Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 694 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
т 4А пишет:

.начало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -
Так путанные размышления вслух. смотрел по автоплюсу передачу называется задняя передача - там авто грузовик немецкий - 1908 год - мощность 5 л сил, а гркзоподьемность 3000 тонны shok Но скорость 7 км в час.Двигатель там тянет за счет момента , который возник из-за большого передаточного числа в кпп и мосте.И соответственно из-за этого п.числа маленькая скорость.Короче что хочу сказать - не надо ориентироваться на эту формулу - даже у заводских большой разброс мтз 80 - гдето 3500 кг на мощность 80 л.с. -43 к.г н 1 л.с., юмз 3 700 кг на 65 л.с. 56 кг.н 1 л.с.Разница в энергонасыщенности 13 кг на 1 л.с.у т 25 1800 кг и 25 л.с. -72 кг на 1 л.с.Довольно существенно. И спросите любого кто гонял на мтз - почти все ответят дури много , веса мало.Здесь надо оринтироваться на тип двигателя и тип трансмиссии .А в реализации тяги - как говорится все до кучи :

.Не нужно равняться на промышленные тракторы,ведь тот-же МТЗ агрегатируется почти с сотней различных орудий,на некоторых не нужено большой тяги,а мощность нужна для привода привода орудий, мы же делаем МТ для узкого круга задач из этого надо и исходить агрегаты делать под трактор,а не издеваться над ним испытывая ,что он ещё потянет.А увеличивать вес до бесконечности тоже нельзя иначе трактор перейдёт в другой клас ,да наступит момент когда опять нужно добавлть мощность. Никого не хотел обидеть,просто немного обобщил.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Алексей И." пишет:

Здесь есть что то похожее!
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/108399

Алексей Иванович, как сторожил темы - всегда во всем в курсе!
По ссылке хорошая копия мтз 82 или т 40ам.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"петрович0203" пишет:

Не нужно равняться на промышленные тракторы,ведь тот-же МТЗ агрегатируется почти с сотней различных орудий

Вот я и хотел это сказать, но получилось долго и путанно...

россия
: вышний волочек тверской области
26.03.2012 - 18:43
: 57
Василий Ив. пишет:

Пришла пора готовиться к уборке картохи хочу сделать ботвотраворезку сами понимаете трава в картошке как минидеревья . Ножи хочу с соломореза комбай на Нива . Кто знает какие обороты номинально для такого агрегата надо? thank_you

я себе сделал вот такую.....ботву косить не пробывал но траву косит на ура.......общие обороты получаются около 1700-2000 ....косит цепями
Файлы:
foto0180_1.jpg
foto0181_1.jpg

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
"Landa" пишет:

Длина по центрам осей 2,20м.

А не многовато...и вид наверно не пропорциональный...вместо КПП ВАЗ какой нибудь редуктор с перед. числом 3-4 и намного короче будет...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"petro.meb" пишет:

Например вес при увеличении увеличив сцепление и тяга, но потом (если через чур много) страдает двс, трансмиссия,

Хочу привести пример на счет веса . привода и тяги. Брал у коллеги самодельщика сеялку ячмень посеять 11 рядную конную она на огромных железных колесах. С поля забирал он досевал свое и попробовал на его поле потянуть сеялку своим МТ . У него ДВС такой как и мой УД-25. Но полный привод москвичевские мосты задние с волыня резина отличная. Вес около 500 кг. У меня около тонны ведущие колеса на 20 задний привод. Скорость одинаковая 5-7 км. час. Ради справедливости моим МТ гораздо легче тягать было. МТ ехал ровно без рывков и заметного букса. На его МТ езда с рывками постоянно пробуксовывает по одному колесу на один мост и безбожно трясет аж топливо из бака хлюпало из-под крышки. Культивация была некрасивая и всякие комки сошнички пытаются остановить МТ и у кого больше вес легче ехать. Так что большое колесо и разумный вес компенсируют разницу в приводе .КАК думаете?

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
"petro.meb" пишет:

А идеально будет полный привод с блокировками перед и зад оси и межосевая блокировка тоже? Или нет?

Я думаю для трактора это лишнее...

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"андрей смуров" пишет:

я себе сделал вот такую.....ботву косить не пробывал но траву косит на ура.......общие обороты получаются около 1700-2000 ....косит цепями

нормально а как Вы терпите шум открытых шестерен и каков уход за ними??

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14389
"Павел 48" пишет:

на днях подвернулась пожарная машина на базе 66, почти полностью разобранная. но ещё стоит раздатка, а на ней коробка отбора мощности для помпы. вопрос : какие она выдаёт обороты, какую мощность передаёт, потянет ВОМ с фрезой? может кто сталкивался с такой? благодарю за ответ.

Вообще то от РК и КОМ 66-го работают и бурилки, скорость там зависит от включенной передачи в КПП, в РК в это время нейтраль, но наверно можно и при движении, лежит такая, но не уточнял, очередь пока не дошла...P.S. ...но КОМов на неё много видов...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Василий Ив." пишет:

Так что большое колесо и разумный вес компенсируют разницу в приводе .КАК думаете?

Если посмотреть на т 25 , юмз и мтз - то конструкторы этих тракторов думают как и вы...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Соотношение вес-мощность для самодельного трактора сложно подобрать.Дело в том.что мы,самодельщики используем узлы различных автомобилей и тракторов. Например , у меня двигатель мощностью 62 л/с,при весе 1700кг..Но для моего движка этого достаточно.Мы часто не учитываем рабочий объём двигателя,а это очень важно. Например,в МТЗ 80 Объём 4,7л,а мощность около 80 л/с,а в моём двигателе объём всего 2л. Разница в тяге огромная.МТЗ на средних оборотах выдаёт огромную мощность, а двигатель легкового автомобиля нужно раскочагаривать на большие обороты,что не всегда возможно.

Россия
: Приморский край
27.02.2012 - 11:22
: 17

ДВС с японского миниэкскаватора трех цилиндровый дизель 60 л,с КПП Урал затем КПП Газ

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Тришин Юрий" пишет:

ДВС с японского миниэкскаватора трех цилиндровый дизель 60 л,с КПП Урал затем КПП Газ

Может 0,6 л,а не 60.

россия
: вышний волочек тверской области
26.03.2012 - 18:43
: 57
Василий Ив. пишет:

нормально а как Вы терпите шум открытых шестерен и каков уход за ними??

шума от шестерен почти нет ,а уход за ними самый простой..перед работой обливаю маслом и после работы обтираю.промываю и сверху маслом.....

Moldova
: Moldova
02.11.2009 - 21:40
: 2417
"Aleks 00" пишет:

Может 0,6 л,а не 60.

60 кобыл.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Всем привет.Мужики сегодня рылся в гараже - и в самом темном углу нашел вот такой вот редукторок - когда и откуда его припер не помню, помойму с комбайна, потому что припереть его мог только с колхоза.Передаточное примерно 1.5, одна звездочка малая на 15 , большая на 18.Хочу его поставить на свой строящийся(медленно - чемпионат европы по футболу, сенокос, ремонт дома, олимпиада, жара) минитягач после двигателя днепра плюс его коробка плюс коробка ваз с нее цепью на 15 на этот редуктор, а с редуктора цепью на 19 на мост.Кто что думает.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Вот фото
Файлы:
dscf2727.jpg
dscf2728.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Тришин Юрий" пишет:

ДВС с японского миниэкскаватора трех цилиндровый дизель 60 л,с КПП Урал затем КПП Газ

Не к такому двигателю лучше коробку мотоцикла не ставить.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10194
"Павел 48" пишет:

на днях подвернулась пожарная машина на базе 66, почти полностью разобранная. но ещё стоит раздатка, а на ней коробка отбора мощности для помпы. вопрос : какие она выдаёт обороты, какую мощность передаёт, потянет ВОМ с фрезой? может кто сталкивался с такой?

у меня такая была, я ее продал, на форуме любителей ГАЗ-66 ее с руками оторвали за не плохие деньги.
она передает почти всю мощность двигателя, обо на бурояме, если бур упирается в что-то, то ничего не разваливается, а просто глохнет двигатель.
вот тут есть фото и небольшое описание

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

она передает почти всю мощность двигателя, обо на бурояме, если бур упирается в что-то, то ничего не разваливается, а просто глохнет двигатель.

Да, хороший вом получится, но только если этот блок( кпп+рк) ставить сразу после двс, а за ним вторую кпп.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"agregat" пишет:

потому и корявенький такой

Не скромничай, нормальный у тебя трактор. Я-то его видел :)

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10194
"Андрей6319" пишет:

Да, хороший вом получится, но только если этот блок( кпп+рк) ставить сразу после двс, а за ним вторую кпп.

там обороты на повышение, так что и после двух КПП нормально должно быть

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"вовочка820" пишет:

там обороты на повышение, так что и после двух КПП нормально должно быть

Да обороты с мощным двс не так и важны, поднять можно если что. Просто тогда будешь более жестко к ним привязан. После первой гибче выходит.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Василий Ив." пишет:

Так что большое колесо и разумный вес компенсируют разницу в приводе .КАК думаете?

Компенсируют, но это сравнение на пальцах.
Надо каждый отдельный случай просчитать и тогда уже сравнивать и делать выводы.
Я вот не могу найти формулу для вычисления сцепления с почвой колеса - через протектор, ширину, диаметр...
Может ктото знает как провести расчет?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"petro.meb" пишет:

Может ктото знает как провести расчет?

Какие-бы ни были точные расчеты только проба на месте покажет результат. Однако хлопотное это дело я думаю вычислить тягу.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"petro.meb"]Компенсируют, но это сравнение на пальцах.
Надо каждый отдельный случай просчитать и тогда уже сравнивать и делать выводы.
Я вот не могу найти формулу для вычисления сцепления с почвой колеса - через протектор, ширину, диаметр...
Может ктото знает как провести расчет?[/quot[quote="Василий Ив."
пишет:

Какие-бы ни были точные расчеты только проба на месте покажет результат. Однако хлопотное это дело я думаю вычислить тягу.

e]
Я думаю не стоит особо с этим заморвчиваться - трактор, такой агрегат который работает с добрым десятком орудий плюс в десятках различных ситуаций - разный состав почвы, разное покрытие, влажность и т.д. Одних коеффицентов сцепления - хрен знает сколько.Помню были справочники молодого механиззатора - более толковых книг про трактора не видел - вот там была таблица какое сопротивление дает орудие в кг, вот планируеш какие орудия будеш использовать , отсюда нужно с запасом накинуть потенциальную тягу трактора.Мне кажется вот этот расчет более - менее полезен.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Василий Ив. пишет:
"василий-к" пишет:

Можно фото подетальней. Имею ввиду угловой редуктор и соединения мостов с кпп

Файлы:
foto0070_2.jpg

foto0073_2.jpg
foto0074_2.jpg
foto0072_2.jpg

foto0069_3.jpg

foto0071_1.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757

Опробовал вчера с прицепом(сено возил), с косилкой, с ножом - некоторые недоделки пришлось устранять,но в общем неплохо.Крейсерская скорость около 10 км/ч.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"вовочка820" пишет:

вот тут есть фото и небольшое описание

Спасибо!!!! будем брать.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Андрей6319" пишет:

"СМД-60" пишет:
Извините но я же вам не грубил! Зачем вы так!
СМД-60, а мне вот интересно, почему Вы слова Anatoliy Cherednik приняли на свой счет? Мне вот например показалось что он имел ввиду всего навсего кого-то из бюрократов, сидящих в кожаных креслах власти. Мания величия? Несерьезно, мы ведь здесь все самодельщики - люди увлеченные, а не властвующие.

СМД-60- ребята тебе уже ответили, я точно так же и подумал. Главное не наличие и количество дипломов. hi

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах