самодельные минитракторы. Страница 690 из 862

25856 сообщений
Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228
"Анатолий Иванович" пишет:

блокировка..

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%C0%C7-66

анатолий иванович

РОССИЯ

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%C0%C7-66

В "описании" посмотреть "дифференциал"....написано "жёсткая блокировка" ...

анатолий иванович

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

В "описании" посмотреть "дифференциал"....написано "жёсткая блокировка" ...

Анатолий Иванович, "Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 2 апреля 2012; проверки требуют 15 правок."
Это вверху написано. Векипедия не инструкция по ремонту и эксплуатации. обратите внимание на то что сказанно что блокируется только задний, а дифы то на мостах одинаковые.
А знаете почему у Вас на поворотах щелкало в мосту? Диф кулачковый так работает немного подношенный. Именно с таким звуком происходит проскальзывание кулачков.
Ладно, не верите - не надо cry
Этот диф в разы "жестче" простого, так что при весе мт( меньше ведь чем груженый 66) он будет работать практически как блокируемый. Но поворачивать мт будет нормально. Ну или почти, с этим мостом я не кскрементировал. А вот с передним от мтз82 это проблемно, это я испытал.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Андрей6319" пишет:

кскрементировал

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830

Здрасьте...приехали...Андрей, как раз у 66-го жёсткая блокировка...повышенного трения это с дисками... а "кулачковый дифференциал повышенного трения"- это что?...

Правильно он называется "кулачковый повыш. трения"
Из курса технаря помню, что коэффициент блокировки обычного диффа -0,5, те одно колесо стоит, другое буксует, Жесткая блокировка-это прямое соединение полуосей, как в тракторе, где оба колеса гребут , т.е =1
А в 66м диффе, коэфф. равен 0,8, что-то среднее между жесткой и обычной, при жесткой вы бы просто не смогли на нем ехать по асфальту, или резине кердык.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

россия
: Татарстан Верхний Услон
21.12.2010 - 12:08
: 4301
"Андрей32" пишет:

как в тракторе, где оба колеса гребут

в колесных тракторах без механического включения блокировки они не гребут.

Украина
: Кривой Рог
02.12.2011 - 22:05
: 28

Добрый день всем ! Уменя возник вопрос ковсем самодельщикам!Скажите,какой маркировки нужен гидрораспредилитель,если уменя на минике стоит НШ-10. Вчера был в магазине, хотел купить распредилитель от МТЗ а оказалось ,их очень много маркеровок!

Файлы: 
  • raspred.jpg

14081976кориш

Уже Великая Россия
"Кориш" пишет:

Скажите,какой маркировки нужен гидрораспредилитель,если уменя на минике стоит НШ-10.

Кориш, от марки нш не зависит. Брать надо обязательно с плавающим режимом. А вот марку затрудняюсь сказать. Посмотрите в этой теме https://fermer.ru/forum/rtm-remontno-traktornaya-masterskaya/108106

россия
13.07.2012 - 20:27
: 6

Про блокировки можно посмотреть здесь:http://media.club4x4.ru/959-testiruem-blokirovki-differencialov-dlya-uaz...

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Кориш" пишет:

Скажите,какой маркировки нужен гидрораспредилитель

Р80-3/1-22 (две секции) или Р80-3/1-222 (три секции).

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
Андрей6319 пишет:

Здрасьте...приехали...Андрей, как раз у 66-го жёсткая блокировка...повышенного трения это с дисками... а "кулачковый дифференциал повышенного трения"- это что?...

http://simbat.simd.ru/differ/
Это в гугле после набора " кулачковый дифференциал повышенного трения". Там и про самоблокирующийся вскользь есть. Если хотите узнать о кулачковом больше, можно и еще поискать. Но мне кажется и этого достаточно. Не блокируется он, а только передает большее усилие.

Как раз и очень блокируется у меня Д-37+зил-130 коробка+66мост-не трактор а сказка-чуть буксанул-заблоки ровалось-ивперед!!!

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
СМД-60 пишет:
Андрей6319 пишет:

http://simbat.simd.ru/differ/
Это в гугле после набора " кулачковый дифференциал повышенного трения". Там и про самоблокирующийся вскользь есть. Если хотите узнать о кулачковом больше, можно и еще поискать. Но мне кажется и этого достаточно. Не блокируется он, а только передает большее усилие.

Как раз и очень блокируется у меня Д-37+зил-130 коробка+66мост-не трактор а сказка-чуть буксанул-заблоки ровалось-ивперед!!!

Ребята ВЫ меня извините но я не восппринимаю людей которые все умеют и знают! ТАКИХ ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ!!!

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5586
"СМД-60" пишет:

"СМД-60" пишет:

Ребята ВЫ меня извините но я не восппринимаю людей которые все умеют и знают! ТАКИХ ПРОСТО НЕ БЫВАЕТ!!!

http://www.autoezda.com/transmission/110-diference.html

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Уже Великая Россия
"СМД-60" пишет:

lolgood Полностью согласен с Вами.
А расскажите, как Вы тогда на нем поворачиваете? Ведь с заблокированным дифом поворот практически не возможен dntknw

Аватар пользователя Constantin010
Россия
: Удмуртия Завял.р-н с. Совхозный, 15км. от Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 571
Aleks 00 пишет:
"СМД-60" пишет:

"СМД-60" пишет:

http://www.autoezda.com/transmission/110-diference.html

Да я с тобой согласен что не бывает людей которые всё знают. Но не забывай что бывают люди профессионалы своего дела. И есть такие и здесь. Ну а если кто ошибается или говорит не правильно, то другие его поправят blush2yes3

Чем механизм проще тем он долговечнее, надежнее и ремонтопригодные
Торопиться не стоит, всё должно быть в своё время, просто помогай себе сам чтобы у себя всё было

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"gavril.gr" пишет:

в колесных тракторах без механического включения блокировки они не гребут.

Я это и написал...

"Андрей32" пишет:

Жесткая блокировка-это прямое соединение полуосей, как в тракторе,

"Кориш" пишет:

Добрый день всем ! Уменя возник вопрос ковсем самодельщикам!Скажите,какой маркировки нужен гидрораспредилитель,если уменя на минике стоит НШ-10

Р80 работает с насосами производительностью от 20 до 120(максимум) л\мин.
Уделять внимание нужно последним цифрам в маркировке распреда, если четверки---это только подъем-заглубление и фиксация(нейтральное), если цифры двойки, то есть еще и плавающее, Я недавно брал Р80 3\1 222, количество последних одинаковых цифр означает число секций.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Уже Великая Россия

Смотрю вопрос заинтересовал многих. Считаю что это правильно, особенно для тех, кто только задумывается о своем первом мт. Прежде чем ставить какой-то узел, желательно узнать о нем побольше. Ну... по крайней мере я так думаю. Ведь это даже интересно.
На своем первом мт я поставил вот такую "заразу":
"Передний мост МТЗ - 82 — ведущий. Его основу составляет жесткая пустотелая балка, состоящая из корпуса и крышки и соединенная осью качания с брусом полурамы. Главная передача представляет собой пару конических шестерен со спиральными зубьями. Ведущая шестерня / , выполненная заодно со шлицевым валом, вращается на двух роликовых конических подшипниках. Ведомая шестерня 3 закреплена на центрирующем поясе, внутренним зубчатым венцом надета на шлицы корпуса 4 дифференциала и удерживается от осевых перемещений через распорную втулку специальной гайкой. Между фланцем стакана ведущей шестерни и корпусом переднего моста, а также между ведомой шестерней и корпусом дифференциала установлены прокладки 2 для регулировки зацепления конических шестерен главной передачи. Дифференциал переднего моста — конический, самоблокирующийся, повышенного трения. Его корпус 4 — разъемный, состоящий из двух половин, и вращается на двух роликовых конических подшипниках.
На ведущих фрикционных дисках 5, соединенных с внутренними зубьями половин корпуса дифференциала, имеются наружные зубья. Ведомые диски соединены внутренними зубьями с наружными шлицами удлиненных полуосевых шестерен 6. Внутри корпуса 4 дифференциала имеются четыре сателлита, вращающихся попарно на двух осях 8 под углом 90°. Оси сателлитов — плавающие и могут перемещаться одна относительно другой. На их концах выполнены скосы, соответственно их форме сделаны гнезда осей в половинах корпуса 4 дифференциала.
Между сателлитами и корпусом дифференциала установлены нажимные чашки 7, соединенными шлицами с шестернями 6.
При передаче крутящего момента переднему мосту в случае буксования одного из колес сателлиты начинают вращаться на осях. При этом концы осей 8 перемещаются по скосам корпуса дифференциала на расстояние, равное зазору между ведущими и ведомыми дисками. Одновременно оси сателлитов поворачиваются на некоторый угол в направлении, противоположном вращению корпуса дифференциала. Ось. сателлитов от правой половины корпуса отодвигается влево, а ось от левой половины — вправо. Усилие от осей 8 передается сателлитам, которые цилиндрическими Поверхностями 9 передают его торцам чашек 7 и далее — дискам и торцам корпуса дифференциала. За счет силы трения ведущие и ведомые диски и корпус дифференциала объединяются в одно целое и полуосевые шестерни блокируются.4."

Подкупил небольшой габарит в зоне редуктора и довольно значительный передаваемый момент, о его устройстве я тогда даже и не задумывался - ну что там хитрого, пара есть, диф есть( правда оси сателитов какие-то странные, да и шут с ними). Вместо бортовых поставил ступицы от Болгарской эл. кары.
Хороший узел получился... для движения по прямой laugh А вот поворачивать мт особо не хотел, чуть какая нагрузка и передние колеса хоть поперек ставь.
Ладно, сделал раздельные тормоза. Супер!!! При нажатии на одну педаль двс глох даже при включенных первых на обоих кпп, а мт продолжал ехать прямо( ну почти).
Так и поворачивал. Тащу груженый прицеп на бугорок или по рыхлой земле, надо повернуть, выворачиваю руль, а мт по прямой, останавливаюсь, задняя, руль в обратную сторону, потом вперед и, на крутых поворотах, несколько раз так.
Судя по описанию конструкции тут как раз полная автоблокировка при большой нагрузке, причем с плавным включением. Как это происходило на мт. Самая "жесткая" операция - пахота. Левое колесо срывается и... резкий рывок - сработала блокировка. Штатных ведущих дисков сцепления двс иж( не металлических со вставками, а "пластиковых") не хватило и на пару соток, ухи порвало. Сделал самодельные текстолитовые, этих хватало сезона на три. А ведь на мтз мягко блокируется. Наверное вес, бортовые.
Нет, это я не учу. Это я к тому что желательно узнать устройство узла прежде чем применять. Хоть поверхностно, в общих чертах, но надо. Меньше ошибок будет когда представляешь( пусть не как инженер( прошу извинить, всетаки характер достаточно подленький) но хоть интуитивно то, ведь основная масса самодельщиков с железяками то... ну почти родились что ли)).
Ну и интересно ведь как "паровоз" внутри смотрится dntknw

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Андрей6319" пишет:

"Передний мост МТЗ - 82 — ведущий. Ег

Я пробовал ездить с мостом от т-40 Без смеха не вспомнить . На МТ тронуться плавно не получиться - только с рывком . Голову может оторвать! lol

Аватар пользователя Сергей-Вологда
РФ Вологодская обл.
05.03.2012 - 22:13
: 187

В 80м году я работал на ГАЗ-51 на ней стоял мост паз а редуктор 66го возил с поля сахарную свеклу по 3,5т на пахоте не повернуть пока газ не сбросиш в редукторе шёлкнет потом поворачивает, а так пашет передними и прёт прямо.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4909

вот надо делать выводы.
раздельные тормоза
обычный дифференциал
и принудительная блокировка дифференциала ( а тут можно и поразмыслить , есть заводская блокировка для моста газ 53) это идеальный вариант

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Всем здрасте, парни простите если перебил беседу, никто не подскажет как перенвернуть КОМ КПП51 Чтоб хвостовик кардана был на зад чтоб на вом пустить.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5950
"василий-к" пишет:

.

солидно!!! good

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"василий-к" пишет:

Можно фото подетальней. Имею ввиду угловой редуктор и соединения мостов с кпп

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Buks пишет:

Всем здрасте, парни простите если перебил беседу, никто не подскажет как перенвернуть КОМ КПП51 Чтоб хвостовик кардана был на зад чтоб на вом пустить.

Добрый вечер. Там наверное разные по конструкции бывают, но у меня от техпомощи. Так вот-я просто открутил заднюю крышку и крышку с сальником возле хвостовика и полностью выбил вал с двумя подшипниками и посадил его с обратной стороны.

Файлы: 
  • foto0131.jpg
россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 300
Андрей6319 пишет:

.А расскажите, как Вы тогда на нем поворачиваете? Ведь с заблокированным дифом поворот практически не возможен

.А с чего вы решили ,что поворот не возможен?У меня автомобиль ИФА так на ней не только задний ,но и передний принудительно блокируются и представьте-поворачивает конечно не так резво,но больших проблем нет да и все квадрациклы не имеют дифа в заднем мосту,если развесовка правильная проблем нет,не пугайте людей.

Уже Великая Россия
"петрович0203" пишет:

да и все квадрациклы не имеют дифа в заднем мосту

Спасибо за информацию.

РОССИЯ
"Buks" пишет:

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

Делал...шестерни пришлось другие изготавливать...не скажу что сложно было, но 21 год назад...

анатолий иванович

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"петрович0203" пишет:

.А с чего вы решили ,что поворот не возможен?У меня автомобиль ИФА так на ней не только задний ,но и передний принудительно блокируются и представьте-поворачивает конечно не так резво,

Грузовик повышенной проходимости и трактор это" две большие разницы"...разный сцепной вес с почвой ,разные задачи...и радиус поворота разный...
В хороших западных тракторах блокировка отключается компютером при повороте руля на определенный градус...в "хорошем" постсоветском тракторе МТЗ ,если я не ошибаюсь ,есть примитивное гидравлическое отключение блокировки при повороте руля на определенный градус
С форумчанином из Тулы, по поводу диференциалов с "автоматической блокировкой" ...я согласен полностью...
Если делать блокировку на самоделке то ставить заводские варианты(например редуктор моста газ-) с принудительным включение и быстрым отключением...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Buks" пишет:

Нужно переделывать .Без токарки не обойтись,шестерёнка подходит с КПП ГАЗ 51(шаг зуба ) ,внутри протачивается и насаживается на предварительно срезанную под размер шестерню КОМ 157-го.Найду фото скину. hi

Учиться никогда не поздно!

Тема закрыта