Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 101 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Про надбровные дуги, "гриву" (или как называется? Не ругайтесь. Со временем начну разговаривать на одном языке)...
Скажу, что мне они пока нравятся. К тому же пети прямо на глазах хорошеют. Думаю, что надо потерпеть полгодика-годик.
Но и сейчас у них всё видно.
По клюву, вроде, тоже особых притензий нет.
Ещё раз говорю, что это только мой взгляд и любая конструктивная критика мной только приветствуется.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Вроде, пока, закончил.
Два верхних снимка - первый петух.
Нижний - второй петух.
Средний снимок - не удержался, разместил. Красиво. Правда?

Теперь про шпоры. Практически на всех снимках у первого петуха они хорошо видны. У второго видны их зачатки на втором снизу снимке в посту 3229.
Вот такие у меня сомнения.
Очень хочется услышать комментариев и советов по выше поставленным вопросам. Буду очень благодарен.
А то сомнения меня уже скоро съедят :smile3:.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

(у нас погодные условия довольно суровые. Весна приходит поздно, а зима рано)

А если с нашими сравнить?

"Мотаево" пишет:

напомню, что петям ровно год

Год? Точно?
По мне так первый старше...
Судя всё по тем же шпорам

Россия
: Екатеринбург
23.12.2011 - 18:32
: 2745
"Мотаево" пишет:

Про надбровные дуги, "гриву" (или как называется? Не ругайтесь. Со временем начну разговаривать на одном языке)...
Скажу, что мне они пока нравятся. К тому же пети прямо на глазах хорошеют. Думаю, что надо потерпеть полгодика-годик.
Но и сейчас у них всё видно.
По клюву, вроде, тоже особых притензий нет.
Ещё раз говорю, что это только мой взгляд и любая конструктивная критика мной только приветствуется.

Петя Ваш, на первых двух фото, на мой взгляд, очень и очень даже хорош по всем статям! У него очень хорошие задатки во всем видны... В год выглядит матеро, можно три дать good

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Володя, петруши достойны разведения. Первый производит впечатление немецкой коренастости, некоторой коротконогости, но, возможно, это от неправильного ракурса съемки. Старайтесь птицу снимать с уровня ее корпуса, тогда пропорции не будут искажаться. Ситца на нем мало, это поправимо. Гребень аккуратный. А баки девки выщипали? Весна все же. Вот шпоры - вопрос. Не переярый ли это петух? У годовалых орловцев шпоры около 1,5 см и еще не острые. В общем, я бы к такому у себя попридиралась, но в разведении надо пробовать.
Второй соответствует возрасту. За лето заматереет, в плечах должен раздаться.

Володя, учитывайте, что даже полные братья, как и полные сестры не всегда дают одинаковое потомство. Поэтому проверять в разведении надо братьев независимо от того, насколько они однаковы или имеют отличия. Само собой, без брака и грубых недостатков.
Птицу надо метить обязательно. После перелиньки можно ошибиться. Если меточные стандартные кольца проблема, есть простой выход. В садовых магазинах продаются пластиковые стяжки для крепления лиан к шпалерам. Ими легко метить, они не теряются (только не затягивайте вплотную к ноге), не линяют. По цвету стяжки и под запись - легко будет идентифицировать птицу.
А курочек бы тоже показали бы...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Александр, откуда такие смокинговые орловцы? Забавно. Сохраните их, интересно, будет увидеть взрослыми.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Мотаево пишет:

Кстати, про староверов.
Ко мне люди на охоту ездят, многие из которых поездили по всей стране.
Да и сам не всю жизнь в "своей деревне" просидел.
Да и мир охотоведов довольно узок (в любом месте можно опосредственно знакомых (тех, кого знает знакомый) найти в любой деревне через пару-тройку контактов. Не преувеличиваю).
Про породную птицу стал спрашивать года три назад. Завел себе год назад (после всех мучений поиска).
Но ни про каких "староверов" (тех, у кого больше птицы никто не видел) я не слышал.
На самом деле - чем глуше место, которое достойно, чтобы в нем побывать (даже за большие деньги), тем оно уже больше известно.
Якутия, Сахалин, Дальний Восток,.... Что еще? Где эти "староверы"?
Про более ближние места даже не говорю ( Карелия, Архангельская, Алтай,...).
Где еще искать?

Доброго времени суток! Я не разводчик орловских, но петух, на мой взгляд имеет все перспективы, стать не плохим отцом продолжателем орловской породы. Нравится мощь ноги, голени и гриватость. Простота куры рядом это подчёркивает.

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203
Алексашкаа пишет:

А вот этот какой то белогрудый получился . никогда таких не получалось.

good Интересный окрас. Жаль будет если, перелиняв, преобретёт обычный ситец. А если нет, то можно будет попробовать закрепить новый окрас. Думаю белогрудых орловских ещё не было. Хотя могу ошибаться. А на самом деле сколько у орловских зарегистрированно окрасов?

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо всем за ответы.
Про петушков...
Брал в июне того года двухмесячными (+-) цыплятами (так что по возрасту у меня сомнений нет).
Буквально на коленях вымалил у заводчика отдать (приезжал изначально за другой птицей).
Изначально цыплятами отдавать не хотел. Но познакомились, разговорились и ...
Они оказались у меня (огромное спасибо ему за это).
Взял шесть штук. Думали, что пять курочек и петушок.
Одна курочка сразу погибла.
Приехали и с дороги выпустили в вольер около дома.
Пока разбирались с остальными - приходим - один цыпленок лежит уже готовый.
Как оказалось - клюнула ворона(?). Прошло буквально минут десять.
Из оставшихся пяти получилось два петушка и три курочки.

К посту 3233.

Ольга, думаю, что погода у нас довольно схожа. Но, судя по Вашим снимкам, весна в этом году к Вам пораньше пришла. У нас вчера только около дома местами земля была. Да и сегодня только под вечер появились местами маленькие проталинки.
В связи с этим именно у Вас хочу еще раз спросить. До какого времени Вы выводите цыплят, чтобы в зиму они сильными ушли.
От первого петушка у меня, в принципе, цыплят и яиц в инкубаторе уже достаточно.
Хочу прикинуть, когда ко второму петушку курочек подсаживать.
И еще вопрос. Когда у орловцев будет линька. И как она повлияет на яйцекладку.
Заранее спасибо.

К посту 3235.

Надежда, я уже сам запутался, который первый, а который второй.
Первого я называю того, с кем куры сейчас сидят (со шпорами именно см 1.5).
А второй - без шпор (практически).
На мой взгляд (может и не правильный) второй петух по всем статьям уступает первому.
Но после всех советов теперь обязательно буду еще цыплят и от второго петуха разводить.
Кольца я себе закажу. Только подскажите, пожалуйста, по диаметрам (от птенца до взрослой птицы).
Курочек постараюсь завтра как следует поснимать.

К посту 3234.

Александр, спасибо на добром слове!
Мне самому приятно на них любоваться!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Мотаево" пишет:

До какого времени Вы выводите цыплят, чтобы в зиму они сильными ушли.

Июльские отлично перезимовали в досчатом сарае.
А снегу у нас и до сих пор много...просто там где птица ходит-сено старое лежит...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Владимир впринципе уже все высказали мнение по Вашим петухам , позволю и я добавить 5 копеек dri По первому который с орловками ходит общее впечатление понравился достоинство. выше среднего рост , загнутый к низу жёлтый клюв , надбровные дуги просматриваются , желтого цвета лапы , гребень нравится пусть и немного переразвит . К недостаткам я бы отнёс окраску не опредёлённого цвета . Голова баки и борода имеют слишком много тёмных перьев ! Вот в принципе и всё ,если не вдаваться в детали . По второму орловцу у которого маленькие шпоры ,(вообщем не нужно на это даже внимание заострять у меня такое бывало у бойцовых с одного выводка у петушков разные по длине шпоры ) . достоинства и недостатки в принципе те же самые разве, что грива у этого петушка мне больше нравится как бы не доходит до плеч .гребень у него печатка ,что вполне допустима при разведени орловцев . Вообщем не плохие петушки ! super а какие курочки интересно посмотреть фото ! fotku

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Ольга!
Время еще есть!
А про линьку (уменьшится ли яйцекладка до этого времени? Пока орловки несутся практически через день) не подскажете?
И не сажали ли орловок на гнезда?
Имеет ли смысл их сажать. Было бы идеально (по мне), если бы они сели в начале июля, что бы поздний выводок развивался с мамашами.
Или я ошибаюсь?

К посту 3241.

Спасибо, Александр, за Ваше мнение. Курочек завтра постараюсь как следует сфотографировать. Правда, я пока не очень представляю на каких вещах делать акценты при фото кур.

Вообщем, теперь без страха подпущу второго петушка к курам. Посмотрим, что получится. Мне самому очень интересно какие дети у них будут.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Красивые петушки, думаю ситец летом проявится!

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

[quote=Мотаево
Кольца я себе закажу. Только подскажите, пожалуйста, по диаметрам (от птенца до взрослой птицы).![/quote]

Размер колец для орловок - куры 20, петухи 22. Это стандартные кольца для взрослой птицы, одеваются в возрасте примерно 3 мес. (когда плотно входят, отогнув к цевке задний палец) и уже не снимаются при жизни. Цыплят метить можно крыловыми метками, как в институте, маркерами - но это ненадежно. Есть разъемные кольца разных размеров и цветов на китайских интернет-магазинах. А проще - стяжками цветными, о которых я выше писала. Можно с суточных, но периодически смотреть, чтобы вовремя срезать и менять на другие по мере роста цыпленка.
Первый петух - что со шпорами. Второй - вполне возможно, после лета может обойти первого.
Удачи.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Я птицу мечу хомутиками для фиксации кабелей, очень удобно есть все цвета, размеры, так что проблем нет., каждому году свой цвет, правда пользуюсь классификацией орнитологической ассоциацией.

мне тоже кажется что второй перерастет первого!, Моему петушку скоро тоже будет год, выглядит как цыпленок еще,- но папу уже перерос и продолжает развиваться.

Россия
: Домодедово московская область
22.01.2012 - 20:26
: 310

А смокинговых орловцев обязательно сохраню, у меня их штук пять. Только я подозреваю что они на самом деле перелиняют и станут ситцевыми , но будем надеяться на лучшее.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Небольшие коррективы к сообщению Владимира Жмылева.Мероприятие в ДК Беляниново будет проходить не 8-го,а 18-го мая,Владимир просто единицу не поставил,вчера уточнил,так что дата окончательная.Мотаево,извините,не знаю Вашего имени,очень хорошо,что сделали много снимков,петух,тот,который со шпорами,на мой взгляд,очень перспективный,голову бы пошире хотелось(немного добавит),надбровные дуги тоже,плюсны-бы потолще(длина непонятна по фото).Но повторю мое мнение-ОЧЕНЬ перспективный русский орловец.Второй развивается медленнее,соответственно и изменения к двум годам будут более значительными.Однозначно не изменятся:гребень(он ближе к неправильному малайскому,гладкий,не расширяется в передней части и не набегает на ноздри),при такой форме гребня у орловских как правило и поуже лобная кость,и надбровные дуги менее выражены;низко поставленный хвост("наследство"бойцовых),он и по форме отличается от хвоста у петуха№1;плосковатая грудь,если я правильно понял,посмотрите его в профиль;светлая окраска груди,хотя черный цвет там вроде-бы присутствует.В любом случае я бы подержал его еще год,а потом уже решал его судьбу,может ему кур подобрать.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Прозевал,Алексашкаа,это почти наверняка петушок,он перелиняет,белой груди не будет,он будет темный с большим количеством белого рисунка.Пока все равно маленький,пускай растет,заодно и проверим догадки.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

К посту 3247.

Извините (тоже не знаю Вашего имени. Меня Владимир зовут), я так понял, что Вы советуете все же пока не пускать в разведение второго петушка.
Первая мысль (до общения на форуме) у меня была такая же. Но еще от мартовских (начало марта) яиц, от него и двух кур я уже вывел семь цыплят.
Затем всех кур пересадил к первому (со шпорами) петушку.
Сейчас пока цыплята от двух петушков. Но на выходе еще есть цыплята от второго петушка петушка. Сегодня буду перекладывать на вывод.
У меня тоже сомнения, что пока стоит остановиться (в этом году) на цыплятах от второго петушка.
И тах их будет около десятка (тьфу, тьфу, тьфу).
Ради эксперимента их оставлю и посмотрю, что будет под зиму.
А второго петушка пущю в следующем году в нормальное разведение. Пусть сформируется, как следует.

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6987
Алексашкаа пишет:

А смокинговых орловцев обязательно сохраню, у меня их штук пять. Только я подозреваю что они на самом деле перелиняют и станут ситцевыми , но будем надеяться на лучшее.

Или белыми cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Бронзовая ЛЮБОФФФ

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Здравствуйте Владимир,меня Андрей зовут.Я-бы пока сделал упор на петуха со шпорами,а раз-уж из под второго уже есть цыплята,то когда вырастут,можно будет хотя-бы общее представление иметь,что от него можно ожидать.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Здравствуйте, Андрей!
А не подскажете, насколько отличается потомство от молодых орловцев и от них же через год?
Почему советуют не увлекаться оставлением цыплят на племя от молодых кур и петухов.
Что через год должно поменяться? Сила потомства или какието породные (экстерьер(?)) качества.
Вообщем, насколько потомство (и чем) годовалых орловцев отличается от их же потомства после двух лет.
У меня одна орловка на удивление крупные яйца несет (хотя и молодая), судя по описанию породы. Вес одножелтковых (из которых уже цыплята выводились) яиц доходит, если не ошибаюсь, до 67гр. 64гр для нее норма.
В чем может быть заковыка?
Две другие курочки несут яйца грамм по 55-57 (до 59 доходило). Иногда проскакивают(ли) и совсем маленькие (минимум 49гр). В крайнюю неделю от них минимум 54гр.
Снимки курей, как смог, наделал. Как только будет время - обязательно выложу. Не забыл. smile3

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Владимир,считается,что позднеспелая птица мельчает из поколения в поколение,если получать молодняк от не до конца сформировавшихся родителей,на практике не проверял.Орловцы Ваши не позднего вывода,но после осенней линьки все равно сильно изменятся,"расцветут"что-ли.Я часто пускал по взрослым курам молодого петуха,но только очень раннего,выведенного в январе-начале февраля.От молодок старался не водить,если только от очень интересных,чтобы посмотреть,что они дают с конкретным петухом.Вес яйца-индивидуальная особенность каждой птицы,но в отселекционированных в том числе и по этому признаку стадах яйцо достаточно ровное,нам конечно пока не до этого.Ваши молодки на будущий год наверняка будут давать яйцо крупнее,хотя и 64гр.-это хорошее яйцо даже для взрослой орловки.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Андрей!

Сегодня у меня случилось несчастье.
Вернее несчастье случилось позавчера, а сегодня уже следствие. Погибла одна орловка (самая темная).
Позавчера я их выпустил первый раз погулять.
Раньше в этом помещении был магазин. Под полом просто масса крысиной отравы.
Это я только сейчас узнал.
Но, вроде, давненько это было. Но, когда поселил кур, то очень удивился, что нет ни мышей, ни крыс.
Еще по теплому забил все дырки и щели в полу. Три дня назад убирался - ни одной новой дырки. Хотя и часть зерна в помещении хранится. Порадовался. Но относительно кур (что надо быть осторожным) это не связал.
Сегодня, когда больше оттаяло, нашел мертвую крысу. Вчера заметил (когда опять выпускал гулять), что одна из орловок чуть вяловата. Но не более.
Думал, что может, кусок стекляшки проглотила.
Влил пол чайной ложки растительного масла для смазки.
Сегодня утром нашел ее сидящей на полу. Было видно, что худо. Принес домой. Пока нес ее вырвало какой то зеленой водой.
Посадил в коробку. Еще ничего не успели сообразить (хотели сделать укол эмунофана), как курочка забилась и затихла.
Вскрыл ее. Все нормально. Зоб полный зерна. Никакой паталогии в органах. Есть даже не большой жирок (вкрапления по см), подный яйцевод малюсеньких яичек.
Но... Кусок печени см 2 квадратных с одного края буквально разложился. Остальная печенка в норме (красивая). По разделке и паталогии в органах я чуть разбираюсь. Разделал не одну сотню различных зверей и птиц. Всякого навидался.
Очень похоже на действие крысиной отравы.
Сегодня выпускать кур не буду.
Когда все растает, то пролезу участочек с "микроскопом" и отгорожу на проверенном куске выгул.
Но жизнь идет. Сегодня вылупилось уже четыре орленка. Несколько наклюнулись.
Единственное, что теперь курочки на вес золота.
А то до полноценного потомства еще год потеряю.
По хорошему надо на стороне штук шесть хотя бы годовалых кур искать.
Все же в деревенских условиях (когда птица почти вольно ходит) потерь, как не следи - трудно избежать.
Из пордной птицы за год потерял уже четвертую.
Про орловку, которую привез - уже писал. Эта курица - вторая орловка.
Лисы поуродовали Холмогорского гусака и Тульскую гусыню (поломали шеи. Пришлось забить. Так и не смог поднять их).
И это при том, что практически по периметру с породной птицей, где она гуляет, сидят 8 лаек и один ягд.
Еще одна собачка бегает вольно. При этом лис стреляю (в тч и прямо из окна) не по одной в год.
Не говорю про потери простых кур и уток, которые ходят практически по всей деревне (утки, кроме моего, еще и на два зарастающих прудика).
Извините за частичное отступление от темы.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Нижней курочки на верхнем снимке уже нет (написал в предыдущем посту). Но цыплята от нее и первого петушка остались.
Пока ограничусь двумя снимками. Они на этом айпаде. Их легко скидывать.
И, думаю, что общее впечатление дают.
Если интересно, то позже скину снимки, которые вчера наснимал.
Но кур, по мне, намного тяжелее хорошо наснимать. Они все время в движении.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Что касаемо взрослой птицы думаю что да ее хорошо использовать для воспроизводства,- все явные признаки налицо, но вот что молодняк нельзя-мельчает считаю явной мистикой, (Господа давайте будем реалистами), конечно может я неправ и порода для меня новая , но порода есть порода и насколько мой опыт доказывает что не молодняк является ее измельчанием а внутри семейное разведение-инбридинг и возвратные скрещивания. Конечно в молодой птице признаков взрослой меньше потому что они еще не проявились но потомство здоровее "гены есть гены"и нечего страшного в получении цыплят от молодой птицы нет, и чем больше их будет тем лучше делать отбор, все равно при сбалансированном поголовье будет явный отбор!, а при наращивании поголовья вполне подойдет и молодняк-когда то он тоже станет старше и проявит свои качества.

Орловец есть орловец и вырастить бентамку из него не получится на то и есть порода!

К предисловию из мелких яиц выводятся зачастую мельче цыплята, медленнее растут, и конечно будут уступать цыплятам из более крупных яиц- а вот кто их несет уже менее важно чем размер!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Andrey Bulavskiy" пишет:

К предисловию из мелких яиц выводятся зачастую мельче цыплята, медленнее растут, и конечно будут уступать цыплятам из более крупных яиц- а вот кто их несет уже менее важно чем размер!

Опровержение в коробочке...
К месяцу сравнялись...

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
olga k пишет:
"Andrey Bulavskiy" пишет:

К предисловию из мелких яиц выводятся зачастую мельче цыплята, медленнее растут, и конечно будут уступать цыплятам из более крупных яиц- а вот кто их несет уже менее важно чем размер!

Опровержение в коробочке...
К месяцу сравнялись...

Снимаю шляпу, отличный подбор родительского поголовья!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Andrey Bulavskiy" пишет:

Снимаю шляпу

рано...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах