Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 102 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Действительно рано снимать шляпу и делать поспешные выводы по поводу молодых родителей , моя практика говорит об обратном ! Не забывайте мы говорим про орловскую породу ,а не про бентамок ! Да согласен от годовалых и яйца большее количество насобирать можно и вывод лучше будет ,но через пару поколений петухи к прадеду и в подмёдки не будут годиться . Конечно если ситуация такая ,что всего 2-4 куры и пара петухов и все молодые конечно нужно брать цыплят и даже с меньшим, чем среднее размером яиц ,для наращивания поголовья в стаде ! Но этим нужно пользоваться в исключительных случаях!!!! P.S даже если понаблюдать куры молодки и взрослые выбирают и тянутся буквально к петуху уже с формированному , опытному лидеру ! А от молодых стараются увильнуть . От тесного близкородственного скрещивания птица тоже мельчает и вывод становится хуже .

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

Что касаемо взрослой птицы думаю что да ее хорошо использовать для воспроизводства,- все явные признаки налицо, но вот что молодняк нельзя-мельчает считаю явной мистикой, (Господа давайте будем реалистами), конечно может я неправ и порода для меня новая , но порода есть порода и насколько мой опыт доказывает что не молодняк является ее измельчанием а внутри семейное разведение-инбридинг и возвратные скрещивания. Конечно в молодой птице признаков взрослой меньше потому что они еще не проявились но потомство здоровее "гены есть гены"и нечего страшного в получении цыплят от молодой птицы нет,
К предисловию из мелких яиц выводятся зачастую мельче цыплята, медленнее растут, и конечно будут уступать цыплятам из более крупных яиц- а вот кто их несет уже менее важно чем размер!

Абсолютно согласна с Андреем Говоровым и Алексом (пост 3254, 3261).
Получение потомства от молодой птицы, крупной и позднеспелой породы тем более, возможно только в том случае, если к племенному периоду птица набрала полную кондицию, т.е. не отличается по параметрам от переярой. Петухи дают полноценную сперму с примерно 10-месячного возраста.
Андрей Булавский, из мелкого яйца цыплята далеко не всегда достигают нужных параметров, это описано у разных генетиков и ученых-птицеводов. Это может быть не заметно в первом поколении.
Собственно, это правило относится к ЛЮБЫМ животным - потомство от молодняка, не достигшего кондиций взрослой особи, мельчает в поколениях и снижает продуктивность.
Так извели коз, треску...

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Володя, на мой взгляд, вам стОит пополнить стадо курами (или петухом) с хорошей ситцевой окраской.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Спасибо, Надежда.
Тоже об этом думаю. Тем более, что кур мало осталось.
Да и от другого заводчика, по моему, птицу хорошо бы взять.
Что бы уже можно было "только у себя" (без прилива посторонних кровей) породу разводить некоторое время.

Если кто может помочь или посоветовать, то напишите, пожалуйста, в ЛС.

Или уже до осени подождать?

Мелкое яйцо (меньше 58гр) не кладу. На сегодня 14 цыплят.
В инкубаторе еще яйца лежат.
Крайних пять яиц - 63,71!,63,57, 62гр. Четыре из них положу.
Дай бог, к осени хотя бы штук 50-60 цыплят набрать. Думаю, что до середины июня яйцо брать на инкубацию буду. Надеюсь, что яйца покрупнее пошли почти без осечек. Но на "мелкоту" яйца пока закладываюсь.
Да и загад - не бывает богат.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

У меня петух кидаться начал. Сегодня курам засыпал корм, выхожу их вольера, а он за мной бежит, клюнуть хотел. бывает у орловцев??? а курицы ручные, спокойно можно в руки взять, практически не боятся..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Николай М" пишет:

спокойно можно в руки взять

Когда мы берём в руки куру при петухе, то в его глазах выглядит буд то мы её топчем...
Ага...думает петух...КОНКУРЕНТ!!!
Какой то посмотрит на размер соперника и решит что пусть уж потопчет иногда...а некоторые не согласны...вот и нападают...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Владимир,мнения любителей Вы прочитали,как говорится,сколько людей,столько мнений-решать Вам.Вряд-ли деды наши были настолько недалекими,ведь порода была ими создана и потом с огромным трудом восстановлена после войны.Жаль конечно курицу,но что поделаешь,у Вас есть запас не только в виде взрослой птицы,но ведь и молодняк уже есть,в том числе и от нее,наверняка(кстати,не пытались отслеживать,кто чей,при трех курах в общем-то возможно?)По поводу приобретения взрослых кур дал-бы такой совет:не спешите,вырастите свой молодняк,осенью будет более-ли менее понятно,какой станет взрослая птица и как она передает свои качества потомству,станет ясно,что нужно править(это трудно по 3-м-4-м особям сказать).Только вот у меня еще один вопрос,у кого такое поголовье,чтобы шесть взрослых кур(еще и неплохих)в разгар племенного сезона отдать? Вы их хотели под петуха№2 пустить?Вариант,конечно,но тогда куры нужны толковые,или Вы хотите и петуха,и кур,т.е.сразу иметь вторую линию?

Россия
: Мытищи
31.10.2010 - 14:24
: 362

Сегодня у меня случилось несчастье.
Вернее несчастье случилось позавчера, а сегодня уже следствие. Погибла одна орловка (самая темная).

Да,Владимир. Я вас прекрасно понимаю,у меня тоже сегодня случилось несчастье.Видимо наше имя в эти дни расположилось не под теми звёздами.

Если кто может помочь или посоветовать.Есть у меня переярые куры.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Андрей, начну по порядку.

Сегодня нашел, что съела курица. Действительно, кусок (вернее уже лепешка) оттаявшей крысиной отравы. Все пролез почти на коленях.
Хорошо то, что хорошо кончается. Тьфу, тьфу, тьфу.
Больше никто не потравился. Вчера их не выпускал. До сих пор птица вся остальная птица "веселая" и бодрая.
Сегодня орловцы опять погуляли.
Боюсь их без присмотра оставлять (лиса периодически лазает). А на острове (где летние квартиры) еще очень сыро. рано переводить. Приходится выгуливать.
У меня есть гарантированные цыплята от нее и от "первого" петуха.
С осени их расадил: курочку потемнее - первый петушок, две курочки посветлее - второй петушок.
Несколько таких яиц отинкубировал. Цыплят пометил (пока разноцветными резиночками, перевязанными веревочками. Как разберусь, как заказать - закажу кольца. Сайт нашел).
Если, дай Бог, удастся сейчас найти хотя бы пару хороших двух(старше?)годовых кур, то сразу возьму.
Думаю, что тогда их сразу пущу к "первому петушку".
А затем (хочу от первого петушка в общем числе хотя бы 50 цыплят получить от своих кур) пересажу ко "второму" молодых.
Мне, честно говоря, кажется, что рановато второму еще производством заниматься.
Даже по поведению (он с простушкой сейчас сидит). Но хотя бы десяток-полтора цып я от него бы получил. Чтобы сравнить с "первым".
Может что то и не так думаю. Но ведь "не попробуешь - не узнаешь". Не в том смысле, что советов слушать не надо.
А в том смысле, чтобы самому понимать (на примерах перед глазами (без энтузиазма, когда чувствуешь, что плохо может получиться)) и видеть, "что такое хорошо, а что такое плохо".
Порубить брак, когда сам его видишь (а для этого надо количество, чтобы было кого с кем сравнивать) никогда не поздно (тем более, что простых кур для стола достаточно держу). Так думаю.
И про вторую линию...
Так, в принципе, и планирую.
Будут (если все сложится) куры от первого петушка и всех кур, а так же куры от другого петушка и молодых(?) двух кур.
Пока так думаю.
Какая курица несет какие яйца я сейчас уже знаю. Так что здесь проблем нет.
Только самому для себя надо продумать систему кольцевания, что бы не перемешаться, когда птенцы будут от двух петушков и (пусть четырех) кур, которые "пойдут по рукам (петухам)".
Пока даже не замечал какой цыпленок от какой курицы (только по петухам).
После Ваших слов задумался и об этом. Конечно, будут и "неопознанные", которые выводятся ночью. С ними как быть?
А дальше ведь больше будет. Надо сразу все продумать.

У меня сейчас по тактике (хотя бы, как правильно вести учет) больше вопросов, чем ответов.
Стратегия до зимы более-менее понятна. Надо оставить как можно больше сильного молодняка от разных пап-мам, который, в идеале, весь помечен (так думаю. Может, что еще важно?).
А дальше будем решать проблемы по мере их поступления.
Да и форум, думаю,поможет. Я не стесняюсь здесь вопросы задавать, которые, может быть, опытным и кажутся не совсем корректными.
Но пока здесь очень доброжелательные отношения.
И уже люди стараются помочь не только словами, а и делами.
Огромное всем спасибо!

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Надежда Зд пишет:

Абсолютно согласна с Андреем Говоровым и Алексом (пост 3254, 3261).
Получение потомства от молодой птицы, крупной и позднеспелой породы тем более, возможно только в том случае, если к племенному периоду птица набрала полную кондицию, т.е. не отличается по параметрам от переярой.

Это я и имел в виду!

Андрей Булавский, из мелкого яйца цыплята далеко не всегда достигают нужных параметров, это описано у разных генетиков и ученых-птицеводов. Это может быть не заметно в первом поколении.
Собственно, это правило относится к ЛЮБЫМ животным - потомство от молодняка, не достигшего кондиций взрослой особи, мельчает в поколениях и снижает продуктивность.
Так извели коз, треску...

Я говорил о быстром наращивании поголовья но неиспользовании молодняка постоянно!
Александр прав молодняк кур - почти годовалых, лучше комплектовать переярым петухом а молодого использовать или с переярыми курами или вовсе воздержатся.

Согласен полностью с вами Надежда, молодняк орловцев в разведении это тот который старше 10 месяцев.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Алексашкаа пишет:

А смокинговых орловцев обязательно сохраню, у меня их штук пять. Только я подозреваю что они на самом деле перелиняют и станут ситцевыми , но будем надеяться на лучшее.

Александр, посмотрите, если под белым оперением нет цветного пера или основания пера (подпуха еще, наверное, нет по возрасту), то большая вероятность, что грудь останется белой. Интересно проследить родословную вспять. Кто-то там был белым.
У меня в перепелах бывали случаи, когда японские (дикий окрас) с белыми английскими давали смокинги.

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310
Andrey Bulavskiy пишет:
Надежда Зд пишет:

Абсолютно согласна с Андреем Говоровым и Алексом (пост 3254, 3261).
Получение потомства от молодой птицы, крупной и позднеспелой породы тем более, возможно только в том случае, если к племенному периоду птица набрала полную кондицию, т.е. не отличается по параметрам от переярой.

Это я и имел в виду!

Андрей Булавский, из мелкого яйца цыплята далеко не всегда достигают нужных параметров, это описано у разных генетиков и ученых-птицеводов. Это может быть не заметно в первом поколении.
Собственно, это правило относится к ЛЮБЫМ животным - потомство от молодняка, не достигшего кондиций взрослой особи, мельчает в поколениях и снижает продуктивность.
Так извели коз, треску...

Я говорил о быстром наращивании поголовья но неиспользовании молодняка постоянно!
Александр прав молодняк кур - почти годовалых, лучше комплектовать переярым петухом а молодого использовать или с переярыми курами или вовсе воздержатся.

Согласен полностью с вами Надежда, молодняк орловцев в разведении это тот который старше 10 месяцев.

К примеру у меня всего 3 курочки все из других хозяйств, 2м около и ли чуть больше года и одна взрослая курица - которая никак не хочет нормально нестись может из-за старости, я собирал яйца от нее и молодых но не закладывал на инкубацию но вдруг внезапно заболел петух, если бы случайно не заметил - погиб-бы точно, яйца пошли срочно в инкубатор, теперь я боюсь просто ждать когда молодые куры станут переярыми, взрослая может уйти из жизни или совсем прекратит яйцекладку и петух моложе уже не станет, он у меня такой один, молоденького петуха не использую слишком молод, да и просто он мне не очень нравится, если бы я слушаясь совету стал ждать еще год то остался бы совсем без цыпляток, а возможно и вовсе без потомства Петрухи, с 2ма курочками!
Спасибо наверное никому уж точно не сказал!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"aleks_shamo.Александр" пишет:

Действительно рано снимать шляпу и делать поспешные выводы по поводу молодых родителей , моя практика говорит об обратном !

Саша, я писала про то что у меня цыплята из разного по размеру яйца к месяцу сравнялись в размере...что вовсе не всегда из такого яйца мелкие особи...
А вот про то что не стоит водить от молодых родителей-полностью согласна...
В прошлый год у меня только молодые были...так цыплят хотелось...но...не водила орлов...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Andrey Bulavskiy" пишет:

яйца пошли срочно в инкубатор,

Разок то можно...я от первых тоже водила ....нормальные особи...но вот их я уже в первый год в разведение не пустила.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Andrey Bulavskiy пишет:

, если бы я слушаясь совету стал ждать еще год то остался бы совсем без цыпляток, а возможно и вовсе без потомства Петрухи, с 2ма курочками!
Спасибо наверное никому уж точно не сказал!

При экстриме приходится и поступать соответственно. Это не значит, что исключение имеет право стать правилом. Мы здесь делимся опытом и знаниями. Каждый начинающий вполне может весь этот опыт проверять на собственной шкуре.
Был год, когда сокола выбили более 50 голов молодняка, выводить по новой было поздно. В следующем году происпользовала 3- и 4-леток, старого петуха. Потеряла год,но не качество.
Можно, конечно, можно и даже нужно делать пробные и контрольные выводки на определенную, например, курицу или молодого петуха...НО на племя осенью отбирать со всей строгостью. И с осени же прикидывать племенной план на весну.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Подскажите мне, пожалуйста.
А кто такие "молодые"?
До года? До полутора? До двух?... И т.д.
Или смотреть по поведению петуха? Какой он, как водит кур, как куры к нему относятся?
Или по курам. Какие яйца они несут? Увеличивается ли со временем вес яйца? Или курица начинает "штамповать" яйца одного веса и размера. И "нитуда и нисюда".
Кладка не прыгает по дням.
Ведь, наверное, нет критерия (как отрезать) по возрасту. Что? Орловец, допустим, становится годным к разведению в один год девять месяцев и шестнадцать дней?
А, если это будет не шестнадцать, а пятнадцать (14, 13, 12,...) дней? Где грань по возрасту, когда не пускать орловцев в племенное разведение?
А как тогда оценивать, когда пускать?
И еще. Я довольно много узнаю по русским породам.
Раньше то что (наши предки)? Кормили-поили кур два года только для того, что бы разводить их в красоту? Что то сомнения у меня.
Я, конечно, не говорю про "фанатов" этого дела.
Но сколько "фанатов" даже сейчас? И если бы не интернет (а чуть раньше телефон. А чуть раньше другие коммуникации. Но птица то откуда по времени пришла?) и подобные форумы, то где бы были орловцы (и другие русские породы) с таким подходом сто лет назад (а мы на тот стандарт равняемся). Гдето что то не вяжется у меня. А у вас?

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Мотаево пишет:

Подскажите мне, пожалуйста.
А кто такие "молодые"?
До года? До полутора? До двух?... И т.д.
Или смотреть по поведению петуха? Какой он, как водит кур, как куры к нему относятся?
Или по курам. Какие яйца они несут? Увеличивается ли со временем вес яйца? Или курица начинает "штамповать" яйца одного веса и размера. И "нитуда и нисюда".
Кладка не прыгает по дням.
Ведь, наверное, нет критерия (как отрезать) по возрасту. Что? Орловец, допустим, становится годным к разведению в один год девять месяцев и шестнадцать дней?
А, если это будет не шестнадцать, а пятнадцать (14, 13, 12,...) дней? Где грань по возрасту, когда не пускать орловцев в племенное разведение?
А как тогда оценивать, когда пускать?
И еще. Я довольно много узнаю по русским породам.
Раньше то что (наши предки)? Кормили-поили кур два года только для того, что бы разводить их в красоту? Что то сомнения у меня.
Я, конечно, не говорю про "фанатов" этого дела.
Но сколько "фанатов" даже сейчас? И если бы не интернет (а чуть раньше телефон. А чуть раньше другие коммуникации. Но птица то откуда по времени пришла?) и подобные форумы, то где бы были орловцы (и другие русские породы) с таким подходом сто лет назад (а мы на тот стандарт равняемся). Гдето что то не вяжется у меня. А у вас?

Владимир , это конечно хорошо , что Вы так скурпулёзно хотите всё узнать про птицу в частности орловцев , Вас сейчас проще зашли на форум задали вопросы и сидите ждёте , когда например начинал заниматься в начале 80х птицей я не было ни интернета ни форумов , были только несколько журналов со статьями и книги в библиотеках , и письма с перепиской разных любителей птицеводов , так вот прошёл не один десяток лет ,что бы скопился багаж знаний да плюс помноженный на опыт ,а Вы хотите сразу с места и в карьер . Вам же обьясняют ,что орловцы это не та порода которая терпит спешки , да могу заверить ,что в деревнях были простушки весом до 1 гк которые жили своей жизнью за ними не было ухода сами искали себе пропитания жиле в хлевах над коровами и свиньями выводили потомство и так продолжалось бесконечно продолжается в некоторых деревнях и сейчас .Но была в то время в России царской ,особая каста людей которые имели высокое положение и средства на то,что бы на них работали учёные ,могли позволить привести из за границы породистых животных к примеру Граф Алексей Орлов заводчик Орловских рысаков ,голубей бойцовых и орловских кур . Под потранажем таких вот людей и появлялись в России орловские ,павловские ,Галаны ,Юрловские куры . Тульские ,Холмогорские гуси и т д , можете мне не поверить ,но что бы получить такие породы нужны огромные знания генетики , время и много терпения !И что то ещё ,что к сожелению нет сейчас у нас !!!!!!!! Ну это короткое отступление было на тему , что раньше никто серьёзно на кур внимание не обращал и вряд ли стал кормить два года для получения потомства dri . теперь ,что касается возраста сейчас по памяти попробую вспомнить как делили категории птиц первый год молодой , второй год перелинялый , третий год третьяк и четвёртый и последущийе года старый ! Так вот расцвет физической формы у кур является с 2 до 3 лет !

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

По поводу мечения-яйцо подписано,когда перекладывается на вывод,раскладывается в отдельные садочки,изготовленные из сетки и пронумерованные.На бумаге,где от кого и как метится.С целью экономии места можно в один такой садок разные породы,цыплята-то уже не перепутаются.Пробовал для мечения цыплят колечки,честно говоря не впечатлило,стал пользоваться хомутиками,любой размер,нога подросла-перекусил бокорезами,одел другой и так до неразъемного кольца.Кроме разных цветов хомутов,еще разные ноги и без хомута(они не теряются,если слишком свободно не одевать),получается много разных вариантов.Взрослое кольцо-все данные в тетрадь,или в плем.книгу,как больше нравится.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Мотаево пишет:

Подскажите мне, пожалуйста.
А кто такие "молодые"?
До года? До полутора? До двух?... И т.д.
Или смотреть по поведению петуха? Какой он, как водит кур, как куры к нему относятся?
Или по курам. Какие яйца они несут? Увеличивается ли со временем вес яйца? Или курица начинает "штамповать" яйца одного веса и размера. И "нитуда и нисюда".
Кладка не прыгает по дням.
Ведь, наверное, нет критерия (как отрезать) по возрасту. Что? Орловец, допустим, становится годным к разведению в один год девять месяцев и шестнадцать дней?
А, если это будет не шестнадцать, а пятнадцать (14, 13, 12,...) дней? Где грань по возрасту, когда не пускать орловцев в племенное разведение?
А как тогда оценивать, когда пускать?
И еще. Я довольно много узнаю по русским породам.
Раньше то что (наши предки)? Кормили-поили кур два года только для того, что бы разводить их в красоту? Что то сомнения у меня.
Я, конечно, не говорю про "фанатов" этого дела.
Но сколько "фанатов" даже сейчас? И если бы не интернет (а чуть раньше телефон. А чуть раньше другие коммуникации. Но птица то откуда по времени пришла?) и подобные форумы, то где бы были орловцы (и другие русские породы) с таким подходом сто лет назад (а мы на тот стандарт равняемся). Гдето что то не вяжется у меня. А у вас?

Володя, Алекс абсолютно прав.
Немного добавлю.
Курица - не автомат, не штампует. Как любой живой организм, реагирует на все - погоду, корм, уход, коршуна, собаку, грозу, температуру... Реакция выражается в яйцекладке или изменении состояния здоровья. Кроме того, у каждой курицы может быть свой цикл кладки - 5 яиц и день перерыв; 3 яйца день перерыв; 1 яйцо день перерыв... При стрессе, наступлении неблагоприятного фактора перерыв более длительный. Величина яйца у любой породы зависит от расстояния между лонными костями курицы и степенью растяжения яйцевода, поэтому несколько первых яиц молодки или взрослой курицы после линьки будут мельче, увеличиваясь по мере растяжения яйцевода.
Никого "резать" по дням и часам не надо.
Еще раз: птица, выведенная весной 2012 г. считается молодой в 2013 году до осенней линьки, в 2014 году она же будет переярой (или перелинялой). Ценная в племенном отношении курица используется максимальное кол-во времени. Ценный петух - пока дает приличный оплод. Один генетически сильный может работать в 4 и в 5 лет, другой - на втором году может резко снизить оплод.
Сильных петухов и кур выбирают, наблюдая за ними при выращивании (пуглив излишне; гребешок синеет слегка иногда...), в породном птицеводстве не принято выхаживать заморышей -это не племя.
Расцвет - правильно сказал Алекс - 2 и 3 год, ну еще 4.Году где-то в 2007-8 победителем Рябушки стал орловский 9-летний петух.
У меня случалось получать цыплят от юрловки на 11 году ее жизни, от петуха - на 6-м.
Найдите подшивку "Приусадебного хоз-ва" за 2011 и 2012 г., там хороший материал с фото по орловкам, в каких номерах,не помню.

Россия
: Тверская обл., Весьегонский район
07.04.2013 - 10:15
: 271

Александр, Андрей и Надежда! Огромное спасибо! Я получаю очень ценную и практически полезную информацию, действительно, в сжатые сроки.
В голове становится поменьше хаоса. А то я уже начинал мандражировать.
Все новые цыплята, гусята, утята просто валятся.
Здесь все пишу еще и потому, чтобы потом самому можно было взглянуть и освежить память, где на мои вопросы есть Ваши ответы (по практике, со временем какие то важные вещи забываются, если их не освежать).

Андрей, мне не совсем понятно про то, как все таки иногда не перепутать цыплят?
Вот у меня позавчера-вчера вывелось более 50 штук цыплят.
Там были яйца орловцев (часть от первого петушка и умершей курочки. Часть от второго петушка и двух светлых курочек. Остальные (орловские) от первого петушка и трех курочек (здесь я конкретно не замечал от кого)), второго петушка и простушки, брамы и от простых кур.
У меня два выводника. Но в одном у меня лежат яйца Холмогоров. Остался один и выводной лоток в большом инкубаторе.
Но там, вроде, выводить плохо. Я не стал повышать ни влажность, ни отключать остужение остальных яиц.
Решил всех орловцев и браму положить в отдельный выводник, а простушек оставить выводиться в большом инкубаторе (будь, что будет).
Про простушек (и помесь с орловцем) все понятно. Там метить некого.
Орловцев я днем тоже собирал, помечал и записывал. Но ночью вывелись сразу
несколько. И среди них ( смотрю по скорлупе) были все вышеперечисленные.
Здесь я подрастерялся. Пометил их, как неопознанных орловцев.

И еще. Про хомутки.
Я знаю только те (пластмассовые), которые продаются в автомагазинах.
Но они, вроде, двух цветов.
А где брать разноцветные ( если не тяжело, то конкретный магазин ( или отделы в магазинах) в Москве. Я бы тогда заказал)?
Сам пока (на время) за неименеем лучшего помечаю цыплят резинками (которыми деньги перетягивают). Они разных цветов. Жена их разрезает и связывает маленькими колечками.
Но это в дальнейшем не дело. Еще и резинки в таких количествах делать.
Да и со временем, думаю, они должны спреть.

И про племенную книгу. Где можно посмотреть образцы именно на птицу (если можно)?
Я примерно представляю, что это такое, но не хотелось бы изобретать велосипед.
Да и как вести, когда пойдет разветвленное "дерево" - уже не очень представляю (чтобы все было не сумбуром, а наглядно).
С довольно большим объемом документооборота по своей работе (охотовед) я сталкивался. И представляю, что когда появились образцы (в электронном виде) заполнения документов, то жизнь намного упростилась.

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Надежда Зд пишет:
Andrey Bulavskiy пишет:

Занимаюсь Русской хохлаткой уже более 10 лет так эта порода способна само востанавливаться, чужеродные гены довольно-таки быстро поглощаются и размываются., исконные гены имеют накопительный характер и влияют как на развитие по фенотипу, так и на продуктивность птицы.
У Орловцев на мой взгляд нет такой способности птица очень красивая но разноплановая по фенотипу в отличии от генотипа в котором наблюдается по моему мнению прилитие негативных кровей а еще точнее европейских у которых совсем небольшой генетический потенциал и способность к вырождению без должной работы быстро проявляется..

Александр Викторович, самое время поделиться изысканиями института на этот счет.

Выставочные породы , к сожалению, не имеют способности самовосстанавливаться, поэтому потеря признаков характерна для всех культурных пород или пород со специфичными признаками. Абсолютно для всех. С той только разницей, что с каждый признак требует определенного давление отбора. У местных пород это тоже происходит, но там понятие порода очень размыто.
Что касается коротконогих / более бородатых орловских кур, то восстановление орловских русского типа с вариацией по подтипам не совсем понятное занятие.
Нужно еще проанализировать литературные источники, почитать немцев и англичан, поговорить с иностранными заводчиками и смоделировать стандарт, разложив его по признакам.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
Александр Александров пишет:

Что касается коротконогих / более бородатых орловских кур, то восстановление орловских русского типа с вариацией по подтипам не совсем понятное занятие.
Нужно еще проанализировать литературные источники, почитать немцев и англичан, поговорить с иностранными заводчиками и смоделировать стандарт, разложив его по признакам.

Вот с этого места можно подробнее? Есть ли схема сцепления генов, характерных для орловцев? Длина ног и клюва? По ситцу? Вероятные причины появление кур с желтым штрихом вдоль пера, черной мелкой поперечнополосатостью пера в сочетании с ситцем?
(Это не про свою птицу. Спрашиваю о том, что приходилось наблюдать на выставках).

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

[quote=Мотаево]Александр, Андрей и Надежда! Огромное спасибо! Я получаю очень ценную и практически полезную информацию, действительно, в сжатые сроки.
В голове становится поменьше хаоса. А то я уже начинал мандражировать.
Все новые цыплята, гусята, утята просто валятся.
Здесь все пишу еще и потому, чтобы потом самому можно было взглянуть и освежить память, где на мои вопросы есть Ваши ответы (по практике, со временем какие то важные вещи забываются, если их не освежать).

И еще. Про хомутки.
Я знаю только те (пластмассовые), которые продаются в автомагазинах.
Но они, вроде, двух цветов.
А где брать разноцветные ( если не тяжело, то конкретный магазин ( или отделы в магазинах) в Москве. Я бы тогда заказал)?
Сам пока (на время) за неименеем лучшего помечаю цыплят резинками (которыми деньги перетягивают). Они разных цветов. Жена их разрезает и связывает маленькими колечками.
Но это в дальнейшем не дело. Еще и резинки в таких количествах делать.
Да и со временем, думаю, они должны спреть.

[quote=Andrey Bulavskiy] Хомутики я покупаю в основном в цветочном отделе (для подвязки растений) гипермаркета или строительном, том где продаются провода, кабели, в этом году поспешил, накупил разнообразных цветов в смеси но были только узкие 3-4мм- как раз на цыплят, а недавно встретил там же уже и широкие до 1-1,25см-они и на взрослого гуся пойдут.
Но цыплят не мечу, у меня всего 2 породы, глазомерно с точностью 3 поколения я помню кто от кого с момента рождения. правда цыплят больше 120 не выводил.
Хомутиками мечу птицу только ту которая пойдет на племя, цвет показывает год рождения. Да и родителям тоже видно, что и кого в суп отправлять можно в то время когда я работаю.

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Надежда Зд пишет:
Александр Александров пишет:

Что касается коротконогих / более бородатых орловских кур, то восстановление орловских русского типа с вариацией по подтипам не совсем понятное занятие.
Нужно еще проанализировать литературные источники, почитать немцев и англичан, поговорить с иностранными заводчиками и смоделировать стандарт, разложив его по признакам.

Вот с этого места можно подробнее? Есть ли схема сцепления генов, характерных для орловцев? Длина ног и клюва? По ситцу? Вероятные причины появление кур с желтым штрихом вдоль пера, черной мелкой поперечнополосатостью пера в сочетании с ситцем?
(Это не про свою птицу. Спрашиваю о том, что приходилось наблюдать на выставках).

Да да тоже очень интересно послушать об этом ! Александр напиши ,свой взгляд на это ! Но в доступной форме ,что бы мы поняли !

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698
aleks_shamo.Александр пишет:

к примеру Граф Алексей Орлов заводчик Орловских рысаков ,голубей бойцовых и орловских кур . Под потранажем таких вот людей и появлялись в России орловские ,павловские ,Галаны ,Юрловские куры . Тульские ,Холмогорские гуси и т д , можете мне не поверить ,но что бы получить такие породы нужны огромные знания генетики ,

А я думала что в то время вообще про ген не слышали... его вроде позже открыли...а отбирали по фенотипу. Кстати, читала где-то, что Барс вобще случайно получился, его мама, голландская кобылка былы на редкость куцая... wink
пару фото зимних молодых smile3

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

Вот правда, мне так интересно и я в полном недоумении, почему сотни лет назад без огромного накопления знаний в генетике за все эти годы смогли создать такую уникальную породу, а сейчас не могут даже восстановить готовый проэкт? И где фото птицы из НИИ, где над ней "усиленно работают"? Почему есть уйма простых крестьян, которым не стыдно показать птицу на тех же выставках и где птица от ученых-генетиков ( если я не ошибаюсь, может просто не в курсе...)? Просто у нас та же самая похоже ситуация, все крупные хэтчери продают цыплят и яйцо, причем дорого, но ты в жизнь не увидишь их кур и гусей, на сайтах предоставлены рисованные катринки, на которых вроде все путем, а когда цыпа начинает подрастать, то удивляешься, чеу же у ней носик, шейка, лапки.....? wacko2 поэтому с некотоых пор я ними дел больше не хочу иметь, лучше купить у частника, он не науськан в генетике, но качество птицы почему-то в разы получше.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Молодой, годовалый, петушок.

Россия
: Ульяновск
29.02.2012 - 00:25
: 172

День был хорош.

Россия
: Московская область
27.03.2010 - 23:30
: 2587
Tamara пишет:

Вот правда, мне так интересно и я в полном недоумении, почему сотни лет назад без огромного накопления знаний в генетике за все эти годы смогли создать такую уникальную породу, а сейчас не могут даже восстановить готовый проэкт? И где фото птицы из НИИ, где над ней "усиленно работают"? Почему есть уйма простых крестьян, которым не стыдно показать птицу на тех же выставках и где птица от ученых-генетиков ( если я не ошибаюсь, может просто не в курсе...)? Просто у нас та же самая похоже ситуация, все крупные хэтчери продают цыплят и яйцо, причем дорого, но ты в жизнь не увидишь их кур и гусей, на сайтах предоставлены рисованные катринки, на которых вроде все путем, а когда цыпа начинает подрастать, то удивляешься, чеу же у ней носик, шейка, лапки.....? wacko2 поэтому с некотоых пор я ними дел больше не хочу иметь, лучше купить у частника, он не науськан в генетике, но качество птицы почему-то в разы получше.

Тамара - Вы просто молодец!
Вы все верно пишите,главное доходчиво!
Наконец то ,Вы донесли до людей истину!
Все породы во всем Мире создавали любители кур,частники ,крестьяне,а не институты.
А в России пород кур стандартизированных нет,зато институты есть!

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

good super tomato tomato

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах