Вы здесь

Изготовление с-х техники для фермеров в домашних условиях. Страница 20 из 377

Перейти к полной версии/Вернуться
11294 сообщения
Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Валерыч пишет:

thank_you Здравствуйте Михаил, восхищаюсь Вашими талантом и стремлением к работе. В Ваших тракторах мне вроде всё ясно, непонятно одно, как вы смогли сделать такую кабину с выгнутыми стёклами или это заводская от чего то? scratch_one-s_head

Здравствуйте!Чтобы сделать такую кабину нужно много времени!А трактора у меня не для показухи а для работы,правда всегда хочется чтобы все что делаю выглядело достойно.Кабина на данном тракторе от Немецкого Фенда.У нас в области их стоит штук 50,но так как они проработали максимум 6 лет то их не списывают и больше такой кабины достать не могу.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
ronin пишет:

Михаил, если не затруднит, замерь длину от центра ролика передней балки до начала задней части рамы с 8-кой. Спасибо, Александр.

Привет Сашок!Мой тебе совет,не ставь пока переднюю балку.Собери двигатель с коробкой,собери кардан.Тот флянец который к коробке полюбому переделывается по флянцу который стоит на коробке.Все ставишь на раму и только потом переднюю балку в сборе подставляешь под раму и регулируешь все как надо.Чем ближе к двигателю тем лучше,но оставь зазор чтобы можно легко снять поддон и легко менять ремни.Возникнут вопросы -спрашивай.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
гербер пишет:

Добрый вечер ,Федорович !! Со Старым Новым Годом! Здоровья ! Удачи ! Если можно,еще вопрос по Бизону. Чуть подробней , как центруется и монтируется кпп камаз на ямз ? Привод муфты сцепления ? Был ли опыт установки кабины МТЗ,большой ? Заранее огромное спасибо !Николай.

Данный вопрос не проблема,но только требует немного времени.Коробку КАМАЗа ставим вертикально,первичным валом вверх, сверху на нее одеваем кожух МАЗа.Он одевается и центруется идеально,на трубу для выжимного подшипника,милиметр в милиметр.Выставляем по горизонтали и привариваем точек на 6-8.дальше делаем 3-4 направляющих для сверл(КАМАЗ крепится снаружи а МАЗ дЫрки внутри,через них и крепим)Наружный диаметр это диаметр отверстия на кожухе а внутренний под диаметр сверл которыми будете сверлить.Обычно начинаем 8 потом 12 и т.д.направляющие нужны для того чтобы не ушло сверло,некоторые отверстия попадают на ребра жесткости внутри коробки.На направляющие ставим круглый магнит для сбора опилок.Потом нарезаем резьбу и крепление готово.Снимаем с коробки лючки,продуваем,промываем и все дела.Первичный вал можно отрезать 0.5-1см.и на это же расстояние сточить шлицы чтобы менше загонять подшипник хотя я так засовывал,диски,шлицы,валы ничего не меняем а просто тупо ставим ,все подходит без проблем,когда это уяснил то хотел свечку поставить конструкторам,молодцы,знали что буду мучится.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Да,забыл за кабину.Кабина легко ставится любая.МТЗ и ЮМЗ почти одинаковые а как устанавливаются я ранее писал

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
t34t пишет:

Михаил, установлен ли у вас на компьютере Skype?

Нет не установлен,но наверное скоро установлю

Россия
: Краснодарский край
15.01.2010 - 21:28
: 15

Здраствуйте Михаил!
А можно ли использовать задний мост МАЗ-500 вместо Т-150к для подобного трактора?

россия
: в новгород
15.01.2010 - 22:00
: 3

Здравствуйте!подскажите пожалуйста можно ли на т-40 поставить 4 задних колеса для увеличения проходимости ,или этого делать нельзя по каким то причинам .

06.09.2009 - 21:54
: 76

Здравствуйте! Как кстати этот вопрос, у меня таже головная боль ,но по МТЗ.Если есть опыт ,то пожайлуста подскажите как эту проблему решить и по проще,т.к. заводские приспособы довольно дороги.Заране благодарен.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Андрей Ш. пишет:

Здраствуйте Михаил!
А можно ли использовать задний мост МАЗ-500 вместо Т-150к для подобного трактора?

Нет однозначно! Отношение Т150 20:1 и МАЗ где-то 7:1.Это будет не трактор а автомобиль

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
salta пишет:

Здравствуйте!подскажите пожалуйста можно ли на т-40 поставить 4 задних колеса для увеличения проходимости ,или этого делать нельзя по каким то причинам .

Никаких проблем по ширине,главное не нужно увеличивать диаметр резины.увеличивается нагрузка на диффер.Так что можете смело ставить по 2 колеса.А еще лучше для всей ходовой поставьте резину Т150,и ширина и коэффициэнт сцепления и разгрузка моста!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Dmitrii.Kin пишет:

Здравствуйте! Как кстати этот вопрос, у меня таже головная боль ,но по МТЗ.Если есть опыт ,то пожайлуста подскажите как эту проблему решить и по проще,т.к. заводские приспособы довольно дороги.Заране благодарен.

Насколько понял вопрос по резине?Ставил резину Т150-отличные результаты! Сейчас поставил резину К-700 или от нового Енисея-одно и то же

06.09.2009 - 21:54
: 76

Поняли правильно. Но есть вопрос по сдваиванию родных колес а так как оказывается есть другие варианты то хотелось бы узнать как это сделать и даже может быть увидить на фото.Зарание спасибо!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Dmitrii.Kin пишет:

Поняли правильно. Но есть вопрос по сдваиванию родных колес а так как оказывается есть другие варианты то хотелось бы узнать как это сделать и даже может быть увидить на фото.Зарание спасибо!

Если можете найти диски с резиной от нового Енисея то останется только просверлить новые отверстия под ступицу МТЗ и все.Диаметр резины тот же а ширина больше почти в два раза .Если завтра буду на базе то сделаю фото

украина
: Запорожская обл. Украина.
01.12.2009 - 09:28
: 69

Доброе утро Федорович ! Будет время об"ясните пожалуйста ,как поставить резину т 150 на МТЗ ,ЮМЗ.Переднюю балку прйдется переделать? Ведь зад опустится ,а перед приподымется.И еще ,как можно поставить резину от телеги т 150 на передок МТЗ ЮМЗ ?Как переделать диски ?Извините ,что надоедаю ,просто для меня это очень важно ,занимаюсь по серьезному овощами и нужен трактор для ранневесенней культивации с минимальным давлением на почву. До этого гонял Дт,но это убийство во всех отношениях. Спасибо!

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Да,балку спереди ставил от Нивы.Приварить с усилителями втулку под палец и все дела. Резину брать с дисками и вваривать центр диска от той ступицы которую используете.Согласен что возня,но потом без проблем и делаем не на один год.

украина
: Запорожская обл. Украина.
01.12.2009 - 09:28
: 69

Спасибо огромное Федорович !!! Пошел с семьей голосовать ! Николай .

РОССИЯ
: ОРЕЛ
17.01.2010 - 13:04
: 2

:) fotku

Россия
: Орел
04.12.2009 - 22:08
: 38

"Орловский Меридиан" (Орел)
15(524) от 15-04-2009

И один в поле воин
Орловский фермер собирает в своей мастерской тракторы и плуги уникальной конструкции.
«Бизоны» - так конструктор из деревни Бакланово окрестил свою модель трактора - пользуются бешеной популярностью среди соседей-фермеров. Еще бы: тракторы Михаила Лисицы ходят по восемь лет без капитального ремонта, с помощью плугов урожай богаче почти в два раза. Чтобы перегнать «Бизона» с одного поля на другое, его нужно зарегистрировать и получить номера. Фермер обратился к орловским чиновникам за помощью, но ему ответили: «не положено», да еще и пригрозили «тракторную лавочку» прикрыть. Дескать, не соответствует деревенская мастерская требованиям техники безопасности.

Мы и сеем, и пашем, и строим

Чтобы поле приняло в свое лоно маленькое зернышко, земля должна глубоко вздохнуть своей могучей грудью, пропустить в каждую свою пору свежий весенний воздух, согретый солнечными лучами, и очнуться от зимней спячки. Только тогда, пробудившись, влажная и теплая почва ласково обнимет зернышко, будет его вынашивать и выхаживать, как ребеночка.

- А у нас, как обычно: пошел плуг - пластами землю настругал, потом через пару дней культиватор - а земля-то уже засохла. Вот и рубит культиватор, рубит, и все равно комки крупные, – рассказывает фермер Михаил ЛИСИЦА. – Корень у сорняка остается в земле, а гумус оказывается под глиной. Семена ложатся черт знает как, поэтому и урожай хуже. Я решил сделать себе такой плуг, какой мне нужен.

Получилась такая конструкция: сначала идет ряд треугольных ножей, затем диски - культиваторы, венчает конструкцию каток-выравниватель. Работает это так: ножи подрезают землю и поднимают ее пласты вверх, пласт попадает в культиваторные диски, сырая земля легко разбивается о культиватор, высоко взлетает, распадаясь на мелкие кусочки, которые, в свою очередь, ложатся прямехонько под выравниватель. В результате на поле остается бархатная, мягкая, наполненная воздухом полоса.

Голь на выдумку хитра

Подивиться на поле Лиса – так его называют сотоварищи – в Бакланово каждый год приезжают из соседних областей: не верят, что такая пахота бывает. А главное, на какой скорости! Обычный трактор с традиционным плугом движется по полю со скоростью до 10 км/ч. Сконструированные Михаилом Федоровичем трактор и плуг пашут на скорости до 25 км/ч.

- Вот это и есть мой «Бизончик», - Михаил Федорович любовно похлопывает железные бока трактора-исполина. – Все очень просто: движок ярославского моторного завода. Взял его, потому что испытанный и надежный. Рамы от трактора Т-150, переделал немного, чтобы поворот у трактора был лучше. Центр тяжести я перенес в заднюю часть. Это оправдано, так как обычно у тракторов масса приходится на переднюю - машина не устойчивая. А у меня может так круто развернуться, что люди глаза жмурят – боятся, что трактор завалится!

Все лучшее, что можно было позаимствовать из отечественной тяжелой и сельскохозяйственной автотехники: кразовские колеса, камазовская коробка передач, передние диски и резина зерноуборочного комбайна Дон-1500, Михаил Федорович использовал в конструкции «Бизона». Поэтому его отремонтировать легко, ведь все запчасти есть в свободной продаже. Намучавшись с заморскими и отечественными тракторами, Лисица оставил двигательную часть открытой. Ведь заводских собратьев «Бизонов» приходится по три дня разбирать, чтобы заменить начинку. «Бизон» разбирается легко, за пару часов. А для фермера в посевную пору не то, чтобы день, каждый час на вес золота.

Себестоимость такого «Бизона», мощностью в 240 лошадей, всего около четырехсот тысяч, тогда как цена за трактор Т-150 почти полтора миллиона рублей. Фермер Сергей Лизунов работает на «Бизоне» уже несколько лет и уже почувствовал экономию времени и средств.

- Эх, а можно их сделать красивыми, кабины поставить человеческие. Я считаю, что сейчас слабое место в «Бизоне» - это кабина, – качает головой Михаил Федорович. – Просто люблю я это дело, хочется, чтобы все было до ума доведено. Я душу в них вложил.

Без бумажки ты букашка

Почти десять лет назад, когда фермер принялся по запчастям собирать для себя первый «Бизон», Орловская область заняла у иностранного банка около 60 миллионов долларов в рамках скандально знаменитого проекта «Пшеница – 2000». Закупили 60 штук немецких тракторов – полтора миллиона рублей за штучку. Почти все эти трактора через пару лет приказали долго жить. На ходу сейчас не больше пяти машин. А спустя некоторое время в Лету канул и сам проект. Газеты пошумели, губернаторская оппозиция повозмущалась, но вскоре все заглохло. И только у Михаила Федоровича сердце до сих пор не на месте: ему все равно кто и куда деньги дел, ему гниющие на складах немецкие кабины жалко! Одну он выкупил с грехом пополам. Тут же приладил на свой трактор – красота! А остальные ему не продают, говорят, легче их на чермет сдать, чем продать.

А тут другая беда – стадо «Бизонов» прирастает с каждым годом на голову, а бродить по просторам области без регистрационных номеров им не положено. Хорошо, когда в своем районе тебя каждый гаишник в лицо знает, а вот если в удаленный район ехать?

- У меня у двух-то тракторов есть номера. Специально дали по команде Строева, чтобы я мог на выставку областную к губернатору ездить. А на остальные регистрации нет. Да и тем, кому трактора отдаю, тоже неудобно, – огорчается фермер. - Обратился я в областную администрацию и в администрацию Орловского района, чтобы помогли. А они мне: «не положено». Да еще говорят, что мастерскую могут закрыть. Тут, видишь ли, охраны труда нет.

Областные чины и специалисты Ростехнадзора предложили Лисице для начала получить сертификат соответствия. Это значит, что фермер должен собрать три «Бизона» и отправить их на испытания. Еще нужно оформить всю документацию и представить ее в регистрирующий орган. По самым скромным прикидкам, Михаил Федорович насчитал почти три миллиона рублей затрат и махнул рукой: денег таких нет, на носу посевная.

- Я вижу, как фермеры довольны тракторами Федоровича, - говорит единомышленник Лисицы Дмитрий САМОХИН. – Они действительно помогают и ГСМ экономить, и время, и урожай повышать. Ну, вот мы со своим товарищем Андреем Ленским и написали письмо Президенту Медведеву, чтобы он помог нам проломить эту бюрократическую стену и наладить мелкосерийное производство «Бизонов». Эти трактора людям очень нужны, а в условиях деревенской мастерской больше двух «Бизонов» в год не соберешь.

На минувшей неделе из администрации президента пришел ответ: дескать, обращение ваше направлено кому следует. Остается надеяться, что не попадет оно в руки тех, кто заинтересован в приобретении импортной техники.

- Я ведь не для себя, я ведь для людей! Не надо мне никаких там капиталов с этого. Главное мое условие: чтобы те, кто будет делать трактора, не выше, чем с 20-процентной наценкой их продавали, чтобы они доступными были, – Лис задумывается и добавляет: - А вообще, как бы ни сложилось, я доволен - сделал доброе дело, оставил после себя след. Вон, мои «Бизоны» на скольких полях! Только обидно: ну почему не помочь, когда дело нужное?

Наверное, также удивлялся лесковский Левша, когда завещал русским солдатам не чистить кирпичом ружья. Увы, нет пророка в отечестве своем.

Марина СНЯТКОВА
http://www.province.ru/newspapers/gazeta/11/15(524)/835031.html-----ссылка на источник

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281

Ребята не стесняйтесь и задавайте пожалуйста вопросы здесь а не в личке.все равно отвечать приходится и вопросы часто повторяются.Кто-то прочитает вопрос-ответ и ему уже все ясно.Без обид!

06.09.2009 - 21:54
: 76

Михаил,здравствуйте. Много ли заморочек(кроме коллекторов,турбины и топливной) что бы из д240 самому 245 собрать?или это не возможно?и чем отличаюся двигатели 109,136и по моемому 153 л.с это я про бычковские речь веду,но с мыслями чтобы на 82 поставить.Если имели дело посоветуйте пожайлуста.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
Dmitrii.Kin пишет:

Михаил,здравствуйте. Много ли заморочек(кроме коллекторов,турбины и топливной) что бы из д240 самому 245 собрать?или это не возможно?и чем отличаюся двигатели 109,136и по моемому 153 л.с это я про бычковские речь веду,но с мыслями чтобы на 82 поставить.Если имели дело посоветуйте пожайлуста.

Ремонтировать приходилось и турбину ставил на простой движок но одно дело у меня накроется а другое дело у Вас по моей рекомендации.Любой дизельный двигатель позволяет поставить турбину.Другое дело что вы хотите с него снять?Если постоянно по максимуму то не рекомендую.а если эксплуатировать разумно и обороты в основном 2/3 от максимальных то ничего ему не будет.А так усилены немного шатуны,вкладыши.Правда не на всех.Попадался не раз форсированный с турбиной и никаких отличий не видел,может сделан по левому.не энаю.Я лет 10 назад доказывал всем что при снятой турбине движок хорошо и долго работает и наоборот,на простой СМД14 ставил турбину и он при накрученной аппаратуре становился зверь.работая не один год.

zil
Россия
: Оренбургская область п. Домбаровский
19.05.2009 - 18:22
: 1057

Михаил, вы говорили, что первые трактора ходили с мазовской коробкой, а движки какие были ? Хотелось бы поставить 238 , но пока могу достать только шестерку236 и только с родной мазовской коробкой. Как думаете, турбину ставить сразу или потом можно добавить как опцию, на случай если не понравится? Ездил на мазах, коробка конечно оставляет желать лучшего, меня смущает то, что со второй на третью переключаешься с большим разрывом оборотов, на тракторе это сильно ощущаться будет? Заранее спасибо за ответ!

рф
: Орел
18.07.2009 - 01:19
: 120

Привет всем. Фёдорович, прости за вставку!
Коробка будет- как переключаешься на "ГАЗонах" с первой на 2. В основном будешь с 3 трогаться.

: НСО
15.01.2010 - 20:23
: 70

Здравствуйте Михаил,скажите пожалуйста подойдет ли на такой трактор двигатель с КСК (с силосного комбайна),подойдет ли коробка по креплению . БИЗОН ваш на ресорах?

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
zil пишет:

Михаил, вы говорили, что первые трактора ходили с мазовской коробкой, а движки какие были ? Хотелось бы поставить 238 , но пока могу достать только шестерку236 и только с родной мазовской коробкой. Как думаете, турбину ставить сразу или потом можно добавить как опцию, на случай если не понравится? Ездил на мазах, коробка конечно оставляет желать лучшего, меня смущает то, что со второй на третью переключаешься с большим разрывом оборотов, на тракторе это сильно ощущаться будет? Заранее спасибо за ответ!

Вот только из-за этого мне и не нравится эта коробка!больше проблем нет!У свояка 6 цил.ходит уже года 3 или 4 и каждый год говорит поменяю коробку но пока не поменял и ничего-работает!Если поставишь КАМАЗовскую коробку то и турбина будет не нужна

Україна
: Миколаївська обл. м. Первомайськ
14.06.2009 - 08:05
: 5299

Здравствуйте Михаил. Очень давно интересуюсь и просматриваю вашу тему. Бизоны ваши это сила.
Прошу вашего совета, есть на примете т -150 с двигателем ямз 236 за небольшие деньги но практически без кпп , возможно ли будет установить на него кпп камаз с делителем и использовать оба моста без очень основательой переделки.
Очень надеюсь на ваш ответ, так как у вас неоспоримо самый большой опыт в таких делах.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

dizel БИЗОН ваш на ресорах?
У БИЗОНА рессор нет wink ! Хоть бы тему почитали сначала! yes3

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016

Здравствуйте Михайло Федорыч! hi
Задают много вопросов scratch_one-s_head про ДВС,как да что! ЯМЗ наилучший вариант и тут назревает вопрос по другим ДВС yes3 . ЯМЗ не у всех возможность есть достать,вот и мне советуют делать из того что есть а я хочу yes3 восъмёркуьЯМЗ,на крайняк шестерку .Что скажете по ДВС-ДОН(этих навалом),Т-4(врать не буду),т-150(по долго ходят на комбайнах,кск).Эти ДВС может и не все но ходят на полных оборотах и не один сезон.Разницу в длине ДВС ЯМЗ и рядных выше описанных не знаю(может слишком утяжелит перед трактора scratch_one-s_head .Или на каждую ходовку (по размерам колес)свой ДВС,смотря кому для каких целей нужен .

: Вологодская обл.
31.03.2009 - 14:03
: 385

Есть ли смысл замены на другие узлы и детали, ухудшающие мощность, экономичность, надежность и ремонтопригодность - основных достоинств Бизона?
Можно сэкономить при сборке и больше потерять при работе.

Россия
: Орел
20.04.2009 - 21:30
: 2281
dizel пишет:

Здравствуйте Михаил,скажите пожалуйста подойдет ли на такой трактор двигатель с КСК (с силосного комбайна),подойдет ли коробка по креплению . БИЗОН ваш на ресорах?

Здравствуйте!На родной двигатель КСК никакая коробка из тех что нужны не подойдет.А отцентровать и приделать я думаю вы не сможете.Единственный вариант,это касается всех кто хочет чтото сделать но под рукой только двигателя от тракторов,это ставить двигатель с корзиной(типа А 41) и через двойную коротенькую крестовину подключить к коробке.Развесовка хуже но как шаг к чему-то своему немного приемлем.Но вообще-то я не советовал-бы итди по такому пути.Уж лучше потерять немного времени и потихоньку найти комплектующие и сделать просто и надежно чем потом все переделывать

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах