Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 664 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Граждане откуда у Вас такая инфа???

По рк нивы из опыта работы на сто.

"Василий Ив." пишет:

Не пугайте народ.

Хорошо не буду, это когда без масла.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Андрей6319 пишет:
"Stebium1" пишет:

и дорабатывать сателлиты

С сателитами наверное проще. Сработанные оси видел, пазы вместо отверстий в корпусе диффа тоже видел, разбитое отверстие в сателите не приходилось.

Верно оси саттелитов на КПП 08-099 часто перетирает насквозь как наждаком и исключительно по ходу нагрузки вращения вперед. Но это в основном на моделях с использованием моторного масла в КПП . А после того как начали заливать трансмиссионное масло такие случаи почти исчезли

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

А после того как начали заливать трансмиссионное масло такие случаи почти исчезли

Да, в трансмиссионке есть сера препятствующая возникновению задиров в подшипниках скольжения. И есть очень повышенный износ деталей диффа с применением смазки с добавкой серы даже при небольшой разнице в угловых скоростях при разной резине. Нужные обороты вом начинаются от 500, а это 500об/мин по отношению к заторможенному корпусу, а не 10об/мин при разной резине.

D M
Наша
: Азнакай
16.06.2012 - 02:27
: 58
Василий Ив. пишет:
"Андрей6319" пишет:

Бывало ставили на перед мягкую, а на зад проходимую. Дифф в рк долго не ходил, а разница в радиусах резины под весом авто примерно 15мм.

"Stebium1" пишет:

Жигулю классике достаточно 1,5-2 тысячи на разной резине на задке что бы мост вылетел , но сама идея класс .

Граждане откуда у Вас такая инфа??? Я с этим сталкиваюсь каждый день с 1988 .

laugh Ну вот и вывели на чистую воду умников! face

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"D M" пишет:

Ну вот и вывели на чистую воду умников!

clap Ну наконец то super

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Василий Ив." пишет:

Не пугайте народ.

На мой взгляд ,это безнадёжная система.В нашей деревне раньше практиковали привод на циркулярку от заднего колеса трактора.Так мост ГАЗ 51 выходил из строя. Знаю примеры,когда хорошее буксование выводило из строя дифференциал очень быстро.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

В нашей деревне раньше практиковали привод на циркулярку от заднего колеса трактора.Так мост ГАЗ 51 выходил из строя. Знаю примеры,когда хорошее буксование выводило из строя дифференциал очень быстро.

"Aleks 00", так маслице заливать в редуктор надо blush2
wink

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

На мой взгляд ,это безнадёжная система

"Aleks 00", нет. Идея очень красивая, а вот с воплощением...Вы правы, безнадежно... сложная для основной массы самодельщиков.
Но красивая.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

"Aleks 00", нет. Идея очень красивая, а вот с воплощением...Вы правы, безнадежно... сложная для основной массы самодельщиков.
Но красивая

Идея сложная,но осуществимая.Ну а насчёт масла,я понимаю прекрасно.У друга на тракторе без буксования мост вылетел,без масла.
Насчёт буксования ,примеры,которые я знаю,очень красноречивы.Не может такое устройство долго работать,иначе зачем подшипники качения? Ставили бы скольжения.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Нужные обороты вом начинаются от 500, а это 500об/мин по отношению к заторможенному корпусу, а не 10об/мин при разной резине.

Однозначно. Да лучше всего ВОМ с несколькими передачами. Мне нравится Ваше решение если не ошибаюсь своя КПП для ВОМ . Да и в мировом тракторостроении практикуется несколько передач на ВОМ. Пусть это и хлопотно в изготовлении но зато легко работать.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Василий Ив." пишет:

Мне нравится Ваше решение если не ошибаюсь своя КПП для ВОМ

"Василий Ив."к сожалению нет. О кпп на вом мысли были, но пока они не реализованы. Да и не знаю нужно ли теперь. Когда в трансмиссии были кпп пятиступка и рк уаз вертелось возле кпп на вом. Зимой к рк добавил кпп и все стало на свои места( вом у меня после первой кпп. Может повезло, может интуитивно предугадал, не знаю, но теперь все стало на свои места. Теперь наверное возникнут нестыковки между вом и скоростями передвижения мт только если доберусь до переделки моста и замене колес. Тогда по трансмиссии вроде как шаг назад получается, скорее всего придется возвращаться к мыслям о кпп или каком то делителе на вом.
Пока даже страшно такое обдумывать.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"Василий Ив." пишет:

Да лучше всего ВОМ с несколькими передачами

Идея своей КПП для ВОМ реализованна в моем МТ...На первом фото маленький рычаг между сидением и крылом-баком ,это рычаг переключения передач ВОМ ...очень удобно под рукой...
Четыре передачи ВОМ при фрезовании позволяет фрезовать с разной скоростью не ухудшая качества "помола" почвы ..тоесть сделать фракцию помола не слишком мелкую и не слишком крупную , а имено ту фракцию которая устраивает меня .
Второй плюс ,очень важный, при изготовление самодельной фрезы не всегда есть возможность найти запчасти с нужными передаточными числами...выбор передач ВОМа значительно упрощает подбор этих запчастей...

Смысл ставть КПП для ВОМ будет только в том случае ,когда перед КПП есть мощный выход от первичного вала с оборотами не меньше 1000 об/мин...у меня перед этой КПП мощный выход с 1071 об/мин...

КПП для ВОМ значительно расщиряет возможности МТ ,облегчает "жизнь" хозяину...но у кого нет возможности или желания ее ставить, ни чего страшного и без нее работать МТ будет...КПП для ВОМ это как-бы очень удобная опция ,"наворот"....
Файлы:
sam_2436_novyy_razmer.jpg
sam_2435_novyy_razmer.jpg

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Anatoliy Cherednik" пишет:

КПП для ВОМ значительно расщиряет возможности МТ ,облегчает "жизнь" хозяину...но у кого нет возможности или желания ее ставить, ни чего страшного и без нее работать МТ будет...КПП для ВОМ это как-бы очень удобная опция ,"наворот"....

Да это Ваша разработка мне так понравилась я ошибся. Кто работает часто с ВОМ тот знает как этот наворот хочется иметь . Если по мне так я бы хотел иметь диапазон оборотов ВОМ от 300 до 3000 об. мин. super А пользуюсь 350 об.мин. отключаемый и от двигателя шкив вместо генератора цепляю циркулярку или электрогенератор . В планах ДКУ приспособить.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

На фото реверс от Руджерини РД-270 ,а стояло все это на Алжирской бетономешалке" Феровиаль"....
Ни кикой инфы по этой мешалке я не нашел кроме той что весила она 9 т и объем ее 0.8 куба...
Подумав не много прикинул... раз мешалка 0.8 куба зачит эксплуатируя ее наши спецы грузили ее в раза в два больше ...загрузка одного барабана ,думаю составляла не менее 1.5 тоны ...раз мешалка весилв 9 т значит барабан примерно 1--1.5 т...пердаточное редукторов ...крутился он примерно со скоростью 3--5 км/ч...нарузка на двс думаю примерно была как у МТ с двухкорпусным плугом ( как оно на самом деле не знаю...кто знает точно поправьте...)мощность дизелька 27л.с. или 20 кВт...
К чему я это веду ...появилась идея использовать одно сцепление реверса в качестве сцепления МТ( то сцепление что сделал мне токарь с биением ставить как-то страшновато) ...по вышеизложенным "прикидкам" нагрузка в бетономешалке сопоставима с нагрузкой МТ с плугом (вернее надеюсь на это)...
Реализация идеии такова...одно сцепление снимаю и на его место подбираю (по диамтру пружину с какого-нибудь амортизатора) дальше срезаю рычаг и внизу рычага устанавливаю рабочий цилиндр сцепления с "Жигуля"...все получается очень просто ...если это сцепление выдержит нагрузку..
По дискам этого сцепления..нашел что они металокерамические...нове диски продаются в 90 км от меня на фирмочке по ремоту таких движков и реверсов...

И есть еще одно применение такого реверса при котором эти диски выдержат сто процентов...
Этот реверс хорошо подошел-бы для мини фронтального погрузчика ...срезаем рычаг устанавливаем внизу рычага ДВА рабочих гидроцилиндра сцепления "жигуль" так чтобы штоки двигались на встречу и устанавливаем две педали "сцепления" одна педаль передний ход ..другая задний...(подобная идея реализованна в погрузчиках)
В паре с независимым НШ и раздельными тормозами...такой минифронтал будет творить чудеса маневренности не хуже чем " Бобкет"...

Давно хотел высказать эту идею...спасибо всем за внимание... thank_you
Файлы:
sam_2319_novyy_razmer.jpg

sam_2318_novyy_razmer.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

ДА ТАКОМУ РЕДУКТОРУ ЦЕНЫ НЕТ его за место сцепления и задняя будет переключатся и быстро и скорость как при езде вперед.
сейчас в хозяйстве ишуть альтернативу трактору т-25 работающему погрушиком как на карах, преимущество т-25 в том что у него есть реверс и работать можно на любой скорости. пробовали и на джондиры навесить но результат не тот.

россия
: Татарстан Н Алькеева
22.06.2012 - 10:50
: 31

Привет всем. На двигатель Д 21 а кто то из вас не устанавливали через стартер пускач пд 10.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

его за место сцепления и задняя будет переключатся и быстро и скорость как при езде вперед.

Если его использовать в качестве сцепления назад и вперед ...то надо делать две педали передний и задний ход ...самоделка будет двигаться пока давиш на одну из педалей...для погрузчика это идеально а для МТ не очень удбно или....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

есть еше идея ,более надежная. принцим вом мтз
берем мотор редуктор планетарный. за место мотора вставляем вал подленее и вешаем на подшибники. к корпусу прикручиваем тормозной барабан и еше один на выход. принцип действия такой же как и описал раньше. только будет понежение оборотов на передаточное число редуктора
Файлы:
1505328i.jpg
35k544.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

берем мотор редуктор планетарный

Идея не плохая только посмотрите на цифры под фото ....если я не ошибаюсь это передаточные числа таких редукторов....
Для редуктора ВОМ без своей КПП передаточное число редуктора должно быть в пределах 1:4--1:5,5....это для карбюраторного ДВС для Д-21 поменьше.

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776

Привет всем. На двигатель Д 21 а кто то из вас не устанавливали через стартер пускач пд 10

Здравствуйте .Гдето есть тема по заданному Вами вопросу ....

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119

На двигатель Д 21 а кто то из вас не устанавливали через стартер пускач пд 10

у меня пд-8 стоит пд10 не видел. ставят еще бензопилу бружба

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

если я не ошибаюсь это передаточные числа таких редукторов....

да но они в основном двух ступенчатые, по этому и передаточное большое, а если посмотреть на бортовой планетарный редуктор там понежение около 1.5 -3 не больше. вот только размеры тех редукторов которых я видел большие.
да предложение предложением а что нибуть подобрать сложно подходяшего на глаза не поподалось

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

там понежение около 1.5 -3 не больше

Для двигателя Д-21 как раз 1:3 и нужно ...при 1600 об/мин, на ВОМе будет 533 об/мин.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

не очень удбно или....

можно сделать чтоб удобно было. в крайних положениях будет держать прушина можно по сильней подобрать а чтоб не рукой все время выжимать поставить цилиндрики сцепления. если надо заднюю то рукй перекидоваете рычаг и пружина его держет в крайнем положении
Файлы:
454kpek44.jpg

россия
: Татарстан Н Алькеева
22.06.2012 - 10:50
: 31

У нас устанавливает ну без муфты получается.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

Если его использовать в качестве сцепления назад и впе

как вариант можно сделать вот такое переключение с поворотом на 180 градусов , зато работать будет как настояшее плюс еше реверс
Файлы:
55554345567p.jpg

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"fil78" пишет:

как вариант можно сделать вот такое переключение с поворотом на 180 градусов , зато работать будет как настояшее плюс еше реверс

Я не один день обдумывал эту проблему и был уверен что в качестве сцепления можно использовать только одно направление движения...если оба направления то две педали....
Такой вариант как предложили Вы мне и вголову не приходил...так что спасибо Вам ..Вы придумали достаточно оригинальное решение...только надо продумать как фиксировать ,поворотную пластину с цилиндриком и пружиной.в крайних положениях..
Не могу уверить Вас что сразу приму этот вариант к исполнению ,но на данный момент Ваш вариант лутший ...из тех что я собирался делать.. thank_you

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"fil78" пишет:

вот только размеры тех редукторов которых я видел большие.
да предложение предложением а что нибуть подобрать сложно подходяшего на глаза не поподалось



"fil78", то что справа - самодельный корпус с планетарным редуктором. Выходная ступень от моторредуктора 3kW, за ним уже мост стоял. Первую передачу на кпп порвал, а этому редуктору хоть бы что.
Почти готовый узел для вом, даже тормозной диск есть куда поставить.

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Anatoliy Cherednik" пишет:

...только надо продумать как фиксировать ,поворотную пластину с цилиндриком и пружиной.в крайних положениях..

для того чтоб она поворачивалась надо большей подшибник чтоб внутрений диаметр давал возможность ходу рычага.
делаем одну пластину с отверстием как внутрений диаметр подшибника и крепим к корпусу к ней прикручиваем (или привариваем обойму подшибника)подшибник наружнюю.
поворотную пластину тоже привариваем или прикручиваем за внутреннюю обойму и в ней лутше сделать не отверстие а прорезь по диаметру рычага при повороте ее рычаг сам будет переводится сначало в нентраль а потом в крайнее другое положение и не надо будет дополнительно выжемать сцепление, хотя при выжатом сцеплении рычаг перейдет в среднее положение и будет легче провернуть . ну а фиксацию уже можно подумать на месте когда механизм будет работать
Файлы:
66665444343.jpg

россия
: Краснодарский край
09.10.2009 - 19:41
: 7119
"Андрей6319" пишет:

идеальный вариант, но не на одной самоделке не кто не воплотил привод вом от двигателя ( более 20 л.с автомобильный или тракторный)
все приводы зависят от сцепления и нет резона городить такое включение хотя оно позволяет плавно включить под нагрузкой плавно выключить

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах