Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 372 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
ukraina
: bashtanka
13.03.2013 - 01:00
: 7681

и сухарики на герметик можна попробовать

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Дядя Вася пишет:

В таком виде,как на фото, это как "мертвому припарка". Может под пружинами ещё что то, типа втулок имеет.

Автор этого изделия уже давно не выходит на сайт, спросить у него нет возможности.... dntknw Вот я и подумал, может еще кто так делает... scratch_one-s_head

россия
: АННА
06.02.2011 - 21:02
: 616
"Сергей Карандин" пишет:

Собрать сие побудили впечатления от увиденного в том году. Где то в недрах сайта есть тема СУР , про суперультроранний подсолнечник. Я там рассказывал, повторю и здесь. Есть у меня один знакомый, в том году после уборки пшеницы, поле за лущил и от того что хорошо получилось решил повторным посевом сеять этот самый СУР. Осенью я был в том селе и он предложил проехать на поле и посмотреть. От увиденного я был разочарован, половина вообще не взошла, из взошедшего только единичные растения еще так себе , остальное - ерунда, не оправдающая даже затраты на обмолот. Но по краю поля шла полоса подсолнечника, просто загляденье, весь ровный один в один, растения сформированы в приятно жирной комплекции, шляпка налита. Одним словом хорошая картинка для рекламы того СУРа. Оказывается, год назад по этой полосе Газпром свою трубу выкапывал. По его словам и пшеница по этой полосе была заметно лучше, соседствующей в поле. Мое мнение что производители сельхоз техники нам просто по ушам ездят со своими рекламируемыми нововведениями : сначала - энергосберегающие технологии, затем минималка, потом какой то ноль, не забывайте только удобрения сыпать и посевы всевозможной химикой брызгать. А тут без ничего, в условиях засухи такой прекрасный результат. Вывод - нужно глубинное рыхление, искать чизель

я далёк от сельского хозяйства ,но заметил что когда на одном поле выкопали трубы орошения и на нём посеяли подсолнечник потом,вот на этой полоске они стояли чуть ли не на метр выше собратьев и отличались шляпками заметно

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Дядя Вася пишет:

В таком виде,как на фото, это как "мертвому припарка". Может под пружинами ещё что то, типа втулок имеет.

Эта затея призвана как бы уменьшить угар масла через впускные клапана. Только беды может быть больше, чем пользы. Посмотрите - на скольких двигателях вообще нет ни колпаков таких ни сальников клапанов. Клапан во втулке направляющей должен смазываться. Через масляную плёнку он так же и охлаждается "на массу". Если всё закрыть - будет работать на полу-сухую. Если утёк масла именно через клапана - то не колпачки туда надо лепить, а направляющие менять, райберить и подгонять под клапана. Чтоб ходило почти как плунжерная пара.

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"ЧОПОРОВ" пишет:

я далёк от сельского хозяйства ,но заметил что когда на одном поле выкопали трубы орошения и на нём посеяли подсолнечник потом,вот на этой полоске они стояли чуть ли не на метр выше собратьев и отличались шляпками заметно

вывод: землю необходимо обрабатывать глубокорыхлителями, щелерезами и чизелями. современные модели рыхлят до 80! см.
у нас мужики постарше рассказывали что когда то далеко в совковских временах поле обработали щелерезом на к-701, а ранней весной приехали на это поле на газоне, зачем не сказали. когда газон заехал с ковыля на пашню то буквально провалился мостами по самую раму.

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

ребят нужна помощь купил насос дозатор от мтз-1221 но незнаю какой штуцер поставить для присоединения к рулю помогите

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
Дима Мирный пишет:

ребят нужна помощь купил насос дозатор от мтз-1221 но незнаю какой штуцер поставить для присоединения к рулю помогите

Подходит по шлицам от коробки мотоцикла ИЖ ,первичный вал.

украина
: ивано-франковск
30.06.2009 - 09:59
: 155

ПОНЯЛ СПАСИБО

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Дима Мирный пишет:

ПОНЯЛ СПАСИБО

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... scratch_one-s_head Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает.... wink

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17219
Иван Василич пишет:
Дима Мирный пишет:

ПОНЯЛ СПАСИБО

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... scratch_one-s_head Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает.... wink

Шлицы одинаковые.
На фото шлиц от юпитеровского вала.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
KOHDPAT пишет:
Дядя Вася пишет:

В таком виде,как на фото, это как "мертвому припарка". Может под пружинами ещё что то, типа втулок имеет.

Эта затея призвана как бы уменьшить угар масла через впускные клапана. Только беды может быть больше, чем пользы. Посмотрите - на скольких двигателях вообще нет ни колпаков таких ни сальников клапанов. Клапан во втулке направляющей должен смазываться. Через масляную плёнку он так же и охлаждается "на массу". Если всё закрыть - будет работать на полу-сухую. Если утёк масла именно через клапана - то не колпачки туда надо лепить, а направляющие менять, райберить и подгонять под клапана. Чтоб ходило почти как плунжерная пара.

В общем то я то же пришел к такому же выводу - смазки будет недостаточно... yes3 А не подскажите как правильно подготовить седла клапанов и сами клапана для притирки...??? Нашёл у себя три ящика конусных фрез(шарошек), а вот какими нужно обработать седла не пойму.... scratch_one-s_head Как они маркируются и какие нужно для ГБЦ Д240...??? Головку клапана можно обработать на токарном станке или надо везти на спец станок....???

Россия
: г. Орел
08.07.2011 - 23:07
: 58
Дима Мирный пишет:

ребят нужна помощь купил насос дозатор от мтз-1221 но незнаю какой штуцер поставить для присоединения к рулю помогите

Возможно подойдёт обычный шестигранник. На дозатор от ЕШКИ подошел отлично .

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Иван Василич" пишет:

В общем то я то же пришел к такому же выводу - смазки будет недостаточно... А не подскажите как правильно подготовить седла клапанов и сами клапана для притирки...??? Нашёл у себя три ящика конусных фрез(шарошек), а вот какими нужно обработать седла не пойму.... Как они маркируются и какие нужно для ГБЦ Д240...??? Головку клапана можно обработать на токарном станке или надо везти на спец станок....???

Сначала головку необходимо отшлифовать, т.е. выровнять поверхность головки, но только не советую везти на фрезер, от него следы грубые остаются и потом через несколько тысяч моточасов по ним же пробивает прокладку, ровняйте только на шлифовальном станке. Если не сильно поведенная, можно наждачным кругом вручную, мы всегда так делали пока рядом шарашку со шлифстанокм не нашли. На шлифстанке поверхность идеальная как стекло получается.
Затем необходимо подобрать шарошки по диаметру и отшарошить их в 3 этапа, сначала малую(внутреннюю) окружность, затем большую(наружнюю) и затем рабочую(между внутренней и внешней) на 1,5-2 мм. На некоторых шарошках пишут градусы, обычно внутренняя 75, рабочая 45, внешняя 15. С победитовыми резцами приятно работать, а самокалы быстро тупятся, не советую.
Проточить на токарном станке клапана, если не выходят заменить. Затем можно притирать клапана, мы используем 2х компонентные пасты, найдете алмазную притирку, вообще шикарно будет . И убедитесь что направляющие втулки не разбиты, а то притирка и шарошка будет за зря.
Если все это правильно сделать, отрегулировать клапана в 2 этапа, движок будет "шептать".

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Спиридон" пишет:

... если вам не приходилось делать эту работу самому, то лучше везите к специалисту. Посмотрите как делает он ,может чего поймете. Там только на первый взгляд все просто. На самом деле, нюансов очень много.

знаем мы этих спецов, особенно в РТП, на станке расшарошат в 1 "ШИРООООКИЙ" след, клапана сунут без притирки и "АЛГА", на год, два хватает. Если делать самому по вышеописанной технологии, хватит лет на 5-10, в зависимости от эксплуатации.

Россия
: Ставропольский край г Благодарный
02.01.2011 - 12:52
: 146

Тут на днях культивировал на МТЗ тот участок где испытывал почвоуглубитель, напомню стойки стоят через метр. Конечно, ощущения от движения трактора впечатлили, своей мягкостью легкого покачивания. Только когда разворачиваешься , передние колеса буртик подбивают , не перешагнёшь.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Если всё по порядку - то с самого начала меняются направляющие. Добиваются плотного скольжения клапана внутри втулки. Обычно покупается новая развёртка на 11мм(ну или сколько там в каком двигателе толщина клапанов). Выколоткой выбиваются старые втулки и забиваются новые. После этого райберятся. Получается просто "лялечка". Ничего сложного. Если ставятся старые клапана - кромку ровняют в станке под нужный угол(обычно 45 град). Новым клапанам ничего делать не нужно. А вот с шарошками - не торопитесь. Смотря как себя сёдла чувствуют. Может просто притереть будет достаточно. Шарошить и притирать - лучше отдать опытному человеку. Работа "на любителя". Особенно если опыта нет. Хотя - не боги горшки обжигают. smile3 Для притирки нужно нехитрое приспособление, чтоб вращать и нажимать клапан, канавка на грибке клапана, и притирочная паста. Элетродрелью крутить вроде не советуют. Добиваться надо матового пояска по плоскости прилегания, не менее 2/3 ширины кромки. Притёртый клапан не пускает налитый на него бензин даже под собственным весом, без пружины.
А вообще - толково откапиталеная головка - это половина залога успешного капремонта двигателя. good
Это Вам не просто гильз-поршней-колец накидать lol

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Спиридон" пишет:

если вам не приходилось делать эту работу самому, то лучше везите к специалисту. Посмотрите как делает он ,может чего поймете. Там только на первый взгляд все просто. На самом деле, нюансов очень много

В том то и дело, что специалистов поблизости нет.... cry Надеюсь только на Вашу помощь и свои руки.... dri Как это все делается видел и делал сам, но это было лет 30 назад, еще в ПТУ.... wacko2

"Don Emilio" пишет:

Затем необходимо подобрать шарошки по диаметру и отшарошить их в 3 этапа, сначала малую(внутреннюю) окружность, затем большую(наружнюю) и затем рабочую(между внутренней и внешней) на 1,5-2 мм. На некоторых шарошках пишут градусы, обычно внутренняя 75, рабочая 45, внешняя 15.

Нашел у себя аж три ящика разных шарошек, на одной даже написано, что она для двигателя М20, в одном ящике нашел аннотацию, что это комплект для ремонта двигателя ДТ54..... wink Они все разного диаметра и с разными углами, а вот какие именно нужны для Д240??? scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 7565
"Иван Василич" пишет:

Нашел у себя аж три ящика разных шарошек, на одной даже написано, что она для двигателя М20, в одном ящике нашел аннотацию, что это комплект для ремонта двигателя ДТ54..... Они все разного диаметра и с разными углами, а вот какие именно нужны для Д240???

Нужно подбирать, прикладывать шарошку и смотреть совпадают ли диаметры. Ничего сложного нету, когда выбор шарошек большой, бывает что некоторые шарошки от СМД подходят на КАМАЗ, от Т-4 на ЧТЗ. Я на МТЗ отдельно не покупал, а подобрал из шарошек от т-25 и от т-4.
Никто не сделает для себя лучшего самого себя, а настоящие спецы на этом деле очень большая редкость, у нас 1 пенсионер остался, зову его иногда.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"KOHDPAT" пишет:

Притёртый клапан не пускает налитый на него бензин даже под собственным весом, без пружины.

Именно так нас и учили, когда то в ПТУ, притирать клапана - должен держать керосин под собственным весом и на ночь... good Притирали коловоротом в ручную, аж до кровавых мозолей мастер заставлял.... lol Давно это было...

"Don Emilio" пишет:

Затем необходимо подобрать шарошки по диаметру и отшарошить их в 3 этапа, сначала малую(внутреннюю) окружность, затем большую(наружнюю) и затем рабочую(между внутренней и внешней) на 1,5-2 мм. На некоторых шарошках пишут градусы, обычно внутренняя 75, рабочая 45, внешняя 15.

Как шарошки то подобрать на ГБЦ 240, какой диаметр нужен...??? Клапан протачивать одной широкой полосой под углом 45 и все...??? scratch_one-s_head

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
"Don Emilio" пишет:

Нужно подбирать, прикладывать шарошку и смотреть совпадают ли диаметры. Ничего сложного нету, когда выбор шарошек большой, бывает что некоторые шарошки от СМД подходят на КАМАЗ, от Т-4 на ЧТЗ. Я на МТЗ отдельно не покупал, а подобрал из шарошек от т-25 и от т-4.

Понял.... dri Пока писал, вы уже ответили... dri

Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10513
"Иван Василич" пишет:

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает....

Я брал от юпитера-5.

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает....

Я брал от юпитера-5.

здарова!когда я ставил дозатор на юмз то брал шлицы от ижа,также подходит шестигранник на 19

россия
: 134RUS
16.09.2013 - 22:41
: 839

мужики,кто подскажет почему давит масло с сапуна гидравлики на юмз.сейчас во время посевной на короткие гоны ощющаетса не слабо,масло под ногами.таскаю 3шт сзп 3.6

Россия
: г.Уфа
15.02.2012 - 13:05
: 13

Доброго времени Михаил Федорович!! Не давно наткнулся на вашу ветку, и как я ее мог проглядеть huh !! Большое Вам человеческое спасибо, что делитесь знанием и накопленным опытом со всеми!!.
Но хотел бы задать Вам пару вопросов не много не по теме, пусть будет маленький флуд)
Планирую взять землю под картофель, целина. Лет 20 к ней точно никто не притрагивался. Площадь небольшая, пока только 1 га. Трактор под это дело Т-40, а плуг хочу Вашей разработки использовать (в начале ветки уже кто-то выкладывал модель под Т-25). Мне очень приглянулся Ваш метод земледелия. Одним словом как "поднять целину" и не испортить землю? Для первой обработки найму МТЗ. Вот только когда дисковать? С осени или ранней весной перед посадкой?
ПС Земля пока оформляется и взять на анализ почву не могу, не знаю конкретно где дадут.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Ruhh пишет:

Доброго времени Михаил Федорович!! Не давно наткнулся на вашу ветку, и как я ее мог проглядеть huh !! Большое Вам человеческое спасибо, что делитесь знанием и накопленным опытом со всеми!!.
Но хотел бы задать Вам пару вопросов не много не по теме, пусть будет маленький флуд)
Планирую взять землю под картофель, целина. Лет 20 к ней точно никто не притрагивался. Площадь небольшая, пока только 1 га. Трактор под это дело Т-40, а плуг хочу Вашей разработки использовать (в начале ветки уже кто-то выкладывал модель под Т-25). Мне очень приглянулся Ваш метод земледелия. Одним словом как "поднять целину" и не испортить землю? Для первой обработки найму МТЗ. Вот только когда дисковать? С осени или ранней весной перед посадкой?
ПС Земля пока оформляется и взять на анализ почву не могу, не знаю конкретно где дадут.

Когда то же выращивал немного картофеля и пришлось разрабатывать целину... Сначала проходил тяжёлой, дисковой бороной, а затем пахал, нарезал гребни и садил картофель.... Делал все на Т40АМ... Может это и не правильно, но урожай был неплохой.... Думаю, что осенью целину пахать нет смысла... dri

Россия
: г.Уфа
15.02.2012 - 13:05
: 13

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
Ruhh пишет:

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Если не порубить дерно, то потом будет плохо окучивать и копать.... scratch_one-s_head

Россия
: г.Уфа
15.02.2012 - 13:05
: 13
Иван Василич пишет:

Если не порубить дерно, то потом будет плохо окучивать и копать.... scratch_one-s_head

Я вот пока не знаю как дело с проволочником обстоит... Может на всякий случай горчицу с осени на сидерат посадить? scratch_one-s_head
Думаю надо в профильной ветке это обсудить)

26.10.2011 - 17:30
: 790
Ruhh пишет:

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Интересно будет посмотреть на этот способ посадки без пахоты, наверно под солому или под плоскорез Фикина? Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем, а этого зверя только специальной обработкой почвы (дискование в два следа и пахота по всходам отвальным плугом с предплужником) или гербицидом взять можно. И кстати пырей рассадник проволочника и угнетатель всходов, так что пока его не выведешь, там не то что картофель, даже другие сорняки с трудом будут расти.

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 1342
Фермер 64 пишет:
Ruhh пишет:

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем,.

Извените конечно...но если земля не обрабатывалась 20лет то там пырья небудет 100%...он сам выдыхается и переводится через лет 5-7если землю не трогать...было колхозное поле 15га они его забросили изза пырья а после колхозы развалились и спустя 12лет я пахал его плн так там обычная луговая трава в перемешку с колючками и деревья кое где от пырея дажэ следа неосталось...

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах