самодельные минитракторы. Страница 634 из 862

25856 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

А вообще я хочу как у Андрея 32, блин поздно его трактор на глаза попался, только коробки от 51 уже редкость, за коробку зила 130 просят 5 рублей примерно, это нормальная цена, коробка вроде в нормальном состоянии со слов.

Виктор Иванович

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
т 4А пишет:
"вовочка820" пишет:

понятно, что широкая колея выбрана из-за нежелания обрезать мост.

Это верно, мост не хочу резать, но даже не это главное - зачем мне колея в 70 - 90 см, я выше писал зачем он мне нужен, с основном прицеп таскать - у меня проезд к огородам трудный - когда поливаеш, перевозиш на быстроходной технике неудобно.Для транспорта эта колея самый раз - иначе лягу на бок...на неровностях.Бороны таскать тоже колея не нужна - а нужна она для картохи - а у меня для этого мотоблок - обьемы не те что бы трактором, да и со здоровьем проблем нету тьфу - тьфу...

"вовочка820" пишет:

крепление нижних шаровых таким способом, да еще при таком вылете колеса (перевернутый диск) вызывает крайиние сомнения.

Там не шаровые болт стальной от крепления рычага жигуля пока что, потом посмотрим, да и шаровая (Новая ) не вылетит несмотря на вылет диска - масса и скорость слишком малы на машине она такое переживает, что на минитр

"вовочка820" пишет:

двигатель можно расположить непосредственно над передней балкой. вся конструкция подвинется вперед и если не хочется делать цепную передачу между двумя КПП (а надо бы, не зря люди сделали на это упор), то вместо цепной передачи между КПП и мостом можно установить вертикально РК ГАЗ-69, УАЗ или даже РК Нива.

кторе...
Я месяц назад писал что хотел примутить рк, но не нашел cry А поттом понял что нафик она нужна - коробка с газона или зила все решит, а пока цепь... переделать не сложно, скажем так относительно не сложно.

"вовочка820" пишет:

раму в передней части тоже не стоило делать такой ширины - при маневрировании в ограниченном пространстве углы рамы будут создавать значительные помехи.

Вот о маневренности я думал меньше всего - она мне просто не нужна.Я скажу так определенных универсальных вариантов для самоделки нету, каждый делает по возможностям и по требностям, вот по этому я и не читал особо форум, ведь найти две одинаковые самоделки ...нереально.Доведем до ума поездием, посмотрим,а потом и переделать недолго, вот сукка дождь достал уже третий день не идет, а пугает черными тучами и каплями не дает выбраться к гаражу...

понятно, что-либо советовать - смысла нет thank_you

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Россия
"вовочка820" пишет:

понятно, что-либо советовать - смысла нет

Да нет зря вы так, я нормально воспринимаю информацию от адекватных людей, вас к ним отношу,Вы во многом правы, прав и тогда когда взяли в кавычки слово трактор в предыдущем посте - мне не трактор в полном смысле слова нужен (Универсальная сельскохозяйственная машина агрегатируемая с разным навесным), а больше тягач пока что...А там послушаю ваши советы, посмотрю что получтся - доработаю и глядиш , получится трактор. face

Виктор Иванович

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7830
"т 4А" пишет:

Андрей вам это лучше знать - вы в этом деле ас.Я только грызу гранит теории.

Да, это именно то, о чем я говорил, предел текучести, а чтоб уточнить, нужно более подробную характеристику цепей найти, где указан номинальный рабочий разрывной момент. Но с цепью на 15 ариентируйтесь максимум на 500-600кг, и то при условии периодического кипячения в моторном масле.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

: Украина с.Маньков
14.04.2012 - 15:25
: 21

Спасибо

Одесская обл
: Одесская обл.
10.01.2011 - 13:09
: 1776
"т 4А" пишет:

- мне не трактор в полном смысле слова нужен (Универсальная сельскохозяйственная машина агрегатируемая с разным навесным), а больше тягач пока что

Это САМОЕ ЛУТШЕЕ ЧТО БЫЛО НАПИСАННО НА ЭТОМ ФОРУМЕ...минитрактором называют все все подряд самоделки...минитрактором можно называть самоделку с минималкой при номинальных оборотах не более 2.5 км/ч и с мощным ВОМом (ВОМ от газоновской кОМ не считается) такая самоделка действительно Универсальная сельхоз машина способная работать (добавлю от себя ) с разным АКТИВНЫМ навесным в том числе и промышленным...
А те самоделки у которых минималка 4-6 км/ч и нету ВОМ это и есть самодельный заднеприводный или полноприводный минитягач.....

Аватар пользователя андрей смуров
россия
: вышний волочек тверской области
26.03.2012 - 18:43
: 57
Андрей32 пишет:
"т 4А" пишет:

Андрей вам это лучше знать - вы в этом деле ас.Я только грызу гранит теории.

Да, это именно то, о чем я говорил, предел текучести, а чтоб уточнить, нужно более подробную характеристику цепей найти, где указан номинальный рабочий разрывной момент. Но с цепью на 15 ариентируйтесь максимум на 500-600кг, и то при условии периодического кипячения в моторном масле.

ребята если завтра не забуду на работе сделаю фото из умной книги....там про цепи все толково написано....если конечно надо???

андрюха

РОССИЯ
"Anatoliy Cherednik" пишет:

ВОМ от газоновской кОМ не считается

А почему не считается? 10квт номинальная отдача, а если до ума довести, то и 20. Или имеете ввиду зависимость КОМ от первичного вала, иными словами "не универсальность"? Зил КОМ так вообще квт под 40, насколько помню.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726

РОССИЯ
"андрей смуров" пишет:

ребята если завтра не забуду на работе сделаю фото из умной книги....там про цепи все толково написано....если конечно надо???

Конечно пригодится, если тем более книга умная. Можно и еще чего-нибудь до кучи, и вот в эту тему...
https://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/100287

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Одесская обл
"Андрей32" пишет:

А почему не считается

Потому что..Уважаемый Андрей ,любой КОМ запитанный от блока шестерен имеет в своей цепи шестерен повышенную передачу....
Зиловская КПП от пожарной машины имеет вал отбора мошности (заметьте не КОМ а вал отбора мощности) там идет привод, через одну паразитку ,от первичного вала и помоему передаточное 1:1..вот это понастоящему мощный ВОМ .
У газоновского кОМ в цепи шестерен задествованно 5 шестеренок ,в итоге две паразитки и повышенная передача 1:3.поэтому их рвет (если подключать фрезу ) если косилку или что нибудь легкое ...но тогда где универсальность?

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 5866
"Андрей32" пишет:

Зил КОМ так вообще квт под 40, насколько помню.

в тему про КОМ, может кому будет полезно - КОМ РК ГАЗ-66 рассчитан на передачу 120л.с.

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Одесская обл
"Андрей32" пишет:

Андрей32

Реально мощный ВОМ (зависимый ) будет только если он запитанный от первичного вала с понижением 1:2 (или около того) на крайняк с прямой передачей...некоторые делают на газоновскую КПП самодельную крышку и выводят от первичного вала ВОМ как на зиловской КПП с пожарной машині...

Одесская обл
"вовочка820" пишет:

РК ГАЗ-66

Интересно и другое ...я находил инфу по РК Г-66 ..так там было сказанно что сама РК Г-66 расчитанна на съем мощности до 35 кВт ....а это "чуть меньше "чем 120 л.с.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Андрей32" пишет:

нужно более подробную характеристику цепей найти, где указан номинальный рабочий разрывной момент.

Вообще то при расчете принимает участие допустимое давление в шарнире, а не разрывной момент.
Лет 10 назад потребовалось просчитать цепную передачу от двигателя 10кВт 700об/мин. Был крайне удивлен когда выплыл шаг цепи 31,75. Перепроверил несколько раз - все правильно.
По моему в последнем Иж-юпитер было 32л.с. Плюс моторная цепь, плюс кпп. Выбросил расчеты и поставил цепь от ижа.
К стати, на эту же мощность попробовал прикинуть ременную, получилось межосевое что-то около метра и 4 ремня профиля Б
По моему у Вовочка820 ремни в приводе, получается что ехать не должно. Так ведь едет.

РОССИЯ

Потому что..Уважаемый Андрей ,любой КОМ запитанный от блока шестерен имеет в своей цепи шестерен повышенную передачу....
Зиловская КПП от пожарной машины имеет вал отбора мошности (заметьте не КОМ а вал отбора мощности) там идет привод, через одну паразитку ,от первичного вала и помоему передаточное 1:1..вот это понастоящему мощный ВОМ .
У газоновского кОМ в цепи шестерен задествованно 5 шестеренок ,в итоге две паразитки и повышенная передача 1:3.поэтому их рвет (если подключать фрезу ) если косилку или что нибудь легкое ...но тогда где универсальность?

Анатолий, так вы получается приравниваете самодельный миник к МТЗ по универсальности, и хотите практически задействовать навесное от МТЗ, судя по тому, какой ВОМ вы хотите чтоб был на каждом уважающем себя минике. Миник может быть разным и в то же время универсальным исходя из своей мощности и тяговой категории. Он может быть 12л\с и таскать себе под стать кучу разного навесного, и ту же фрезу, но только не 2м, а скажем 1 и немного медленнее. Но это не сделает его убогим, даже если ВОМ будет у него 6л\с. Плохо, если его вообще не будет. А мощность миника может быть и 40 и ?0л\с, хотя такая мощность ---полнейший перебор для миника, который порой и половины этой мощности не использует. Все должно быть взвешено , и сделано по потребности. Не обязательно каждый миник строить и подгонять под фрезу, она не делает его универсальным, как ни крути. на худой конец можно и плугом обойтись, если ВОМ слабоват. Каких-то 10-12лет назад фрез и не видно было, и мало кто что про них знал, обходились ведь как-то.

У газоновского кОМ в цепи шестерен задествованно 5 шестеренок ,в итоге две паразитки и повышенная передача 1:3.поэтому их рвет

Паразитка у газоновской одна, просто она спаренная(у 53й) (у 52й неспаренная прямозубая), и ничего в ней плохого нет кроме ассациации со словом "паразит", разве что тонкий несущий валик(20мм), но я выше упомянул, "если ее доработать" то можно получить и больше.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418
"Андрей32" пишет:

Но с цепью на 15 ариентируйтесь максимум на 500-600кг, и то при условии периодического кипячения в моторном масле.

Ничего страшного не произойдет. Цепь меняется быстро пусть с собой возит одну в запасе и делу конец. Не попробовавши ничего не узнаешь и ненадо ее кипятить от растяжения это не спасет а прилипший песок будет жрать звезды их труднее менять.

РОССИЯ
"Андрей6319" пишет:

Вообще то при расчете принимает участие допустимое давление в шарнире,

Это в сущности одно и то же, только здесь надо помножить на количество участвующих в работе шарниров на малой звездочке, ну а если сложить эту сумму давлений, то получится разрывной момент на цепи, вот чтоб упростить и берется в справочнике этот термин, чтоб особо не замрачеваться и самого себя не путать. Но можно и через квадратный трехчлен просчитать laugh , только погрешность не превысит 10%...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

РОССИЯ
"Василий Ив." пишет:

Ничего страшного не произойдет. Цепь меняется быстро пусть с собой возит одну в запасе и делу конец. Не попробовавши ничего не узнаешь и ненадо ее кипятить от растяжения это не спасет а прилипший песок будет жрать звезды их труднее менять.

С этим я согласен, на ошибках учатся. Но ошибки бывает дорого стоят. Ладно цепь поменять, так ведь и звездочки тоже страдают , если моменты большие, зубья гнет только так. А давление в шарнире равно давлению на зуб...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Одесская обл
"Андрей32" пишет:

можно и плугом обойтись, если ВОМ слабоват

Использовать миник только сплугом крайне неэфективно ...работа сплугом самая дешевая" операция"и дико перегружает миник ...впахать на неделю другую позже так особой роли не играет...
Эфеткивность миника в работах в активным навесным возрастает значительно ..эти работы дорогостоящие и как правило и задержки на день другой могут влиять на урожай...поэтому для меня и в моем регионе важнее мощный ВОМ и хороший выбор пониженных ...чем тяни толкай с вомом только для косилки..
Плуг фрезу не заменит как и фреза плуг ...это двараз по примению сельхоз орудия

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

Это в сущности одно и то же

"Андрей32" пишет:

ну а если сложить эту сумму давлений, то получится разрывной момент на цепи

"Андрей32" пишет:

Но можно и через квадратный трехчлен просчитать

Понятно.
Как специалист, двс 8л.с., потом понижающая 3,5, за ним ведущая звездочка 27 зубов, цепь 12,7. Передать надо все 8л.с. Выдержит?
Можно примерно " на вскидку".

Одесская обл
"Андрей32" пишет:

Андрей32

Если почитать в темах по промышленным минитракторам то стандартная китайская минималка 2.5 км/ч создает массу не удобств людям занимающимися овощами ...нужно медленнее ....чтобы использовать активное навесное которое позволяет экономить деньги на наеме рабочей силы для уборки и обработки урожая...так же рабочую силу в нужный день и в нужное время можно и не найти...а это потери урожая вот сдесь миник способный раьотать с активным навесным и реально проявляет эфективность ...в любой момент завел ,прицепил нужное навесное и пошел работать...
А на вспашку МТЗ ,ЮМЗ у нас по под дворы бегают чтобы впахать за 10 гривен сотка...

РОССИЯ
"Андрей6319" пишет:

Понятно.
Как специалист, двс 8л.с., потом понижающая 3,5, за ним ведущая звездочка 27 зубов, цепь 12,7. Передать надо все 8л.с. Выдержит?
Можно примерно " на вскидку".

Можно, только двигатель на какие максимальные обороты расчитан?

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
"Василий Ив." пишет:

Вот именно ничего страшного не произойдет, подьемов затяжных нету!(Чтоб на нем оборвало а затем вниз прицепом утянуло).Поматерюсь слегка, вспомню хорошим словом тех людей которые отговаривали от цепи...Если серьезно то переделаю со временем, правильно про ошибки - я из тех(про них говорят дураки - не согласен) которые любят учится на своих ошибках , а не на чужих - в этом случае приобретаеш бесценныц опыт до тончайших нюансов.

Виктор Иванович

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2418

Если почитать в темах по промышленным минитракторам то стандартная китайская минималка 2.5 км/ч создает массу не удобств людям занимающимися овощами ...нужно медленнее ....

Все точно иногда 0.6 км час надо а еще на эти китайцы даже ремень 2 недели искать надо.Ужас!

РОССИЯ

Если почитать в темах по промышленным минитракторам то стандартная китайская минималка 2.5 км/ч создает массу не удобств людям занимающимися овощами ...нужно медленнее ....чтобы использовать активное навесное которое позволяет экономить деньги на наеме рабочей силы для уборки и обработки урожая...так же рабочую силу в нужный день и в нужное время можно и не найти...а это потери урожая вот сдесь миник способный раьотать с активным навесным и реально проявляет эфективность ...в любой момент завел ,прицепил нужное навесное и пошел работать...
А на вспашку МТЗ ,ЮМЗ у нас по под дворы бегают чтобы впахать за

100%---универсальный минитрактор который будет иметь 64 передачи с интервалом 1км \ч и ВОМ на 10 скоростей и мощностью равной мощности двигателя, с реверсом и независимый, сделать очень сложно. Поэтому стремиться надо к тому, что реально необходимо. Вам нужен вал, вы ставите на этом акцент, пожалуйста, вам никто не запрещает, вам нужна скорость в 1,5км в ч ---ради Бога. Мне не нужно ни то ни другое, меня устраевает 2,8 км в ч при 2000об и ВОМ на 10Квт, который за 8 лет ни разу не полетел, крутит сажалку , капалку третий сезон уже , кир 8 лет(винт 1,4м в диаметре) , который иногда так земли хапанет, что мотор глохнет при скорости 6-8 км в час, это что пустяки по-вашему? Посчитайте, какая мощность, если траву (джунгли) как мой батька называет, косить высотой 2м ? Газ до полика почти на 2й передаче...

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !

Россия
: Брянск
07.05.2012 - 15:33
: 51

Мой МТ,
двигатель УД2,
от двигателя навал сцепление
ременная передача 1,5
сцепление москвич 408
КПП газ 51
задний мост от болгарского погрузчика
гидронасос НШ10
распределитель Р75-3

Файлы: 
  • foto271.jpg
  • foto280.jpg
  • foto273.jpg
  • foto279.jpg
  • foto282.jpg
  • foto270.jpg
  • foto287.jpg
  • foto275.jpg
  • foto281.jpg

Владимир32,

Россия

Если почитать в темах по промышленным минитракторам то стандартная китайская минималка 2.5 км/ч

Естественно , для трактора для обработки растений - овощеводства(А этим в ссср зинмались 0.6 и 0.9 класс -т 25 и т 40 в меньшей степени) нужна скорость до 1 км в час.Для этого и ставили ходоумешитель - на нем запрещалось развивать максимальную тягу - в этом случае крутящий момент превышал запас прочности трансмисси -совсем как у меня laugh -только для замедления.Хотя иногда нарушали инструкции - помню когда мял силосную яму...Трактор для овощеводства ис активным навксным должен иметь замедленные передачи .Как у Андрея 6319.Хотя я от фрезы не писаюсь - не в восторге, считаю(может взгляды устаревшие - совдеповские) в зиму лучше плугом - фракция покрупнее, если фрезой то весной будет асфальт.А под картоху можно .Землю опять же сушит - ведь не зря в ссср были фрезы на вом но применялись на заболоченных участках.Так что с фрезой нужно без фанатизма.

Виктор Иванович

Уже Великая Россия
"Андрей32" пишет:

Можно, только двигатель на какие максимальные обороты расчитан?

Номинал 3000об/мин.

Аватар пользователя Анатолий Иванович
РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 10168
"Sergiys" пишет:

По чем мосты продают?

Не продают, меняют на железо...1 к 1.5, 1 к 2-м...в общем не дорого...

анатолий иванович

Россия

Подскажиите у кого как по регионам стоит коробка зил 130 б.у.

Виктор Иванович

Тема закрыта