самодельные минитракторы. Страница 772 из 862

25856 сообщений
украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Андрей32" пишет:

я уже писал, что планирую делать механические ленточные тормоза поверх колесных дисков, которые я поставил для этой цели ну и еще для доп. веса, и скорее всего буду делать раздельные, это даже проще, чем их все время синхронизировать.

Я читал это. Но пока тормозов нет. Конечно ленточные оч. эффективные а не проще бы газоновские барабанные оставить только привод как на мотоцикле эксцентриком механическим приводить.

украина
"Исеки205" пишет:

Надеюсь до 400 кг. уложится.Только вот думаю какую кпп поставить газ53 или газ69, на какой экономичнее будет и вообще сколько он будет кушать.

Достаточно и 69 ведь и мотор с кпп .У меня на первом МТ вообще цепочный редуктор стоял без дополнительной кпп и мотор от Тулицы вообще вес около170-200 кг . Пришлось на задние колеса от волынца маховики от дт-75 цеплять чтоб не буксовал. Расход топлива малый не больше 3 литров в час ел.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"Василий Ив." пишет:

а не проще бы газоновские барабанные оставить только привод как на мотоцикле эксцентриком механическим приводить.

Проще, и довольно надежно, у меня на первом мт на заднем мосту уаз именно так и сделано, самодельные двухсторонние эксцентрики на каждую колодку, работают уже 10лет , не разу не лазил туда, только тяги немного регулировал, колодки-то подтираются. А в этом тракторе нет возможности так сделать, я мост взял без барабана, ступицы и полуоси. Я нервов потратил больше чем при сборке трактора, пока нашел все это, и то, кроме барабана, нет уже ничего на 51й мост, я ступицу и ту от 53го подгонял, точил распорку под коренной подшипник, и полуось 53ю ставил, немного ее укоротив на шлицах, она чуть длинее 51й, пришлось , уже не помню точно, мм 12 отрезать по шлицам, так что все это проблематично, еслиб было все под рукой, не задумываясь сделал бы эксцентрики, но нет возможности. В магазинах на 51е ничего уже нет, а на разборках это добро уже редко встретишь, я спрашивал, уже забыли когда в посл. раз что-то привазили на 51й. Так что только остается ленточные поверх дисков. Кстати ручник легко тормозит, и очень резво, но это не надежно, сам понимаю, но на пока , как альтернатива, меня устраевает. И когда сделаю ленточные, этот все-равно оставлю, а те для экстренного будут, ну или для разворота-притормаживания.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Украина
: г.Барановка
16.10.2012 - 23:36
: 222
Василий Ив. пишет:
"Исеки205" пишет:

Надеюсь до 400 кг. уложится.Только вот думаю какую кпп поставить газ53 или газ69, на какой экономичнее будет и вообще сколько он будет кушать.

Достаточно и 69 ведь и мотор с кпп .У меня на первом МТ вообще цепочный редуктор стоял без дополнительной кпп и мотор от Тулицы вообще вес около170-200 кг . Пришлось на задние колеса от волынца маховики от дт-75 цеплять чтоб не буксовал. Расход топлива малый не больше 3 литров в час ел.

Спасибо thank_you значит буду делать из того что имею что бы вышло из минимума максимум.

ISEKI TU 205 F

украина
"Андрей32" пишет:

В магазинах на 51е ничего уже нет, а на разборках это добро уже редко встретишь

Вы правы . Я думал что газоновским мостам и кпп счету нет. Сам в 95 году с трудом уговорил укороченный до 1 метра мост и 2 кпп забрать коллегу нашего а 1 мост в сборе с дисками и разобраных пару кпп на метал вывез выбросил так как сделал мт с кпп т-25 и еще одна в запасе лежит от т-25.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808

[quote="Андрей6319"]"Василий Ив." пишет:

Ув. коллеги я вот укрывал инвентарь от непогоды и сложил рядом лемехи от плуга. Идея возникла а если попробовать плуг рядный как культиватор сделать ? Теоретически заработает?

Неа. Культиватор рыхлит оставляя землю в вертикальной и горизонтальной плоскости на месте( теоретически), а плуг оборачивает. Для этого ему надо "скинуть" землю в подготовленную перед этим борозду.

Василий Иванович , попробуйте набрать в гугле ПРВН-2.5 устройство и работа http://selhozteh.com/plugi/dlya-sadov-i-vinogradnikov/plug-ryxlitel-vino...

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"АнуарМус" пишет:

спасибо конечно но это кажется все бензиновые а на дизель что нибудь есть заранее благодарен

а в тех темах вопрос продавцам задать таки сложно!?!?

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

РОССИЯ
: Мариинск (Кемеровская обл)
14.06.2009 - 14:23
: 57

Приветствую всех форумчан !!! Такой вопрос выдержит ли кпп ваз на мин тракторе с мостом газ-51. двиг уд- 25 .1-ая кпп мот урал.. 2-я кпп ВАЗ. Есть и газ коробка но на жиг зделал переходную плиту и хочу установить стартер поэтому и токая делюга...

Файлы: 
  • dscn0685.jpg
Аватар пользователя Семен Агарков
: Курск
16.10.2012 - 12:20
: 166
"RW9UCK" пишет:

выдержит ли кпп ваз на мин тракторе с мостом газ-51

Я думаю ураловская КПП слабовата . Я бы поставил ВАЗ и ГАЗ.если есть.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4803
"RW9UCK" пишет:

Такой вопрос выдержит ли кпп ваз на мин тракторе с мостом газ-51. двиг уд- 25 .1-ая кпп мот урал.. 2-я кпп ВАЗ

выдержет, куда ей деваться

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"Семен Агарков" пишет:

Я думаю ураловская КПП слабовата

а я думаю тут мост ГАЗ лишний... blush2

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

РОССИЯ

Эт как так отказатся не пойму !? мост укорочен да еще и резина елка грех откозатся...

Россия
: Истра,Моск.обл.
20.11.2012 - 15:35
: 4

Здравствуйте,нужна схема двигателя от мотопомпы МП-800б. Стоит ли его ставить в качестве силового агрегата?

Добрый вечер . Подскажите пожалуйста какая должна быть скорость трактора с косилкой (сегментной)если на кривошипе привода ножа 1200об/мин. Делаю вом иочень не хочется ошибиться .

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4803
"Семен Агарков" пишет:

скорость при кошении 4-8км\ч обороты на эксцентрике около 800 это что касается рекомендованной скорости. я с начало делал около 1000 об и мне не понравилось , от большей вибрации начало все раскручиваться, переделал под рекомендуемые параметры

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

"fil78" пишет:

переделал под рекомендуемые параметры

Спасибо.Тогда если я правильно посчитал то у меня получается на пониженной при 1000 об/мин скорость 1км/ч а на воме 540 тогда от вома сразу на кривошип и на второй кпп 3-4ю что ли dntknw

Татарстан
: Татарстан
14.09.2012 - 20:06
: 920

Ребята, нужна помощь, на МТ установлен вместо НШ, гидро мотор, так вот, при прокручивания в ручную за шкив ГЦ работает медленно, а при подключения к двигателю(ваз2106) ГЦ поднимает так же как и при прокручивания в ручную. В обратку масло льется чуть толще спичинки.

Насос давления создает.При прокручивания в ручную, аж в обратку крутится при опускания шкива.

!

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9808
"Павлуха80" пишет:

от мотопомпы МП-800б. Стоит ли его ставить в качестве силового агрегата?

Если горшки заменить на ИЖ то хорош на ... Дельтаплан ( без шуток) , а так ему дорога туда же куда и УД-2

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Семен Агарков" пишет:

какая должна быть скорость трактора с косилкой (сегментной)если на кривошипе привода ножа 1200об/мин.

В умной книжке "СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ МАШИНЫ" за 1971 г. пишут, что для косилок подача машины (косилки) 55-80мм на 1 ход ножа.При 1200 об/мин получается 3,95-5,76 км/ч. Это теоретически, на практике проверено - при скорости до 4-6 км/ч косилка работала и при 250 об/мин эксцентрика.

РОССИЯ
"RW9UCK" пишет:

Приветствую всех форумчан !!! Такой вопрос выдержит ли кпп ваз на мин тракторе с мостом газ-51. двиг уд- 25 .1-ая кпп мот урал.. 2-я кпп ВАЗ. Есть и газ коробка но на жиг зделал переходную плиту и хочу установить стартер поэтому и токая делюга...

Ураловская коробка расчитана на момент 5кг, уд 25й максимум может выдать в 2 раза меньше, так что если колено напрямую будет передавать момент на первичный вал ур-ской кпп , то на первой передаче на выходе кпп урал , момент будет 9кг, а вазовская кпп расчитана на двигатель с моментом 9-12кг\м, так что еще с запасом. Но если между первой кпп и двиглом будет стоято редуктор, то передаточное должно быть не более 1,5\1 при большем надежность второй кпп падает. Да и не лучший это вариант с вазовской коробкой, у нее длина большая а передаточное не очень, 2101я коробка имеет самое выгодное передаточное первой 3,75, у остальных меньше, лучше уж 51-53ю найти, и надежнее, и передаточное лучше, и в габаритах меньше вазовской.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

Россия
: п. Краснодубровский Алтайский край
20.11.2012 - 19:35
: 22

Здравствуйте, господа самодельщики! Примите в компанию? Этим летом купил Минитрактор: двигатель Уд2 коробка от газ53 на ней раздатка с ВОМ, мост газ51. Передняя балка от комбайна сделана качалкой. Есть гидравлика: НШ32 Привод от промежуточной звездочки цепью шаг 19, распред с Т25 задействована одна секция и то на прицепные орудия(косилка и грабли все конное переделанное на гидравлику). Задняя навеска отсутствует. В планах ее сделать этой весной. Уборка сена показала что данный двигатель слабоват и очень прожорлив(при косьбе на 2часа работы порядка 6 литров, с граблями чуть меньше), хочу поставить двигатель ваз 2101 или китайский дизель 13 лошадок один цилиндр. Посоветуйте что лучше.

РОССИЯ
"Andy8558" пишет:

Посоветуйте что лучше.

Если планируются небольшие нагрузки, типа косьбы , грабель, где больше требуется экономичность чем мощность, то лучше дизель 13 сил, или бензиновый 13 сил, он даже подешевле обойдется, а 2101- это для силовых нагрузок, да и вес с таким движком желателен 1300-1500кг, чтоб его мощь в тягу реализовать, а при малом весе и небольших нагрузках он будет кушать еще больше чем уд-2

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

РОССИЯ
Андрей32][quote="RW9UCK" пишет:

.

Доброго времени суток ! Благодарю за совет теска! очень все популярно обьяснили. есть у меня кпп газоновские даже 2 но вот беда ! стартер к ним муторно приспособить.а тут уже с вазовской я слепил только стартер ставь... ВОПРОС а какой момент на выходе вазовской кпп???

Россия
: п. Краснодубровский Алтайский край
20.11.2012 - 19:35
: 22

Я планирую сделать его полноценным помощником по хозяйству. Так же хочу сделать небольшой КУН на него, буду менять распред на трех секционный с мтз. Вес трактора не большой где-то кг 800 будет. Завтра постараюсь скинуть фото трактора.

Украина
: c Скибы
05.10.2011 - 10:46
: 67
Andy8558 пишет:

Здравствуйте, господа самодельщики! Примите в компанию? Этим летом купил Минитрактор: двигатель Уд2 коробка от газ53 на ней раздатка с ВОМ, мост газ51. Передняя балка от комбайна сделана качалкой. Есть гидравлика: НШ32 Привод от промежуточной звездочки цепью шаг 19, распред с Т25 задействована одна секция и то на прицепные орудия(косилка и грабли все конное переделанное на гидравлику). Задняя навеска отсутствует. В планах ее сделать этой весной. Уборка сена показала что fotku данный двигатель слабоват и очень прожорлив(при косьбе на 2часа работы порядка 6 литров, с граблями чуть меньше), хочу поставить двигатель ваз 2101 или китайский дизель 13 лошадок один цилиндр. Посоветуйте что лучше.

А можно fotkufotku

РОССИЯ
"RW9UCK" пишет:

ВОПРОС а какой момент на выходе вазовской кпп???

Ну если считать по максималке с движком уд25 , то если на выходе ураловской 9кг\м, то на выходе вазовской на первой до 30-32кг\м, на более высших передачах соответственно меньше, на 4й будет так же 9кг. На оси моста на двух первых передачах будет до 200кг\м, если колеса на 20" , то тяга где-то 400-450кг максимальная. Но опять же, это теоритический расчет, без минуса кпд трансмиссии, а это 20% смело можно отнимать, да и опять же, расчет на максимальной мощности движка, номинальная на 1\3 меньше, и того в долговременном режиме в лучшем случае 300кг тяги, ну это 2 корпуса с захватом по 20см и глубиной до 15см

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

РОССИЯ
"Andy8558" пишет:

Вес трактора не большой где-то кг 800 будет.

Поэтому лучше 13 сил, с куном насос больше будет работать, чем сам трактор под нагрузкой, поэтому экономичность в этом виде работ очень не помешает

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 232
Андрей32 пишет:
"Вов7" пишет:

если я вам выложу фото своих агрегатов посчитаете?Я завтра остальные агрегаты выложу.

Конечно yes3

Спасибо что откликнулись.Значит так!Я посчитал обороты хвостовика заднего моста, он с кары но не знаю с какой,тормозной барабан сделал оборот,а хвостовик два оборота и чуть меньше четверти.Дальше,задние балоны240-406 ,(9-16),высота90с.м.,а передние 6,40-15 высота 70с.м.Ещё есть у меня раздатка самодельная, когда-то делал,малая шестеря 15зубъев, большая 32 зуба и ещё шестерня 32зуба соединяется с шестернёй заднего моста 40 зубъев.Какой редуктор мне надо поставить на передний мост?Ну вот наверное пока всё ,что не ясно постараюсь объяснить.

Файлы: 
  • sdc12128.jpg
  • sdc12129.jpg
  • sdc12127.jpg
  • sdc12126.jpg

Вов7

Уважаемый Андрей32 помогите пожалуйста посчитать скорости моего трактора и обороты вом (при1000об к.вала: ДВС ИЖ-П передаточные числа: от к.вала на сцепление-2,17;КПП1 1-3,88;цепь-1:1;угловой редуктор-1,6(ускоряет);КПП2 1-3,6(мото урал);мост М-401 4,22; резина 7,5на16 диамерт690 .Привод вома перед КПП2 ведущий шкив 210 ведомый 70 .

Россия
: Истра,Моск.обл.
20.11.2012 - 15:35
: 4
Stebium1 пишет:
"Павлуха80" пишет:

от мотопомпы МП-800б. Стоит ли его ставить в качестве силового агрегата?

Если горшки заменить на ИЖ то хорош на ... Дельтаплан ( без шуток) , а так ему дорога туда же куда и УД-2

Спасибо. А куда нибудь еще кроме дельтаплана можно его поставить? Например как на квадр?

Тема закрыта