Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 692 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"petro.meb" пишет:

Интересно какой диаметр вед колес и протектор? и какая розвесовка по осям?

диаметр 74 см 5.50-16 его родные повышенные проходимцы "ёлочка" , развесовка заданна заводом изготовителем ХТЗ , не взвешивал , но думаю 1/2

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес? А эта норма - минимум для приемлемой работы? Или запретные циркуляры для изготовителей мт? Непонятно. По крайней мере для меня.

По моему есть еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость рабочая для нормального переворота пласта или хорошего окучивания или разравнивания почвы.Не для всех органов конечно . например для хорошего окучивания мне надо ехать 5-7 км час . а при бороновании 7-9 км. час медленнее хуже разравнивается быстрее бороны подпрыгивают ИМХО

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Василий Ив." пишет:

еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость

Как правило задаётся оптимальная скорость или допустимый диапазон скоростей

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Василий Ив., тогда еще один тупой вопрос( без всяких подковырок и подколок, просто не совсем понимаю): эти пластины будут делать вжик или... плашмя, типа ладони по щеке?

как косой срезать . видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Василий Ив." пишет:

видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

Не хватает скорости и нет режущей кромки

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Stebium1" пишет:

как косой срезать

А вот как косой и не получиться , коса как Вы правильно написали режет , а роторная косилка рубит . Есть существенная разница

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Андрей6319" пишет:

petro.meb, хрен ее знает, непонимяю я этого. Ну... могу понять если это минимальная мощность по весу, но не более того. Ну типа минимальной необходимой( может быть и оптимальной) мощности двс на единицу веса для приемлемой работы мт.
Возьмем абстрактно тону веса мт. Допустим что эта тонна веса способна создать тяговое усилие 500кг. Поставим на эту тонну двс 20л/с. Предположим что двс сможет тянуть эти 500кг со скоростью 10км/ч, а на большее просто сил не хватит.
Теперь поставим двс 10л/с и одновременно увеличим передаточное трансмиссии в два раза. Мощность не соответствует норме, но мт то все равно будет ехать( правда вдвое медленнее).
Уменьшим вес мт в два раза. Хоть сколько лошадей в двс не будет - 500кг будут стоять на месте. А почему так? Ведь при уменьшении мощности то тянет? А при уменьшении веса - нет? Значит не норма вес-мощность рулит в тяге на крюке, а вес? А эта норма - минимум для приемлемой работы? Или запретные циркуляры для изготовителей мт? Непонятно. По крайней мере для меня.

Начнем с того что конкретный МТ строится для конкретных работ, а значит он должен развивать определенную тягу на определенной скорости. Я проектировал МТ для максимальной тяги при скорости около 5 км в час - для пашни и культивации - на меньших скоростях страдает качество данных работы.
Потом делается расчет сопротивления данного орудия (например грубо два корпуса плуга - 400-500 кг)
Значит тяга МТ должна быть не меньше.
для реализации такой тяги МТ должен иметь определенный вес, трансмиссию,...
Потом через сложные расчеты (я их не изучал) определяется какая мощность должна быть в двигателя.
В конце концов надо будет найти оптимальное соотношение таких параметров:
вес МТ
мощность двс
компоновки трансмиссии
...
Короче говоря каждый из этих параметров имеет золотую середину для конкретного МТ.
Например вес при увеличении увеличив сцепление и тяга, но потом (если через чур много) страдает двс, трансмиссия,
экономичность,...
мощность двс сначала тоже додает тяги но потом делает большой коефиц буксования - легко газнул и МТ зарылся.
Так вот с практики люди заметили что оптимальной компоновкой МТ есть:
На одну л.с. двс должно быть около 50 кг веса МТ и соответственная трансмиссия.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Stebium1" пишет:

развесовка заданна заводом изготовителем ХТЗ , не взвешивал , но думаю 1/2

Если поставить резину на Ваш МТ с УАЗа она шире и выше чуток очень мягкая .Недавно покупал приятелю на такой как у Вас МТ то при нагрузках выше нормы передок поднимается. Цена 900 грн против Вашей 600 грн.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Василий Ив." пишет:

Если поставить резину на Ваш МТ с УАЗа она шире и выше чуток очень мягкая .

Ну наша то же мягкая , а грунтозацепы там какие ? Да и шире парни ставили и 6.50 и 7.50 ( с переделками ) показатели тяговые конечно несколько улучшаются , универсальность снижается

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21495
"Василий Ив." пишет:

какие обороты номинально для такого агрегата

Здесьне смотрели?

РФ
: МСК
21.03.2011 - 20:44
: 6695

Мужчины! Ну поддержите темку? Ведь Мистер Осень где-то среди вас))) roma
https://fermer.ru/forum/razgovory-obo-vsem/145171

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Stebium1" пишет:

а грунтозацепы там какие ?

Елочка как и у Вас

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

По моему есть еще одна норма для обработки почвы минимальная скорость рабочая для нормального переворота пласта или хорошего окучивания или разравнивания почвы.

Согласен. А вот тут как раз и нужен избыток лошадей или крутящего момента. Это как на авто, для размеренного движения вроде и 70 лошадок хватит с избытком. А обгон( когда не рискованный где нибудь на подъеме из-за хилого двс)? А работа в управляемом заносе? А экстренный уход от столкновения? Да много еще А. Так и тут. Лишних "голов" не бывает, правда за них платить надо, но...

"Василий Ив." пишет:

как косой срезать . видел цепями сбивают вместо ножей но мне не понравилось тонкие стебли остаются

Понял. Со мной так же было. Тоже ставил ножи и обороты 3000 при общем диаметре 500мм. Вжик был хорошим, но толку мало. Отъем мощности большой, "гибкости" режущего инструмента никакого, от свиста страшно. Правда рассчитывал больше не на срезание тонкого, а на измельчение падающего. Не понравилось. Переделал на цепи с уменьшением оборотов. Диаметр 700мм, обороты до 1000, свистит, но не так страшно, рубит нормально, гибкости больше, отъем мощности меньше.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Василий Ив." пишет:

Елочка как и у Вас

35 мм высотой ? И как УАЗ на ней ездит ?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Андрей6319" пишет:

Переделал на цепи с

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Владимир Г" пишет:

Здесьне смотрели?

Спасибо надо изучить я это и хочу сделать thank_you

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Stebium1" пишет:

35 мм высотой ? И как УАЗ на ней ездит ?

Не видел продавец сказал с УАЗа

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Stebium1" пишет:

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

Сразу после ножей, они под рукой были а цепей нет. Пушит мгновенно. Если только на концы болты с гайками ставить, но это же пули будут.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Переделал на цепи с уменьшением оборотов. Диаметр 700мм, обороты до 1000, свистит, но не так страшно, рубит нормально, гибкости больше, отъем мощности меньше.

Ну вот и вырисовалась картинка . Благодаря помощи коллег не буду тратить время на эксперименты. СПАСИБО !

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
Владимир67 пишет:
"Buks" пишет:

Опа не заметил, А КОМ от 157 зила. Такую мне не поставить на газ 51?, мож кто такое делал.

Нужно переделывать .Без токарки не обойтись,шестерёнка подходит с КПП ГАЗ 51(шаг зуба ) ,внутри протачивается и насаживается на предварительно срезанную под размер шестерню КОМ 157-го.Найду фото скину. hi

Буду не сказано благодарен за фото. hi

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Anatoliy Cherednik

Я когда своего монстрика собирал, задний мост ставил с Пазика, мне сказали что там редуктор 66, А как его визуально можно отличить от 53го редуктора.

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"Buks" пишет:

Я когда своего монстрика собирал, задний мост ставил с Пазика, мне сказали что там редуктор 66, А как его визуально можно отличить от 53го редуктора

В нём нет пальцев с сателлитами..это если смотреть на снятый редуктор...а если мост в сборе, то поддомкрать одно колесо и покрути, от 53-го будет крутиться свободно...

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14353
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Андрей 6319 ответил Вам, petro.med,верно ...вес для минитрактора прежде всего ...а затем уже блокировки ,передние приводы и тд и тп..

Позволю не согласиться, мой первый МТ с УАЗовскими мостами, дизелем 15л.с. и весом 800кг. лучше себя чувствовал в огороде, чем МТ брата с одним мостом 66-го при таком же примерно весе, в 90-х годах он так и не смог шабашить на дачах, часто зарывался (почва у нас суглинок) , да и сваренные полуоси обрывало, пока не подогнали короткие 157-го, а я с двумя мостами на 1-й пониженной работал сезонами и редко когда срывался в букс без блокировки...так что мужики, полный привод всегда лучше одномостовой блокировки...Как там пишут...ИМХО...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Василий Иванович, кажется ты интересовался косилкой для ботвы картохи.Вот глянь на заводскую мотоблочную роторную косилку , которую я немного переделал, косит абсолютно все, ножи поставил - сегменты от комбайна нива - они чутка тоньше чем у дона 1500, но можно и доновские .Валил ей камыш, суданку в рост человека, ботву на картохе и т.д.Обороты диска с ножами где то 1500.Я сегменты подрубил, рама мешает, тебе же подрубать не стоит.Закреплены на болты советские каленые.Закернены и прихвачены сваркой гайки.Камни кстати не помеха.
Файлы:
dscf2673.jpg
dscf2690.jpg

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Stebium1" пишет:

Мне интересно , а троса ни кто ставить не пробовал ?

Я ставил на мотокосу тросик вместо лески - не помню с чего , но довольно толстенький(не с мотоциклов), размалачивает его мгновенно, чуть ли не быстрее чем леску.Сам неприято удивился.А на косилку для ботвы, да и для чего угодно всегда надо ставить нож, я много лет кошу и мотоблоком и мотокосой, раньше бывало и трактором.Так вот чем острее и качественнее нож, тем меньшие обороты нужно и меньше нагрузка на двигатель, и чище покос.Потому что нож режет - скашивает, а цепь и т.д. рвет, размолачивает.Не говоря уже о том что цепь имеет свойство очень хорошо рваться и пуляться нехилыми патрончиками.

Россия
: Приморский край
27.02.2012 - 11:22
: 17

Привет всем подскжите если применить КПП Газ-51 и КПП с мотоцикла Урал не будет ли последняя слабовата

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

С редуктором Г-66 сварные полуоси будет рвать постоянно...

"Анатолий Иванович" пишет:

с одним мостом 66-го при таком же примерно весе, в 90-х годах он так и не смог шабашить на дачах, часто зарывался

Это еще одно подтверждение того что блокировка без веса ...до" лампочки"

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Сначало надо довести вес МТ до нормы - прибл 50 кг на 1 л.с. двс. -
Так путанные размышления вслух. смотрел по автоплюсу передачу называется задняя передача - там авто грузовик немецкий - 1908 год - мощность 5 л сил, а гркзоподьемность 3000 тонны shok Но скорость 7 км в час.Двигатель там тянет за счет момента , который возник из-за большого передаточного числа в кпп и мосте.И соответственно из-за этого п.числа маленькая скорость.Короче что хочу сказать - не надо ориентироваться на эту формулу - даже у заводских большой разброс мтз 80 - гдето 3500 кг на мощность 80 л.с. -43 к.г н 1 л.с., юмз 3 700 кг на 65 л.с. 56 кг.н 1 л.с.Разница в энергонасыщенности 13 кг на 1 л.с.у т 25 1800 кг и 25 л.с. -72 кг на 1 л.с.Довольно существенно. И спросите любого кто гонял на мтз - почти все ответят дури много , веса мало.Здесь надо оринтироваться на тип двигателя и тип трансмиссии .А в реализации тяги - как говорится все до кучи :
1.Правильная развесовка - особенно для заднеприводного..2.Полный привод все таки всегда лучше монопривода.3 блокировка никогда не помешает.4 Резина.5 правильно отркгулированное орудие и навеска.6.Сцепной вес.Ну и правильный подбор мощности двигателя - чтобы плуг тянул хотя бы на 6 км в час.Бороны до 8 км в час.Культиватор 6-8 км в час.Потому что многие говорят мощность не главное, а момент поттянем коробками и редукторами, но тогда и скорость будет несоответствующая нормальной обработке почвы.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Тришин Юрий" пишет:

Привет всем подскжите если применить КПП Газ-51 и КПП с мотоцикла Урал не будет ли последняя слабовата

Зависит в какой последовательности и какой двигатель.

украина
: киев,погребы
05.08.2012 - 17:17
: 41

Здравствуйте.Есть ДВС-ВАЗ2101,1КПП-ВАЗ2101,Самодельный реверс,2КПП-ЗИЛ с двумя лючками подКОМ,ЗМ-Победа по центрам колес 1,7м.Задние колеса ГАЗ, передние Москвич.Подскажите как себя будет вести данный набор.Длина по центрам осей 2,20м.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах