Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 632 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83
AlexS58 пишет:
"т 4А" пишет:

Про этот буду рад если поедет - и уверено потянет тележку хотя бы с 600 кг.

А почему так (см. фото)?
А не лучше с коробки МТ на коробку ВАЗ цепь, а с коробки ВАЗ на мост карданчик? При этом ВАЗовская коробка уйдет вниз, соединение надежнее. Кроме того, убрать кожух сцепления, вместо него можно поискать переходную плиту для состыковки Москвичевского кожуха сцепления и КПП ВАЗ (эт чтобы закрыть коробку спереди). На втор. вал КПП МТ и на перв. вал КПП ВАЗ еще по подшипнику, естессно..

А от цепей можете отказаться? Цепь мощность кушает и гремит, а еще в ненужный момент рвется.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

Фу, мля, аж голова заболела, не наше это дело в университтах учится... lol

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"т 4А" пишет:

извиняюсь просто не понял фразу рвет мост

Простите , нужно было написать- отрывает

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"олег самокиш" пишет:

А от цепей можете отказаться? Цепь мощность кушает и гремит, а еще в ненужный момент рвется.

В будующем планирую возможно, консультируюсь с Андреем 32, посмотрю как ходить будет , самому интересно, но мне кажется в моем варрианте должна работать , а там посмотрим переделать никогда не поздно.

Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83
т 4А пишет:
"олег самокиш" пишет:

А от цепей можете отказаться? Цепь мощность кушает и гремит, а еще в ненужный момент рвется.

В будующем планирую возможно, консультируюсь с Андреем 32, посмотрю как ходить будет , самому интересно, но мне кажется в моем варрианте должна работать , а там посмотрим переделать никогда не поздно.

А времени не жаль? Это молодым зделал- пределал,не получилось выбросил....

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10157
"т 4А" пишет:

В будующем планирую возможно

дико извиняюсь за прямоту, но глядя на "трактор" создается впечатление, что форум совсем не изучали dntknw

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"олег самокиш" пишет:

Цепь мощность кушает

Где-то слышал,что цепная передача самая экономичная.На мой взгляд это одно достоинство,в остальном недостатки.

Россия
: Оренбургская обл Адамовский р-он п Шильда
13.02.2010 - 18:08
: 83
Aleks 00 пишет:
"олег самокиш" пишет:

Цепь мощность кушает

Где-то слышал,что цепная передача самая экономичная.На мой взгляд это одно достоинство,в остальном недостатки.

Тогда всеб механизмы нужно переводить на цепь, а потом всем нушники раздать lol

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"олег самокиш" пишет:

А от цепей можете отказаться? Цепь мощность кушает и гремит, а еще в ненужный момент рвется.

Действительно. На грм рвет, в вариаторах рвет, в раздатках рвет. Не понимаю конструкторов, хоть бы закрытые конструкции делали, а то все в пыли и на сухую.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"т 4А" пишет:

1).Нужны момент двигателя и передаточные числа трансмиссии, а так же радиус малой ведущей звездочки в мм, и сколько держит цепь до разрыва. - двигатель днепр -45 н.м., трансмиссия до звезды 1 коробка 3.62 , 2 коробка 3.75, радиус звезды 55 мм, цепь 15.875 держит 2300 кг с. по справочнику.перемножаем 45 на 3.62 на 3.75 =610 н.м или 60 кгс.
дальше самое интересное: долго не мог понять но разобрался - это число 60 умножаем на число которое получается когда 1м или 100см делим на 5.5см(радиус ведущей звезды) , у меня 100 : 5.5 =18.Это означает что наш радиус приложения крутящего момента меньше метра в 18 раз, соответственно нагрузка на цепь по моменту возрастает в 18 раз( ведь крутящий момент измеряется в ньютон на метр) значит 60 умножить на 18 =1080 кгс а цепь держит 2300 кгс,)Из этого видно что нагрузку на цепь можно снизить увеличивая диаметр(и соответственно радиус) звездочки.
2).Теперь про номинальные нагрузки : иж юпитер 3*2.57*3.17 * 18(звездочки то у меня ижевские)=439 кгс(цепь держит 2300),днепр минитрак проект: 3(обороты двигателя я брал 3000 на них момент приблизително 30 н.м.) * 2.3(в днепровской коробке включена вторая передача - на тракторах первая тоже замедленная а не для максимального тягового усилия - типа ходоуменьшителя)* 3.75 * 18=465 кгс притив 439 кгс у ижа, ннагрузка на цепь на минике меньше в номинале потому что после цепи идет понижающий редуктор - мостменьше

Я немного тоже подщитал:
1- у ижа максимальная нагрузка на цепь 491 кг с (приблизительно)
2 - у вашей конструкции - 1110 кг с
3 - я бы не смотрел на таблицу нагрузок для цепей, а мыслил бы так:
цепь держит нагрузку до 2300 кг с, а ее поставили на заводе под нагрузку 491 кг с - запас по
прочности в 4,7 раза на случаи ударной резкой нагрузки - и все же цепи на иже растягиваются и рвутся.
А вы в своей конструкции увеличили на цепь нагрузку как минимум вдвое, а когда на второй кпп будет первая передача - то вообще завал...
Если бы я делал такой МТ, то я бы перенес цепь перед КПП ВАЗ (как вам писали раньше),
или если оставить как есть - цепь поставил помощнее.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"вовочка820" пишет:

дико извиняюсь за прямоту, но глядя на "трактор" создается впечатление, что форум совсем не изучали

Да честно сказать и не читал толком все некогда, ноутбук купил 2 месяца назад, сижу познаю, это же я сказал проба сил - материал не какой нужно, а какой был попробую наберусь опыта знаний в этом не простом деле, переделать переделаю у меня времени много свободного...Просто идея появилась с месяц назад тогда же и попал случайно на форум , делаю его два дня - постепенно доделаю, переделаю , мне сейчас важно, чтобы поехал, а там посмотрим доделаем, ну таких уж грубых ошибок я не вижу - ну а цепь, она и в африке цепь - я с ними несталкивался раньше впрямую...Извинятся не надо, лучше подскажите что не так - вы хоть трактористом не работали, но зато отличный миник создали значит опыт и знания есть.Кроме того это только начало пути, еще все подгонится , обрежется, покрасится, и будет не хуже чем у других .

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

Кроме того это только начало пути

good

россия
: московская обл село орудьево
04.06.2010 - 22:45
: 177
petro.meb][quote="т 4А" пишет:

Если бы я делал такой МТ, то я бы перенес цепь перед КПП ВАЗ (как вам писали раньше),
или если оставить как есть - цепь поставил помощнее.

Полностью согласен если ставить цепь то до коробки. Если цепь стоит сзади то на неё больше нагрузки и хуже накат у трактора и ещё вертикальное расположение цепи самое не благоприятное. У меня раньше цепь стояла открытая цепи и маленькой звездочки хватало на два сезона, сейчас стоит в закрытом редукторе и смазка литол с нигролом и ходит уже давно без всякой натяжки.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"petro.meb" пишет:

Я немного тоже подщитал:
1- у ижа максимальная нагрузка на цепь 491 кг с (приблизительно)
2 - у вашей конструкции - 1110 кг с
3 - я бы не смотрел на таблицу нагрузок для цепей, а мыслил бы так:
цепь держит нагрузку до 2300 кг с, а ее поставили на заводе под нагрузку 491 кг с - запас по
прочности в 4,7 раза на случаи ударной резкой нагрузки - и все же цепи на иже растягиваются и рвутся.
А вы в своей конструкции увеличили на цепь нагрузку как минимум вдвое, а когда на второй кпп будет первая передача - то вообще завал...
Если бы я делал такой МТ, то я бы перенес цепь перед КПП ВАЗ (как вам писали раньше),
или если оставить как есть - цепь поставил помощнее.

Наши расчеты почти совпали - значит мне самостоятельно за несколько дней удалось овладеть расчетами, в моем возрасте все новое ,особенно расчеты даются сложновато lol Если вы внимательно читали я выше написал запас прочности bang Прекрасно это понимаю,я не дурак и технику знаю не плохо, но и вы поймите зачем мне по передачам 1и1 да еще газ в пол?Пахать не буду.Ведь если в пол газа и по передачам 2 плюс 1 момент на колесах как у Волги при скорости ну 6 км в час.Для транспорта что бы уверено трогаться и преодолевать не очень качественные грунтовки достаточно.При этом на цепи момент как у ижа.Вот это я и понимаю как номинальная нагрузка.Да и мост это понижение в 4.6 раза, а значит цепь в данном случае промежуточная передача, а не конечная как на мотоцикле, а промежуточная нагружена меньше чем конечная.А про момент в 340 н.на жигулевскую коробку я высказался выше , и не надо говорить пробуксовка спасет коробку laugh Цепь заменить проще и дешевле - тем более я уже изготовил еще одну про запас.Могу с вами согласится про цепь помощнее -как видите из конструкции переделать в случае чего пару часов.Под кардан тоже не сложно коробка газа или зила короче , перевариваем крепления, берем новую крестовину и шлицевую , опять таки пару дней переделки - но я планирую что нибудь помощнее к осени...И что б без цепей lol

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"т 4А" пишет:

Цепь заменить проще и дешевле - тем более я уже изготовил еще одну про запас.

Тут согласен - в каждой конструкции должно быть дешевое и легкое в замене слабое звено - предохранитель.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"толстов владимир" пишет:

вертикальное расположение цепи самое не благоприятное.

Называется консоль!

"толстов владимир" пишет:

Полностью согласен если ставить цепь то до коробки.

Если коробка зил или газ, ну или двигатель зид 4.5

"толстов владимир" пишет:

У меня раньше цепь стояла открытая цепи и маленькой звездочки хватало на два сезона, сейчас стоит в закрытом редукторе и смазка литол с нигролом и ходит уже давно без всякой натяжки.

А я что написал буду делать картер , я его в общей сложности 5 часов делал - еще и 10% не сделал от задуманого...

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"олег самокиш" пишет:

Тогда всеб механизмы нужно переводить на цепь, а потом всем нушники раздать lol

Здесь можете почитать о характеристиках цепей.КПД действительно высокий. http://www.prikladmeh.ru/lect10.htm
Достоинства и недостатки

Достоинства:

- большая прочность стальной цепи по сравнению с ремнем позволяет передать цепью большие нагрузки с постоянным передаточным чис­лом и при значительно меньшем межосевом расстоянии (передача более компактна);

- возможность передачи движения одной цепью нескольким звездоч­кам;

- по сравнению с зубчатыми передачами — возможность передачи вра­щательного движения на большие расстояния (до 7 м);

- меньшая, чем в ременных передачах, нагрузка на валы;

- сравнительно высокий КПД (>> 0,9 ÷ 0,98);

- отсутствие скольжения;

- малые силы, действующие на валы, так как нет необхо­димости в большом начальном натяжении;

- возможность легкой замены цепи.

Недостатки:

- сравнительно высокая стоимость цепей;

- невозможность использования передачи при реверсировании без ос­тановки;

- пере­дачи требуют установки на картерах;

- сложность подвода смазочного материала к шарнирам цепи;

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

[quote="Aleks 00"]Здесь можете почитать о характеристиках цепей.КПД действительно высокий. http://www.prikladmeh.ru/lect10.htm
Можно я отвечу благо мне цепь плеш проела за последнюю неделю - целую книгу осилил.Цепная действительно имеет кпд 98%, А то что негативные отзывы - в грм цепь некогда не рвется, в вариаторах ходит очень долго и т.д.Почему ? да потомучто качественная , правильно спроэктированная, в смазке - вот иходит а мы в грязь кинем из сырца - и удивляемся что это она порвалась?

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1080

Приветствую всех механизаторов! Долго отсутствовал, к трактору вообще месяц не подходил. Буду стараться навёрстывать.
Ездил сегодня к токарю. Месяц назад просил его сделать пару железяк... А именно привод НШ и вал отбора мощности (сам вал и две его опоры на подшипниках. Забрал только пока привод НШ частично (шкив на коленвал ещё в работе). Для привода взяли привод НШ-10 от МТЗ и выточили новый валик с шлицами для крепления шкива. Шкив взяли с 402-го двигателя и убрали с него всё лишнее, что бы полегче был. На коленвал точится шкив немного меньшего диаметра. ВОМ то же готов, не сделана только кольцевая проточка на шлицах для фиксации на валу вилки крестовины. Поленился. Завтра, говорит, приходи. Заберу, выложу фото вала и собственно концепции. А так, трансмиссия собрана, движок на месте, доделать рулевое и можно попробовать прокатится.
Файлы:
p1050460.jpg
p1050462.jpg

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"толстов владимир" пишет:

Полностью согласен если ставить цепь то до коробки. Если цепь стоит сзади то на неё больше нагрузки и хуже накат у трактора

Дело в том, что у цепной передачи еще есть и ограничение по максимальным оборотам на ведущей звездочки при заданном диаметре. Грубо, чем больше шаг цепи, тем меньше эти обороты. Так что тут надо компромисное решение. Мне кажется что т4 ближе к теоретическим расчетам. А теория рулит. Она - основа. Практика - подгонка теоретических основ.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"т 4А" пишет:

это только начало пути

Потеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"AlexS58" пишет:

Потеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

Да мы тут все - ненормальные. Зато как приятно когда разрулишь, согласны? laugh

"Безумец" пишет:

Ездил сегодня к токарю. Месяц назад просил его сделать пару железяк..

Однако токарь хороший, судя по фото. Железяка с рогами и подшипниками внизу на втором фото разгрузка нш от радиальных нагрузок? Если так, то супер.

"т 4А" пишет:

А то что негативные отзывы - в грм цепь некогда не рвется, в вариаторах ходит очень долго и т.д.

ТО есть мой тупой юмор поняли? face

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028

трактор не болид ему сильный накат не нужен - он с любой передачи трогается пустой, а под нагрузкой с половины передач..

"Безумец" пишет:

Приветствую всех механизаторов! Долго отсутствовал, к трактору вообще месяц не подходил. Буду стараться навёрстывать.

Мы тут погрязли в спорах и бсуждениях шкуры неубитого медведя(точнее трактора в стадии зародыша - что бы было если бы о людях судили в этот период lol )И не заметили очень достойное исполнение некоторых узлов у человека - одно слово молодец, правда для этого нужны возможности - у нас например один токарный станок на всю округу ... в школе.Но это не умаляет заслуг Безумца, очень бы хотелось взглянуть на трактор в боевом состоянии...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

ТО есть мой тупой юмор поняли?

Конечно у меня с чуством юмора все нормально, по молодости был первый балагур на селе, инче бы не рискнул показать эмбрион.

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"AlexS58" пишет:

отеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

"Андрей6319" пишет:

Да мы тут все - ненормальные. Зато как приятно когда разрулишь, согласны?

Верно, задаюсь вопросом и зачем мне в 53 года это понадобилось - огород обрабатываю мотоблоком(еще крепкий бегаю шустро), машина есть, транспортные днепр с прицепом, но вот захотелось миник. уже месяц о нем думаю , учебники стал читать, смотриш в университет поступлю.Но минитрактор рабочий построю вот увидите face

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"т 4А" пишет:

задаюсь вопросом и зачем мне в 53 года это понадобилос

"т 4А" пишет:

но вот захотелось миник.

"т 4А" пишет:

уже месяц о нем думаю ,

"т 4А" пишет:

Но минитрактор рабочий построю вот увидите

А как насчет такого слова - хоца? Торгашам такого не понять. Хоца и все. Нет, некоторым и водки с утра хоца. Не по мне. Такое хоца не понимаю. Нет, я не трезвенник, люблю пиво вечером.
Открою небольшую тайну, работу на земле ненавижу. Тупую с лопатой. С детства люблю железяки. Работа с ними - кайф для меня. А вот когда эта железяка начинает работать на земле - кайф в двойне. Наверное играет роль то что живу в селе и вокруг земля. Может и возраст роль играет, незнаю. Только тогда получается что я рано постарел, лет в 25.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"т 4А" пишет:

Но минитрактор рабочий построю вот увидите

Конечно построите.. куда ж Вы денетесь wink . Со скепсисом тут Вы вряд ли столкнетесь, тут все прекрасно друг друга понимают.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Андрей6319" пишет:

. А вот когда эта железяка начинает работать на земле - кайф в двойне.

thank_you золотые слова...

Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"Андрей6319" пишет:

А как насчет такого слова - хоца?

В точку, сразу видно матерого самодельщика - вот хоца минитрактор и все тут! laugh

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10157
"т 4А" пишет:

Извинятся не надо, лучше подскажите что не так

понятно, что широкая колея выбрана из-за нежелания обрезать мост.
крепление нижних шаровых таким способом, да еще при таком вылете колеса (перевернутый диск) вызывает крайиние сомнения.
двигатель можно расположить непосредственно над передней балкой. вся конструкция подвинется вперед и если не хочется делать цепную передачу между двумя КПП (а надо бы, не зря люди сделали на это упор), то вместо цепной передачи между КПП и мостом можно установить вертикально РК ГАЗ-69, УАЗ или даже РК Нива.
раму в передней части тоже не стоило делать такой ширины - при маневрировании в ограниченном пространстве углы рамы будут создавать значительные помехи. thank_you

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах