Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 661 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"master_vn" пишет:

и еще мне придарили движок с муравья, как он в мт???

Пробовал его в такой комплектации:
Задние колеса - передние с т40, мост - передний от мтз82 урезанный без бортовых, понижающий планетарный редуктор( примерно 1/3), кпп москвич, понижающая цепная передача примерно 1/1,5, Вес чуть болше 500кг.
Не понравилось даже при испытаниях и без гидравлики, заменил на иж планета. Мое мнение что он для более легких мт. А на мб он прекрасно работал.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

На счет спорный с Вами согласен ...

Но сделан действительно красиво, правда?

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"master_vn" пишет:

мож кто знает что там за мост, и стоит ли его брать?

Знаю только то что сосед там всё время полуоси рвёт вот только не помню передние или задние

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

Но сделан действительно красиво, правда?

Сделанно очень красиво ...только на вскидку могу сказать минималка у него будет от 3.5 до 4 км/ч и мощного ВОМ не откуда взять...и в той части где пониженная метал слабоватый... ну а в остальном супер good

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На разных форумах самодельщики "бьются" над проблемой мощного ВОМ ...я часто предлагаю второй ДВС для ВОМ...вот как это может выглядеть в реалии (на фото правда один ДВС используется и для ВОМ и для "ХОД")...второй двс для ВОМ по техническому воплощению доступен каждому...но в финансовом плане....
Но все равно второй ДВС для ВОМ в разы дешевле и надежнее гидроВОМа....
Файлы:
52378994f.jpg

Russia
: Moscow
20.06.2012 - 23:24
: 1

Что Вы думаете насчет помощи государства?

Лично у меня на них "финансово-интеллектуальный" иммунитет (все-таки экономическое за плечами и семь лет практики). Тут просто на глаза попался интересный, на мой взгляд, Проект помощи сельскому хозяйству Сбербанк 2012

Довольно занятно, а по слухам (то, что в шапке вызывает подозрения) - неофициальная акция от Сбербанка.

Я вчера запрос кредитному менеджеру написала (как-то пересекались в прошлом) - обещал дать консультации. С ходу сказал, что слышал о подобной затее от маркетологов из "центрального" офиса. Насколько правда - сказал, на днях, ответит точно.

А что Вы думаете по этому поводу? Стоит попробовать. Деньги вроде небольшие - вечером на ужин больше уходит... :)
А потом и технику купить можно - я вот на комбайн коплю ))

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Сделанно очень красиво ...только на вскидку могу сказать минималка у него будет от 3.5 до 4 км/ч и мощного ВОМ не откуда взять...и в той части где пониженная метал слабоватый... ну а в остальном супер

И отсюда напрашивается вывод что для мт маловато одной кпп. Лучше две и с авто разного класса, кпп легковушки + кпп грузовика, или кпп мото + кпп легковушки или грузовика. У них разные передаточные и, значит что при разных комбинациях передач не будет повторов передаточных. В случае применения активных с/х орудий не помешает еще и рк.
Расположение кпп лучше ярусное или смещенное по горизонту, так проще организовать съем мощности на вом от первой кпп.
Ведущий мост с бортовыми проще сделать на базе стандартного моста а не делая для него самодельный корпус.
Узлы должны быть раздельными. КБ у нас сосредоточено в одной голове того кто строит мт, и мало кто из нас инженер с данными смд60, так что переделки практически неизбежны. Когда раздельно - проще переделать, хотя конструкция не так красива.
"кука", это всего лишь мое мнение, в конечном счете решать Вам, я ведь не знаю Ваших возможностей, по этому сужу по своим. Ну и реклама про "досю" laugh Нравится она мне, тоже считаю что минимизировать затраты лучше чем макси...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Anatoliy Cherednik" пишет:

На разных форумах самодельщики "бьются" над проблемой мощного ВОМ ...я часто предлагаю второй ДВС для ВОМ...вот как это может выглядеть в реалии

"Anatoliy Cherednik", хрен ее знает, на первом мт пытался приспособить двс( забыл название, поршневая минска, базово 2л.с.) для косилок( одна для ботвы, вторая для травы с захватом 0,7м). До такой степени хлопотно в управлении что сделал вом от основного двс через весь мт. Считаю что второй двс или гидро можно думать только в крайних случаях, ну когда другого выхода нет, или как промежуточный вариант. В идеале всетаки лучше от основного двс.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"katrina_kameneva" пишет:

Что Вы думаете насчет помощи государства?

Никогда не играл в рулетку, так что ничего сказать не могу, но сразу как-то всплывает картинка из дешевого боевика, когда гангстер спрашивает у жертвы - пристрелить сразу или хочешь помучиться?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Андрей6319" пишет:

В идеале всетаки лучше от основного двс

ВОМ от одного ДВС вне всяких сомнений лутше....но сделать хорошее понижение ,с веселой задней передачей и втоже время сделать мощный ВОМ ...технически очень сложная задача...многим она не подсилу...

"Андрей6319" пишет:

вом от основного двс через весь мт

ВОМ через весь МТ тоже хорошая идея ..вроде как на первых фабриках и заводах ..от одной паровой машины вал через весь цех и от одного вала куча станков запитанна..
Если сделать вал через весь МТ ,запитанный от скажем стационарного ДВС ремнем до сцепления ,то от такого вала можно запитать и задний и передний ВОМ и НШ....пододбный вариант я "крутил" в голове...
Такой вал должен идти над кпп .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"katrina_kameneva" пишет:

Что Вы думаете насчет помощи государства?

Лучшая помощь-это не мешать работать.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

Всем. Парни у меня на тракторе в первой КПП есть свободный шруз, с него буду снимать на вом в перед, а вот как его грамотно перекинуть на зад, ума не приложу, компоновка не очень, вот и нужен колективный разум. Так вот собственно вопрос, если я предоставлю фотки со всех сторон трактор, сможет ли кто мне помочь его туда протянуть, схемотично. А главное подсказать какие узлы при этом использывать, а то кардан через весь трактор пойдет и не охото чтоб меня маздануло этим же карданом. Вот как-то так. huh

Расея
: Липецкая обл
30.10.2010 - 22:07
: 38

Приветствую самодельщиков!
Прошу дать совет!
Если кто знает - можно ли поставить стояночный тормоз с коробки ГАЗ52(или 53 - не знаю точно с чего коробка)
на раздатку ГАЗ 66? На раздатке нет щитка с колодками но есть коробка ГАЗ с тормозом. Раздатка стоит на МТ и чтобы примерить надо разобрать трансмиссию cry А если не подходит зачем разбирать трактор? Смотрел по каталогу - щитки имеют один номер но различаются префиксом 51- и 66-. Если кто знает может они совместимы?

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Пытался найти как устроен гидропривод 4 колес и ВОМа на минитракторе АВАНТ ...ненашел...но случайно увидел вот такую самоделку с гидроприводом..
Сдесь немного написанно о самодельном минитракторе с гидроприводом ...написанно мало, но кое-что понять можно...
http://mini-traktor.masteraero.ru/minitraktor-35.php

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

сможет ли кто мне помочь его туда протянуть, схемотично.

Протянуть задний ВОМ от шруса выходящего на передний ВОМ в принцыпе реально...но этот кардан будет иметь слишком много соеденений и пару подвесных подшипников...
С переднеприводной КПП "взять" м ВОМ можно немного по другому...если у Вас будет сделанно подобным образом ,как на фото, то к Газоновской КПП можно прикрутить пластину из метала 12мм ,пластина должна уходить влево в центр рамы,примерно в центре пластины укрепить вал с подшипниками и звездочкой ..ведущая звездочка будет крепиться к первичному валу и соеденить цепью...дальше кардан к задней чассти рамы...
Если развить мысль дальше то на основе пластины можно сделать не сложный герметический кожух для цепи .и цепь "опустить " в масло....
В идеале таким образом можно сделать и не очень сложный шестеренчатый редуктор ...
При использование переднеприводной КПП лутше укорачивать мост на одну сторону...тогда от шруса к мосту получается прямое соеденение почти без изгибов и ВОМ выходит на центр рамы без помех... подобное укорачивание моста(на одну сторону) показанно на втором фото...укорачивая мост на одну сторону получается работы в 2 раза меньше и сварная только одна полуось....
Файлы:
26c74937b548.jpg
8_3.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

Buks

Схематично мое предложение выглядит так...

И еще ...ВОМ от щруса получается мощный...но на первой передаче в переднеприводной КПП обороты такого ВОМ маловаты ...всего 211 об/мин...более менее нормальные обороты такого ВОМ начинаются со второй передачи 394 об/мин...это если цепная передача будет 1:1..если сделать цепную передачу на повышение примерно в два раза примерно востолько раз снизится ресурс цепи и примерно востолько же раз возрастет нагрузка на ДВС...
Передачу на ВОМ ,цепную или шестеренчатую надо делать только с понижением ..в крайнем случае 1:1..,но крайне не желательно, делать передачу на ВОМ с повышением...
Файлы:
sam_2427_novyy_razmer.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"Buks" пишет:

в первой КПП есть свободный шруС, с него буду снимать на вом в перед, а вот как его грамотно перекинуть на зад

как уже было выше сказано цепь тебе в помощь....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"Anatoliy Cherednik" пишет:

вот такую самоделку с гидроприводом..

это из журнала моделист-конструктор

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Anatoliy Cherednik" пишет:

самодельщики "бьются" над проблемой мощного ВОМ ...я часто предлагаю второй ДВС для ВОМ.

Вот и мой вариант ВОМа. Отрегулировал обороты и в бой, а тумблер выкл. на торпеде. hi
Файлы:
img_2549.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"beedmeister" пишет:

Вот и мой вариант ВОМа

На Украине в последнее время все чаще встречается вариант со вторым ДВС вкачестве ВОМ...
В Вашем варианте есть большие плюсы ...своее сцепление и своя КПП...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"вовочка820" пишет:

это из журнала моделист-конструктор

Вариант из этого журнала безусловно интересный....но все описанное выглядит там очень "сладким "до приторности...к сожалению автор не указал не одного недостатка своей конструкции....а я почему-то уверен что их там" таки есть"...

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10173
"Anatoliy Cherednik" пишет:

но все описанное выглядит там очень "сладким "до приторности...к сожалению автор не указал не одного недостатка своей конструкции....а я почему-то уверен что их там" таки есть"...

я в принципе это и хотел написать, но как-то не смог сформулировать thank_you

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Схематично мое предложение выглядит так...

И еще ...ВОМ от щруса получается мощный...но на первой передаче в переднеприводной КПП обороты такого ВОМ маловаты ...всего 211 об/мин...более менее нормальные обороты такого ВОМ начинаются со второй передачи 394 об/мин...это если цепная передача будет 1:1..если сделать цепную передачу на повышение примерно в два раза примерно востолько раз снизится ресурс цепи и примерно востолько же раз возрастет нагрузка на ДВС...
Передачу на ВОМ ,цепную или шестеренчатую надо делать только с понижением ..в крайнем случае 1:1..,но крайне не желательно, делать передачу на ВОМ с повышением...

*
sam_2427_novyy_razmer.jpg

За схему спасибо, но тактор уже готов и давно, редуктор моста на середине,Только я не понял, стоит ли делать вом со шрса или нет.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

переходной карданн

Переходной карданн от него не снять на вом.

Вот как у меня скомпоновано.

Вид с врху.

С другого ракурса.

Как пришло на мост.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Схематично мое предложение выглядит так...

вом мошный но есть большей недостаток зависимость от сцепления.

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"fil78" пишет:

вом мошный но есть большей недостаток зависимость от сцепления.

,
Но зависимость от сцепление не так уж и плохо, с этим многие живут и не плохо, а такие как я у которых пока только мысли им завидуют. thank_you

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

стоит ли делать вом со шрса или нет.

Делать ВОМ от шруса или не делать это решать Вам ...такой ВОМ получается синхронный тоесть его обороты зависят от того какая передача включенна в переднеприводной КПП ...чем выше передача тем выше обороты ВОМа...
В идеале минимальные обороты ВОМа должны быть 540 об/мин
На какой передаче Вы собираетесь работать и какое активное навесное собираетесь подключать не известно...
На первой передаче он практически безполезный 211 об/мин ...на второй 394 об/мин уже ближе к "теме"

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Всем привет давно меня здесь не было - 3 недели в нашей местности полетела вышка билайновская - остался я без нета.Но сделали ...козлы спустя 3 недели ... не очень спешили.Коробку зил , которую посылал Серега, получил - племяш привез ее недели 2 назад.
Файлы:
dscf2672.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

недостаток зависимость от сцепления.

Это смотря для каких работ....при работе с фрезой лично я ни каких неудобств не замечал ..практически все маленькие китайские миники идут с зависимым от сцепления ВОмом...у моего знакомого японский миник с фрезой так у него также ВОМ зависимый...от сцепления...

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

Переходной карданн от него не снять на вом.

В данный момент с него не снять...а задний ВОМ нужен ли Вам?...может обойдетесь передним? какое навесное собираетесь использовать..

"Buks" пишет:

Как пришло на мост

А вот задний мост, в "угоду" Газоновской КПП, похоже Вы поставили немного боком...или это фото такое...?.
Если он дествительно смещен и плюс передняя балка у вас стоит вверх "ногами"...возможны проблемы с управляемостью....

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах