Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 196 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Здравствуйте, уважаемые бизоностроители! clap
Наконец-то дочитал тему до последней страницы - отороваться действительно трудно - ушло несколько ночей wacko2
Слов нет - вариант постройки солидного трактора просто обалденный! Делать буду однозначно!
Сам тоже фермер из центральной Украины, привычный к работе руками и головой, так что задача постройки Бизона вполне посильная.
Штудируя тему старательно копировал все фото, а почти в конце уже - ссылка ув. Pentilla с подборкой видео и фото - просто красота. Неплохо бы перенести эти ссылки в начало, чтоб были под рукой у новичков и всех строящих Бизона.
Хотелось бы услышать Ваши обоснования применения широкой направленой резины на переднем, неведущем мосту.
Тоесть, чем она лучше той же мазовской или скажем автобусной?
Ещё раз спасибо создателю темы и Бизона - Михаилу Фёдоровичу! good

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Здравствуйте! Передняя резина выполняет несколько функций-то есть смысл в большом диаметре я думаю понятен-меньше сопротивление качению ввиду прохождения большим диаметром по ямкам,Возможность ехать на приспущеной резине не боясь пробоя,компенсируя жесткость передней подвески.И проще большим диаметром пересекать при разворотах на поле борозды от пахоты и т д.А рисунок здесь никакой роли не играет.Просто доступность диска и резины-больше ничего.Если-бы была возможность установки резины с продольным рисунком и большего диаметра с другой техники то конечно поставил бы ее.Но увы-шел по пути наименьшего сопротивления.Да и иду так-же и дальше.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Спасибо за ответ. Я в большей степени имелл ввиду ширину колеса, а не диаметр. Ну, управление узкимим колёсами как-то поудобнее, что ли... Не будут затирать о раму, можно круче вывернуть. Да и с переделкой дисков не заморачиваться. Вид конечно будет "НЕ Фендт", больше на грейдер дорожный похож будет laugh

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Немного о том что делаю сейчас.На фото видно в каком состоянии двигателя.Из двух еле собираю один.Хотя новые запчасти цена в пределах разумного.Распылители по 800,гильзы(сухого типа)950,кольца на один поршень 1300,турбина Камаз-8500,стартер 1221-6000.Расточил кожух ЯМЗ под промежутку Фендт-еле нашел где расточить,пипец,нет станков-работы 10 минут а отдал 1500.Осталось перенести отверстия ЯМЗ на Фендта,просверлить и нарезать резьбу.На кожухе рассверлил родные крепежные отверстия и через них пройдут длинные шпильки.Проблема в том что обе детали почти одинакового размера и в обоих резьба.То есть или идти по тому пути что пошел я или нужно сделать две проставки с потайными болтами и скреплять их между собой за диаметром.Но проехав по нашим предприятиям я не смог нигде найти кто-бы мне их изготовил.Дожили!!!Инет еле идет поэтому поэтапно фото
Файлы:
dsc00022.jpg
dsc00018.jpg

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Тяжело то что двигатель имеет много составляющих,типа промежутка между блоком и поддоном-рамой,чуть-ли не сотня болтов соединения.Фото телефоном поэтому не ругайте,да и темновато у меня.Уже второй почти собрал,движок завел,работает отлично,заводится с пол пинка,даже кажется лучше первого.Блин- фото промежутки не перевернул! Перегрузил

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"kojevnik" пишет:

асилий как бизон на широкой резине? Стоим перед выбором новая дон 14000грн или широкая 71х47.00-25 модель ф-82 тоже новая но времен ссср за 7000грн с дисками

Мужики из за последовавших просьб в личку с тем же вопросом решил выложить своё мнение на этот вопрос. Ф-82 однозначно должна быть с дисками ( как и советовал мне Михаил Федорович, дай БОГ ему здоровья).Ф-82 имеет сцепление с почвой такое же как и доновская с заполненным водой на 50% а давление почти в половину меньше. В недостатках большой риск прореза из за ширины и сложность ремонта шин.(пока еше не было тук-тук-тук)Оченнь мягкая для работы с тяжелым навесным оборудованием или полу прицепами .На 20 % ниже скорость из за меньшего размерапо сравнению с доновской.. К доновской можно приписать плюсы это умеренная ширина , практичный размер высоты, популярность и простота переделки под Бизон. Я думаю для основы лутше взять доновскую а болотники как опция.

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"KOHDPAT" пишет:

Я в большей степени имелл ввиду ширину колеса,

А давление на почву.Может не стоит собирать недостатки на Бизон. Федорович а какие наконечники на рулевой гидро цилиндр самые надёжные на Ваше мнение. А то у Нивовских очень быстро появляется люфт.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Можно ставить цилиндр от рулевого МАЗ.Там намного лучше.Стоял с Фендовской кабиной,ни разу не заглядывал.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

И ставил Доновские наконечники,тоже неплохие,то есть доновский он же нивовский(цилиндр) но наконечники другие

rossia
: saratov
26.06.2010 - 21:40
: 587

Mad Max Извини за грубость.

Украина
: Харьковская обл. Сахновщина
01.03.2011 - 13:21
: 214

Вот ЗИЛовские на НИВОВСКОМцилиндре,очень прочно и ремонтопригодно.Отрезаете разрезную часть резьбы,сверлите под резьбу которая на цилиндре и готово,а сошек под палец,пока хватает.
Файлы:
izobrazhenie_208_0.jpg

Россия
: Ростовская область юг
30.09.2011 - 16:12
: 2629

Заводской способ установки компрессора!
Файлы:
sam_1562.jpg
sam_1559.jpg
sam_1563.jpg
sam_1558.jpg
sam_1560.jpg

Украина
: Херсонская обл
22.03.2010 - 22:03
: 876
"Просто Саня" пишет:

Заводской способ установки компрессора!

?????

Россия
: г. Похвистнево
17.02.2009 - 11:14
: 920

А вообще то эта деталь похожа на насос гидроусилителя руля.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Дядя Вася пишет:

А вообще то эта деталь похожа на насос гидроусилителя руля.

Да нет,это компрессор кондиционера.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Это компрессор ясное дело,но тогда основной гидравлике нет места.Все-таки я советовал бы компрессор ставить на коробку.И подключать можно когда нужно,и легко туда поставить.И привод в торец через резиновую муфту.Вместо НШ.

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
Просто Саня пишет:

Заводской способ установки компрессора!

На "Бизоне" в этом месте НШ-32 основной гидросистемы.Пока читал-печатал, Фёдорович ответил.

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Привет всем ! Несколько вопросов к Фёдоровичу.
С ЯМЗ наверное не удастся сохранить полураму Фендта ? Еще я смотрю в передней части двигателя в коленвале два болта. Всё-таки наверное КВ у тебя Фёдорович не лопнутый был на том двигле, что ты мне показывал? Скорее всего болтами ты скрепил проставку? Или может я ошибаюсь. И еще стартер с 1221 подходит (я имею в виду шлицы) или надо менять шестерню? Реле переключения напряжения скорее всего примерно такое как на страртерных "Нивах" или на "Кировцах" типа ВК 30 Б или надо какое-то другое? Фёдорович, когда ты выбросил бортовой комп, то проводку оставил старую или прокинул по новому?
А у меня к сожалению нет абсолютно времени заниматься ни Бизоном ни Фендтом, но кое что собираю. Купил стартр чех с 1221 и топливный насос М оторпал тоже с 1221, буду что-нибудь пытаться химичить.

Россия
: Липецкая область
15.02.2009 - 12:28
: 5032
Чубченко Виктор пишет:

Купил стартр чех с 1221

У этих стартеров очень слабый корпус планетарного редуктора, у меня недавно развалился, продавцы в магазине удивлялись как он 5 лет умудрился прожить, посоветовали взять отечественный аналог, поставил - крутит бодро, посмотрим сколько прослужит.

: Санкт-Петербрг
30.10.2011 - 15:27
: 1
Василий НВ пишет:

Вот мужики фото сделал сегодня утром. Выходное отверстие для пыли на половину забито всякой мошкарой. По фотке я думаю видно в каких условиях (пылевых) работает Бизон .

Василий,
какое впечатление от работы циклона? как оцените эффективность его применения? что изменилось после установки?
может разместите фото циклона, установленного на тракторе?

Россия
: Ростовская область
19.01.2010 - 20:37
: 4897
Trac-TOR пишет:
Василий НВ пишет:

Вот мужики фото сделал сегодня утром. Выходное отверстие для пыли на половину забито всякой мошкарой. По фотке я думаю видно в каких условиях (пылевых) работает Бизон .

Василий,
какое впечатление от работы циклона? как оцените эффективность его применения? что изменилось после установки?
может разместите фото циклона, установленного на тракторе?

Мне тоже очень интересно! Буквально на днях был у меня спор с мужиками по поводу очистки воздуха.Вспоминал я и циклон Виталия Григорьевича о котором он нам рассказывал на стр167 пост 4986 и 5004.Всё-таки хочется услышать твое мнение, как работает иностранец.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Блин утром досконально все описал и скинуло.нужно покороче.Если сохранить полураму то сохранятся и все проблемы исходящие из этого.То есть для малейшего ремонта полная разборка.В мозгах уже сделал раму исходя из того что должен сниматься поддон для ремонта.Стартер имеет посадочное место 100мм-протачиваем до 86 и немного сдвигаем к маховику так как шестерня меньше стандарта.Сильно приближать нельзя,будет клинить с связи с разницей шага шестерни.По реле правильно мыслишь.Проводку не выкидывал но рекомендую,проще будет сделать.Сегодня выгнал второй,еще раз помыл,в понедельник попробую покрасить.Осталось переделать гидравлику и выкинуть комп со всеми делами.Зря восстанавливал родную эл.схему.Куча датчиков не работает и все дает сбой.На этом проводку буду выбрасывать.Километры провода пригодятся.В коробке похоже выбивает 3-скорость.Как бы не пришлось вскрывать.Но это по весне.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

В стандарте посадочное стартера Фендт- 89.Так как сдвинуть просто так не получится то немного подточить среднюю наружную сторону треугольника где она упирается в блок.Начнешь делать-сообразишь

Россия
: Брянщина
18.01.2011 - 14:30
: 921

Спасибо федорович за ответ.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

Уважаемый Михаил Федорович!Нужен Ваш совет.Купил вот такой агрегат и хочу на его основе сделать активный плуг.Лапы плоскореза стояли наоборот,я их развернул уже на 180 градусов.Вопросы такие.Обязательно ли выставлять лапы в одну линию,а то не знаю как просверлить отверстия на 30 мм в уже свареной раме.Как узнать,правильный ли угол атаки игольчатых дисков,а то угол не регулируется,но его можно изменить переварив крепление.И последнее,поскольку диски игольчатые нужно ли их выбрасывать через один,может и так комки земли будут проскакивать.А то все равно буду разбирать для ревизии подшипников.
Файлы:
sdc11787.jpg
sdc11789.jpg
sdc11781.jpg
sdc11784.jpg
sdc11783.jpg

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Как я уже писал лапы в один ряд для того чтобы при регулировке глубины все были на одном уровне.Но ничего страшного.пойдет и так.Земля будет пролетать,вот только если будет попадать валок соломы...но это покажет практика.Угол атаки с завода заложен нормальный,должно перекрывать.Обьязательно сзади каток-будет разбивать оставшиеся комки,прикатывать верхний слой,и регулировать глубину.Игольчатая борона должна сантиметра на 3-4 выше чем лапы,иначе 1-может загребать, 2-лапы хуже будут в начальный момент входить в землю.Да так оно наверное у тебя и есть,судя по фото.Для него вместо катка идеально подойдет приемный битер от прицепного комбайна КСС-2.6 .Ширина один в один.Ну и не забывать что для нормальной работы нужен правильный угол атаки лапок.Иначе-плохо будут заходить,вылетать при работе в твердых грунтах.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Только я упустил один неприятный момент.Так как рама развернута на 180* то получился развал бороны а не свал.Но так как это не диски то может по центру и не будет пустот

Россия
: Ульяновская обл
15.01.2010 - 18:04
: 489

каких только агрегатов не выпускали . я первый раз вижу такой аппарат . интересно ,а кто нибудь может и исиользовал сей комбиагрегат?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Так как борона шедшая впереди только корябала землю а после плоскореза сзади ничего небыло то качество было не очень и распространения не получила.Сам в Советское время видел такие,лежали даже не собранные,новенькие

Украина
: Харьковская обл. Сахновщина
01.03.2011 - 13:21
: 214

Федорович, или у меня с глазами не лады или ты смотрел не внимательно, но по моему борона сзади .А иначе какой смысл? Посмотри хорошенько.Если борона впереди то это десяток метров проката и все сломано,она же не катится фронтально ,а с углом атаки,это же не диск ,где есть сфера.Раньше был агрегат БИГ-3 ,но она работала только по пахоте,для выравнивания почвы и измельчения комков,с мульчированием или без,смотря в какую сторону была собрана батарея.Зубья были саблевидные.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах