самодельные минитракторы. Страница 692 из 862

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

25856 сообщений
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Думаю на диск с сеялки навесить 4-6 ножей на втулках подвижными чтоб были .

"Stebium1" пишет:

Думаю и двух хватит . А дисков нужно брать по два что бы нож утапливался между ними . Диски как правило 250-270 мм . нож, если не ошибаюсь, примерно 150 мм . Диаметр конструкции будет в пределах 380-430мм .

Что-то я не пойму про что вы такое интересное разговариваете? В какой плоскости будет вращаться струмент?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"petro.meb" пишет:

Я скажу так: при одинаковом весе МТ с блокировкой будет всегда

"Андрей6319" пишет:

Вес "тянет" всегда

Андрей 6319 ответил Вам, petro.med,верно ...вес для минитрактора прежде всего ...а затем уже блокировки ,передние приводы и тд и тп....

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2429
"Андрей6319" пишет:

Этого не может быть по определению:

Однозначно все есть. и диф. и вилочка блокирующая полуоси . face

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

Однозначно все есть. и диф. и вилочка блокирующая полуоси .

Та не может быть lol
Повторюсь:

"Андрей6319" пишет:

Что-то я не пойму про что вы такое интересное разговариваете? В какой плоскости будет вращаться струмент?

украина
"Андрей6319" пишет:

В горизонтальной чуть выше земли над картохой . Типа роторная коса. Самое интересное у кого есть трава картоха отличная через пару недель копать пора. А у кого без сорняков вне зависимости от типа полива уже давно засохла и покопали уже. И обидно подвявшая уже

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

В горизонтальной чуть выше земли над картохой . Типа роторная коса.

Василий Ив., а что за ножи на соломорезке комбайна? Сейчас попробовал поискать в гугле - ничего не нарыл. Только нивы всборе.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9860
"Василий Ив." пишет:

Спасибо . Конечно такие обороты для меня проблема при 350 об. ВОМа

Можно попробовать схитрить . Сделать нож не полностью свободным , а снабдить его упором что бы при вращении он становился под углом к диаметру градусов так под 45 . В этом случае он будет не рубить бурьян , а резать как нож гильотины , мне кааажется что в этом случае обороты могут быть снижены . Ну и увеличение диаметра то же позволит снизить обороты

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Андрей 6319 ответил Вам, petro.med,верно ...вес для минитрактора прежде всего ...а затем уже блокировки ,передние приводы и тд и тп....

Я и не говорю что на первом месте блокировка а не вес.
Сначало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -
но и это не даст гарантии что МТ не будет буксовать в тяжелых условиях (снег, болото,...)
Можно дальше увеличивать вес но это дополнительная нагрузка на двс и трансмиссию и увеличенный розход топлива.
Поэтому чтобы дальше весу не давать я бы поставил блокировки.
У моего МТ на зиму был вес около 850 кг (для движка 15 л.с. - перебор даже) и с цепями (по 10м на колесо) - я иногда так мучился в снегу на 15-20 см. что теперь хочу блокировку.
И еще один момент:
даже если у МТ будет вес 10т и он одной стороной попадет на 100% лед под горку, то сами знаете что будет,
а с блокировкой МТ поедет за счет другого колеса которое будет иметь хоть какое то сцепление.

украина
"Андрей6319" пишет:

Только нивы всборе.

Попробуйте найти ПУН для Нивы , барабан для измельчителя

украина
"Андрей6319" пишет:

Василий Ив., а что за ножи на соломорезке комбайна? Сейчас попробовал поискать в гугле - ничего не нарыл. Только нивы всборе.

Типа шина 15 см длинны 3 см. ширины и толщиной до 3 мм. заточенная с очень крепкого материала я на фрезу применял в самодельном мб работает без проблем.

украина
"petro.meb" пишет:

У моего МТ на зиму был вес около 850 кг (для движка 15 л.с. - перебор даже) и с цепями (по 10м на колесо) - я иногда так мучился в снегу на 15-20 см. что теперь хочу блокировку.

У моего 780 на 12 бензиновых коней и это очень мало , принудительная блокировка далеко не всегда спасает да же в сухую погоду не говоря о грязи . Тупо не хватает веса

украина
"Stebium1" пишет:

У моего 780 на 12 бензиновых коней и это очень мало , принудительная блокировка далеко не всегда спасает да же в сухую погоду не говоря о грязи . Тупо не хватает веса

Братцы ну еще играет роль диаметр колеса а зимой и состав резины . Ведь на укатанном снегу прицеп с шифером т-40 shok не потянул по ровному а Нива на зимней резине на спор потянула. Вот вам заднеприводный трактор с большими колесами и полноприводный авто. чуть больше тонны но с зимней резиной.

Украина
"Stebium1" пишет:

Интересно какой диаметр вед колес и протектор? и какая розвесовка по осям?

"Василий Ив." пишет:

Братцы ну еще играет роль диаметр колеса а зимой и состав резины .

полностью согласен плюс еще форма протектора играет роль.

Уже Великая Россия
"petro.meb" пишет:

Сначало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -

petro.meb, хрен ее знает, непонимяю я этого. Ну... могу понять если это минимальная мощность по весу, но не более того. Ну типа минимальной необходимой( может быть и оптимальной) мощности двс на единицу веса для приемлемой работы мт.
Возьмем абстрактно тону веса мт. Допустим что эта тонна веса способна создать тяговое усилие 500кг. Поставим на эту тонну двс 20л/с. Предположим что двс сможет тянуть эти 500кг со скоростью 10км/ч, а на большее просто сил не хватит.
Теперь поставим двс 10л/с и одновременно увеличим передаточное трансмиссии в два раза. Мощность не соответствует норме, но мт то все равно будет ехать( правда вдвое медленнее).
Уменьшим вес мт в два раза. Хоть сколько лошадей в двс не будет - 500кг будут стоять на месте. А почему так? Ведь при уменьшении мощности то тянет? А при уменьшении веса - нет? Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес? А эта норма - минимум для приемлемой работы? Или запретные циркуляры для изготовителей мт? Непонятно. По крайней мере для меня.

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

Типа шина 15 см длинны 3 см. ширины и толщиной до 3 мм. заточенная с очень крепкого материала я на фрезу применял в самодельном мб работает без проблем.

Василий Ив., тогда еще один тупой вопрос( без всяких подковырок и подколок, просто не совсем понимаю): эти пластины будут делать вжик или... плашмя, типа ладони по щеке?

украина
"petro.meb" пишет:

Интересно какой диаметр вед колес и протектор? и какая розвесовка по осям?

диаметр 74 см 5.50-16 его родные повышенные проходимцы "ёлочка" , развесовка заданна заводом изготовителем ХТЗ , не взвешивал , но думаю 1/2

украина
"Андрей6319" пишет:

Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес? А эта норма - минимум для приемлемой работы? Или запретные циркуляры для изготовителей мт? Непонятно. По крайней мере для меня.

По моему есть еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость рабочая для нормального переворота пласта или хорошего окучивания или разравнивания почвы.Не для всех органов конечно . например для хорошего окучивания мне надо ехать 5-7 км час . а при бороновании 7-9 км. час медленнее хуже разравнивается быстрее бороны подпрыгивают ИМХО

украина
"Василий Ив." пишет:

еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость

Как правило задаётся оптимальная скорость или допустимый диапазон скоростей

украина
"Андрей6319" пишет:

Василий Ив., тогда еще один тупой вопрос( без всяких подковырок и подколок, просто не совсем понимаю): эти пластины будут делать вжик или... плашмя, типа ладони по щеке?

как косой срезать . видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

украина
"Василий Ив." пишет:

видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

Не хватает скорости и нет режущей кромки

украина
"Stebium1" пишет:

как косой срезать

А вот как косой и не получиться , коса как Вы правильно написали режет , а роторная косилка рубит . Есть существенная разница

Украина
"Андрей6319" пишет:

petro.meb, хрен ее знает, непонимяю я этого. Ну... могу понять если это минимальная мощность по весу, но не более того. Ну типа минимальной необходимой( может быть и оптимальной) мощности двс на единицу веса для приемлемой работы мт.
Возьмем абстрактно тону веса мт. Допустим что эта тонна веса способна создать тяговое усилие 500кг. Поставим на эту тонну двс 20л/с. Предположим что двс сможет тянуть эти 500кг со скоростью 10км/ч, а на большее просто сил не хватит.
Теперь поставим двс 10л/с и одновременно увеличим передаточное трансмиссии в два раза. Мощность не соответствует норме, но мт то все равно будет ехать( правда вдвое медленнее).
Уменьшим вес мт в два раза. Хоть сколько лошадей в двс не будет - 500кг будут стоять на месте. А почему так? Ведь при уменьшении мощности то тянет? А при уменьшении веса - нет? Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес? А эта норма - минимум для приемлемой работы? Или запретные циркуляры для изготовителей мт? Непонятно. По крайней мере для меня.

Начнем с того что конкретный МТ строится для конкретных работ, а значит он должен развивать определенную тягу на определенной скорости. Я проектировал МТ для максимальной тяги при скорости около 5 км в час - для пашни и культивации - на меньших скоростях страдает качество данных работы.
Потом делается расчет сопротивления данного орудия (например грубо два корпуса плуга - 400-500 кг)
Значит тяга МТ должна быть не меньше.
для реализации такой тяги МТ должен иметь определенный вес, трансмиссию,...
Потом через сложные расчеты (я их не изучал) определяется какая мощность должна быть в двигателя.
В конце концов надо будет найти оптимальное соотношение таких параметров:
вес МТ
мощность двс
компоновки трансмиссии
...
Короче говоря каждый из этих параметров имеет золотую середину для конкретного МТ.
Например вес при увеличении увеличив сцепление и тяга, но потом (если через чур много) страдает двс, трансмиссия,
экономичность,...
мощность двс сначала тоже додает тяги но потом делает большой коефиц буксования - легко газнул и МТ зарылся.
Так вот с практики люди заметили что оптимальной компоновкой МТ есть:
На одну л.с. двс должно быть около 50 кг веса МТ и соответственная трансмиссия.

украина
"Stebium1" пишет:

развесовка заданна заводом изготовителем ХТЗ , не взвешивал , но думаю 1/2

Если поставить резину на Ваш МТ с УАЗа она шире и выше чуток очень мягкая .Недавно покупал приятелю на такой как у Вас МТ то при нагрузках выше нормы передок поднимается. Цена 900 грн против Вашей 600 грн.

украина
"Василий Ив." пишет:

Если поставить резину на Ваш МТ с УАЗа она шире и выше чуток очень мягкая .

Ну наша то же мягкая , а грунтозацепы там какие ? Да и шире парни ставили и 6.50 и 7.50 ( с переделками ) показатели тяговые конечно несколько улучшаются , универсальность снижается

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 13628
"Василий Ив." пишет:

какие обороты номинально для такого агрегата

Здесьне смотрели?

Растения растут для нас, а не мы живем что бы ухаживать за ними.

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6324

Мужчины! Ну поддержите темку? Ведь Мистер Осень где-то среди вас))) roma
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/145171

украина
"Stebium1" пишет:

а грунтозацепы там какие ?

Елочка как и у Вас

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

По моему есть еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость рабочая для нормального переворота пласта или хорошего окучивания или разравнивания почвы.

Согласен. А вот тут как раз и нужен избыток лошадей или крутящего момента. Это как на авто, для размеренного движения вроде и 70 лошадок хватит с избытком. А обгон( когда не рискованный где нибудь на подъеме из-за хилого двс)? А работа в управляемом заносе? А экстренный уход от столкновения? Да много еще А. Так и тут. Лишних "голов" не бывает, правда за них платить надо, но...

"Василий Ив." пишет:

как косой срезать . видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

Понял. Со мной так же было. Тоже ставил ножи и обороты 3000 при общем диаметре 500мм. Вжик был хорошим, но толку мало. Отъем мощности большой, "гибкости" режущего инструмента никакого, от свиста страшно. Правда рассчитывал больше не на срезание тонкого, а на измельчение падающего. Не понравилось. Переделал на цепи с уменьшением оборотов. Диаметр 700мм, обороты до 1000, свистит, но не так страшно, рубит нормально, гибкости больше, отъем мощности меньше.

украина
"Василий Ив." пишет:

Елочка как и у Вас

35 мм высотой ? И как УАЗ на ней ездит ?

украина
"Андрей6319" пишет:

Переделал на цепи с

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

Тема закрыта