самодельные минитракторы. Страница 662 из 862

25856 сообщений
Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Buks" пишет:

Buks

Схематично мое предложение выглядит так...

И еще ...ВОМ от щруса получается мощный...но на первой передаче в переднеприводной КПП обороты такого ВОМ маловаты ...всего 211 об/мин...более менее нормальные обороты такого ВОМ начинаются со второй передачи 394 об/мин...это если цепная передача будет 1:1..если сделать цепную передачу на повышение примерно в два раза примерно востолько раз снизится ресурс цепи и примерно востолько же раз возрастет нагрузка на ДВС...
Передачу на ВОМ ,цепную или шестеренчатую надо делать только с понижением ..в крайнем случае 1:1..,но крайне не желательно, делать передачу на ВОМ с повышением...

Файлы: 
  • sam_2427_novyy_razmer.jpg
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5950
"Buks" пишет:

в первой КПП есть свободный шруС, с него буду снимать на вом в перед, а вот как его грамотно перекинуть на зад

как уже было выше сказано цепь тебе в помощь....

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
"Anatoliy Cherednik" пишет:

вот такую самоделку с гидроприводом..

это из журнала моделист-конструктор

Трактор Т2

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3458

самодельщики "бьются" над проблемой мощного ВОМ ...я часто предлагаю второй ДВС для ВОМ.

Вот и мой вариант ВОМа. Отрегулировал обороты и в бой, а тумблер выкл. на торпеде. hi

Файлы: 
  • img_2549.jpg
Одесская обл
"beedmeister" пишет:

Вот и мой вариант ВОМа

На Украине в последнее время все чаще встречается вариант со вторым ДВС вкачестве ВОМ...
В Вашем варианте есть большие плюсы ...своее сцепление и своя КПП...

Одесская обл
"вовочка820" пишет:

это из журнала моделист-конструктор

Вариант из этого журнала безусловно интересный....но все описанное выглядит там очень "сладким "до приторности...к сожалению автор не указал не одного недостатка своей конструкции....а я почему-то уверен что их там" таки есть"...

Россия

но все описанное выглядит там очень "сладким "до приторности...к сожалению автор не указал не одного недостатка своей конструкции....а я почему-то уверен что их там" таки есть"...

я в принципе это и хотел написать, но как-то не смог сформулировать thank_you

Трактор Т2

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316

И еще ...ВОМ от щруса получается мощный...но на первой передаче в переднеприводной КПП обороты такого ВОМ маловаты ...всего 211 об/мин...более менее нормальные обороты такого ВОМ начинаются со второй передачи 394 об/мин...это если цепная передача будет 1:1..если сделать цепную передачу на повышение примерно в два раза примерно востолько раз снизится ресурс цепи и примерно востолько же раз возрастет нагрузка на ДВС...
Передачу на ВОМ ,цепную или шестеренчатую надо делать только с понижением ..в крайнем случае 1:1..,но крайне не желательно, делать передачу на ВОМ с повышением...

*
sam_2427_novyy_razmer.jpg

За схему спасибо, но тактор уже готов и давно, редуктор моста на середине,Только я не понял, стоит ли делать вом со шрса или нет.

Россия

переходной карданн

Переходной карданн от него не снять на вом.

Вот как у меня скомпоновано.

Вид с врху.

С другого ракурса.

Как пришло на мост.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 4909

вом мошный но есть большей недостаток зависимость от сцепления.

Запомни: лучше день потерять, потом за пять минут долететь
мой канал https://www.youtube.com/channel/UC1vTkviCAeiA9Z4yTOHM7uQ

Россия
"fil78" пишет:

,
Но зависимость от сцепление не так уж и плохо, с этим многие живут и не плохо, а такие как я у которых пока только мысли им завидуют. thank_you

Одесская обл
"Buks" пишет:

стоит ли делать вом со шрса или нет.

Делать ВОМ от шруса или не делать это решать Вам ...такой ВОМ получается синхронный тоесть его обороты зависят от того какая передача включенна в переднеприводной КПП ...чем выше передача тем выше обороты ВОМа...
В идеале минимальные обороты ВОМа должны быть 540 об/мин
На какой передаче Вы собираетесь работать и какое активное навесное собираетесь подключать не известно...
На первой передаче он практически безполезный 211 об/мин ...на второй 394 об/мин уже ближе к "теме"

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Всем привет давно меня здесь не было - 3 недели в нашей местности полетела вышка билайновская - остался я без нета.Но сделали ...козлы спустя 3 недели ... не очень спешили.Коробку зил , которую посылал Серега, получил - племяш привез ее недели 2 назад.

Файлы: 
  • dscf2672.jpg

Виктор Иванович

Одесская обл
"fil78" пишет:

недостаток зависимость от сцепления.

Это смотря для каких работ....при работе с фрезой лично я ни каких неудобств не замечал ..практически все маленькие китайские миники идут с зависимым от сцепления ВОмом...у моего знакомого японский миник с фрезой так у него также ВОМ зависимый...от сцепления...

Одесская обл
"Buks" пишет:

Переходной карданн от него не снять на вом.

В данный момент с него не снять...а задний ВОМ нужен ли Вам?...может обойдетесь передним? какое навесное собираетесь использовать..

"Buks" пишет:

Как пришло на мост

А вот задний мост, в "угоду" Газоновской КПП, похоже Вы поставили немного боком...или это фото такое...?.
Если он дествительно смещен и плюс передняя балка у вас стоит вверх "ногами"...возможны проблемы с управляемостью....

Россия

В данный момент с него не снять...а задний ВОМ нужен ли Вам?...может обойдетесь передним? какое навесное собираетесь использовать..

В планах конечно фреза, а вот косилочку хоца роторную и в переди. но пока об этом рановата, фреза в первую очередь.

Россия

А вот задний мост, в "угоду" Газоновской КПП, похоже Вы поставили немного боком...или это фото такое...?.
Если он дествительно смещен и плюс передняя балка у вас стоит вверх "ногами"...возможны проблемы с управляемостью....

мост стоит ровно высавленно по уголку и проверена косина рамы, кпп с мостом соеденяет ГУК вот он-то и ломается до нужного положения моста.

Россия

В рулевом применена рейка ваз 08-99. и рулится не плохо,

Одесская обл
"Buks" пишет:

В планах конечно фреза, а вот косилочку хоца роторную и в переди. но пока об этом рановата, фреза в первую очередь.

Мне надо будет посчитать Вам скорость на разных передачах...косить на второй передаче в первой КПП я думаю вы сможете ..а вот фрезовать в первой кпп должна быть включенна первая передача ,а на ней ВОМ выдает 211 об/мин..для таких оборотов нужна самодельная фреза с редуктором почти с нулевой передачей о передача на вал фрезы должна быть почти нулевая ...

Россия
"Buks" пишет:

Чуть не забыл, у меня по чуть чуть повернуты ДВС И КПП чтоб и ГУК малость разгрузить.

Вот он мой дрынолет.

тракторок

Одесская обл
"Buks" пишет:

Buks

Посчитал я немного Вам скорость ...считал при 3000 об/мин диаметр "скатов" МТЗ я не знаю считал по диаметру Т-40 (разница там не большая ,будет точный диаметр пересчитаю)..
Две первые передачи-0.79 км/ч
Две задние не считал но примерно 0.5 -0.4 км/ч
в КПП Газ 1 в КПП Ваз 2- 1.54 км/ч
задняя самая быстрая 5.53 км/ч
и транспортная 19.55 км /ч
Самое быстрая скорость на которой я фрезовал это 1.6 км/ч у Вас в кпп Ваз вторая и в кпп Газ первая 1.54 км/ч на ВОМ в таком режиме будет 394 об/мин ...вОМ от шруса думаю Вам есть смысл делать...для фрезования думаю можно что-то придумать....

Россия

Посчитал я немного Вам скорость ...считал при 3000 об/мин диаметр "скатов" МТЗ я не знаю считал по диаметру Т-40 (разница там не большая ,будет точный диаметр пересчитаю)..
Две первые передачи-0.79 км/ч
Две задние не считал но примерно 0.5 -0.4 км/ч
в КПП Газ 1 в КПП Ваз 2- 1.54 км/ч
задняя самая быстрая 5.53 км/ч
и транспортная 19.55 км /ч
Самое быстрая скорость на которой я фрезовал это 1.6 км/ч у Вас в кпп Ваз вторая и в кпп Газ первая 1.54 км/ч на ВОМ в таком режиме будет 394 об/мин ...вОМ от шруса думаю Вам есть смысл делать...для фрезования думаю можно что-то придумать....

Спасибо что посчитали, значит если мне все-таки вом таким оброзом задействовать, мне будет маленькое счастье. Значит есть куда развивать свой тракторок, и не все так безнадежно.

Одесская обл
"Buks" пишет:

есть куда развивать свой тракторок

Есть конечно куда развивать ...но для использования с фрезой надо ВОМ вывести как-то назад... scratch_one-s_head

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

это если цепная передача будет 1:1..если сделать цепную передачу на повышение примерно в два раза примерно востолько раз снизится ресурс цепи и примерно востолько же раз возрастет нагрузка на ДВС...

Но только не надо забывать что перед этим было очень приличное понижение оборотов.Сделав повышающую даже 0,5 после такого понижения, значит только снизить общее передаточное в два раза плюс потери в передаче( довольно незначительные). Повышаются то обороты не напрямую с двс, вот там потери были бы более значительны( на таких оборотах даже усилие перемещения масла в передаче уже значительное).
80л.с., даже бензиновых, вполне хватит для привода полутораметровой фрезы и с повышающей малооборотной передаче.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2001

ВОМ вывести как-то назад...

А может Буксу кпп какую нибудь на вом задом на перед поставить и подключить от газ кпп с раздатки!

Уже Великая Россия
"fil78" пишет:

"fil78", перебрал все знакомые применения вом, единственное где может найти применение вом независимый от сцепления - генератор, насос и что-то подобное. При малейшем постороннем звуке, рывке и т. п. первое что делает рефлекс, это выжим сцепления и сброс газа. Так что вом зависимый от сцепления вроде как преимущество а не зло. Или я не так понимаю? Но вом должен стоять так, чтоб его можно было привести во вращение и при стоящем мт, с этим согласен.

Россия

Есть конечно куда развивать ...но для использования с фрезой надо ВОМ вывести как-то назад... scratch_one-s_head

тут вспомнил, есть одно место на поход ВОМа, в доль рамы, но не знаю критично-ли, но вом будет в боку на уровне рамы. Только блинский гидро бак нужно перекинуть куда-нибудь в другое место. завтра фотку скину, как дома буду. huh

Уже Великая Россия
"Алексей И." пишет:

А может Буксу кпп какую нибудь на вом задом на перед поставить и подключить от газ кпп с раздатки!

Кпп на вом это вообще супер-пупер для дальнейшего творчества.
А у него раздатки нету, да и с первой лучше, более широкий диапазон всевозможных "перевтыков" получается.

Россия
"Андрей6319" пишет:

Но только не надо забывать что перед этим было очень приличное понижение оборотов.Сделав повышающую даже 0,5 после такого понижения, значит только снизить общее передаточное в два раза плюс потери в передаче( довольно незначительные). Повышаются то обороты не напрямую с двс, вот там потери были бы более значительны( на таких оборотах даже усилие перемещения масла в передаче уже значительное).
80л.с., даже бензиновых, вполне хватит для привода полутораметровой фрезы и с повышающей малооборотной передаче.

А вот это уже интересно, так,так продолжай. mail

Россия
"Алексей И." пишет:

Так так, ага ага. только помедленнее я записываю. mail

Тема закрыта