака. При этом закрепляются не только достоинства, но и недостатки. Заинбридированные недостатки труднее выбивать. При высоком качестве неродственного поголовья единожды можно 1:2, т.е. отец+дочь, мать+сын. Дальше петух отцовской линии+ куры материнской и наоборот. При этом вы должны знать, что исходное поголовье не родственно, что инбридинг необходим, и что 2 инбридинга - это 1 шаг к вырождению.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Я все же из своего прошлого опыта понял следующее (может, и не прав).
Я не очень знаю генетику. Но...
Смотришь по оплоду, его выживаемости, количеству и качеству яиц, отношению к молодняку,...
Как то само собой выходит, что у "красивых" родителей все это в норме.
А у тех, кто "не очень" и в разведении, и в потомстве огрехи есть.
Не думаю, что наши предки только по внешнему виду о птице судили и оставляли на потомство.
Первое, думаю, было возможность (про русские породы говорю) разводить и получать потомство в наших (суровых) условиях.
А красота (в экстерьере) плюсовалась к "красоте" в разведении и выживании.
ТЕ первичны были потребительские качества птицы. А уж из лучших (кто может давать потомство, которое нормально чувствует себя в наших условиях) выбирали лучших по красоте. А не наоборот.
Я сейчас, кроме того, что отмечаю птенцов от разных родителей, стал отмечать еще и тех, кто первым (трех) выводится из заложенных яиц.
Посмотрю, что будет.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

яйцо мелкое поначалу даже у второгодок

shok shok shok

"Надежда Зд" пишет:

стабильное.

Стабильно хорошее или стабильно плохое?
Пару страниц назад писали что сложно найти хорошего петуха...а тут вдруг у нас всё good

"Надежда Зд" пишет:

Но - одного петуха в сезон вы можете проверить на 2 -3 - 4 курах индивидуально (1-2 недели с каждой + минимум 2 недели

Каждой курице отдельная клетка...и всех делов...15 куриц, 15 клеток...
У меня сейчас петух работает с тремя курочками...день у одной..день у другой...ни каких проблемм с топтанием нет...

"Надежда Зд" пишет:

мог бы дать улучшенное потомство,

А что, петух у Владимира проверен по потомству? Да и не только у Владимира...где петухи улучшатели? Это должен быть препотентный петух...у кого есть такой?

"Надежда Зд" пишет:

Цель инбридинга - закрепление какого-либо признака. При этом закрепляются не только достоинства, но и недостатки. Заинбридированные недостатки труднее выбивать. При высоком качестве неродственного поголовья единожды можно 1:2, т.е. отец+дочь, мать+сын. Дальше петух отцовской линии+ куры материнской и наоборот. При этом вы должны знать, что исходное поголовье не родственно, что инбридинг необходим, и что 2 инбридинга - это 1 шаг к вырождению.

Во первых я спрашивала совсем про другое...
В каком колене допускается инбридинг по петуху и в каком по курице...
Всё то что Вы написали выше ... scratch_one-s_head
это слишком просто чтоб было интересно...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, я писала не для вас, а для начинающих. Есть для вас интерес - возьмите на заметку, а если нет - пропустите. Передергивать не надо. У вас своя система, я не настаиваю на своей, просто делюсь.
Сложно найти хорошего петуха где? На Гордости России 80% было отличных и очень хороших. Смотря кому что улучшать надо и кто как и что ищет. Кто каждый год смотрит и знает птицу других заводчиков, у того нет проблем с племенем. В и-нете, конечно, найти проблемно. На Рябушке в торговых рядах порой можно купить такой хороший экземпляр, какого нет в выставочных клетках.
Если интересно, я подбираю чужого петуха раз в лет 6-7, остальное время работаю своими. Так без тесного инбридинга стабилизируется поголовье.
Хороших петухов, как и кур, надо ДЕЛАТЬ самому, чтобы и другим было, где взять, и уровень породы повышался.
"Стабильно хорошее или стабильно плохое" - это вы о моей птице? Спасибо, конечно, стараемся, как умеем. Стабильное - это когда в потомстве нет разброса по породообразующим и желательным признакам и при подборе пар (или семей) просчитывается и обеспечивается предсказуемость результата. Это непросто и интерес представляет, Ольга, поскольку даже у старых именитых птицеводов не всегда результат оправдывается. В этом и есть творчество. Просто размножать птицу не интересно.
Линейный (препотентный) самец дает достаточно ровное и с желательными признаками потомство с РАЗНЫМИ самками. По одной самке делать вывод о качестве производителя не следует. Гены не смешиваются, как спирт и вода, а "смешиваются" как масло и вода. Кто это правило не учитывает, происходит вот что: один год улучшение или вообще супер, а через год та же кровь - а результат нежелательный.
Мы здесь общаемся, чтобы делиться опытом ко взаимной пользе и удовольствию,а не задираться. Чего такого сложного и интересного вы ждали? На ваш вопрос об инбридинге - откройте любой учебник по птицеводству. Я упрощенно дала схему выхода на 2-линейку, что необходимо для мало-мальски грамотного разведения, чтобы постоянно не искать на стороне.
Тем более это надо, если живете далековато от крупных центров разведения.
Успехов всем вам, единомышленники.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мотаево пишет:

Я все же из своего прошлого опыта понял следующее (может, и не прав).
Я не очень знаю генетику. Но...
Смотришь по оплоду, его выживаемости, количеству и качеству яиц, отношению к молодняку,...
Как то само собой выходит, что у "красивых" родителей все это в норме.
А у тех, кто "не очень" и в разведении, и в потомстве огрехи есть.
Не думаю, что наши предки только по внешнему виду о птице судили и оставляли на потомство.
Первое, думаю, было возможность (про русские породы говорю) разводить и получать потомство в наших (суровых) условиях.
А красота (в экстерьере) плюсовалась к "красоте" в разведении и выживании.
ТЕ первичны были потребительские качества птицы. А уж из лучших (кто может давать потомство, которое нормально чувствует себя в наших условиях) выбирали лучших по красоте. А не наоборот.
Я сейчас, кроме того, что отмечаю птенцов от разных родителей, стал отмечать еще и тех, кто первым (трех) выводится из заложенных яиц.
Посмотрю, что будет.

Володя, все вышесказаное больше относится к дворовой общепользовательной птице. Мы говорим о чистопородном высококачественном разведении. Это не совсем одно и то же. Делая ставку на продуктивность, придете к орловкам мясо-яичного типа. У Сметнева описано 2 типа русских орловских с разной продуктивностью и разными промерами. Породники работают на ВЫСТАВОЧНЫЙ тип. Вы определитесь, чего хотите. Почитайте историю породы.

Если бы предки не делали этой красоты, ее бы и не было. Не хлебом единым...

Для определения качества поголовья веками наработана система наблюдений - как едят, как оперяются, как взаимодействуют, всякие поведенческие и экстерьерные признаки, говорящие о генетической силе, качестве экземпляра. Конечно, постепенно вы многое заметите, научитесь. Но надо ли на своей шкуре проверять имеющийся опыт?
Первыми выводятся из самых свежих яиц или в зоне более высокой температуры в камере инкубатора. Каждый день хранения яйца - это + 1 час в выводе при идеальном режиме инкубации. Если был перегрев, первые цыплята (и не только первые) могут быть с заметными дефектами - кривизна пальцев, например. Или скрытыми - уменьшенное сердце, что проявится в "переходном" возрасте.

Желаю вам успехов и УДОВОЛЬСТВИЯ от занятий этой красивой и во всех отношениях достойной породой.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Александр , спасибо за отзыв , добавлю ,что не только с хорошим гребнем мало орловцев , но и вообще мало орловцев подходящим под Русский стандарт Орловской породы (ситцевой )

Вот это есть стабильно?
Или тоже не там ищем?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

Я упрощенно дала схему выхода на 2-линейку, что необходимо для мало-мальски грамотного разведения, чтобы постоянно не искать на стороне.

Вот все и пользуются линейкой...от того наверное у нас такой отличный результат...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, в том то и дело, что не пользуются в большинстве своем, а без конца прикупают и смешивают.
Перед нашими глазами ежегодно проходят сотни голов своей птицы и других заводчиков, есть на что полагаться в словах.

Алекс говорит совершенно о другом. О чисто русском типе.
Дело в том, что Россия в свое время из-за извечной междоусобицы профукала своевременно принять СТД на орловку. СТД приняли немцы под свою орловскую птицу. Птицеводы стали тащить в Россию орловцев немецкого типа. Все смешалось за годы. В 90-х стали возвращаться к русскому типу орловки, поднимать старые стандарты, рисунки, книги. До настоящего времени идет отмывка русского типа от немецкого, но это процесс длительный. Все как с немецкой и восточно-европейской овчаркой. Но есть и сегодня немало птицеводов приверженцев немецкого типа. Новички, пока разберутся, тоже намешают всего. Навскидку не только новички не могут отличить русака от немца, надо точно знать. Так и идет - одни отмывают, другие смешивают.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот такого я сегодня обнаружила у себя петуха laugh
Всю зиму он просидел в клетке с курочкой , в сарае над гусями...там довольно таки темновато...да и клетка высоковато...короче...как то он у меня на твором плане и я больно то на него и не смотрела...
Сегодня выпустила на улицу и shok
Какой он болшой стал..
Сфоткала...правда опять вечер и плохо, завтра перефоткаю...
Но размерчик заметно...он рядом с индюхой...индюха весит больше семи кг...
Петух конечно не такой тяжёлый, он же молодой, не переярый,но костяк у него мощный...думаю раздастся-будет ообще впечатляющий...
Индюк его приревновал и немного попортил внешний вид...но всё рнавно покажу...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
olga k пишет:
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Александр , спасибо за отзыв , добавлю ,что не только с хорошим гребнем мало орловцев , но и вообще мало орловцев подходящим под Русский стандарт Орловской породы (ситцевой )

Вот это есть стабильно?
Или тоже не там ищем?

Ольга ,это Вы к чему поясните ? wacko2

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Надежда Зд пишет:

Ольга, в том то и дело, что не пользуются в большинстве своем, а без конца прикупают и смешивают.
Перед нашими глазами ежегодно проходят сотни голов своей птицы и других заводчиков, есть на что полагаться в словах.

Алекс говорит совершенно о другом. О чисто русском типе.
Дело в том, что Россия в свое время из-за извечной междоусобицы профукала своевременно принять СТД на орловку. СТД приняли немцы под свою орловскую птицу. Птицеводы стали тащить в Россию орловцев немецкого типа. Все смешалось за годы. В 90-х стали возвращаться к русскому типу орловки, поднимать старые стандарты, рисунки, книги. До настоящего времени идет отмывка русского типа от немецкого, но это процесс длительный. Все как с немецкой и восточно-европейской овчаркой. Но есть и сегодня немало птицеводов приверженцев немецкого типа. Новички, пока разберутся, тоже намешают всего. Навскидку не только новички не могут отличить русака от немца, надо точно знать. Так и идет - одни отмывают, другие смешивают.

Полностью согласен с Надеждой Николаевной , сейчас орловцы восновном смешанного типа и не лучшего качества .заполонили подворья ,мало кто из новичков ,современных заводчиков видел и знают какие были орловцы Русского типа .

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр"][quote="aleks_shamo.Александр" пишет:

Ольга ,это Вы к чему поясните ?

К тому что не всё стабильно хорошо в породе...о чём Вы снова подтверждаете

"aleks_shamo.Александр" пишет:

сейчас орловцы восновном смешанного типа и не лучшего качества .заполонили подворья ,

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

А перед этим было это...

"Надежда Зд" пишет:

Сложно найти хорошего петуха где? На Гордости России 80% было отличных и очень хороших. Смотря кому что улучшать надо и кто как и что ищет. Кто каждый год смотрит и знает птицу других заводчиков, у того нет проблем с племенем. В и-нете, конечно, найти проблемно.

"Надежда Зд" пишет:

"Данное положение в породе" достаточно стабильное.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Полностью согласен с Надеждой Николаевной , сейчас орловцы восновном смешанного типа и не лучшего качества

Так Надежда Николаевна только что убеждала в обратном...
Саша, не начинайте сначала...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ольга , я не знаю, что имела ввиду Надежда Николаевна ,считая выставленные там экспонаты 80 % ОТЛИЧНОГО и ХОРОШЕГО качества .Думаю это оценки судейства .На деле же птица была вся ниже среднего уровня ! Это мой взгляд , я конечно не эксперт судья , Но сравните даже к примеру орловцев на немецкой выставке и на нашей . Небо и земля ........... если у кого есть желание поспорить я готов . Пусть докажут ,что я не прав ! Только для начало возьмут стандарт орловской породы кур и по нему сравнивают- Отличную птицу и ОЧхориков ! dri Может Андрей Говоров как судья ,что то пояснит по этому вопросу ! thank_you

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Саша, вот и я о том же...
нет ничего хорошо стабильного в породе...к разведению( если есть желание не просто бабла срубить) надо подходить ооочень серьёзно...
Мы ещё не на том уровне когда можно посадить петуха к 15 ти курам и просто отбирать лучшее...
Это путь назад...вернее в ухудшение...
Хотим порду поднять-кому как удобнее-но лучше чтоб прослеживалась родословная...метод-у каждого завводчика может быть свой...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Вот так, друзья, пока мы собачимся и доказываем друг другу, чья правая рука правЕе, а левая нога левЕе, Европа СДЕЛАЛА нас по орловской и готовится СДЕЛАТЬ по павловской.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Надежда Зд" пишет:

готовится СДЕЛАТЬ по павловской.

У них есть павловка? От куда? Синтетическая или наши кто ...или та...самая?
Чтоб стандарт принять наверное и там птица нужна? Она есть у них?

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

О том, что ЕЕ намерен принять СТД по павловке, говорят пару лет, в т.ч. в ВОЛП. Инкуб. яйцо в России брали неоднократно и берут в этом году.
В декабре 2012 в Лейпциге на 27 Международной выставке впервые после 100-летнего перерыва выставлена пара павловок и прошла экспертизу. Интерес к породе, считающейся уникальной, там есть.
Для принятия СТД необходимо наличие сравнительного небольшого соответствующего породе поголовья. Генетического анализа для стандартизации не требуется. СТД - описание характерных породе признаков. А внешний облик современной павловки не только соответствует, но и лучше сохранившихся рисунков 19 - нач.20 века и чучел Дарвинского музея.

Что касается качества, о котором мы все так много спорим, то, пожалуй, нет такой породы в мире, в которой бы 100% молодняка стало племенным. Мне привозили из Германии яйцо от такой отшлифованной породы, как гамбургская. Ни одного цыпленка из выводка я не оставила на племя!
У меня немало западных книг по курам, там на фото очень разного качества птица разных пород. А немцы, англичане, итальянцы... не истерят, а улыбаются и получают удовольствие от любимого дела. А мы, русские, ставим сверхзадачи и мучительно преодолеваем препятствия. Наверное, это и хорошо.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

Саша ( Магнитогорск) - молодец.
На этой самой выставке птица была не просто среднего качества, а откровенно плохого. Ни одна особь среди орловских не заслужила бы оценки хорошо. Причем уже сейчас чувствуется неуверенность самих ( некоторых даже очень уважаемых мною) птицеводов - они откровенно говорят, что не знают , как дальше отбирать орловцев.
Что имела в виду Надежда - совершенно непонятно.

"Дело в том, что Россия в свое время из-за извечной междоусобицы профукала своевременно принять СТД на орловку. СТД приняли немцы под свою орловскую птицу. Птицеводы стали тащить в Россию орловцев немецкого типа. Все смешалось за годы. В 90-х стали возвращаться к русскому типу орловки, поднимать старые стандарты, рисунки, книги."

Надежда, зачем вы так? "Из-за извечной междоусобицы профукала своевременно принять ...". Междоусобицы никакой не было, просто 1)после ВОВ у нас практически не осталось не только орловской птицы, вообще породной птицы; 2) в нашем государстве была очень слабо развита культура породного птицеводства, вот и все.
В 50-е - 60 -е годы у наших птицеводов судя по всему и мысли не было о разведении по стандарту - надо было страну кормить, зато в Германии после войны племенная работа с породной птицей была возобновлена очень быстро, причем не только с орловскими. Я разбираюсь сейчас со стандартами орловских, так вот - относительно подробный и слегка обновленный стандарт на эту породу уже существовал в Германии в 60 годы. В 1963 году у них уже было стандартизировано 5 окрасок оперения...
У нас я такого издания не нашел, о процессе стандартизации - тишина. Есть только отдельные заметки и статьи о восстановлении орловских.
Поэтому у нас и профукивать нечего было.
Практически все орловские в России после ВОВ были завезены из Германии и подвергались скрещиванию с местными метисами.
И этот завоз никогда не прекращался, продолжается и сейчас. Русский тип был утерян, частично восстановлен в 80-е , 90-е, а сейчас и так видно, что происходит.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Еще раз спасибо за ответы.
Мне, как новичку, очень интересно все о чем здесь говорится.
Если можно, может быть, кто даст ссылки на книги в интернете по гинетике и по тому, какие признаки у кур (орловцев) являются доминантными.
Даже на форуме есть какая то информация. Но она для новичка очень разрозненная и часто подается на языке уже опытных птицеводов.
Что то понимаю, а что то нет. Даже, когда записываю какие то вещи и стараюсь их "расшифровать".

Пока просто буду получать и растить молодняк от трех кур, подсаженных к двум разным петям.
А к осени уже хотелось бы более-менее понимать, что с этим молодняком надо делать (как, кого и куда рассаживать).
В интернете стараюсь читать все, что найду по породе. Смотрю, как фото, так и словесные описания и обсуждения. Но вопросов, пока, очень много.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Ольга, упустить павловку в Европу - это реально. Но это совсем другая. тема.
Что можем сделать мы все здесь, в России, для нашего отечественного, так это объединяться, помогая и поддерживая друг друга, делясь знаниями, опытом, племенным материалом. Страна огромная - это трудность. Тем более надо не теряться, поддерживать друг друга. Не так ли? Я никогда не завидую, а радуюсь хорошей птице др. заводчиков, как и встрече хорошими увлеченными людьми. Мне не очень нравится, когда ругают птицу или породу. Птички не виноваты, их делают люди. До нас дошло то, что имеем. Что толку ругать? Улучшать надо, а это дело не одного года и не одного человека. Потому это - сотворчество, а вовсе не конкуренция.
Удач вам, коллега.

Возможно, летом буду ехать в Сыктывкар. Если пригласИте, смогу заехать к вам.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515

"Вот так, друзья, пока мы собачимся и доказываем друг другу, чья правая рука правЕе, а левая нога левЕе, Европа СДЕЛАЛА нас по орловской и готовится СДЕЛАТЬ по павловской."

Ну и что? Что в этом плохого? Пусть делают - у них будет своя орловская, у нас своя (если птицеводы-любители хоть чуть-чуть задумаются над теорией современного стандарта породы, а не будут изобретать велосипед или думать о скором заработке, продавая все, что выводят)...

Местные породы всегда допускались и будут допускаться на международные выставки, последние выставки EEUU это подтвердили - было представлено много пород, о которых я только слышал.

А потом, куда нам лезть-то? Понятно, что с такими выставками как у нас в РФ до международного уровня нам как-то далековато, вам не кажется?
Это же очевидно. Любителей у нас в сотни раз меньше, правил судейства нет, пара судей, которые сами себя аттестовали 20 лет назад. НО: есть любимое дело и единицы -энтузиасты, что безумно радует.

Надежда, не нужно бояться, что павловскую без нас стандартизируют. Это хорошо, пусть даже называется по-другому. Не мы первые , не мы последние - немцы в бюрократическом плане посильнее будут.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах