Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 658 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Владимир32" пишет:

двигатель 408-го и КПП тоже буду ставить,только КПП укорочу.

Движок - супер. Работает тихо и звук приятный. Мощи в 50 кобылок для трактора за глаза хватает и не обжора. При окучивании моего участка (около 30 соток, в две стороны, с горки - под горку, передача 1.2, скорость порядка 4-5 км/ч) скушал 2л 92-ого.
КПП, насколько я понял, родная? Токарка без проблем?
Что дальше будет? Какая вторая КПП, ГП, колеса?

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9

Доброго дня все любителям конструировать, вот и решил собрать себе помощника в возделывании моего огородика, хочу собрать не сильно мощный минитракторенок, из деталей имею: рулевое, колеса на 13", задний мост от москвича 412 (ну в общем вся трансмиссия от него) (почитал чо там полуоси 30 мм), а так же коробка его же, в планах приобрести двигатель от ЗАЗ с коробкой (сначала думал поставить от урала но при меньшей мощности больший расход топлива что есть минус). Габариты тракторенка собираюсь сделать: ширина по наружним краям колес 800мм длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ. Так же имеется один гидроцилиндр для навески, нш пока ищу. Вопрос, что еще кроме того что приведено в вышеперечисленном списке необходимо для построения миника (ну кроме генератора и стартера)?
П.С. читаю эту ветку уже 2 недели а дошел только до 57 страницы, времени мало - в мои 25 у меня трое детей, а собрать тракторенка надо успеть до копания картофеля.
Читал что УАЗовский мост конечно предпочтительней, но я не собираюсь на нем пахать (пока, хотя на вскидку с одним корпусом полуоси не порвет), да лес тягать, просто сажать-капать картошку, боронить, да и прицепчик с мусором вывезти, ну и снег зимой почистить.
Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"master_vn" пишет:

Доброго дня все любителям конструировать, вот и решил собрать себе помощника в возделывании моего огородика, хочу собрать не сильно мощный минитракторенок, из деталей имею: рулевое, колеса на 13", задний мост от москвича 412 (ну в общем вся трансмиссия от него) (почитал чо там полуоси 30 мм), а так же коробка его же, в планах приобрести двигатель от ЗАЗ с коробкой (сначала думал поставить от урала но при меньшей мощности больший расход топлива что есть минус). Габариты тракторенка собираюсь сделать: ширина по наружним краям колес 800мм длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ. Так же имеется один гидроцилиндр для навески, нш пока ищу. Вопрос, что еще кроме того что приведено в вышеперечисленном списке необходимо для построения миника (ну кроме генератора и стартера)?
П.С. читаю эту ветку уже 2 недели а дошел только до 57 страницы, времени мало - в мои 25 у меня трое детей, а собрать тракторенка надо успеть до копания картофеля.
Читал что УАЗовский мост конечно предпочтительней, но я не собираюсь на нем пахать (пока, хотя на вскидку с одним корпусом полуоси не порвет), да лес тягать, просто сажать-капать картошку, боронить, да и прицепчик с мусором вывезти, ну и снег зимой почистить.
Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Пополняются наши ряды. Затея хорошая,может с зазовским движком мост помощнее выбрать?А то как-то переживать всё время за полуоси.

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9
Aleks 00][quote="master_vn" пишет:

А то как-то переживать всё время за полуоси.

а что переживать когда вес тракторенка планируетсяне больше 500-600 кг, просто пробуксовывать будут и все если перегрузить, а ЗАЗовский движок чисто из экономии, я бы ураловский поставил, но он прожорлевее, по мне так думаю 15-18 л.с. по моим запросам заглаза, но гдеж такой взять???
П.С. мож у когог завалялся ненужный, приму в дар :) blush2

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница, хотя я не конструктор (пока еще) точно сказать не могу.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"master_vn" пишет:

а ЗАЗовский движок чисто из экономии, я бы ураловский поставил, но он прожорлевее,

Да ничего он не прожорливей.

"master_vn" пишет:

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница,

На уаз полуось разгруженая и поэтому несколько другой( ну, скажу что более легкий и при этом выдерживающий большую нагрузку на кручение) способ укорачивания.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"master_vn" пишет:

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница, хотя я не конструктор (пока еще) точно сказать не могу.

На москвиче не совсем 30мм. Там где стоит подшипник там да - 30мм, но к шлицам полуось плавно утончается до 25мм, вот-тут-то её чаще всего и отламывает.

"master_vn" пишет:

длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ.

Метр сорок это база(по осям) или полностью длинна от самой передней до самой задней точки???
Если полная длинна то у меня есть сомнения что зазовский движок поместится.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"AlexS58" пишет:

скушал 2л 92-ого

Очень ,очень хороший показатель . На МТЗ норматив 7.4 л/га

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"master_vn" пишет:

я бы ураловский поставил, но он прожорливее, по мне так думаю 15-18 л.с.

У Андрей32(видео наверно смотрел?) стаж эксплуатации с мотором Урал приличный,вот тебе и пример!
Тут и кпп мудрить не надо да и по твоим запросам по работе в самый раз!
Про Заз мотор,у соседа ременная передача с двс и ниче работает давненько!

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9
Kostomar][quote="master_vn" пишет:

Метр сорок это база(по осям) или полностью длинна от самой передней до самой задней точки???
Если полная длинна то у меня есть сомнения что зазовский движок поместится.

от самой передней, до самой задней, думаю что как нибудь размещу, как только все составляющие будут при мне начну мудрить крутить куда чего прилепить, я немного художник (среднее художественное образование), буду лепить со вкусом, хотя есть техническое образование, все таки радиотехнический универ закончил с отличием, что надо посчитаем, а что не сможем спросим, я смотрю тут много добрых людей, и в случае глупых вопросов помидорами не закидают. вообще с первой страницы этот форум мне очень понравился, правда иногда очень много воды на страницах, а читаю все внимательно, не хочется что нибудь важненькое пропустить...

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

АНДРЕЙ32 земляк!а что это я пропустил ваше видео мт? не подскажете где можно глянуть?буду признательн. мне очень интересно т.к. я также собираю с таким двс. и многое интересно(охлождение, выхлопная система....) mail

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

http://u.to/AZYRAg
http://u.to/gpkRAg
Это единственное видео моего мт. Качество хреновое, оператор( дочь) не совсем меня понял laugh но видно как я передаю вам привет, а это самое главное. face
А не видно, почему то ютуб вырезал это.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"master_vn" пишет:

от самой передней, до самой задней, думаю что как нибудь размещу,

У меня двс заз30, кпп в два яруса, длина мт около 180см( без навески). Меньше не получилось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"Андрей6319" пишет:

У меня двс заз30, кпп в два яруса, длина мт около 180см( без навески). Меньше не получилось.

Я про то-же. Мой примерно 160см с учётом будущей навески. Но я не представляю каким боком на него поставить жоперский движок dntknw
Не-а, не представляю. bang
Может сразу продумать движок покомпактней, чтобы уложится в 1400. Или прицеп к бусику, чтобы туда влез побольший тракторок, если вдруг в необходимые габариты не уложитесь.

"master_vn" пишет:

и в случае глупых вопросов помидорами не закидают.

Не! Не закидают.
Файлы:
foto-0292_0.jpg

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9
Kostomar][quote="Андрей6319" пишет:

Может сразу продумать движок покомпактней, чтобы уложится в 1400. Или прицеп к бусику, чтобы туда влез побольший тракторок, если вдруг в необходимые габариты не уложитесь.

ну вообще место у меня в бусе по ширине 1300 по длине 2200, но бум смотреть, вообще хотелось бы уложится в указанные габариты, но превышение длины на 20-30 см не смертельно, тут у знакомого тоже самоделка по габаритам ширина 800мм, ну а вот длина точно не знаю, но точно не 1800, а по меньше, у него движок с коробкой с к700, далее москвичевская коробка, его же мост, сзади колеса на 13"-х дисках, спереди на 10"-х, по грунтовке без проблем тянет прицеп 1400кг, если больше то его начинает в стороны кидать.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 17203
"master_vn" пишет:

ну вообще место у меня в бусе по ширине 1300 по длине 2200

А! Ну тогда есть где "разгуляться".

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Kostomar" пишет:

Не! Не закидают.

По крайней мере не я и не в данном вопросе. Мт каждый делает под себя, в этом и есть прелесть самоделки. А вот установку на мост колес на 13 без бортовых редукторов для увеличения клиренса при заточке мт под обработку картохи буду оспаривать при каждом удобном случае. Ну и получать наверное.

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

Алекс58. движок 408 класный ,эклуатирую их с1980г. на москвиче М-403.КПП буду остовлять родную,только укорочу.После подшипника нарежу шлицы,потом выложу как это делал.Да на МТ-2 уже укорачивал,но делал на двух круглых шпонках. Токарка уменя без проблем дай бог каждому,свой токарный правда без задней бабаки. Дальше пока незнаю что делать или от несана ставить или газоновску искать,ГП думаю ставить москвичовскую но с бортовыми редукторами. Или искать уазовский мост. Резина с передка МТЗ-82. Передок тоже буду делать ведущий. Но это в планах,пока нужно доделать МТ-2 и эксковатор книму.да рейсмусный станок.

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9

Осмелюсь спросить: Андрей6319 и Андрей32 это один и тот же человек?
ну а по делу, подскажите с чего можно найти движок с мощностью 15-20 л.с. а то может я правда с запоровским зря заморачиваюсь, по мне так предпочтительно с воздушным охлаждением (хотя думаю этого класса они все такие), по сути дела движка у меня нет никакого, может найду что подскажете. На новый денюжек пока нет, вообще стоимость проекта планирую уместить в 10-12 т.р. если выйдет дешевле то будет вообще шоколадно.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"master_vn" пишет:

Осмелюсь спросить: Андрей6319 и Андрей32 это один и тот же человек?

super Не, просто тезки.

"master_vn" пишет:

ну а по делу, подскажите с чего можно найти движок с мощностью 15-20 л.с. а то может я правда с запоровским зря заморачиваюсь,

Ближайшие снизу( по мощности и... если интересует четырехтактник бензин) уд2 и уд25, 8 и 12л.с. Выше урал и заз. Это то что можно "найти", а между ними "промежуток" который придется покупать.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"alex брянск" пишет:

АНДРЕЙ32 земляк!а что это я пропустил ваше видео мт?

Ловите!
http://www.youtube.com/watch?v=6JmCdjqU4Jg&feature=player_embedded

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"master_vn" пишет:

у него движок с коробкой с к700,

shok

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Андрей6319" пишет:

Это единственное видео моего мт

good Андрей,сажалка давно используется? Уже несколько лет собираюсь подобную собрать,только разные "но" мешают.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"василий-к" пишет:

Андрей,сажалка давно используется? Уже несколько лет собираюсь подобную собрать,только разные "но" мешают.

Второй год, тоже всякие "но" мешали. Основное - у нас используются с дисками( захват клубня), ну и размеры как-то не для моего мт получались по прикидкам. Как с элеватором увидел, сразу начал железо собирать.
До этого сажал как гестаповец, кортоху в борозду вручную и колесами по ней при засыпке.

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Андрей6319" пишет:

Второй год, тоже всякие "но" меша

Спасибо,доделаю трактор - буду набирать комплектующие.Я три года садил под окучник: при первом проходе делал две борозды - в одну бросали картошку, вторая как маркерный след.При следующем проходе борозда с картошкой засыпалась и нарезалась следующая и т.д

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"василий-к" пишет:

Спасибо,доделаю трактор - буду набирать комплектующие

Сначала побывайте в теме Самодельная колесная сажалка а потом определяйтесь какую делать. Мне кажется что такую сделать будет даже проще( не нужна цепь, звездочки).
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/116418

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"master_vn" пишет:

у него движок с коробкой с к700,

Кировский что ли?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Анатолий Иванович пишет:
"master_vn" пишет:

у него движок с коробкой с к700,

Кировский что ли?

Я понял это тяжелый мотоцикл к-750 нижнеклапанный ?

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9
Василий Ив. пишет:

Я понял это тяжелый мотоцикл к-750 нижнеклапанный ?

совершенно верно, опечатка вышла :)

а вот вопрос, порылся в инете и кое что нашел, вот такой агрегат:
Описание Ижа Планеты 5
Тип двигателя двухтактный одноцилиндровый
Рабочий объем двигателя, см3 346
Система смазки совместно с топливом
Система охлаждения воздушная
Максимальная мощность двигателя, кВт (л.с.) 16,2 (20,0)
Максимальный крутящий момент, Н-м 28,4
Расход топлива, л/100 км:
при скорости 60 км/ч 4
при скорости 90 км/ч 5
в режиме городского цикла 6,5

кто что скажет про двухтактные двигатели со смазкой совместно с топливом? как они ходят, и стоит ли их использовать для МТ?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей6319" пишет:

Это единственное видео моего мт. Качество хреновое,

Много раз просмотрел видео Вашего МТ . Одно дело фотки совсем другое видео . При его габаритах влезло сколько нужных агрегатов от разной техники . надо быть мастером по компоновке. На мой взгляд у Вас пятикратный запас мощности . А на счет сажалки я сторонник посадки пророщенной картохи . В вашем варианте это невозможно хотя без мороки. Наверное 10 соток за 20-30минут один справляетесь посадить ?

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах