самодельные минитракторы. Страница 659 из 862

25856 сообщений
Россия
: Алтай
02.09.2010 - 05:16
: 14498
"master_vn" пишет:

ну вообще место у меня в бусе по ширине 1300 по длине 2200

А! Ну тогда есть где "разгуляться".

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Kostomar" пишет:

Не! Не закидают.

По крайней мере не я и не в данном вопросе. Мт каждый делает под себя, в этом и есть прелесть самоделки. А вот установку на мост колес на 13 без бортовых редукторов для увеличения клиренса при заточке мт под обработку картохи буду оспаривать при каждом удобном случае. Ну и получать наверное.

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

Алекс58. движок 408 класный ,эклуатирую их с1980г. на москвиче М-403.КПП буду остовлять родную,только укорочу.После подшипника нарежу шлицы,потом выложу как это делал.Да на МТ-2 уже укорачивал,но делал на двух круглых шпонках. Токарка уменя без проблем дай бог каждому,свой токарный правда без задней бабаки. Дальше пока незнаю что делать или от несана ставить или газоновску искать,ГП думаю ставить москвичовскую но с бортовыми редукторами. Или искать уазовский мост. Резина с передка МТЗ-82. Передок тоже буду делать ведущий. Но это в планах,пока нужно доделать МТ-2 и эксковатор книму.да рейсмусный станок.

Владимир32,

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9

Осмелюсь спросить: Андрей6319 и Андрей32 это один и тот же человек?
ну а по делу, подскажите с чего можно найти движок с мощностью 15-20 л.с. а то может я правда с запоровским зря заморачиваюсь, по мне так предпочтительно с воздушным охлаждением (хотя думаю этого класса они все такие), по сути дела движка у меня нет никакого, может найду что подскажете. На новый денюжек пока нет, вообще стоимость проекта планирую уместить в 10-12 т.р. если выйдет дешевле то будет вообще шоколадно.

Уже Великая Россия
"master_vn" пишет:

Осмелюсь спросить: Андрей6319 и Андрей32 это один и тот же человек?

super Не, просто тезки.

"master_vn" пишет:

ну а по делу, подскажите с чего можно найти движок с мощностью 15-20 л.с. а то может я правда с запоровским зря заморачиваюсь,

Ближайшие снизу( по мощности и... если интересует четырехтактник бензин) уд2 и уд25, 8 и 12л.с. Выше урал и заз. Это то что можно "найти", а между ними "промежуток" который придется покупать.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2001
"alex брянск" пишет:

АНДРЕЙ32 земляк!а что это я пропустил ваше видео мт?

Ловите!
http://www.youtube.com/watch?v=6JmCdjqU4Jg&feature=player_embedded

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"master_vn" пишет:

у него движок с коробкой с к700,

shok

россия
"Андрей6319" пишет:

Это единственное видео моего мт

good Андрей,сажалка давно используется? Уже несколько лет собираюсь подобную собрать,только разные "но" мешают.

Уже Великая Россия
"василий-к" пишет:

Андрей,сажалка давно используется? Уже несколько лет собираюсь подобную собрать,только разные "но" мешают.

Второй год, тоже всякие "но" мешали. Основное - у нас используются с дисками( захват клубня), ну и размеры как-то не для моего мт получались по прикидкам. Как с элеватором увидел, сразу начал железо собирать.
До этого сажал как гестаповец, кортоху в борозду вручную и колесами по ней при засыпке.

россия
"Андрей6319" пишет:

Второй год, тоже всякие "но" меша

Спасибо,доделаю трактор - буду набирать комплектующие.Я три года садил под окучник: при первом проходе делал две борозды - в одну бросали картошку, вторая как маркерный след.При следующем проходе борозда с картошкой засыпалась и нарезалась следующая и т.д

Уже Великая Россия
"василий-к" пишет:

Спасибо,доделаю трактор - буду набирать комплектующие

Сначала побывайте в теме Самодельная колесная сажалка а потом определяйтесь какую делать. Мне кажется что такую сделать будет даже проще( не нужна цепь, звездочки).
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/116418

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10168
"master_vn" пишет:

Кировский что ли?

анатолий иванович

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
Анатолий Иванович пишет:
"master_vn" пишет:

Кировский что ли?

Я понял это тяжелый мотоцикл к-750 нижнеклапанный ?

Россия
: Второй Киевский
04.05.2011 - 00:31
: 9
Василий Ив. пишет:

Я понял это тяжелый мотоцикл к-750 нижнеклапанный ?

совершенно верно, опечатка вышла :)

а вот вопрос, порылся в инете и кое что нашел, вот такой агрегат:
Описание Ижа Планеты 5
Тип двигателя двухтактный одноцилиндровый
Рабочий объем двигателя, см3 346
Система смазки совместно с топливом
Система охлаждения воздушная
Максимальная мощность двигателя, кВт (л.с.) 16,2 (20,0)
Максимальный крутящий момент, Н-м 28,4
Расход топлива, л/100 км:
при скорости 60 км/ч 4
при скорости 90 км/ч 5
в режиме городского цикла 6,5

кто что скажет про двухтактные двигатели со смазкой совместно с топливом? как они ходят, и стоит ли их использовать для МТ?

украина
"Андрей6319" пишет:

Это единственное видео моего мт. Качество хреновое,

Много раз просмотрел видео Вашего МТ . Одно дело фотки совсем другое видео . При его габаритах влезло сколько нужных агрегатов от разной техники . надо быть мастером по компоновке. На мой взгляд у Вас пятикратный запас мощности . А на счет сажалки я сторонник посадки пророщенной картохи . В вашем варианте это невозможно хотя без мороки. Наверное 10 соток за 20-30минут один справляетесь посадить ?

украина
"master_vn" пишет:

кто что скажет про двухтактные двигатели со смазкой совместно с топливом? как они ходят, и стоит ли их использовать для МТ?

Этот работает довольно неплохо . Если МТ 300-400 кг. весом будет то хорошо будет. Особенно если стесняют габариты. У меня при 900 кг МТ туго приходилось двс от инвалидки этот же мотор с стартером и принуд.охлажд.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"master_vn" пишет:

Я следил за вашим поиском двс для МТ и мне стало любопытно что вы сами пришли к двухтактнику.
Хорошо что я вам раньше это не посоветовал (хотя движок напрашивался под ваши запросы)
На этот счет у каждого свое мнение (они очень разные), но выбирать вам.
для примера посмотрите видео (по списку есть еще несколько):
http://www.youtube.com/watch?v=mSeHBu87CUs&feature=g-upl

"Василий Ив." пишет:

Этот работает довольно неплохо . Если МТ 300-400 кг. весом будет то хорошо будет. Особенно если стесняют габариты. У меня при 900 кг МТ туго приходилось двс от инвалидки этот же мотор с стартером и принуд.охлажд.

Мое мнение такое - 300-400 кг - очень мало для МТ с таким движком.
Единственное исключение - если МТ будет эксплуатироваться по асфальту или ему подобному покрытии.
А 900 кг - это верхний предел веса для МТ с двигателем инвалидки - особых проблем для движка в таком весе не вижу.

У моего МТ вес 750 кг - сейчас норма, а вот на зиму он весит приблизительно ваших 900 кг.

украина
"petro.meb" пишет:

Мое мнение такое - 300-400 кг - очень мало для МТ с таким движком.
Единственное исключение - если МТ будет эксплуатироваться по асфальту или ему подобному покрытии.

Ну почему ? Если МТ габаритом колеи 60-70 см . база 120-150 см. то и вес у него до пол тонны максимум. И даже при заднем приводе колес на 13 он потянет все орудия по своей ширине. А у меня колея 140 см. база 180 см. и колеса на 20 от т-40 то двигатель от СЗД в перегрузе.

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

При его габаритах влезло сколько нужных агрегатов от разной техники

Вы правы, это было не так просто. Мало того, первоначально стаял уд2( который мне не понравился еще лет 20 назад и валялся, а на первом мт трудился иж-планета. Для того чтоб потом, при замене двс было легче его состыковать с кпп ваз - отказался от колокола), небыло кпп уаз( и надо было хоть как-то предусмотреть ее установку в дальнейшем), ведущий мост принципиально устраивает, а вот исполнение бортовых не очень( и его при удобном случае сменю или переделаю, на одном из форумов было замечено несоответствие крыльев общему виду, но они из-за моста и колес... вроде как временные), привод на вом и рк уаз на скорую руку ремнями( но с возможностью быстрой и малозатратной замены на цепи, что потом и сделал), надо было попробовать сможет ли двс работать на фрезу. Ни одна из переделок не приводила к изменению или переносу соседних узлов, разве что кардан удлинил ну и точки крепления к раме менялись.
А картоху сажаю не то что не пророщенную, а даже не прогретую. Прямо из подвала и в поле. Во первых лень валтузить ее туда-сюда, а во вторых рискованно. Чем позже взойдет, тем позже созреет( по отношению к соседским участкам) тем меньше выкопают двуногие кабаны laugh Да и всходит где-то на недельку позже, ничего страшного.

"petro.meb" пишет:

Я следил за вашим поиском двс для МТ и мне стало любопытно что вы сами пришли к двухтактнику.
Хорошо что я вам раньше это не посоветовал (хотя движок напрашивался под ваши запросы)

lol Я тоже партизанил.

Россия
: Пенза
05.06.2011 - 12:54
: 227

Всем здравствуйте,подскажите можно ли запитать рулевой дозатор от одного насоса с гидравликой.

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 864
"Вован 58" пишет:

можно ли запитать рулевой дозатор от одного насоса с гидравликой.

где-то попадалось, что от насоса давление идёт на дозатор, а слив дозатора на распределитель, ну и далее как обычно. думал сам так делать, но окончательно пока не решил.

Всё что ни делается, всё к лучшему.
Мой канал https://www.youtube.com/my_videos?o=U

Уже Великая Россия
"Вован 58" пишет:

Всем здравствуйте,подскажите можно ли запитать рулевой дозатор от одного насоса с гидравликой.

"Павел 48" пишет:

где-то попадалось, что от насоса давление идёт на дозатор, а слив дозатора на распределитель, ну и далее как обычно. думал сам так делать, но окончательно пока не решил.

Только говорят что в момент работы навески руль становится очень тяжелый.

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Павел 48 пишет:
"Вован 58" пишет:

можно ли запитать рулевой дозатор от одного насоса с гидравликой.

Лучше так не делать,слив с дозатора должен быть свободным(разве что фильтр),а не то кончина дозатора будет преждевременной(выдавит уплотнение вала).

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"Вован 58" пишет:

подскажите можно ли запитать рулевой дозатор от одного насоса с гидравликой.

на Т-40 установлен делитель потока

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
Вован 58 пишет:

можно,у меня так и сделано,руль тугой только в крайних точках,и то срабатывает отсечка рычага. третий год пошёл,дозатор был б/у.правда сразу НШ-16 стоял на коленвале-не хватало,теперь родной каровский насос,на нём написано-а72x.

Файлы: 
  • foto0242.jpg
  • sdc14358.jpg
украина
"Андрей6319" пишет:

Да и всходит где-то на недельку позже, ничего страшного.

Ну если на недельку то еще терпимо. Я позже сажал но после того как сохнет соседская все жуки перелазят на зеленую и обгрызают со зла не листья а веточки. Травить бесполезно. Вот и приходиться сажать вместе со всеми . Если можно сделайте видео при фрезеровке чтоб услышать нагрузку мотора возможно было. Моя УДешка при фрезе на пределе подумываю о чем-то помощнее и желательно воздушного охлаждения.

Уже Великая Россия
"Василий Ив." пишет:

Если можно сделайте видео при фрезеровке чтоб услышать нагрузку мотора возможно было. Моя УДешка при фрезе на пределе подумываю о чем-то помощнее и желательно воздушного охлаждения.

Долго ждать придется, пока словами скажу. Если сбросить обороты примерно до 1000 и потом полностью нажать на педаль, уд2 набирал обороты до 2500 секунды за 2-3. С заз30 полный газ не давал ни разу, очень шустро отзывается на малейшее движение педали( иногда даже напрягает).
Напомню: вреза 1м, основа мк крот, глубина обработки 250-270мм, скорость около 0,8 км/ч, обороты на фрезе около 140.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596

Подскажите, кто в курсе, каким способом можно сделать отверстие в
отвале плуга.
Мне надо сделать два отверстия - одно сделал сначала на 5,5 мм потом 10 мм не смог.
Я напильником и натфелем в дрели "роздовбал" до 10 мм, потай делал тем же плюс болгарка.
А второе отверстие даже малое сверло не может хотя бы зацепиться.
Не пойму - или все сверла затупились или место слишком твердое.
Посоветуйте - может есть какие то хитрости в таком деле.
Спасибо.

Уже Великая Россия
"petro.meb" пишет:

Мне надо сделать два отверстия - одно сделал сначала на 5,5 мм потом 10 мм не смог.
Я напильником и натфелем в дрели "роздовбал" до 10 мм, потай делал тем же плюс болгарка.
А второе отверстие даже малое сверло не может хотя бы зацепиться.
Не пойму - или все сверла затупились или место слишком твердое.
Посоветуйте - может есть какие то хитрости в таком деле.

Сталь хорошая. Когда Вы сверлили отверстие малым сверлом, то подкалили стенки отверстия, вот большее и не пошло. Если есть кому помочь, то пусть поливает водой в процессе сверления. Обороты минимально возможные, и при малейшем скрипе или свисте - остановка и повторная заточка сверла, иначе металл сильнее закалится. Хлопотно, но может получиться, главное не спешить.
Можно купить бур от перфоратора, но надо будет переточить его твердосплавный конец как на сверле, при этом надо будет заправить и боковые кромки( поднутрить задние кромки, ну как это делается при заточке режущих кромок сверла).

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5506
"Андрей6319" пишет:

Сталь хорошая. Когда Вы сверлили отверстие малым сверлом, то подкалили стенки отверстия, вот большее и не пошло

У меня такие проблемы были не однажды.Проблема скорее не в стали,а в свёрлах.У меня было несколько свёрл большого диаметра,решил проблему заменой сверла.Заточка тоже имеет значение,здесь нужно поэкспериментировать. Ёщё я смазываю сверло маслом и сверлю на очень малых оборотах.При нагреве сверла масло стекает в место сверления .

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Тема закрыта