Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 657 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
"Андрей32" пишет:

обычное оконное стекло пойдет на кабину для трактора?

триплекс не плохо режется стеклорезом с каждой стороны, потом об край стола надламывается. потом держа над зазженой свечкой, подогреваем пленку и разрываем. просто надо сначала потренироваться на "не нужном" стекле. thank_you

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Андрей32" пишет:

как раз бы в аккурат была к моим колесам

Вот такая кабина с ДТ наверно тебе как раз будет!
Файлы:
homemade_5410.jpg

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
"Алексей И." пишет:

Вот такая кабина с ДТ

симпатишный аппаратик!!!

Россия
: Удмуртия Завял.р-н около Ижевска
07.11.2010 - 12:56
: 718
вовочка820 пишет:
"Алексей И." пишет:

Вот такая кабина с ДТ

симпатишный аппаратик!!!

да мне тоже понравился. Из фотографии видно что его используют в качестве трелёвочника. Хотелось бы побольше об этом аппарате

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75

Всем здрасте. Выкладываю пока три видеоролика окучивания картофеля и 1 - кратенький видеообзор самодельного трактора друга.
Владелец трактора (он же и оператор :) ) - Кобзарь Александр Владимирович.
ДВС - Москвич-408, радиатор родной, штатная крыльчатка + доп. электровентилятор, КПП1 - ВАЗ (через переходную плиту), КПП2 - ГАЗ-51 (перв. вал укорочен, нарезаны шлицы под муфту от КПП ВАЗ), ручной тормоз приспособлен под педаль, ЗМ - ГАЗ-51 (укороченный, колея - 1260), колесные диски и резина - ГАЗ-51, навеска самодельная, гидравлика (НШ-32 от КОМ ГАЗ-51, распред - Р80-3/1-222, ГЦ - не помню с чего), ВОМа пока нету, хотим попробовать приспособить гидромотор. Недостатков и недоделок много но по мере сил и возможностей переделываем. Тем более что мы его не с нуля делали...
Обзор:

Окучивание:

Результат окучивания вполне удовлетворительный. Окучнику можно присвоить статус "релиз-кандидат". На видео видно некоторые недостатки (в конце, левый рядок) но это недостаток не конструкции вцелом... Устраним...

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"AlexS58" пишет:

Выкладываю пока три видеоролика

По окучиванию,(второй ролик), поставьте ушастые окучьники и не мучайте картофель и себя.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Владимир Г" пишет:

По окучиванию,(второй ролик), поставьте ушастые окучьники и не мучайте картофель и себя.

Проблема не в дисковом окучнике, а в том, что не очень ровно посадили (видно там где рядок подрезал). А в самом окучнике разнесем парные диски шире. Окучиваем первый год, опыта пока нету но походили друг за другом, присмотрелись + на видео посмотрел как сам катался, недостатки увидели - устраним. Для нас, для первого раза, результат вполне удовлетворительный. У соседки знакомый окучивал этими самыми "ушастыми" :) окучниками - результат намного хуже, очень много выкопал. Так что лапами могли и мы по неопытности делов наворотить.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Constantin010" пишет:

вовочка820 пишет:
"Алексей И." пишет:
Вот такая кабина с ДТ
симпатишный аппаратик!!!
да мне тоже понравился. Из фотографии видно что его используют в качестве трелёвочника. Хотелось бы побольше об этом аппарате

Эта самоделка с просторов интернета,по моему с РК форума,извините что не указал!
Если кому надо если не знают то кину ссылку на тему!

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
"Алексей И." пишет:

Если кому надо если не знают то кину ссылку на тему!

да надо было сразу ссылку дать blush2

Россия
: Смоленск
15.05.2011 - 17:50
: 316
"Aleks 00" пишет:

Лучше не наступать на граби ,а сразу ставить дизель. Сегодня видел на Украине одноцилиндровые дизеля,400 долларов стоят.Если нужен помощнее,то с иномарки б/у,цена с КПП столько будет.
__________________

400 бакинских коммисаров, ого-го, Я за такие деньги сам зеленого цвета стану. lol дизель дизелем но мне мой монстрик нравится, и медленно и быстро но можно и быстрее но не хватает в КПП 2108, блока 5ой передачи, не было под рукой когда собирал. но точно добавлю потом, + еще 4 передачи в перед, ну скажите глупо отказываться. blush2

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

"AlexS58" пишет:
Всем здрасте.

Привет!
"AlexS58" пишет:
Владелец трактора

Ему тоже привет!
"AlexS58" пишет:
ЗМ - ГАЗ-51 (укороченный, колея - 1260)

Не понимаю зачем? При такой-то базе. А база, не меньше 2х метров получилась на вскидку. Вот и выходит что двойные гряды вместе, а в стыковой можно еще гряду посадить. Но тут дело хозяйское, просто я за стандартную колею 1400мм.
Для данной компоновки впору ведущий передок, и более высокие колеса.
"AlexS58" пишет:
ВОМа пока нету, хотим попробовать приспособить гидромотор.

Уж если на то пошло, то приспособьте ВОМ на раздатку, а насос в другое место. Меня бы это больше устроило.
"AlexS58" пишет:

Проблема не в дисковом окучнике,

Согласен с Владимиром, если повторно окучивать более высокую ботву, но она может и не встанет больше, да и возможно подрезание ее боковых отростков.
"AlexS58" пишет:
У соседки знакомый окучивал этими самыми "ушастыми" :) окучниками - результат намного хуже, очень много выкопал.

У меня регулируемые, можно делать шире крылья, но не делаю потому что глубоко посажена, а то не доберусь потом, результат не такой уж и плохой, на мой взгляд.
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

У меня регулируемые, можно делать шире крылья, но не делаю потому что глубоко посажена, а то не доберусь потом, результат не такой уж и плохой, на мой взгляд.

"Андрей32", так окучивания то практически нету, верх грядки не засыпает. Я грядки поднимаю см на 5-7, не меньше.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

"Андрей32", так окучивания то практически нету, верх грядки не засыпает

Дык первое же окучивание... на видео написано, слегка, а после поболе. У меня посадка клубня на 11-12, местами 13см глубиной, зеленой кортохи не бывает практически, ее вообще нет смысла повторно окучивать, и важнее, как я считаю, подсыпать бока гряды, они-то при дожде и расплываются, а вместе с ней и верхушка.
Тут спор вышел, что лучше, выразил свое мнение, а если что, крылья быстро разводятся, и можно с головой засыпать, но травмы будет гораздо меньше, чем с дисками.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10130
"Андрей32" пишет:

но травмы будет гораздо меньше, чем с дисками.

вспомнилось первое окучивание трактором после ручной посадки под лопату - белые пяточки срезанной картохи по полю lol

Украина
09.11.2009 - 18:11
: 21496
"AlexS58" пишет:

Проблема не в дисковом окучнике,

Да в нем родимом, Он хорошо работает на предварительно взрыхленной почве, поставте перед дисками стрелы, пружинные лапки, долота..., естественно в междурядьи, сделайте их подпружинеными, и тогда результат будет лучше.
Но мое мнение-ушастики, универсальны, и рыхлят и окучивают, и никакого гемора.
Файлы:
img_2729.jpg
img_2762.jpg

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Владимир Г" пишет:

Да в нем родимом, Он хорошо работает на предварительно взрыхленной почве, поставте перед дисками стрелы, пружинные лапки, долота..., естественно в междурядьи, сделайте их подпружинеными, и тогда результат будет лучше.
Но мое мнение-ушастики, универсальны, и рыхлят и окучивают, и никакого гемора.

Отлично!Применять можно и для других целей.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Владимир Г" пишет:

Но мое мнение-ушастики, универсальны, и рыхлят и окучивают, и никакого гемора.

Всегда окучивал ушастыми, а весной сделал дисковые. Пришел к такому же выводу( для себя).

"Андрей32" пишет:

Дык первое же окучивание... на видео написано, слегка, а после поболе.

А у меня наоборот, сначала по максимуму, а потом небольшие - удержание грядки и борьба с сорняком( правда всегда 6-0 в его пользу) laugh
Вообще, по видео сложилось впечатление что их бы не развести а скорости прибавить, не пробовали?

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

Тракторок нормальный. Я на МТ-3 двигатель 408-го и КПП тоже буду ставить,только КПП укорочу.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"Андрей32" пишет:

У меня регулируемые, можно делать шире крылья, но не делаю потому что глубоко посажена, а то не доберусь потом, результат не такой уж и плохой, на мой взгляд.

Да классически немного бы скорости добавить . А в общем заглядение. Увидел это видео понял свою ошибку у себя. Я сделал окучник он же и культиватор из трех секций свекловичного культиватора как мне сказали. Они подвижные по вертикали на трапециях и средняя всегда глубже и качественнее работает потому что крайние за колесами МТ по твердому.С делаю их неподвижными и ровно будет все.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Андрей6319" пишет:

по видео сложилось впечатление

Скорость минимальная , на средних оборотах, около 3-3,5 км в ч, Тянет их на 2 и на 3й, но что-то не очень мне нравится, и через окучник перелетает земля да и засыпает сильно (то, о чем вы говорите), а после пары таких окучиваний , я кортоху не найду под таким слоем земли, вот и гоняю потихоньку. По второй иногда тоскаю на малых оборотах, скорость примерно та же, но на малых не желательно движок мучить.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829
"Василий Ив." пишет:

потому что крайние за колесами МТ по твердому.

Здесь вы немного не правы. Не из-за этого средний окучник глубже рыхлит. Если вы заметили, то я обрабатываю через стыковую (в моем случае это 2 гряды) и естественно один окучник повторяет гряду, вот и получается, проехал один раз, через стыковую проехал еще раз, а потом между двух стыковых идет двойной повтор крайними окучниками, и средняя необработанная гряда. отсюда понятно, что колеса уже едут по перепаханному , соответственно и средний окучник садиться ниже, т.к крайние практически в воздухе висят. Вы спросите, зачем я это делаю, отвечу...
можно бы было просто разворачиваться и повторять одним крайним, но в этом случае одно колесо идет по глубокой борозде, другое по неглубокой, соответственно крен трактора, и , особенно при уклонистом поле, трактор хоть и не много , но тянет всторону, он как бы сползает, и ботва заваливается землей с одной стороны. Вот я и пришел для себя к такому процессу. на видео справа от трактора, если смотреть против хода, и видна как раз такая гряда в ближайшей стыковой.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

а после пары таких окучиваний , я кортоху не найду под таким слоем земли, вот и гоняю потихоньку.

А чем распахиваете? Вопрос не праздный, дело в том что поперву тоже боялся именно возможности такой ситуации. Но тут такое дело, чем сильней окучили, тем больше земли взяли с междурядья, получается что семянной клубень после окучивания находится примерно на уровне борозды. А картоха плодится выше или на уровне старого клубня.
В общем распашником на базе лапы культиватора капать получается даже легче чем когда присыпано слабо( картоха при слабом окучивании лежит как бы в глубине поля ниже междурядья и получается что земля "разваливается" хуже).

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

"Андрей6319" пишет:
А чем распахиваете?

Грохотной. Была транспортерная , тож на одну гряду, но предпочел эту.
На видео , год попался, и картохи почти нет, засуха, но тут снимал больше процесс, чем урожай.
Обратите внимание, что гряды в конечном итоге сформированы довольно не плохо, и картоха не торчит на верхнем гребне.
Кстати урожайность на данном видео примерно 150-170 кг с сотки. Обычно около 300кг.
Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

На видео , год попался, и картохи почти нет, засуха, но тут снимал больше процесс, чем урожай.

Видио снималось на очень чистом участке, а как себя ведёт копалка на засорённых сорняком.., или ботвой участках???

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

Грохотной. Была транспортерная , тож на одну гряду, но предпочел эту.
На видео , год попался, и картохи почти нет, засуха, но тут снимал больше процесс, чем урожай.
Обратите внимание, что гряды в конечном итоге сформированы довольно не плохо, и картоха не торчит на верхнем гребне.

Нормалек. roma
А я как-то "успокоился" пока. В прошлом году начал делать транспортерную, с ходу не пошла и... в принципе забросил. А тут еще при посадке забыл оставить пару грядок пустыми для кскриментов с капалкой. Что-то как-то сильно психанул из-за этого на себя что пока отойти не получается. Может позже псих пройдет. Если нет - придется до следующего года отложить. Но нет худа без добра, от расстройства опрыскивателем занялся. На днях проверять буду, "красноперые" на подходе.

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

"aleks 21" пишет:
Видио снималось на очень чистом участке,

Алекс, вы издеваетесь? Где вы тут увидели очень чистый участок?. междурядья сплетены американкой с повелицей (типа вьюнка). Разве что верхняя бровка до гребня скошена, но эта трава особо не препятствует прохождению пласта, в основном мешает трава в междурядье, а при скашевании еще и скошенная трава ложиться в междурядье.
На этом видео обычная трава на моем огороде, бывает и выше, но меньше не бывает, куда уже "лучше" laugh ?
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"aleks 21" пишет:

Видио снималось на очень чистом участке, а как себя ведёт копалка на засорённых сорняком.., или ботвой участках???

Предполагаю что не очень. Как и любая другая, вплоть до сохи. В недавнюю засуху простейший распашник сработал на 5 +( травы не было а ботва высохла напрочь).
Любая капалка будет лучше отделять картоху от земли тем лучше чем чище поле. Еще бы добиться такого.

Украина
: Украина Полтавская обл.
19.09.2010 - 16:16
: 1521
"Андрей32" пишет:

Алекс, вы издеваетесь? Где вы тут увидели очень чистый участок?.

Нет я не издиваюсь, просто по моим меркам это чистый участок, иногда (на халтуре) приходитса копать картоху когда сорняк и ботва стеной стоят и висотой почти по капот. Вот пример уборки картохи, по моим меркам участок не очень засорённый, и покошен. А бывает...
http://www.youtube.com/watch?v=azRFy3tjTDs&feature=channel&list=UL
http://www.youtube.com/watch?v=3RhGm8JBA8o&feature=channel&list=UL

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Алекс , трава не плохо проходит в моей, конечно, если попадаются идеально чистые гряды, тут конечно вообще ташкент, но в основном с травой, на вашем видео видно, что трава сырая, я же скашиваю за день до копки, она успевает подвянуть, и лучше проходит, но в любом случае на 100м один раз может забиться, а транспортерка моя бывшая на 10м 2 раза забивалась на этом же участке с такой же травой, да и картохи травмированной много было, а с этой разве что на заходе бывает иногда.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"Андрей32" пишет:

Не понимаю зачем? При такой-то базе. А база, не меньше 2х метров получилась на вскидку.

Да, база - 2180 мм.

"Андрей32" пишет:

Вот и выходит что двойные гряды вместе, а в стыковой можно еще гряду посадить. Но тут дело хозяйское, просто я за стандартную колею 1400мм.

Тракторок уже с такой колеей достался соседу. У нас обычно делают 1200 мм. Это не из-за колеи стыковое междурядье такое широкое, эт я Саньку не переубедил, что нужно ближе брать.

"Андрей32" пишет:

Для данной компоновки впору ведущий передок, и более высокие колеса.

Тут хотя бы резину елкой на ведущие нарыть, не то что передок ведущий...

"Андрей32" пишет:

ВОМ на раздатку, а насос в другое место. Меня бы это больше устроило.

Так и хотели сделать да с токаркой туговато, а для той схемы, что сейчас у нас все есть было. Гидромотор тоже есть.

"Андрей32" пишет:

если повторно окучивать более высокую ботву, но она может и не встанет больше, да и возможно подрезание ее боковых отростков.

На моем огороде еще выше чем на видео. К утру полностью выровнялась. А чтобы избежать подрезания хотим крепления стоек еще разнести дальше. Тогда результат будет более похож на тот, что на Вашем видео. А играясь с углом атаки дисков и скоростью можно регулировать высоту гребня.

"Владимир Г" пишет:

Он хорошо работает на предварительно взрыхленной почве, поставте перед дисками стрелы,

Изначально так и задумывалось но время поджало, а всей комплектухи не было.

"aleks 21" пишет:

просто по моим меркам это чистый участок,

Ого! Хм.. Интересно, что бы Вы сказали, если бы мой увидели?.. Получается, что у меня идеально чистый. К копке, конечно, зелень будет.

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах