Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 717 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Kostomar" пишет:

Сделал копалку, НЕПРЁТ! Верней трактор прёт, но буксует. Пару метров протянет и зарывается. Думаю что лучше сделать, цепи одеть или на шеснадцатые диски наварить уголков как на "колесняке"??? Та и ботва в этом году ни фига не посохла, косить прийдется.

Зависит от многих факторов,но в первую очередь от трактора.У меня подобная копалка,так на глинистой земле мотор ,2,0 Д, идёт в нагрузку,а на песчаной не чувствует.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Kostomar" пишет:

Пару метров протянет и зарывается. Думаю что лучше сделать, цепи одеть или на шеснадцатые диски наварить уголков как на "колесняке"??? Та и ботва в этом году ни фига не посохла, косить прийдется.

Резину или с волыни или снежинку москвичевскую + на колеса по маховику от трактора . сам прошел эту канитель мой первый мт с двс от муравья 150 кг весил но подобные агрегаты до сих пор таскает. А цепи грязью налипнут они не самоочищаются и юзить будут victory

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

Андрей32 Коратко, всё верно, полный привод,мосты УАЗ урезанные,двс, коробка Москвич 408 раздатка УАЗ ,гидравлика кара, рулевая УАЗ,вал отбора мощности- гидромотор,диски ГАЗ69 резина Бычёк.Навесное к нему- культиватор, плуг 3 корпуса зажват75см, картофеле сажалка она-же и копалка, 2 косы,одна роторная и сигментная.Ну вот пока и всё.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Grox0" пишет:

рискну предположить что прутья с граблей

нет не угадали пруття с проволоки с которой мотали пружыны ) нада будет замерять твердость по Роквеллу тогда и отпишусь

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051

Костомар не пойму у вас же есть Т-40 думаю намного проще зделать под него навесное под обработку картохи и не парится

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Andriy" пишет:

нет не угадали пруття с проволоки с которой мотали пружыны ) нада будет замерять твердость по Роквеллу тогда и отпишусь

А у меня размотаны автомобильные пружины. good Хорошая сталь.

украина
: киев,погребы
05.08.2012 - 17:17
: 41
Kostomar пишет:

Сделал копалку, НЕПРЁТ! Верней трактор прёт, но буксует. Пару метров протянет и зарывается. Думаю что лучше сделать, цепи одеть или на шеснадцатые диски наварить уголков как на "колесняке"??? Та и ботва в этом году ни фига не посохла, косить прийдется.

У меня было тоже самое. Я уменьшил до 25 см. глубину захода в землю (у вас где то 30-40 см. высота лопаты до 30 см.) и изменил угол атаки, а еще поставил протектор елку. После этого увеличилась догрузка на колеса и пошел родимый. При правильном угле глубина получиться где-то 28 см.Попробуйте.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Вов7" пишет:

мосты УАЗ урезанные,двс, коробка Москвич 408 раздатка УАЗ

Скорость минимальная не великовата при такой компоновке?

"Вов7" пишет:

плуг 3 корпуса зажват75см

Интересно. Если можно фото или видео?

"Вов7" пишет:

картофеле сажалка она-же и копалка,

Тут вообще заинтриговали, хотябы фото скиньте

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"petro.meb" пишет:

Каждый делает по своему но я повторюсь:
Если не будет опорных колес, то будет больше догрузка задних колес МТ - меньше пробуксовка.

Да, Вы правы - каждый делает по своему.
Да, Вы правы - Вы повторяетесь... как и... практически все.
В чем? Увеличиваете вес мт бетоном, водой, металлом. Меня такое не устраивало и решил разобраться в принципе работы догружателя. Насколько смог понять догружаюшая сила зависит от сопротивления движению орудия, геометрии навески и... веса агрегатируемого орудия. Веса орудия... интересно правда? А навеска - рычаг по отношению к ведущим колесам... а морда мт по отношению к тому же ведущему мосту тоже рычаг. Как то Архимед вспомнился, ну и решил попробовать. Заумных расчетов не делал, простейшие векторы сил и опыт работы со всякой хренью.
Немного удлинил навеску, насколько было возможно, в разумных пределах, увеличил количество отверстий для крепления центральной тяги, повесил груз около 30 кг на морду мт и весной начал экскрименты smile3 с догрузкой колес.
Итог: вес мт около 500кг( без груза спереди), колесики диаметром 520мм с трассовой елкой от мотоцикла - пробовал зарывать окучники так что двс заз30 при включенных третьей на первой кпп, четвертой на второй кпп и прямой на рк глохнет( скорость пр 3000об/мин двс 10км/ч), а колесики не буксуют. На морде 30кг, на раме окучников 30кг, причем не над а за ними и все. Снимаю вес с рамы окучников - либо окучники в землю не лезут, либо мт буксует. Убираю вес с морды - она задирается( если 30кг сзади).
А что дал бы груз 60кг в базе мт? Да ничего.
Так что правильно, каждый делает по своему. Я сделал по своему и обошелся без больших колес и большого веса в работе с навесными орудиями, но это так, мысли вслух. Никто не воспринимает самодельный мт+навеска+навесное как единое целое, и я не воспринимал... пока не понял что это система а не отдельные части.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33
Aleks 00 пишет:
"Andriy" пишет:

нет не угадали пруття с проволоки с которой мотали пружыны ) нада будет замерять твердость по Роквеллу тогда и отпишусь

А у меня размотаны автомобильные пружины. good Хорошая сталь.

А как ты их разматывал. Поделись.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Grox0" пишет:

но одно но ,прутья лучше вниз загнуть а не в небо!

Копалка вроде покупная (Батя для крота такую-же купил),так-же прутья вверх загнутые - нависают корни.Кончики перегнули чуть книзу - забиваться меньше стало,но Батя сказал,что лучше миником копать, картошку искать не надо yes3

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Андрей6319" пишет:

догружаюшая сила зависит от сопротивления движению орудия, геометрии навески и...

Согласен на 100%. Уже писал, что первые 2 сезона таскал копалку с догрузкой 100-120 кг. а трактор буксовал -приходилось гидравликой дёргать.Потом изменил точку крепления нижних рычагов к копалке и трактор не стал буксовать без грузов.Теперь на это внимания больше обращаю.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"vef" пишет:

А как ты их разматывал. Поделись.

Тяжёлая это работа. cry
Сначала пробовал размотать целую пружину,но это почти невозможно.Затем решил нарезать кусочки нужной длины,а потом их в костёр и горячие,с помощью тяжёлого молотка и выпрямлял .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"petro.meb" пишет:

Меня больше интересует само масло ШТИЛЬ, потому что у нас их много этих ШТИЛЬ

Вот таким пользуюсь.
Файлы:
img_6193_0.jpg
img_6190.jpg
img_6191.jpg

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Aleks 00" пишет:

Сначала пробовал размотать целую пружину

я использовал 6гранник на 12,ст45,и подогнуть можно,и сам не распрямляется.два года такой копал

Файлы:
sdc14525.jpg
sdc14527.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

Тяжёлая это работа. cry
Сначала пробовал размотать целую пружину,но это почти невозможно.Затем решил нарезать кусочки нужной длины,а потом их в костёр и горячие,с помощью тяжёлого молотка и выпрямлял .

Aleks 00, надо было дать им остыть в костре, отпущенная пружина очень мягкая, из трех миллиметровой проволоки становится мягче вязальной.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Andriy" пишет:

вот такую лапу зделали для миника под картоху

Дёшево и надёжно.Такой копаю второй сезон,про подгиб прутков верно замечено они с транспортёрной ленты свеклоуборочного комбайна,нагрел сварочкой,и подогнул аккуратнеько victory
Вот так приблизительно

Файлы:
lapy.jpg

ralo.jpg
kopka_kart.jpg

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Aleks 00, надо было дать им остыть в костре, отпущенная пружина очень мягкая, из трех миллиметровой проволоки становится мягче вязальной.

Ничего подобного,после остывания приходит почти в исходное состояние. Пружины с передней подвески .После приваривания, для корректировки ,пригодилось греть паяльной лампой,

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17321
"petro.meb" пишет:

Каждый делает по своему но я повторюсь:
Если не будет опорных колес, то будет больше догрузка задних колес МТ - меньше пробуксовка.

Попробовал без колес, не годиться. В одном краю глина, в другом земля как пух, соответственно там поверху идет а там по раму заглубляется. bang

"Andriy" пишет:

Костомар не пойму у вас же есть Т-40 думаю намного проще зделать под него навесное под обработку картохи и не парится

Есть такое дело. yes3
У меня картохи 5 соток(на вскидку), пока на Т-40 развернусь такую-же делянку земли затопчу, а там-же еще и капуста со свеклой рядом, и всякая такая шняга. laugh Та и если чуть вильнешь пол рядка пропущено получится.
Ну ничё. Я её добью. Сегодня не пожалел бензотриммера, скосил пару рядков ботвы. Попробую еще без кустов, может попрет.

P.S. Разбавил для триимера бензин как того требует производитель 1:25 вместо как раньше 1:50. Усё нет теперь холостого хода bang такого как надо, чтобы катушка останавливалась. Теперь подрегулировать прийдется.

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Kostomar" пишет:

У меня картохи 5 соток(на вскидку), пока на Т-40 развернусь такую-же делянку земли затопчу, а там-же еще и капуста со свеклой рядом

в самого также есть трактор) но однак также тянет зделать миника как раз потихоньку собираю детали думаю также делать на базе планетовского двигателя хотя есть и уд-2 ) коробка есть уазовская вот на ее базе думаю делать а мост тока какой взять или просто взять диференцыал с волги или ещо чего и так на безе его замутить)

Костомар раньше думаю уже описывали но так в кратце с чего мост и каробка?

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17321

"Andriy" пишет:
Костомар раньше думаю уже описывали но так в кратце с чего мост и каробка?

Все с москвича.
Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Andriy" пишет:

взять диференцыал с волги или ещо чего и так на безе его замутить)

Для хорошего МТ мост однозначно!! У РУЖИНЕ ЕСТЬ ПРИЕМ МЕТАЛОЛОМА,ТАМ МОЖНО ЗАКАЗАТЬ И ПОМЕНЯТЬ..

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Kostomar" пишет:

Все с москвича

Аккуратно получается good

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Kostomar" пишет:

Все с москвича.

конструкцыя супер и оригинальная вот тока с розвесовкою плоховато центр мас снесен влево)

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17321
"Andriy" пишет:

вот тока с розвесовкою плоховато центр мас снесен влево)

dntknw Вроде обоими колесами буксует одинаково, эксплуатация покажет. А в отвальной пахоте это еще и плюс ИМХО.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Andriy" пишет:

вот тока с розвесовкою плоховато центр мас снесен влево)

Плоховато было бы если вправо.
А как Вы думаете, сколько процентов разница?

Belarus
: Minsk
12.05.2011 - 22:32
: 6

Приветствую уважаемый форум.
Мне предложили самодельный тяжелый мотоблок: мотор- от мотороллера "Тулица", реверс-редуктор и угловой редуктор от СХТ, укороченный мост от БТРа, колеса УАЗ, соединение узлов тремя цепями. Человек утверждает что два года эксплуатировал без проблем. Терзают смутные сомнения о надежности цепей да и вообще компоновки. Посоветуйте брать или нет?

Ukraine
: Ружын
07.08.2009 - 01:05
: 3051
"Андрей6319" пишет:

А как Вы думаете, сколько процентов разница?

та так по фото трудновато определить тем более ещо двигатель стоит и сам водила будет сидеть та и груз для балансировки на крайняк мона кинуть

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Andriy" пишет:

та так по фото трудновато определить тем более ещо двигатель стоит

Про что и разговор. Нельзя судить по фото незаконченной конструкции даже про развесовку.

Россия
: Бирюч
08.09.2012 - 23:26
: 556

Андрей32 http://www.youtube.com/watch?v=d7VUBS-4Nh0 вот здесь посмотреть про трактор,вставить видео у меня не получилось,может я что-то делаю не так.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах