Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 690 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"gavril.gr" пишет:

в колесных тракторах без механического включения блокировки они не гребут.

Я это и написал...

"Андрей32" пишет:

Жесткая блокировка-это прямое соединение полуосей, как в тракторе,

"Кориш" пишет:

Добрый день всем ! Уменя возник вопрос ковсем самодельщикам!Скажите,какой маркировки нужен гидрораспредилитель,если уменя на минике стоит НШ-10

Р80 работает с насосами производительностью от 20 до 120(максимум) л\мин.
Уделять внимание нужно последним цифрам в маркировке распреда, если четверки---это только подъем-заглубление и фиксация(нейтральное), если цифры двойки, то есть еще и плавающее, Я недавно брал Р80 3\1 222, количество последних одинаковых цифр означает число секций.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Смотрю вопрос заинтересовал многих. Считаю что это правильно, особенно для тех, кто только задумывается о своем первом мт. Прежде чем ставить какой-то узел, желательно узнать о нем побольше. Ну... по крайней мере я так думаю. Ведь это даже интересно.
На своем первом мт я поставил вот такую "заразу":
"Передний мост МТЗ - 82 — ведущий. Его основу составляет жесткая пустотелая балка, состоящая из корпуса и крышки и соединенная осью качания с брусом полурамы. Главная передача представляет собой пару конических шестерен со спиральными зубьями. Ведущая шестерня / , выполненная заодно со шлицевым валом, вращается на двух роликовых конических подшипниках. Ведомая шестерня 3 закреплена на центрирующем поясе, внутренним зубчатым венцом надета на шлицы корпуса 4 дифференциала и удерживается от осевых перемещений через распорную втулку специальной гайкой. Между фланцем стакана ведущей шестерни и корпусом переднего моста, а также между ведомой шестерней и корпусом дифференциала установлены прокладки 2 для регулировки зацепления конических шестерен главной передачи. Дифференциал переднего моста — конический, самоблокирующийся, повышенного трения. Его корпус 4 — разъемный, состоящий из двух половин, и вращается на двух роликовых конических подшипниках.
На ведущих фрикционных дисках 5, соединенных с внутренними зубьями половин корпуса дифференциала, имеются наружные зубья. Ведомые диски соединены внутренними зубьями с наружными шлицами удлиненных полуосевых шестерен 6. Внутри корпуса 4 дифференциала имеются четыре сателлита, вращающихся попарно на двух осях 8 под углом 90°. Оси сателлитов — плавающие и могут перемещаться одна относительно другой. На их концах выполнены скосы, соответственно их форме сделаны гнезда осей в половинах корпуса 4 дифференциала.
Между сателлитами и корпусом дифференциала установлены нажимные чашки 7, соединенными шлицами с шестернями 6.
При передаче крутящего момента переднему мосту в случае буксования одного из колес сателлиты начинают вращаться на осях. При этом концы осей 8 перемещаются по скосам корпуса дифференциала на расстояние, равное зазору между ведущими и ведомыми дисками. Одновременно оси сателлитов поворачиваются на некоторый угол в направлении, противоположном вращению корпуса дифференциала. Ось. сателлитов от правой половины корпуса отодвигается влево, а ось от левой половины — вправо. Усилие от осей 8 передается сателлитам, которые цилиндрическими Поверхностями 9 передают его торцам чашек 7 и далее — дискам и торцам корпуса дифференциала. За счет силы трения ведущие и ведомые диски и корпус дифференциала объединяются в одно целое и полуосевые шестерни блокируются.4."

Подкупил небольшой габарит в зоне редуктора и довольно значительный передаваемый момент, о его устройстве я тогда даже и не задумывался - ну что там хитрого, пара есть, диф есть( правда оси сателитов какие-то странные, да и шут с ними). Вместо бортовых поставил ступицы от Болгарской эл. кары.
Хороший узел получился... для движения по прямой laugh А вот поворачивать мт особо не хотел, чуть какая нагрузка и передние колеса хоть поперек ставь.
Ладно, сделал раздельные тормоза. Супер!!! При нажатии на одну педаль двс глох даже при включенных первых на обоих кпп, а мт продолжал ехать прямо( ну почти).
Так и поворачивал. Тащу груженый прицеп на бугорок или по рыхлой земле, надо повернуть, выворачиваю руль, а мт по прямой, останавливаюсь, задняя, руль в обратную сторону, потом вперед и, на крутых поворотах, несколько раз так.
Судя по описанию конструкции тут как раз полная автоблокировка при большой нагрузке, причем с плавным включением. Как это происходило на мт. Самая "жесткая" операция - пахота. Левое колесо срывается и... резкий рывок - сработала блокировка. Штатных ведущих дисков сцепления двс иж( не металлических со вставками, а "пластиковых") не хватило и на пару соток, ухи порвало. Сделал самодельные текстолитовые, этих хватало сезона на три. А ведь на мтз мягко блокируется. Наверное вес, бортовые.
Нет, это я не учу. Это я к тому что желательно узнать устройство узла прежде чем применять. Хоть поверхностно, в общих чертах, но надо. Меньше ошибок будет когда представляешь( пусть не как инженер( прошу извинить, всетаки характер достаточно подленький) но хоть интуитивно то, ведь основная масса самодельщиков с железяками то... ну почти родились что ли)).
Ну и интересно ведь как "паровоз" внутри смотрится dntknw

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

"Передний мост МТЗ - 82 — ведущий. Ег

Я пробовал ездить с мостом от т-40 Без смеха не вспомнить . На МТ тронуться плавно не получиться - только с рывком . Голову может оторвать! lol

РФ Вологодская обл.
05.03.2012 - 22:13
: 187

В 80м году я работал на ГАЗ-51 на ней стоял мост паз а редуктор 66го возил с поля сахарную свеклу по 3,5т на пахоте не повернуть пока газ не сбросиш в редукторе шёлкнет потом поворачивает, а так пашет передними и прёт прямо.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

вот надо делать выводы.
раздельные тормоза
обычный дифференциал
и принудительная блокировка дифференциала ( а тут можно и поразмыслить , есть заводская блокировка для моста газ 53) это идеальный вариант

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Всем здрасте, парни простите если перебил беседу, никто не подскажет как перенвернуть КОМ КПП51 Чтоб хвостовик кардана был на зад чтоб на вом пустить.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10176
"василий-к" пишет:

.

солидно!!! good

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"василий-к" пишет:

Можно фото подетальней. Имею ввиду угловой редуктор и соединения мостов с кпп

Беларусь
: Сенно
13.10.2009 - 21:07
: 176
Buks пишет:

Всем здрасте, парни простите если перебил беседу, никто не подскажет как перенвернуть КОМ КПП51 Чтоб хвостовик кардана был на зад чтоб на вом пустить.

Добрый вечер. Там наверное разные по конструкции бывают, но у меня от техпомощи. Так вот-я просто открутил заднюю крышку и крышку с сальником возле хвостовика и полностью выбил вал с двумя подшипниками и посадил его с обратной стороны.

Файлы:
foto0131.jpg

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Андрей6319 пишет:

.А расскажите, как Вы тогда на нем поворачиваете? Ведь с заблокированным дифом поворот практически не возможен

.А с чего вы решили ,что поворот не возможен?У меня автомобиль ИФА так на ней не только задний ,но и передний принудительно блокируются и представьте-поворачивает конечно не так резво,но больших проблем нет да и все квадрациклы не имеют дифа в заднем мосту,если развесовка правильная проблем нет,не пугайте людей.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"петрович0203" пишет:

да и все квадрациклы не имеют дифа в заднем мосту

Спасибо за информацию.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14359
"Buks" пишет:

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

Делал...шестерни пришлось другие изготавливать...не скажу что сложно было, но 21 год назад...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"петрович0203" пишет:

.А с чего вы решили ,что поворот не возможен?У меня автомобиль ИФА так на ней не только задний ,но и передний принудительно блокируются и представьте-поворачивает конечно не так резво,

Грузовик повышенной проходимости и трактор это" две большие разницы"...разный сцепной вес с почвой ,разные задачи...и радиус поворота разный...
В хороших западных тракторах блокировка отключается компютером при повороте руля на определенный градус...в "хорошем" постсоветском тракторе МТЗ ,если я не ошибаюсь ,есть примитивное гидравлическое отключение блокировки при повороте руля на определенный градус
С форумчанином из Тулы, по поводу диференциалов с "автоматической блокировкой" ...я согласен полностью...
Если делать блокировку на самоделке то ставить заводские варианты(например редуктор моста газ-) с принудительным включение и быстрым отключением...

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Buks" пишет:

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

Нужно переделывать .Без токарки не обойтись,шестерёнка подходит с КПП ГАЗ 51(шаг зуба ) ,внутри протачивается и насаживается на предварительно срезанную под размер шестерню КОМ 157-го.Найду фото скину. hi

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"Андрей6319" пишет:

Хороший узел получился... для движения по прямой laugh А вот поворачивать мт особо не хотел, чуть какая нагрузка и передние колеса хоть поперек ставь.

Всем привет. на сколько я знаю, на МТЗ блокировка ЗМ связана с рулём, при повороте руля на угол 11 град. и больше, она, блокировка, автоматически отключается.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Павел 48" пишет:

, на МТЗ блокировка ЗМ связана с рулём, при повороте руля на угол 11 град. и больше, она, блокировка, автоматически отключается.

Это еще одно подтверждение того что ..для самоделки расчитанной на сельхоз работы ...мосты которые блокируются без участия оператора (тоесть всякие самоблокирующиеся) не самый подходящий вариант...
А вот для самоделки расчитанной на перевозку оператора и не большого груза по бездорожью, ( типа огромного квадроцикла) такие мосты (самоблокирующиеся ) в самый раз...

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
петрович0203 пишет:
Андрей6319 пишет:

.А расскажите, как Вы тогда на нем поворачиваете? Ведь с заблокированным дифом поворот практически не возможен

.А с чего вы решили ,что поворот не возможен?У меня автомобиль ИФА так на ней не только задний ,но и передний принудительно блокируются и представьте-поворачивает конечно не так резво,но больших проблем нет да и все квадрациклы не имеют дифа в заднем мосту,если развесовка правильная проблем нет,не пугайте людей.

Полностью и всецело поддерживаю!

Беларусь
: аг.Илья
23.05.2012 - 18:27
: 36
Anatoliy Cherednik пишет:
"Павел 48" пишет:

, на МТЗ блокировка ЗМ связана с рулём, при повороте руля на угол 11 град. и больше, она, блокировка, автоматически отключается.

Это еще одно подтверждение того что ..для самоделки расчитанной на сельхоз работы ...мосты которые блокируются без участия оператора (тоесть всякие самоблокирующиеся) не самый подходящий вариант...
А вот для самоделки расчитанной на перевозку оператора и не большого груза по бездорожью, ( типа огромного квадроцикла) такие мосты (самоблокирующиеся ) в самый раз...

Яже писал раньше :стои у мяня мост 66-го укороченный ,всё отлично работает.И поворачвает мт и колёса блокируются.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
vasec пишет:
Buks пишет:

Всем здрасте, парни простите если перебил беседу, никто не подскажет как перенвернуть КОМ КПП51 Чтоб хвостовик кардана был на зад чтоб на вом пустить.

Добрый вечер. Там наверное разные по конструкции бывают, но у меня от техпомощи. Так вот-я просто открутил заднюю крышку и крышку с сальником возле хвостовика и полностью выбил вал с двумя подшипниками и посадил его с обратной стороны.

Делал точно так-же,на флянец прикручивал шкив и передача на косилку,цеплял сбоку,сегментная,из бокового ножа кукурузной жатки(или точнее КСС2,6),косил 2 года.

Беларусь
: аг.Илья
23.05.2012 - 18:27
: 36

диф-66
Файлы:
img_1844.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Павел 48" пишет:

Всем привет. на сколько я знаю, на МТЗ блокировка ЗМ связана с рулём, при повороте руля на угол 11 град. и больше, она, блокировка, автоматически отключается.

Все правильно, но я то писал про передний мост, установленный на мт в качестве заднего blush2

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Василий Ив." пишет:

Можно фото подетальней.

Это чуть позже,по мелочам доделываю.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"просто.Ник" пишет:

диф-66

Только не в сборе. Наружной части не хватает.
Да, этот точно заблокирован намертво laugh

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"просто.Ник" пишет:

Яже писал раньше :стои у мяня мост 66-го укороченный ,всё отлично работает.И поворачвает мт и колёса блокируются.

Я сделал акцент на применнение такого моста в самоделке которая соотвестсвует параметрам минитрактора ...тоесть минималка 1 км\ч на максимальных рабочих оборотах ,наличие мощного ВОМ...это делает самоделку универсальной на всех видах сельхоз работ...сельхоз работы это не только плуг и прицеп...
Еще самоделке для сельхоз работ нужны раздельные тормоза (для маневренности) ...Вы можете сделать раздельный тормоз на мосту Газ-66 ?

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
просто.Ник пишет:
Anatoliy Cherednik пишет:
"Павел 48" пишет:

, на МТЗ блокировка ЗМ связана с рулём, при повороте руля на угол 11 град. и больше, она, блокировка, автоматически отключается.

Это еще одно подтверждение того что ..для самоделки расчитанной на сельхоз работы ...мосты которые блокируются без участия оператора (тоесть всякие самоблокирующиеся) не самый подходящий вариант...
А вот для самоделки расчитанной на перевозку оператора и не большого груза по бездорожью, ( типа огромного квадроцикла) такие мосты (самоблокирующиеся ) в самый раз...

Яже писал раньше :стои у мяня мост 66-го укороченный ,всё отлично работает.И поворачвает мт и колёса блокируются.

Ну и как???

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"василий-к" пишет:

Это чуть позже

Вкратце: с двигателя 2 ремня Б1280 ,угловой редуктор с понижением 1,25 с выходом на 2 стороны,с одной стороны выход цепная передача ПР19 на сцепление ЗАЗ и далее на КПП и ЗМ, с другой стороны выход ,цепной ПР19 на передний ВОМ через кулачковую муфту.После КПП ГАЗ 51 самодельный редуктор 1:1 ,на выходе звёздочка на 19,цепная передача на вал привода переднего моста (через кулачковую муфту),кардан на передний мост.С той-же звёздочки через одну крестовину передача на задний мост.

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
Anatoliy Cherednik пишет:
"просто.Ник" пишет:

Яже писал раньше :стои у мяня мост 66-го укороченный ,всё отлично работает.И поворачвает мт и колёса блокируются.

Я сделал акцент на применнение такого моста в самоделке которая соотвестсвует параметрам минитрактора ...тоесть минималка 1 км\ч на максимальных рабочих оборотах ,наличие мощного ВОМ...это делает самоделку универсальной на всех видах сельхоз работ...сельхоз работы это не только плуг и прицеп...
Еще самоделке для сельхоз работ нужны раздельные тормоза (для маневренности) ...Вы можете сделать раздельный тормоз на мосту Газ-66 ?

А зачем раздельные тормоза ? Для поворота? Они не нужны при блокировке.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"СМД-60" пишет:

Они не нужны при блокировке

А зачем блокировка на самоделке со сварными полуосями....пробуксовка на самоделке предохраняет трансмиссию сасоделки от поломки...
Для меня раздельные тормоза важнее блокировки...если самоделке не хватает веса блокировка не эфективна...вместо одного колеса буксовать будут оба..
На превой самоделке у меня была блокировка ,самоделке не хватало веса и блокировка была до одного места ...в тепершней самоделке увеличил вес и сделал раздельные тормоза и это на много лутше блокировки.
И сейчас продолжаю увеличивать сцепной вес, поменял резину для снижения пробуксовок ...блокировку и полный привод ...на самоделке ...прежде всего надо влючать в мозгах ...и к стати наличие диплома или дипломов еще не говорит о наличие в голове главного....

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"просто.Ник" пишет:

стои у мяня мост 66-го укороченный ,всё отлично работает.И поворачвает мт и колёса блокируются.

поддерживаю, у меня так-же.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах