самодельные минитракторы. Страница 658 из 862

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

25856 сообщений
Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5762
"Владимир Г" пишет:

Да в нем родимом, Он хорошо работает на предварительно взрыхленной почве, поставте перед дисками стрелы, пружинные лапки, долота..., естественно в междурядьи, сделайте их подпружинеными, и тогда результат будет лучше.
Но мое мнение-ушастики, универсальны, и рыхлят и окучивают, и никакого гемора.

Отлично!Применять можно и для других целей.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Но мое мнение-ушастики, универсальны, и рыхлят и окучивают, и никакого гемора.

Всегда окучивал ушастыми, а весной сделал дисковые. Пришел к такому же выводу( для себя).

"Андрей32" пишет:

Дык первое же окучивание... на видео написано, слегка, а после поболе.

А у меня наоборот, сначала по максимуму, а потом небольшие - удержание грядки и борьба с сорняком( правда всегда 6-0 в его пользу) laugh
Вообще, по видео сложилось впечатление что их бы не развести а скорости прибавить, не пробовали?

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

Тракторок нормальный. Я на МТ-3 двигатель 408-го и КПП тоже буду ставить,только КПП укорочу.

Владимир32,

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2429
"Андрей32" пишет:

У меня регулируемые, можно делать шире крылья, но не делаю потому что глубоко посажена, а то не доберусь потом, результат не такой уж и плохой, на мой взгляд.

Да классически немного бы скорости добавить . А в общем заглядение. Увидел это видео понял свою ошибку у себя. Я сделал окучник он же и культиватор из трех секций свекловичного культиватора как мне сказали. Они подвижные по вертикали на трапециях и средняя всегда глубже и качественнее работает потому что крайние за колесами МТ по твердому.С делаю их неподвижными и ровно будет все.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

по видео сложилось впечатление

Скорость минимальная , на средних оборотах, около 3-3,5 км в ч, Тянет их на 2 и на 3й, но что-то не очень мне нравится, и через окучник перелетает земля да и засыпает сильно (то, о чем вы говорите), а после пары таких окучиваний , я кортоху не найду под таким слоем земли, вот и гоняю потихоньку. По второй иногда тоскаю на малых оборотах, скорость примерно та же, но на малых не желательно движок мучить.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

РОССИЯ
"Василий Ив." пишет:

потому что крайние за колесами МТ по твердому.

Здесь вы немного не правы. Не из-за этого средний окучник глубже рыхлит. Если вы заметили, то я обрабатываю через стыковую (в моем случае это 2 гряды) и естественно один окучник повторяет гряду, вот и получается, проехал один раз, через стыковую проехал еще раз, а потом между двух стыковых идет двойной повтор крайними окучниками, и средняя необработанная гряда. отсюда понятно, что колеса уже едут по перепаханному , соответственно и средний окучник садиться ниже, т.к крайние практически в воздухе висят. Вы спросите, зачем я это делаю, отвечу...
можно бы было просто разворачиваться и повторять одним крайним, но в этом случае одно колесо идет по глубокой борозде, другое по неглубокой, соответственно крен трактора, и , особенно при уклонистом поле, трактор хоть и не много , но тянет всторону, он как бы сползает, и ботва заваливается землей с одной стороны. Вот я и пришел для себя к такому процессу. на видео справа от трактора, если смотреть против хода, и видна как раз такая гряда в ближайшей стыковой.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

а после пары таких окучиваний , я кортоху не найду под таким слоем земли, вот и гоняю потихоньку.

А чем распахиваете? Вопрос не праздный, дело в том что поперву тоже боялся именно возможности такой ситуации. Но тут такое дело, чем сильней окучили, тем больше земли взяли с междурядья, получается что семянной клубень после окучивания находится примерно на уровне борозды. А картоха плодится выше или на уровне старого клубня.
В общем распашником на базе лапы культиватора капать получается даже легче чем когда присыпано слабо( картоха при слабом окучивании лежит как бы в глубине поля ниже междурядья и получается что земля "разваливается" хуже).

РОССИЯ

"Андрей6319" пишет:
А чем распахиваете?

Грохотной. Была транспортерная , тож на одну гряду, но предпочел эту.
На видео , год попался, и картохи почти нет, засуха, но тут снимал больше процесс, чем урожай.
Обратите внимание, что гряды в конечном итоге сформированы довольно не плохо, и картоха не торчит на верхнем гребне.
Кстати урожайность на данном видео примерно 150-170 кг с сотки. Обычно около 300кг.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1520
"Андрей32" пишет:

На видео , год попался, и картохи почти нет, засуха, но тут снимал больше процесс, чем урожай.

Видио снималось на очень чистом участке, а как себя ведёт копалка на засорённых сорняком.., или ботвой участках???

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

Грохотной. Была транспортерная , тож на одну гряду, но предпочел эту.
Обратите внимание, что гряды в конечном итоге сформированы довольно не плохо, и картоха не торчит на верхнем гребне.

Нормалек. roma
А я как-то "успокоился" пока. В прошлом году начал делать транспортерную, с ходу не пошла и... в принципе забросил. А тут еще при посадке забыл оставить пару грядок пустыми для кскриментов с капалкой. Что-то как-то сильно психанул из-за этого на себя что пока отойти не получается. Может позже псих пройдет. Если нет - придется до следующего года отложить. Но нет худа без добра, от расстройства опрыскивателем занялся. На днях проверять буду, "красноперые" на подходе.

РОССИЯ

"aleks 21" пишет:
Видио снималось на очень чистом участке,

Алекс, вы издеваетесь? Где вы тут увидели очень чистый участок?. междурядья сплетены американкой с повелицей (типа вьюнка). Разве что верхняя бровка до гребня скошена, но эта трава особо не препятствует прохождению пласта, в основном мешает трава в междурядье, а при скашевании еще и скошенная трава ложиться в междурядье.
На этом видео обычная трава на моем огороде, бывает и выше, но меньше не бывает, куда уже "лучше" laugh ?

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Уже Великая Россия
"aleks 21" пишет:

Видио снималось на очень чистом участке, а как себя ведёт копалка на засорённых сорняком.., или ботвой участках???

Предполагаю что не очень. Как и любая другая, вплоть до сохи. В недавнюю засуху простейший распашник сработал на 5 +( травы не было а ботва высохла напрочь).
Любая капалка будет лучше отделять картоху от земли тем лучше чем чище поле. Еще бы добиться такого.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1520
"Андрей32" пишет:

Алекс, вы издеваетесь? Где вы тут увидели очень чистый участок?.

Нет я не издиваюсь, просто по моим меркам это чистый участок, иногда (на халтуре) приходитса копать картоху когда сорняк и ботва стеной стоят и висотой почти по капот. Вот пример уборки картохи, по моим меркам участок не очень засорённый, и покошен. А бывает...
http://www.youtube.com/watch?v=azRFy3tjTDs&feature=channel&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=3RhGm8JBA8o&feature=channel&list=UL

РОССИЯ

Алекс , трава не плохо проходит в моей, конечно, если попадаются идеально чистые гряды, тут конечно вообще ташкент, но в основном с травой, на вашем видео видно, что трава сырая, я же скашиваю за день до копки, она успевает подвянуть, и лучше проходит, но в любом случае на 100м один раз может забиться, а транспортерка моя бывшая на 10м 2 раза забивалась на этом же участке с такой же травой, да и картохи травмированной много было, а с этой разве что на заходе бывает иногда.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Андрей32" пишет:

Не понимаю зачем? При такой-то базе. А база, не меньше 2х метров получилась на вскидку.

Да, база - 2180 мм.

"Андрей32" пишет:

Вот и выходит что двойные гряды вместе, а в стыковой можно еще гряду посадить. Но тут дело хозяйское, просто я за стандартную колею 1400мм.

Тракторок уже с такой колеей достался соседу. У нас обычно делают 1200 мм. Это не из-за колеи стыковое междурядье такое широкое, эт я Саньку не переубедил, что нужно ближе брать.

"Андрей32" пишет:

Для данной компоновки впору ведущий передок, и более высокие колеса.

Тут хотя бы резину елкой на ведущие нарыть, не то что передок ведущий...

"Андрей32" пишет:

ВОМ на раздатку, а насос в другое место. Меня бы это больше устроило.

Так и хотели сделать да с токаркой туговато, а для той схемы, что сейчас у нас все есть было. Гидромотор тоже есть.

"Андрей32" пишет:

если повторно окучивать более высокую ботву, но она может и не встанет больше, да и возможно подрезание ее боковых отростков.

На моем огороде еще выше чем на видео. К утру полностью выровнялась. А чтобы избежать подрезания хотим крепления стоек еще разнести дальше. Тогда результат будет более похож на тот, что на Вашем видео. А играясь с углом атаки дисков и скоростью можно регулировать высоту гребня.

"Владимир Г" пишет:

Он хорошо работает на предварительно взрыхленной почве, поставте перед дисками стрелы,

Изначально так и задумывалось но время поджало, а всей комплектухи не было.

"aleks 21" пишет:

просто по моим меркам это чистый участок,

Ого! Хм.. Интересно, что бы Вы сказали, если бы мой увидели?.. Получается, что у меня идеально чистый. К копке, конечно, зелень будет.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Владимир32" пишет:

двигатель 408-го и КПП тоже буду ставить,только КПП укорочу.

Движок - супер. Работает тихо и звук приятный. Мощи в 50 кобылок для трактора за глаза хватает и не обжора. При окучивании моего участка (около 30 соток, в две стороны, с горки - под горку, передача 1.2, скорость порядка 4-5 км/ч) скушал 2л 92-ого.
КПП, насколько я понял, родная? Токарка без проблем?
Что дальше будет? Какая вторая КПП, ГП, колеса?

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9

Доброго дня все любителям конструировать, вот и решил собрать себе помощника в возделывании моего огородика, хочу собрать не сильно мощный минитракторенок, из деталей имею: рулевое, колеса на 13", задний мост от москвича 412 (ну в общем вся трансмиссия от него) (почитал чо там полуоси 30 мм), а так же коробка его же, в планах приобрести двигатель от ЗАЗ с коробкой (сначала думал поставить от урала но при меньшей мощности больший расход топлива что есть минус). Габариты тракторенка собираюсь сделать: ширина по наружним краям колес 800мм длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ. Так же имеется один гидроцилиндр для навески, нш пока ищу. Вопрос, что еще кроме того что приведено в вышеперечисленном списке необходимо для построения миника (ну кроме генератора и стартера)?
П.С. читаю эту ветку уже 2 недели а дошел только до 57 страницы, времени мало - в мои 25 у меня трое детей, а собрать тракторенка надо успеть до копания картофеля.
Читал что УАЗовский мост конечно предпочтительней, но я не собираюсь на нем пахать (пока, хотя на вскидку с одним корпусом полуоси не порвет), да лес тягать, просто сажать-капать картошку, боронить, да и прицепчик с мусором вывезти, ну и снег зимой почистить.
Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5762
"master_vn" пишет:

Доброго дня все любителям конструировать, вот и решил собрать себе помощника в возделывании моего огородика, хочу собрать не сильно мощный минитракторенок, из деталей имею: рулевое, колеса на 13", задний мост от москвича 412 (ну в общем вся трансмиссия от него) (почитал чо там полуоси 30 мм), а так же коробка его же, в планах приобрести двигатель от ЗАЗ с коробкой (сначала думал поставить от урала но при меньшей мощности больший расход топлива что есть минус). Габариты тракторенка собираюсь сделать: ширина по наружним краям колес 800мм длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ. Так же имеется один гидроцилиндр для навески, нш пока ищу. Вопрос, что еще кроме того что приведено в вышеперечисленном списке необходимо для построения миника (ну кроме генератора и стартера)?
П.С. читаю эту ветку уже 2 недели а дошел только до 57 страницы, времени мало - в мои 25 у меня трое детей, а собрать тракторенка надо успеть до копания картофеля.
Читал что УАЗовский мост конечно предпочтительней, но я не собираюсь на нем пахать (пока, хотя на вскидку с одним корпусом полуоси не порвет), да лес тягать, просто сажать-капать картошку, боронить, да и прицепчик с мусором вывезти, ну и снег зимой почистить.
Всем откликнувшимся огромное спасибо.

Пополняются наши ряды. Затея хорошая,может с зазовским движком мост помощнее выбрать?А то как-то переживать всё время за полуоси.

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
Aleks 00][quote="master_vn" пишет:

А то как-то переживать всё время за полуоси.

а что переживать когда вес тракторенка планируетсяне больше 500-600 кг, просто пробуксовывать будут и все если перегрузить, а ЗАЗовский движок чисто из экономии, я бы ураловский поставил, но он прожорлевее, по мне так думаю 15-18 л.с. по моим запросам заглаза, но гдеж такой взять???
П.С. мож у когог завалялся ненужный, приму в дар :) blush2

Россия

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница, хотя я не конструктор (пока еще) точно сказать не могу.

Уже Великая Россия
"master_vn" пишет:

а ЗАЗовский движок чисто из экономии, я бы ураловский поставил, но он прожорлевее,

Да ничего он не прожорливей.

"master_vn" пишет:

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница,

На уаз полуось разгруженая и поэтому несколько другой( ну, скажу что более легкий и при этом выдерживающий большую нагрузку на кручение) способ укорачивания.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 15183
"master_vn" пишет:

да и вроде на хваленом УАЗовском мосте полуоси 32 мм, а на москвиче 412, 30мм не такая уж и большая разница, хотя я не конструктор (пока еще) точно сказать не могу.

На москвиче не совсем 30мм. Там где стоит подшипник там да - 30мм, но к шлицам полуось плавно утончается до 25мм, вот-тут-то её чаще всего и отламывает.

"master_vn" пишет:

длина 1400мм, габариты обусловлены условием чтобы он поместился в бусик для транспортировки к месту проведения работ.

Метр сорок это база(по осям) или полностью длинна от самой передней до самой задней точки???
Если полная длинна то у меня есть сомнения что зазовский движок поместится.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 9857
"AlexS58" пишет:

скушал 2л 92-ого

Очень ,очень хороший показатель . На МТЗ норматив 7.4 л/га

Всегда рад помочь хорошим людям, но работать за Вас не собираюсь

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2002
"master_vn" пишет:

я бы ураловский поставил, но он прожорливее, по мне так думаю 15-18 л.с.

У Андрей32(видео наверно смотрел?) стаж эксплуатации с мотором Урал приличный,вот тебе и пример!
Тут и кпп мудрить не надо да и по твоим запросам по работе в самый раз!
Про Заз мотор,у соседа ременная передача с двс и ниче работает давненько!

Россия
Kostomar][quote="master_vn" пишет:

Метр сорок это база(по осям) или полностью длинна от самой передней до самой задней точки???
Если полная длинна то у меня есть сомнения что зазовский движок поместится.

от самой передней, до самой задней, думаю что как нибудь размещу, как только все составляющие будут при мне начну мудрить крутить куда чего прилепить, я немного художник (среднее художественное образование), буду лепить со вкусом, хотя есть техническое образование, все таки радиотехнический универ закончил с отличием, что надо посчитаем, а что не сможем спросим, я смотрю тут много добрых людей, и в случае глупых вопросов помидорами не закидают. вообще с первой страницы этот форум мне очень понравился, правда иногда очень много воды на страницах, а читаю все внимательно, не хочется что нибудь важненькое пропустить...

россия
: мглинский район
05.04.2012 - 23:29
: 56

АНДРЕЙ32 земляк!а что это я пропустил ваше видео мт? не подскажете где можно глянуть?буду признательн. мне очень интересно т.к. я также собираю с таким двс. и многое интересно(охлождение, выхлопная система....) mail

дeлай что должен и не думай о последствиях

Уже Великая Россия

http://u.to/AZYRAg
http://u.to/gpkRAg
Это единственное видео моего мт. Качество хреновое, оператор( дочь) не совсем меня понял laugh но видно как я передаю вам привет, а это самое главное. face
А не видно, почему то ютуб вырезал это.

Уже Великая Россия
"master_vn" пишет:

от самой передней, до самой задней, думаю что как нибудь размещу,

У меня двс заз30, кпп в два яруса, длина мт около 180см( без навески). Меньше не получилось.

Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 15183
"Андрей6319" пишет:

У меня двс заз30, кпп в два яруса, длина мт около 180см( без навески). Меньше не получилось.

Я про то-же. Мой примерно 160см с учётом будущей навески. Но я не представляю каким боком на него поставить жоперский движок dntknw
Не-а, не представляю. bang
Может сразу продумать движок покомпактней, чтобы уложится в 1400. Или прицеп к бусику, чтобы туда влез побольший тракторок, если вдруг в необходимые габариты не уложитесь.

"master_vn" пишет:

и в случае глупых вопросов помидорами не закидают.

Не! Не закидают.

Файлы: 
  • foto-0292.jpg

Россия
Kostomar][quote="Андрей6319" пишет:

Может сразу продумать движок покомпактней, чтобы уложится в 1400. Или прицеп к бусику, чтобы туда влез побольший тракторок, если вдруг в необходимые габариты не уложитесь.

ну вообще место у меня в бусе по ширине 1300 по длине 2200, но бум смотреть, вообще хотелось бы уложится в указанные габариты, но превышение длины на 20-30 см не смертельно, тут у знакомого тоже самоделка по габаритам ширина 800мм, ну а вот длина точно не знаю, но точно не 1800, а по меньше, у него движок с коробкой с к700, далее москвичевская коробка, его же мост, сзади колеса на 13"-х дисках, спереди на 10"-х, по грунтовке без проблем тянет прицеп 1400кг, если больше то его начинает в стороны кидать.

Тема закрыта