Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 665 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

даже больше напишу если сделать прорезь и в нижней пластине а перекльчать реверс при выжатом сцеплении(рычаг вертикально) то не надо не каких ограничений и упоров под действии пружины рычаг в крайнем положении по пазам не даст не куда прокрутится пока он не станет вертикально

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

пластине а перекльчать реверс при выжатом сцеплении(рычаг вертикально)

В таком случае придется одной рукой рычаг переключения ставить в нейтральное положение ,а второй диск проворачивать на 180 градусов...а єто будет очень неудобно...надо чтобы все переключалось одной рукой и было не очень громоздким ...
Спасибо Фил что откликнулись ...я по по привычке думал что никого не заитересует моя идея...но теперь боюсь что слишком много внимания к моей идеи начнет многих постоянных участников форума раздражать...предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в личку или в мою тему...так думаю будет лутше...для всех....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

В таком случае придется одной рукой рычаг переключения ставить в нейтральное положение

последнее сообшение по этой теме.
при выжемании сцепления ногой цилиндрик переведет рычаг вертикально и вам останется только провернуть . мне кажется это лутший вариант ине надо не каких фиксаторов

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

при выжемании сцепления ногой цилиндрик переведет рычаг вертикально и вам останется только провернуть . мне кажется это лутший вариант ине надо не каких фиксаторов

В таком случае провернунуть пластину можно одной рукой....но действий для этого надо совершить два ...тоесть поджать сцепление ногой причем подгадать чтобы рычаг стал точно посередине ...будет неудобно...
Это мы с Вами обсуждаем первую часть моей идеи касающуюся только моего МТ ....главный месидж или посыл моего сообщения был во второй части моей идеи..тоесть использование такого реверса для минипогрузчика...вот сдесь как раз две педали (пердний и задний ход ) самое то ...Вы пробовали делать фронтал....и представте как было бы удобно левая нога контролирует педали ХОДА ,левая рука контролирует руль ,а правая рыгачи ковша ,правая нога контролирует педали раздельного тормоза...и теперь представьте насколько быстро можно таким погрузчиком маневрировать....
Такой реверс можно без особых проблем состыковать с любым китайским стационарником (хоть бензиновым хоть дизельным) при состыковке с маленьким стационарником реверс абсолютно не повлияет на работу маленького ДВС ,так как в нем нету тяжелого маховика и корзины с диском...а мощности сцеплений реверса хватит для маленького ДВС с огромным запасом прочности...
Эта часть моей идеи ореентированна на тех самодельиков кому нужен мини погрузчик.
А первая часть моей идеи касается только меня и обсуждать ее вздесь думаю не совсем коректно...вторую часть по минипогрузчикам если кому итересно пожалуйста....

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

идеальный вариант, но не на одной самоделке не кто не воплотил привод вом от двигателя ( более 20 л.с автомобильный или тракторный)

Да просто сложно такое сделать без станочного парка вот и все. А с двумя кпп зачастую неплохо проходит вариант со съемом мощности после первой кпп и общим сцеплением. А две кпп ставят практически все из нас.

"Anatoliy Cherednik" пишет:

Спасибо Фил что откликнулись ...я по по привычке думал что никого не заитересует моя идея...но теперь боюсь что слишком много внимания к моей идеи начнет многих постоянных участников форума раздражать...предлагаю дальнейшее обсуждение перенести в личку или в мою тему...так думаю будет лутше...для всех....

Ну тогда получается что хреновая привычка. Можно и в личку конечно, только вот где тогда искать решение подобной проблемы тому, кому подвернется такой же агрегат как у Вас? Открытый форум тем и ценен, что он работает не только для участников.
А тему то Вы закрыли.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Андрей6319

Если это кроме меня с Филом еще комуто итересно то почемубы и нет...
ценность реверса и темболнее такого с мометальным мягким переключением ..в быстром переключение...тоесть быстро одним движением...практически не глядя на рычаг...если это переключение делать дву мя дейстивиями и тем более надо высматривать чтобы рычаг стал в нейтральном положении ..то смысл такого реверса теряется...поворотный механиз смотрю выйдет громоздким...
При перключении двумя педалями получается намного проще и компактней ...но в таком случае узкая специализация ...погрузчик...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

При перключении двумя педалями получается намного проще и компактней ...но в таком случае узкая специализация ...погрузчик..

Незнаю насколько целесообразно применение такого узла в качестве основного сцепления. Оставим пока ресурс узла при использовании такого сцепления( не знаю конструкции, но скорее всего там металл по металлу) с частичной пробуксовкой и плавность работы при разной вязкости масла в зависимости от его температуры. Тут у нас получается две отдельные муфты, каждая из которых предназначена для своего направления движения мт. Все из нас ездят на авто и все либо меняли либо регулировали сцепление. Вспомните как непривычно им работать в первое время после каких либо работ с ним, а тут их два. Нужна либо абсолютная точность в их работе, либо постояно держать в уме что при движении в одну сторону оно работает немного не так как в другую.
А вот в дополнении к основному сцеплению такой узел будет очень даже хорош.При небольших рабочих скоростях будет возможность реверсировать направление движения не разрывая основного сцепления. Тогда можно использовать даже секцию распреда или электрогидравлические клапана и джойстик возле руля, а дроссилирющими отверстиями регулировать жесткость и время срабатывания реверса. При соответствующей настройке возможно что даже не придется в момент переключения газ убирать.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

вот в дополнении к основному сцеплению такой узел будет очень даже хо

Основное сцепление ,если этот реверс использовать со штатным ДВС или каким либо другим, получается надо делать отдельным узлом ...а отдельным узлом сцепление (то что я пытаюсь сделать) получается довольно таки большая и громоздкая конструкция ..плюс соеденения...сильно увеичивается база самоделки...вся суть втом чтобы эти муфточки использовать и в качестве основного сцепления ...
муфточки эти я пока не разбирал ,но читал что они метало керамические...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Основное сцепление ,если этот реверс использовать со штатным ДВС или каким либо другим, получается надо делать отдельным узлом ...а отдельным узлом сцепление (то что я пытаюсь сделать) получается довольно таки большая и громоздкая конструкция

Конечно тут бы хорошо было послушать того кто такое использует, а вот если теоретически, то меня настораживают два момента. Первое что муфты две( ну и какая то разность в работе), а второе что в масле( все таки сцепление на мото постоянно немного ведет, а у нас на мт бешенное передаточное и часто вторая кпп без синхронов), ну и то что подобные муфты ставятся для плавного, но быстрого включения( центробежные муфты, акпп, ну и данный реверс).
Хорошо бы сюда практика с чем то подобным.
А ведь у Вас там море рядом. У меня когда то давно валялось сцепление от какого то лодочного мотора, точно уже не помню, но не как маховик с корзиной, а два диска и между ними диск сцепления( что-то похожее на москвичевский). Очень компактно по толщине и отдельный узел. Никто такое не встречал?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

постоянно немного ведет,

У мотоциклов дисков просходит на значительно меньшее расстояние и на их дисках есть какието накладки ...здесь же отжим проиходит на значительноерасстояние и на заведенном двигателе ,в нейтральном положение хвостовик реверса конечно пытается вращаться ,но лекго останавливается рукой на любых оборотах не смотря на передаточное (вперед 1:1.75 назад 1:2)

"Андрей6319" пишет:

Хорошо бы сюда практика с чем то подобным

Было бы не плохо послушать того кто имел дело с подобными реверсами...

"Андрей6319" пишет:

валялось сцепление от какого то лодочного мотора

В моем регионе лодочных моторов хватает ,но я сими не когда не интерисовался...даже не знал что они имеют сцепление ..

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Андрей6319

Такое сцепление вести не будет есть опасение что может пробуксовывать со штатным ДВС ...но с одноцилиндровым 9-12 л.с. думаю гарантированно буксовать не будет ...в качестве основного сцепления...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

В моем регионе лодочных моторов хватает ,но я сими не когда не интерисовался...даже не знал что они имеют сцепление ..

То что то которое было у меня не с моноблока типа "вихрь" однозначно, но то что точно с лодки... тоже однозначно. Мне его тогда подарил приезжий сибиряк, который одно время жил у нас, он и сказал что это с его лодки.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

текие сцепления используются на коробках к-700, т-150, танках т-55 и передают сумашедший крутяший момент. так что пойдет за основное тем более оно шло в комплекте с двигателем и расшитано на него

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

[quote=Kostomar]Поставил натяжник (прикручен еще временно, ждёт покраски). Со стороны звёздочки будет ещё два болта. Хватит такого охвата ведомой звёздочки???(четвертое фото)

Я б на Вашем месте изменил конструкцию рамы таким образом и натяг цепи сделал во внутрь .
Файлы:
img_0296.jpg
img_0297.jpg
img_0295.jpg

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

Всем привет ! Вот переделал раму .
Андрей6319 растояние от земли до балки 350 мм
Файлы:
img_0285.jpg
img_0284_0.jpg

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Мех" пишет:

Всем привет ! Вот переделал раму .

Надежно и солидно и клиренс 350 мм довольно внушительно. Но сохраниться ли у Вас по всей раме размер 350 мм.??? Не получиться как у моего кума КПП от газ-51 на 150 мм висела от земли.? laugh

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

Ну с зади я не замерял но резина с ГАЗ 63 / " 18-10.00 " Ой КПП нет там всё будет хорошо ! Сам не дождусь водружения ДВС и КПП на раму . Чертовски времени не хватает . cry

Файлы:
img_0276_0.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Мех" пишет:

Андрей6319 растояние от земли до балки 350 мм

Тогда прекрасненько, с этим уже можно работать, по моему ниже у Вас уже нигде быть не должно.

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Мех" пишет:

от земли до балки 350 мм

Не видно, какая резина стоит. Не, что Нокиан - видно. Размеры какие? Балочка-то точь в точь моя. От погрузчика? Так на 13-й резине низковато..

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

Дискис с Фольца ЛТ-50
Файлы:
p1010028.jpg

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705

А как Вы решили с рулевым управлением ? И если можно фото

15.10.2009 - 22:57
: 1345
"Мех" пишет:

Дискис с Фольца ЛТ-50

И проставок не надо good С родными дисками колея узковата. Тут у меня проблема.. А с рулевым - там просто получилось. Вдоль рамы рулевая рейка, от неё тяга на приваренный к верхней части поворотной цапфы рычаг. Рейка рычаг и наконечник - от Ауди-100. Рейка - что под рукой была. Аудюшная - здоровенная. Другие рейки, у которых тяга на яблоке и выходит из торца рейки, компактнее. Но яблоко может быстро изнашиваться. Фотки в этой ветке, вроде, выкладывал... Не припомню где. Ветка выросла очень. Гляньте тут http://svg.moifoto.ru/26488/f2677265 и ещё пару снимков вперёд пролистайте. Сильно не пугайтесь, помощнику-то лет уж 16 наверное. Тесть его насилует и в хвост и в гриву, а я как приезжаю эти хвост и гриву расчёсываю :)

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Информация для тех кто собирается строить переднюю балку ....так как сделанно на первом фото делать можно только если нет другого выхода....у автора самоделки что на фото по другому сделать колею шире не получилось бы...и с гидрообъемным рулевым он особых неудобст от вынесения центра колеса за центр шкворня не испытает...

На втором фото передняя балка моей самоделки как видно уменя меньше смещение центра колеса от центра шкворня ...у меня рулевое механическое и это смещение дает ощутимую нагрузку на руки ...иза этого смещения появляется в рулевом рычаг с отрицательным усилием...чем больше смещение от центра , тем больше разница в углах поворота левого и правого колеса в крайних точках (когда руль вывернут до упора) и если у МТ легкий передок (как например у моего МТ ) то эта разница сильно мешает при поворотах на мягком грунте...Я так сделал по тому-что не знал насколько отрицательно это отразится на управление МТ...
На треть ем фото видно как линия центра шкворня пересекается с центром колеса ...если если колеса будут стоять правилтно...

На четвертом фото тракторная балка ...там центр смещен немного к краю колеса...если делать смещение то не более чем это сделанно на тракторной балке...

Но это все в идеале...к сожалению очень часто просто нет другого выхода .... и приходится делать как на первом фото...работать будет но....

И подитожу вышесказанное(для тех кто собирается строить переднюю балку)...когда я строил свою переднюю балку у меня была возможность сделать правильно....но я не знал насколько такое смещение влияет и сделал не правильно....если есть малейшая возможность сделать балку правильно ...не упускайте эту возможность....
Файлы:
sam_1182_novyy_razmer.jpg
sam_1178_novyy_razmer.jpg
sam_1177_novyy_razmer.jpg
img_0284_0_0.jpg

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
Мех пишет:

Всем привет ! Вот переделал раму .
Андрей6319 растояние от земли до балки 350 мм

На место соединения обязательно привари косынку

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629

FiL 78 Вы правы гидро муфта этого реверса как будто бы вмасштабе от т-150. задумка неплохая. А по поводу обсуждаемого сухого двох дискового сцепления то из слов можно понять что речь идет об реверсивном сцеплении -- ятоже такое видел на лодочном моторе.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Саша-МЧС" пишет:

гидро муфта этого реверса как будто бы вмасштабе от т-150

Муфта реверса РД-270 не гидро ...она работает в маслянной ванне а включается и выключается механически..рычагом..

Украина
: Кропивницкий
17.12.2009 - 00:02
: 629
Anatoliy Cherednik пишет:
"Саша-МЧС" пишет:

гидро муфта этого реверса как будто бы вмасштабе от т-150

Муфта реверса РД-270 не гидро ...она работает в маслянной ванне а включается и выключается механически..рычагом..

Явсе понял . Я подумал что она работает по принцыпу редуктора ВОМ-Т-150. Тем проще ненадо городить давление масла.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Саша-МЧС" пишет:

А по поводу обсуждаемого сухого двох дискового сцепления то из слов можно понять что речь идет об реверсивном сцеплении -- ятоже такое видел на лодочном моторе.

Нет, я говорил о простом, не реверсивном сцеплении. Ведомый диск один, но зажат между двумя ведущими.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Саша-МЧС" пишет:

муфта этого реверса как будто бы вмасштабе от т-150

Гидромуфты с КПП Т-150 видеть не приходилось о их размерах не могу и чего сказать...размеры барабана сцепления реверса РД-270 скорей всего ближе к размерам барабана сцепления мотоцикла Минск ...сверху замерять трудно ... диаметр барабана РД-270 составляет примерно сантиметров 9...от силы 10см...

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А нейтраль у реверса есть?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах