Вы здесь

Орловская порода кур. Страница 95 из 119

Перейти к полной версии/Вернуться
3554 сообщения
Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ольга , речь вообще шла об орловце Андрея (взрослом петухе ) wacko2 Если же взять постав хвост петуха Арины , моё мнение тоже не правильный наклон , должен быть загнут по выше , а так из-за опущенного хвоста , линия спины кажется длинная , у орловцев спина короткая должна быть ! Да конечно орловцы формируются в два года .Ждём фото Ваших красавцев ! fotku

Р.Ф.
: г. Воронеж, г. Усмань Липецкой обл.
28.05.2012 - 20:13
: 3310

Всем приветик, с загривком разобрались-бойцовые гены- значит все нормально good , как племенной материал годится, главное чтоб кур не забывал топтать laugh laugh !

Подскажите пожайлуста если петуху плохо видно из-за пышных баков, можно-ли их подрезать-так-сказать!

Вот хоть темка ожила, а то я думал что-то совсем грустно стало!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Саш...я поняла что про петуха Андрея...я к слову про хвост...даже не про хвост, а про то что орловские-птица позднего созревания(полного формирования).

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
aleks_shamo.Александр пишет:

Здравствуйте Арина! В этом орловце нет напрямую бойцовой крови, то есть его мама и папа не были бойцами !

Ну это я уже поняла!..

Quote:

...Про загривок я бы сказал так ,если бы мне пришлось выбирать на племя петуха с таким загривком и петухом с прямой гривой как у простых петухов , я бы выбрал именно со вздутым .

А можно узнать почему..?

Quote:

Арина ,а вот от стручковидного гребня я уже Вам говорил избавляйтесь немедленно, это беда пострашней ,чем вздутый загривок !

Да я помню... У меня с этим проблемка небольшая!.. Если я избавлюсь от своих кур, у меня вообще не будет орловских кур, а так, пока ищу достойных спутниц своему петуху, буду смотреть какие орловские выходят... Знаю, звучит ужасно, но что делать!?...

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
aleks_shamo.Александр пишет:

...Если же взять постав хвост петуха Арины , моё мнение тоже не правильный наклон , должен быть загнут по выше , а так из-за опущенного хвоста , линия спины кажется длинная , у орловцев спина короткая должна быть !...

А насколько короткая должна быть линия спины?..

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Арина , столько вопросов мне задали , а ответы уже давно в этой теме,почитайте статьи ,стандарт на орловских ! Посмотрите фотографии,и рисунки внимательно good P.S.Если не осилите ,будем разбираться вместе bang wacko2 yes3

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824
Andrey Bulavskiy пишет:

Подскажите пожайлуста если петуху плохо видно из-за пышных баков, можно-ли их подрезать-так-сказать!

Андрей , это какой там особи баки видеть мешают ,можно фото , крупным планом ! ?

Россия
: Вологодская область
03.03.2012 - 20:06
: 551
aleks_shamo.Александр пишет:

Арина , столько вопросов мне задали , а ответы уже давно в этой теме,почитайте статьи ,стандарт на орловских ! Посмотрите фотографии,и рисунки внимательно good P.S.Если не осилите ,будем разбираться вместе bang wacko2 yes3

Ну, хорошо!..

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Вот петух о котором я писала выше...
У него совершенно не было видно голени...ходил такой кабачёк...горизонтально туловище кругловатое и ножки торчат... laugh

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

он же

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

ещё

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Сегодня была фотосессия только этого петушка...
Потом остальных попробую пофоткать...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

И последнее

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

olga k,по поводу загривка("ЗАЧЕСОВ","причесулек" и т.д.),зайдите пожалуйста по Вашей-же ссылке(разберусь с общением на форуме,буду ссылки поживее давать).Я там вкратце мысль высказал,но тема интересная,можем обсудить.Надо наверное "Гуру"ждать,а-то мы-то убогие можем в генотипе сразу и не разобраться.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"govorov" пишет:

govorov

Андрей Николаевич, рад тебя видеть здесь! ya

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923
"aleks_shamo.Александр" пишет:

В мартовском номере журнала "ПХ" есть статья об орловской породе и клубе .А.Говоров практически ответил на вопрос почему пропал руский тип,орловцев .

"aleks_shamo.Александр" пишет:

да я тоже интернет версию читал . Может Алексей Евгеньевич разместит в этой теме ?!

Да, давно обещал выложить, но блин ребята некогда мне. Поэтому только сейчас. Могли бы и сами разместить и не ждать меня так долго.

Текст из журнала Приусадебное хозяйство №3 2013г.
У РУССКИХ ОРЛОВСКИХ ЕСТЬ БУДУЩЕЕ
В декабре состоялся очередной, пятый по счету, смотр-конкурс птицы, проводимый ежегодно Клубом любителей орловских кур русского типа.

Не отвергая напрочь птицу немецкого типа этой породы, члены клуба ведут кропотливую работу по восстановлению именно русских орловских в том виде, в каком они пребывали в начале прошлого века. К сожалению, неумелые действия неопытных птицеводов привели в свое время к смешению двух типов, расшатыванию генотипа старинной русской породы. В результате мы видим значительное расщепление в потомстве, теряем свойственные русским курам уникальные признаки.

В 90-е годы прошлого столетия было накоплено достаточно племенного материала, никакой необходимости прибегать к скрещиванию во избежание тесного инбридинга не было, поэтому, повторюсь, объяснить то, что произошло с русскими орловскими, можно только недостатком знаний у птицеводов или же небрежным отношением к сохранявшейся многими поколениями породе. В результате по качеству птицы сегодня мы значительно отброшены назад.

Конкурс служит подведением итогов работы заводчиков за очередной год,позволяет отслеживать тенденции в улучшении тех или иных признаков, а иногда и в проявлении недостатков. Проводится конкурс, в отличие от выставки, в течение одного дня, птица испытывает значительно меньшую стрессовую нагрузку, поэтому птицеводы могут безбоязненно экспонировать лучшие экземпляры. Это позволяет дать более объективную оценку состояния поголовья в конкретный момент.

На страницах многих изданий не раз говорилось, что орловские - это позднеспелая порода, но чтобы понять, какие значительные изменения в экстерьере и окраске происходят с птицей на второй и даже на третий год, нужно самому содержать орловок и наблюдать эти «метаморфозы» в своем хозяйстве. Именно поэтому было решено разделить на конкурсах всю выставляемую птицу на 4 категории: молодые петухи, молодые куры, взрослые петухи, взрослые куры. Под молодыми подразумеваются птицы текущего года вывода, точнее, текущего племенного сезона. Отчасти сделано это было и для исключения некой предвзятости судейства, ведь полностью сформировавшиеся взрослые экземпляры всегда смотрятся выигрышнее молодняка. На конкурсе оценивается птица одной категории, которая затем полностью замещается следующей, и т.д. Сравнение между победителями в категориях не проводится. Для победы в конкурсе желательно, чтобы владелец предоставил не только высококлассную взрослую птицу, но и достойных потомков.

Оценка молодой птицы, по существу, предварительная, она объективна только на данный момент и не будет окончательной рекомендацией к племенному использованию экземпляра.

Некоторые признаки могут меняться с возрастом в большей или меньшей степени, а некоторые недостатки молодой птицы, к сожалению, уже никогда не исчезнут. Так, самым большим искажениям в той или иной степени подвергаются с возрастом величина птицы, строение головы и клюва, величина, но не форма бороды, величина загривка, окраска оперения. Если у молодых птиц не ярко-желтые клюв и плюсны, то, вопреки всем утверждениям, никаким кормлением это уже не исправить. Узкая грудь, узкая длинная спина если и станут шире, то пропорциональное соотношение с общей величиной корпуса едва ли значительно изменится. Если у половозрелых молодых птиц низкая постановка хвоста, то с возрастом она будет только еще ниже.

Тонкий, прямой, длинный клюв никогда не станет таким, как описано в стандарте, но толстый клюв может с возрастом измениться и будет более крючковатым, то есть необходимо обращать внимание и на степень выраженности признака.
Эксперту необходимо обладать интуицией, а еще лучше - опытом разведения породы, чтобы с определенной долей уверенности говорить о том, насколько изменится со временем та или иная птица.
Что касается окраски оперения ситцевых кур русского типа, то нужно понимать, что общеизвестное «осветление» окраски с возрастом обусловлено почти исключительно укрупнением белых пятен на концах перьев. Величина черного поля пера остается неизменной, а основной фон изменяется очень незначительно. Вообще, по цвету пера молодых кур очень сложно судить об окончательной окраске оперения, но ярко выраженные недостатки видны уже и в этом возрасте. В любом случае молодняк оценивается более снисходительно, у него еще есть время, чтобы сформироваться и получить окончательную оценку.

Благодаря работе клуба деятельность заводчиков в последнее время заметно оживилась, любое увлечение должно «подогреваться» со стороны, получать время от времени некий импульс. Большую пользу приносит общение между птицеводами не только при личных встречах в хозяйствах, на собраниях клуба, но и в сети Интернет.

В заключение хочется пожелать дальнейших успехов в работе клубу любителей орловок. Создание аналогичных клубов по другим породам домашней птицы пошло бы на пользу любительскому птицеводству.
А.ГОВОРОВ, судья-эксперт II категории

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Напоминаю, что море фоток, каждого представленного экземпляра, а так же подробное видео находятся в специальной теме Всероссийская выставка русских пород кур "Гордость России" 22-23 декабря 2012 года. М.О. Мытищи. д. Беляниново

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Алексей Евгеньевич,взаимно.Опять я к тебе в гости напросился,только теперь виртуально.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28923

Андрей, рад тебя видеть всегда, хоть виртуально, хоть реально! dri

Россия
: Санкт-Петербург
30.11.2008 - 19:57
: 1935
govorov пишет:

разберусь с общением на форуме,буду ссылки поживее давать

Ну вот наконец-то Андрей появился!
Разбирайтесь подружитесь поскорее с компом!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"govorov" пишет:

,зайдите пожалуйста

Пошла...

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Андрей ,очень хорошо ,что Вы зарегистрировались на форуме , good надеюсь для нас теперь не станет не ясных моментов по орловской птицы ! super dri

Россия
: Магнитогорск
16.11.2008 - 22:22
: 3824

Ольга roma спасибо за фото орловца ! да голени выделяются хорошо и лапы мощно смотрятся !

РФ
15.07.2012 - 11:27
: 1203

Ольга, таки да!!!!!!

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Коля, помнишь я тебе про этого петуха рассказывала? Всё собиралась его выбраковвать, но уж больно голова широкая, из за неё и оставила...брови прямо лезут на глаза...
Вот думаю как сработать так чтоб достоинства передал, а недостатки нет...
Вот мне не нравится что он крылья прижимает...интересно, как передаётся этот признак?
Широкая черепушка сцеплена с чем то или нет?
Блин...столько вопросов... shok

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"govorov" пишет:

olga k

Андрей(по отчеству не помню как), у этого моего петуха, что на фото,что за окраска?

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Ольга,привет,извини тоже,что без отчества.У тебя стандарт есть?А.Александров в какой-то степени прав,назвав его"невнятным",хотя конечно зная,что рихтовал его по сути Борис Степанович,основываясь на старых стандартах,у меня-бы язык не повернулся.Оль-ситцевый,точнее красно-пестрый-нет;нравится название красный черногрудый-пользуйся на здоровье!Под описание подходит!Если серьезно,многое ведь зависит от того,каких кур ты под него пустишь,петух не старый,если особых сведений о его родне нет,то придется использовать извечный метод тыка,как только что-то нарисуется,цепляешься и бъешь в одну точку.Дальше имеешь максимальное количество потомков,знаешь родословную,ну и т. д и т.п.,далее "освежение крови"(уже шучу).Приличный петух,води молодняк.

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Оль,мучаюсь догадками,а как или куда твой орловец крылья поджимает?Я ничего такого не вижу вроде-бы.

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"govorov" пишет:

У тебя стандарт есть

Есть

"govorov" пишет:

петух не старый

Год будет

"govorov" пишет:

если особых сведений о его родне нет,

Найти можно

"govorov" пишет:

Приличный петух,води молодняк.

Сидит с дамой...попробую...

"govorov" пишет:

Оль,мучаюсь догадками,а как или куда твой орловец крылья поджимает?Я ничего такого не вижу вроде-бы.

Мне нравится как мой старый петух крылья держит...
У хвоста сильно прижаты, у груди как бы чуть чуть расставлены...
А этот и спереди и сзади одинаково прижимает...
Завтра попробую запечетлеть как держит крылья старый петух...

Россия
: Москва
24.10.2012 - 12:58
: 359

Я понял,о чем речь,крылья прижаты к корпусу в плечах.Требуется,чтобы они НЕМНОГО были приподняты,Б.С.Антонычев проводил аналогию с испуганным голубем перед взлетом.Часто у петухов с сильным "бойцовым"уклоном(излишне длинноногих,слишком приподнятых в передней части)этот признак проявляется в слишком уж утрированной форме.Петух Ольги белого добавит после линьки,но борода с баками белыми не станут,хотя чисто-белые и не обязательны,конечно.А ореховые или алые не у кого не сохранились?

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах