самодельные минитракторы. Страница 693 из 862

25856 сообщений
украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Владимир Г" пишет:

Здесьне смотрели?

Спасибо надо изучить я это и хочу сделать thank_you

украина
"Stebium1" пишет:

35 мм высотой ? И как УАЗ на ней ездит ?

Не видел продавец сказал с УАЗа

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

Сразу после ножей, они под рукой были а цепей нет. Пушит мгновенно. Если только на концы болты с гайками ставить, но это же пули будут.

украина
"Андрей6319" пишет:

Переделал на цепи с уменьшением оборотов. Диаметр 700мм, обороты до 1000, свистит, но не так страшно, рубит нормально, гибкости больше, отъем мощности меньше.

Ну вот и вырисовалась картинка . Благодаря помощи коллег не буду тратить время на эксперименты. СПАСИБО !

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
Владимир67 пишет:
"Buks" пишет:

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

Нужно переделывать .Без токарки не обойтись,шестерёнка подходит с КПП ГАЗ 51(шаг зуба ) ,внутри протачивается и насаживается на предварительно срезанную под размер шестерню КОМ 157-го.Найду фото скину. hi

Буду не сказано благодарен за фото. hi

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Anatoliy Cherednik

Я когда своего монстрика собирал, задний мост ставил с Пазика, мне сказали что там редуктор 66, А как его визуально можно отличить от 53го редуктора.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228
"Buks" пишет:

Я когда своего монстрика собирал, задний мост ставил с Пазика, мне сказали что там редуктор 66, А как его визуально можно отличить от 53го редуктора

В нём нет пальцев с сателлитами..это если смотреть на снятый редуктор...а если мост в сборе, то поддомкрать одно колесо и покрути, от 53-го будет крутиться свободно...

анатолий иванович

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10228

Андрей 6319 ответил Вам, petro.med,верно ...вес для минитрактора прежде всего ...а затем уже блокировки ,передние приводы и тд и тп..

Позволю не согласиться, мой первый МТ с УАЗовскими мостами, дизелем 15л.с. и весом 800кг. лучше себя чувствовал в огороде, чем МТ брата с одним мостом 66-го при таком же примерно весе, в 90-х годах он так и не смог шабашить на дачах, часто зарывался (почва у нас суглинок) , да и сваренные полуоси обрывало, пока не подогнали короткие 157-го, а я с двумя мостами на 1-й пониженной работал сезонами и редко когда срывался в букс без блокировки...так что мужики, полный привод всегда лучше одномостовой блокировки...Как там пишут...ИМХО...

анатолий иванович

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Василий Иванович, кажется ты интересовался косилкой для ботвы картохи.Вот глянь на заводскую мотоблочную роторную косилку , которую я немного переделал, косит абсолютно все, ножи поставил - сегменты от комбайна нива - они чутка тоньше чем у дона 1500, но можно и доновские .Валил ей камыш, суданку в рост человека, ботву на картохе и т.д.Обороты диска с ножами где то 1500.Я сегменты подрубил, рама мешает, тебе же подрубать не стоит.Закреплены на болты советские каленые.Закернены и прихвачены сваркой гайки.Камни кстати не помеха.

Файлы: 
  • dscf2673.jpg
  • dscf2690.jpg

Виктор Иванович

Россия
"Stebium1" пишет:

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

Я ставил на мотокосу тросик вместо лески - не помню с чего , но довольно толстенький(не с мотоциклов), размалачивает его мгновенно, чуть ли не быстрее чем леску.Сам неприято удивился.А на косилку для ботвы, да и для чего угодно всегда надо ставить нож, я много лет кошу и мотоблоком и мотокосой, раньше бывало и трактором.Так вот чем острее и качественнее нож, тем меньшие обороты нужно и меньше нагрузка на двигатель, и чище покос.Потому что нож режет - скашивает, а цепь и т.д. рвет, размолачивает.Не говоря уже о том что цепь имеет свойство очень хорошо рваться и пуляться нехилыми патрончиками.

Виктор Иванович

Россия
: Приморский край
27.02.2012 - 11:22
: 17

Привет всем подскжите если применить КПП Газ-51 и КПП с мотоцикла Урал не будет ли последняя слабовата

Тришин.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

С редуктором Г-66 сварные полуоси будет рвать постоянно...

"Анатолий Иванович" пишет:

с одним мостом 66-го при таком же примерно весе, в 90-х годах он так и не смог шабашить на дачах, часто зарывался

Это еще одно подтверждение того что блокировка без веса ...до" лампочки"

Россия

Сначало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -
Так путанные размышления вслух. смотрел по автоплюсу передачу называется задняя передача - там авто грузовик немецкий - 1908 год - мощность 5 л сил, а гркзоподьемность 3000 тонны shok Но скорость 7 км в час.Двигатель там тянет за счет момента , который возник из-за большого передаточного числа в кпп и мосте.И соответственно из-за этого п.числа маленькая скорость.Короче что хочу сказать - не надо ориентироваться на эту формулу - даже у заводских большой разброс мтз 80 - гдето 3500 кг на мощность 80 л.с. -43 к.г н 1 л.с., юмз 3 700 кг на 65 л.с. 56 кг.н 1 л.с.Разница в энергонасыщенности 13 кг на 1 л.с.у т 25 1800 кг и 25 л.с. -72 кг на 1 л.с.Довольно существенно. И спросите любого кто гонял на мтз - почти все ответят дури много , веса мало.Здесь надо оринтироваться на тип двигателя и тип трансмиссии .А в реализации тяги - как говорится все до кучи :
1.Правильная развесовка - особенно для заднеприводного..2.Полный привод все таки всегда лучше монопривода.3 блокировка никогда не помешает.4 Резина.5 правильно отркгулированное орудие и навеска.6.Сцепной вес.Ну и правильный подбор мощности двигателя - чтобы плуг тянул хотя бы на 6 км в час.Бороны до 8 км в час.Культиватор 6-8 км в час.Потому что многие говорят мощность не главное, а момент поттянем коробками и редукторами, но тогда и скорость будет несоответствующая нормальной обработке почвы.

Виктор Иванович

Россия
"Тришин Юрий" пишет:

Привет всем подскжите если применить КПП Газ-51 и КПП с мотоцикла Урал не будет ли последняя слабовата

Зависит в какой последовательности и какой двигатель.

Виктор Иванович

украина
: киев,погребы
05.08.2012 - 17:17
: 41

Здравствуйте.Есть ДВС-ВАЗ2101,1КПП-ВАЗ2101,Самодельный реверс,2КПП-ЗИЛ с двумя лючками подКОМ,ЗМ-Победа по центрам колес 1,7м.Задние колеса ГАЗ, передние Москвич.Подскажите как себя будет вести данный набор.Длина по центрам осей 2,20м.

Миник ISEKI TX1000

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4895

задний мост слабоват
как минимум если двс ваз+коробка зил надо газ-51 53 и желательно не укороченный

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Анатолий Иванович" пишет:

полный привод всегда лучше одномостовой блокировки...

А идеально будет полный привод с блокировками перед и зад оси и межосевая блокировка тоже? Или нет?

"т 4А" пишет:

Сначало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -
Так путанные размышления вслух.

"т 4А" пишет:

-43 к.г н 1 л.с.

"т 4А" пишет:

56 кг.н 1 л.с.

Я же написал приблизительно 50 кг на 1 л.с. - и вы сами это подтвердили в указаных случаях.

"т 4А" пишет:

И спросите любого кто гонял на мтз - почти все ответят дури много , веса мало

Вы наверное забыли о догрузке вед колес орудиями и т.д. - это для увеличения сцепного веса.
Есть такие трактористы что говорят веса мало - у них буксует МТ - не умеют или не знают как в динамике догрузить МТ
А есть и такие что много знают о догрузке и через чур ею пользуются - у них рвет коробки, полуоси, редуктора.
А если бы на все трактора влепить слишком много весу, то они бы все были поломаны...

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3458
"Андрей6319" пишет:

Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес

В тяге рулит еще и сцепление с почвой, возьми один и тот же агрегат и поцепи лысую резину и куда денется его тяга. hi

россия

между прочим при определенных условиях лысая резина имеет больше коэфициент сцепления чем с протектором (сухой утрамбованный грунт)

украина

На данный момент стоит КПП ГАЗ51.Тянул в прицепе около 1т-1,2т груза вроде ничего. Но хочу поставить ЗИЛ, потому что есть в наличие КОМ под ЗИЛ.Подскажите если поставить на зиловскую КПП две КОМ, сильно ли будет теряться мощность при их работе.

Миник ISEKI TX1000

россия

на вазовском движке не заметишь,

украина
fil78 пишет:

на вазовском движке не заметишь,

Тоесть можно смело ставить две КОМ? Одна ВОМ, а вторая на гидравлику.

Миник ISEKI TX1000

Россия
"petro.meb" пишет:

Вы наверное забыли о догрузке вед колес орудиями и т.д. - это для увеличения сцепного веса.
Есть такие трактористы что говорят веса мало - у них буксует МТ - не умеют или не знают как в динамике догрузить МТ
А есть и такие что много знают о догрузке и через чур ею пользуются - у них рвет коробки, полуоси, редуктора.
А если бы на все трактора влепить слишком много весу, то они бы все были поломаны...

Это все верно,но я когда написал гонял имел в виду не катался а работал.Просто у мтз для его мощности веса маловато, подбуксовывает, даже если по вашей формуле у него весс не меньше 4000 должен быть...А если по юмз судить то 4500 кг.Или же полный привод как на мтз 82, и тратор получается 2 тягового класса.

"petro.meb" пишет:

Я же написал приблизительно 50 кг на 1 л.с. - и вы сами это подтвердили в указаных случаях.

Ну уж если совсем копать глубоко, то эти два трактора -одного клааса - 1.4, но энергонасыщенность разная 43 и 56 , разница в 13 кг от 50. это довольно существенно, 13 от 50 в процентах это пости 25%.Разница существенная.Плюс самое главное на заводских тракторах стоят дизели, и дизели специальные тракторные - тихоходные, длиноходные, с огромными маховиками и большим запасом прочности - такой двигатель всю свою мощность и момент отдает при 1500 оборотов в минуту.как бы это сказать пограмотнее мотор фактически однорежимный.У него нет высоких, средних,низких оборотов.Он тянет одинаково ровно с холостых до максимальных 1800-2000 об.в мин.На самоделках ставят все таки в основном бензиновые движки : автомобильные, мотоциклетные, стационарные у большинства этих движков максмальная мощность при 3000-5000 оборотов, так же как и момент.По этому этим двигателям 50кг к 1 л.с.Мне кажется многовато - все врремя придется ездить на оборотах -двиг на износ , греется ,а вот ну скажем 30 кг на 1 л.с.Мне кажется в самый раз - и лошади буксовать не будут, и двигатель заворот кишок не заработает.

Виктор Иванович

Украина
: с. Песчанка Житомирский район
12.09.2010 - 15:11
: 555
beedmeister пишет:

на самоделке ...прежде всего надо влючать в мозгах ...и к стати наличие диплома или дипломов еще не говорит о наличие в голове главного....

Извините но я же вам не грубил! Зачем вы так!

Украина
СМД-60 пишет:
beedmeister пишет:

на самоделке ...прежде всего надо влючать в мозгах ...и к стати наличие диплома или дипломов еще не говорит о наличие в голове главного....

Если мост 66 + коробка Газ или Зил то там веса и так хватит, Колеса как минимум-66 или Т-25 и плюс трехкорпусный плуг (догрузка за счет орудия и догружателя сцепного веса-вот это с практики а не с теории.

Украина
СМД-60 пишет:
СМД-60 пишет:
beedmeister пишет:

Если мост 66 + коробка Газ или Зил то там веса и так хватит, Колеса как минимум-66 или Т-25 и плюс трехкорпусный плуг (догрузка за счет орудия и догружателя сцепного веса-вот это с практики а не с теории.

Я проверял свой мт на танковом полигоне (только двигался задом чтоб не посадить на "брюхо" вывод такой- мост 66-это что-то и в пахоте это не заменимая вещь! Двигатель при этом Д-37м (т-40)

Украина
СМД-60 пишет:
СМД-60 пишет:
СМД-60 пишет:
beedmeister пишет:

Я проверял свой мт на танковом полигоне (только двигался задом чтоб не посадить на "брюхо" вывод такой- мост 66-это что-то и в пахоте это не заменимая вещь! Двигатель при этом Д-37м (т-40)

Да к сведенью у меня стоит обрезанный поредний мост 66, полуоси не сварные а самодельные из танковых торсионов и грибки 66-тоесть на шлицах и никакой сварки полуосей-сварные режет, колеса Т-25 (от сеялки)

Украина
Anatoliy Cherednik пишет:
"СМД-60" пишет:

Они не нужны при блокировке

А зачем блокировка на самоделке со сварными полуосями....пробуксовка на самоделке предохраняет трансмиссию сасоделки от поломки...
Для меня раздельные тормоза важнее блокировки...если самоделке не хватает веса блокировка не эфективна...вместо одного колеса буксовать будут оба..
На превой самоделке у меня была блокировка ,самоделке не хватало веса и блокировка была до одного места ...в тепершней самоделке увеличил вес и сделал раздельные тормоза и это на много лутше блокировки.
И сейчас продолжаю увеличивать сцепной вес, поменял резину для снижения пробуксовок ...блокировку и полный привод ...на самоделке ...прежде всего надо влючать в мозгах ...и к стати наличие диплома или дипломов еще не говорит о наличие в голове главного....

Я людям оценку стараюсь не давать тем более заочно- я просто написал что человек не может знать всего! Надо быть более культурными и воспитанее! И еще раз скажу что человек не может разбираться вовсем!

Россия
"СМД-60" пишет:

Да к сведенью у меня стоит обрезанный поредний мост 66, полуоси не сварные а самодельные из танковых торсионов и грибки 66-тоесть на шлицах и никакой сварки полуосей-сварные режет, колеса Т-25 (от сеялки)

хороший тракторок. д 37 плюс кп зил 130 плюс мосты от 66. good Но не слишком ли скоростной.Взглянуть бы.

Виктор Иванович

Украина
т 4А пишет:
"СМД-60" пишет:

хороший тракторок. д 37 плюс кп зил 130 плюс мосты от 66. good Но не слишком ли скоростной.Взглянуть бы.

Это можно сфоткаю и покажу надо ехать на родину.

Тема закрыта