Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 373 из 377

11311 сообщений
Украина
: с. Мариновка
08.02.2012 - 17:38
: 6863
Don Emilio пишет:
"Спиридон" пишет:

... если вам не приходилось делать эту работу самому, то лучше везите к специалисту. Посмотрите как делает он ,может чего поймете. Там только на первый взгляд все просто. На самом деле, нюансов очень много.

знаем мы этих спецов, особенно в РТП, на станке расшарошат в 1 "ШИРООООКИЙ" след, клапана сунут без притирки и "АЛГА", на год, два хватает. Если делать самому по вышеописанной технологии, хватит лет на 5-10, в зависимости от эксплуатации.

.... не... я знаю спеца ,который это все делает своими руками, к стати ранее бывший главный инженер того же РТП. Хотя мне приходилось делать эту работу и самому, но так как он я не сделаю.Тем более ,если нужно менять гнезда клапанов.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 13874
"Спиридон" пишет:

если вам не приходилось делать эту работу самому, то лучше везите к специалисту. Посмотрите как делает он ,может чего поймете. Там только на первый взгляд все просто. На самом деле, нюансов очень много

В том то и дело, что специалистов поблизости нет.... cry Надеюсь только на Вашу помощь и свои руки.... dri Как это все делается видел и делал сам, но это было лет 30 назад, еще в ПТУ.... wacko2

"Don Emilio" пишет:

Затем необходимо подобрать шарошки по диаметру и отшарошить их в 3 этапа, сначала малую(внутреннюю) окружность, затем большую(наружнюю) и затем рабочую(между внутренней и внешней) на 1,5-2 мм. На некоторых шарошках пишут градусы, обычно внутренняя 75, рабочая 45, внешняя 15.

Нашел у себя аж три ящика разных шарошек, на одной даже написано, что она для двигателя М20, в одном ящике нашел аннотацию, что это комплект для ремонта двигателя ДТ54..... wink Они все разного диаметра и с разными углами, а вот какие именно нужны для Д240??? scratch_one-s_head

Россия
: Оренбургская область
24.05.2012 - 20:54
: 5570
"Иван Василич" пишет:

Нашел у себя аж три ящика разных шарошек, на одной даже написано, что она для двигателя М20, в одном ящике нашел аннотацию, что это комплект для ремонта двигателя ДТ54..... Они все разного диаметра и с разными углами, а вот какие именно нужны для Д240???

Нужно подбирать, прикладывать шарошку и смотреть совпадают ли диаметры. Ничего сложного нету, когда выбор шарошек большой, бывает что некоторые шарошки от СМД подходят на КАМАЗ, от Т-4 на ЧТЗ. Я на МТЗ отдельно не покупал, а подобрал из шарошек от т-25 и от т-4.
Никто не сделает для себя лучшего самого себя, а настоящие спецы на этом деле очень большая редкость, у нас 1 пенсионер остался, зову его иногда.

Россия
"KOHDPAT" пишет:

Притёртый клапан не пускает налитый на него бензин даже под собственным весом, без пружины.

Именно так нас и учили, когда то в ПТУ, притирать клапана - должен держать керосин под собственным весом и на ночь... good Притирали коловоротом в ручную, аж до кровавых мозолей мастер заставлял.... lol Давно это было...

"Don Emilio" пишет:

Затем необходимо подобрать шарошки по диаметру и отшарошить их в 3 этапа, сначала малую(внутреннюю) окружность, затем большую(наружнюю) и затем рабочую(между внутренней и внешней) на 1,5-2 мм. На некоторых шарошках пишут градусы, обычно внутренняя 75, рабочая 45, внешняя 15.

Как шарошки то подобрать на ГБЦ 240, какой диаметр нужен...??? Клапан протачивать одной широкой полосой под углом 45 и все...??? scratch_one-s_head

Россия
"Don Emilio" пишет:

Нужно подбирать, прикладывать шарошку и смотреть совпадают ли диаметры. Ничего сложного нету, когда выбор шарошек большой, бывает что некоторые шарошки от СМД подходят на КАМАЗ, от Т-4 на ЧТЗ. Я на МТЗ отдельно не покупал, а подобрал из шарошек от т-25 и от т-4.

Понял.... dri Пока писал, вы уже ответили... dri

Аватар пользователя Виталий Соболев
Россия
: Санкт-Петербург.
12.01.2012 - 14:18
: 10320
"Иван Василич" пишет:

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает....

Я брал от юпитера-5.

россия
: 34RUS
16.09.2013 - 22:41
: 451
Виталий Соболев пишет:
"Иван Василич" пишет:

У Иж-Юпитер и ИЖ Планета валики вроде разные... Подходит от ИЖ - Юпитера кажется, но точно сказать не могу.... Спроси в теме про гидравлику у Костомара, он точно знает....

Я брал от юпитера-5.

здарова!когда я ставил дозатор на юмз то брал шлицы от ижа,также подходит шестигранник на 19

россия
: 34RUS
16.09.2013 - 22:41
: 451

мужики,кто подскажет почему давит масло с сапуна гидравлики на юмз.сейчас во время посевной на короткие гоны ощющаетса не слабо,масло под ногами.таскаю 3шт сзп 3.6

Россия
: г.Уфа
15.02.2012 - 13:05
: 13

Доброго времени Михаил Федорович!! Не давно наткнулся на вашу ветку, и как я ее мог проглядеть huh !! Большое Вам человеческое спасибо, что делитесь знанием и накопленным опытом со всеми!!.
Но хотел бы задать Вам пару вопросов не много не по теме, пусть будет маленький флуд)
Планирую взять землю под картофель, целина. Лет 20 к ней точно никто не притрагивался. Площадь небольшая, пока только 1 га. Трактор под это дело Т-40, а плуг хочу Вашей разработки использовать (в начале ветки уже кто-то выкладывал модель под Т-25). Мне очень приглянулся Ваш метод земледелия. Одним словом как "поднять целину" и не испортить землю? Для первой обработки найму МТЗ. Вот только когда дисковать? С осени или ранней весной перед посадкой?
ПС Земля пока оформляется и взять на анализ почву не могу, не знаю конкретно где дадут.

Россия
Ruhh пишет:

Доброго времени Михаил Федорович!! Не давно наткнулся на вашу ветку, и как я ее мог проглядеть huh !! Большое Вам человеческое спасибо, что делитесь знанием и накопленным опытом со всеми!!.
Но хотел бы задать Вам пару вопросов не много не по теме, пусть будет маленький флуд)
Планирую взять землю под картофель, целина. Лет 20 к ней точно никто не притрагивался. Площадь небольшая, пока только 1 га. Трактор под это дело Т-40, а плуг хочу Вашей разработки использовать (в начале ветки уже кто-то выкладывал модель под Т-25). Мне очень приглянулся Ваш метод земледелия. Одним словом как "поднять целину" и не испортить землю? Для первой обработки найму МТЗ. Вот только когда дисковать? С осени или ранней весной перед посадкой?
ПС Земля пока оформляется и взять на анализ почву не могу, не знаю конкретно где дадут.

Когда то же выращивал немного картофеля и пришлось разрабатывать целину... Сначала проходил тяжёлой, дисковой бороной, а затем пахал, нарезал гребни и садил картофель.... Делал все на Т40АМ... Может это и не правильно, но урожай был неплохой.... Думаю, что осенью целину пахать нет смысла... dri

Россия

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Россия
Ruhh пишет:

Иван Василич, спасибо за совет smile3 . Но в том то и дело что пахать не хотелось бы scratch_one-s_head . Урожай не спорю, будет отличным, но я хочу с прицелом на будущее.

Если не порубить дерно, то потом будет плохо окучивать и копать.... scratch_one-s_head

Россия
Иван Василич пишет:

Если не порубить дерно, то потом будет плохо окучивать и копать.... scratch_one-s_head

Я вот пока не знаю как дело с проволочником обстоит... Может на всякий случай горчицу с осени на сидерат посадить? scratch_one-s_head
Думаю надо в профильной ветке это обсудить)

26.10.2011 - 17:30
: 776
Ruhh пишет:

Интересно будет посмотреть на этот способ посадки без пахоты, наверно под солому или под плоскорез Фикина? Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем, а этого зверя только специальной обработкой почвы (дискование в два следа и пахота по всходам отвальным плугом с предплужником) или гербицидом взять можно. И кстати пырей рассадник проволочника и угнетатель всходов, так что пока его не выведешь, там не то что картофель, даже другие сорняки с трудом будут расти.

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 946
Фермер 64 пишет:
Ruhh пишет:

Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем,.

Извените конечно...но если земля не обрабатывалась 20лет то там пырья небудет 100%...он сам выдыхается и переводится через лет 5-7если землю не трогать...было колхозное поле 15га они его забросили изза пырья а после колхозы развалились и спустя 12лет я пахал его плн так там обычная луговая трава в перемешку с колючками и деревья кое где от пырея дажэ следа неосталось...

Alhamdulillah...

Россия
: Орловская земля
07.07.2012 - 22:53
: 946
Фермер 64 пишет:
Ruhh пишет:

Интересно будет посмотреть на этот способ посадки без пахоты, наверно под солому или под плоскорез Фикина? Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем, а этого зверя только специальной обработкой почвы (дискование в два следа и пахота по всходам отвальным плугом с предплужником) или гербицидом взять можно. И кстати пырей рассадник проволочника и угнетатель всходов, так что пока его не выведешь, там не то что картофель, даже другие сорняки с трудом будут расти.

Alhamdulillah...

Россия

Пырея вроде как нет, но я не внимательно смотрел. В основном обычная луговая трава. Деревенские там скотину пасут.

Аватар пользователя Михаил Лисица
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2280

Ребята правильно советовали-пару раз дискатором,перепахать через онное время-и я советовал-бы еще раз дискатором небольшой глубиной-потому что по -любому там мощная корневая.И только потом начинать работать по сути.

Abubakar пишет:
Фермер 64 пишет:
Ruhh пишет:

Если этот участок не обрабатывался, то даю 90% гарантии там все заросло пыреем,.

Извените конечно...но если земля не обрабатывалась 20лет то там пырья небудет 100%...он сам выдыхается и переводится через лет 5-7если землю не трогать...было колхозное поле 15га они его забросили изза пырья а после колхозы развалились и спустя 12лет я пахал его плн так там обычная луговая трава в перемешку с колючками и деревья кое где от пырея дажэ следа неосталось...

Согласен что его там как бы нет, но корневища остались на 1 кв. метр штук 10-12, а этого вполне достаточно. Если это поле взрыхлить, то в первый год будет обилие однолеток (пырея мало), но на второй год пырей займет 50% пространства, и будет только увеличиваться год от года, если не пахать. Опять же вы перепахали, а при вспашке пырей развивается медленно и только при наличие влаги. Если поле на склоне или на возвышенности (т.е. мало влаги) пырей легко искореняется или вовсе не растет там. Но если ложбина, то хрен выведешь, только гербицид.
Картофель любит влажную-рыхлую почву, в идеале песчаную. На черноземах под картофель требуется глубокая осенняя обработка, например Бизон с чизелем (для накопления влаги, талых вод), с весенним фрезерованием или рыхлением на 10-15 см, например Бизон+активный плуг МФЛ (для облегчения посадки и создания мелко комковатой структуры и более быстрого прогрева почвы).
На малой площади пробовал под солому, получается не плохо, но загребешся эту солому раскладывать при посеве и убирать при уборке. Из плюсов: не надо полоть, окучивать, а если обработать посадочный материал, то и опрыскивать тоже не придется, посеял и забыл.

Ruhh пишет:

Пырея вроде как нет, но я не внимательно смотрел. В основном обычная луговая трава. Деревенские там скотину пасут.

Как же вы посмотрели, если еще не оформили и вам не показали где конкретно дадут? Или уже известно где?
Кстати я сам из Башкортостана, тоже с уфы почти. Пырея у нас предостаточно, земли кислые, на проволочник богатые.
А вы если не секрет в каком районе землю берете?

Россия
Фермер 64 пишет:

Как же вы посмотрели, если еще не оформили и вам не показали где конкретно дадут? Или уже известно где?
Кстати я сам из Башкортостана, тоже с уфы почти. Пырея у нас предостаточно, земли кислые, на проволочник богатые.

Приветствую Фермер 64. Земля там точно свободная, но конкретное место еще не знаю. А вообще Иглинский район, на берегу Уфимки.

Приветствую Ruhh.

Россия
Ruhh пишет:
Фермер 64 пишет:

Приветствую Фермер 64. Земля там точно свободная, но конкретное место еще не знаю. А вообще Иглинский район, на берегу Уфимки.

А с местным населением разговаривали...??? Говорите они там скот пасут - конфликтов не будет..??? Врагов нажить можно... scratch_one-s_head

У нас местные привыкли в поля скотину отпускать на откорм, хрен отучишь. Закон применять, врагов наживешь пол деревни, словами не переубедить, вот и приходится самим гонять с полей живность. Главное есть же табун и телят в него выпускать бесплатно можно, но нет ведь все равно выгоняют на улицы.

Россия
Иван Василич пишет:

А с местным населением разговаривали...??? Говорите они там скот пасут - конфликтов не будет..??? Врагов нажить можно... scratch_one-s_head

scratch_one-s_head Однако.
Спасибо за советы мужики!! beer Почти на все вопросы нашел ответы, форум рулит!!! Пойду задавать вопросы в теме про картофан)

Россия
: Питер
11.10.2012 - 12:04
: 1

вентилятор внутри пассивный, он не создает дополнительного наддува, к сожалению ). Изогнутые лопости ротора служат для поддержания вихревого движения воздуха во всем объеме моноциклона и лучшей сепарации пыли - пыль "соскальзывает" по плоскости лопастей к внутренней поверхности купола и выбрасывается назад в атмосферу через прорезь
sy-klone __ sy-klone

казахстан
: Семей
07.02.2012 - 20:27
: 640

Вопрос задам мужики, на счет картофелекопалки. Как боретесь с частым выходом из строя подшипников передних звездочек транспортера?

Что то тема про Бизона превращается в картофельный форум huh

Михаил Федорович, а вы не рассматривали установку ГСВ от МТЗ-80, он ведь помогает на 15-30% догружать задний мост?

Аватар пользователя Михаил Лисица
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2280
Фермер 64 пишет:

Михаил Федорович, а вы не рассматривали установку ГСВ от МТЗ-80, он ведь помогает на 15-30% догружать задний мост?

У меня редко возникала проблема с пробуксовкой-поэтому и не стояла задача это поставить.По сути это сделать легко

Тема закрыта