самодельные минитракторы. Страница 633 из 862

Мостехника - Магазин минитракторов, тракторов, мотоблоков и навесного оборудования с доставкой по РФ

25856 сообщений
Россия
: Ростовская область.х.Виноградный
19.04.2012 - 19:29
: 1028
"толстов владимир" пишет:

вертикальное расположение цепи самое не благоприятное.

Называется консоль!

Полностью согласен если ставить цепь то до коробки.

Если коробка зил или газ, ну или двигатель зид 4.5

У меня раньше цепь стояла открытая цепи и маленькой звездочки хватало на два сезона, сейчас стоит в закрытом редукторе и смазка литол с нигролом и ходит уже давно без всякой натяжки.

А я что написал буду делать картер , я его в общей сложности 5 часов делал - еще и 10% не сделал от задуманого...

Виктор Иванович

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 5762
"олег самокиш" пишет:

Тогда всеб механизмы нужно переводить на цепь, а потом всем нушники раздать lol

Здесь можете почитать о характеристиках цепей.КПД действительно высокий. http://www.prikladmeh.ru/lect10.htm
Достоинства и недостатки

Достоинства:

- большая прочность стальной цепи по сравнению с ремнем позволяет передать цепью большие нагрузки с постоянным передаточным чис­лом и при значительно меньшем межосевом расстоянии (передача более компактна);

- возможность передачи движения одной цепью нескольким звездоч­кам;

- по сравнению с зубчатыми передачами — возможность передачи вра­щательного движения на большие расстояния (до 7 м);

- меньшая, чем в ременных передачах, нагрузка на валы;

- сравнительно высокий КПД (>> 0,9 ÷ 0,98);

- отсутствие скольжения;

- малые силы, действующие на валы, так как нет необхо­димости в большом начальном натяжении;

- возможность легкой замены цепи.

Недостатки:

- сравнительно высокая стоимость цепей;

- невозможность использования передачи при реверсировании без ос­тановки;

- пере­дачи требуют установки на картерах;

- сложность подвода смазочного материала к шарнирам цепи;

Легче одурачить людей, чем убедить их в том, что они одурачены.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия

[quote="Aleks 00"]Здесь можете почитать о характеристиках цепей.КПД действительно высокий. http://www.prikladmeh.ru/lect10.htm
Можно я отвечу благо мне цепь плеш проела за последнюю неделю - целую книгу осилил.Цепная действительно имеет кпд 98%, А то что негативные отзывы - в грм цепь некогда не рвется, в вариаторах ходит очень долго и т.д.Почему ? да потомучто качественная , правильно спроэктированная, в смазке - вот иходит а мы в грязь кинем из сырца - и удивляемся что это она порвалась?

Виктор Иванович

Россия
: Московская область
31.01.2011 - 21:55
: 1076

Приветствую всех механизаторов! Долго отсутствовал, к трактору вообще месяц не подходил. Буду стараться навёрстывать.
Ездил сегодня к токарю. Месяц назад просил его сделать пару железяк... А именно привод НШ и вал отбора мощности (сам вал и две его опоры на подшипниках. Забрал только пока привод НШ частично (шкив на коленвал ещё в работе). Для привода взяли привод НШ-10 от МТЗ и выточили новый валик с шлицами для крепления шкива. Шкив взяли с 402-го двигателя и убрали с него всё лишнее, что бы полегче был. На коленвал точится шкив немного меньшего диаметра. ВОМ то же готов, не сделана только кольцевая проточка на шлицах для фиксации на валу вилки крестовины. Поленился. Завтра, говорит, приходи. Заберу, выложу фото вала и собственно концепции. А так, трансмиссия собрана, движок на месте, доделать рулевое и можно попробовать прокатится.

Файлы: 
  • p1050460.jpg
  • p1050462.jpg
Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309

Полностью согласен если ставить цепь то до коробки. Если цепь стоит сзади то на неё больше нагрузки и хуже накат у трактора

Дело в том, что у цепной передачи еще есть и ограничение по максимальным оборотам на ведущей звездочки при заданном диаметре. Грубо, чем больше шаг цепи, тем меньше эти обороты. Так что тут надо компромисное решение. Мне кажется что т4 ближе к теоретическим расчетам. А теория рулит. Она - основа. Практика - подгонка теоретических основ.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"т 4А" пишет:

это только начало пути

Потеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

Уже Великая Россия
"AlexS58" пишет:

Потеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

Да мы тут все - ненормальные. Зато как приятно когда разрулишь, согласны? laugh

"Безумец" пишет:

Ездил сегодня к токарю. Месяц назад просил его сделать пару железяк..

Однако токарь хороший, судя по фото. Железяка с рогами и подшипниками внизу на втором фото разгрузка нш от радиальных нагрузок? Если так, то супер.

"т 4А" пишет:

А то что негативные отзывы - в грм цепь некогда не рвется, в вариаторах ходит очень долго и т.д.

ТО есть мой тупой юмор поняли? face

Россия

трактор не болид ему сильный накат не нужен - он с любой передачи трогается пустой, а под нагрузкой с половины передач..

"Безумец" пишет:

Приветствую всех механизаторов! Долго отсутствовал, к трактору вообще месяц не подходил. Буду стараться навёрстывать.

Мы тут погрязли в спорах и бсуждениях шкуры неубитого медведя(точнее трактора в стадии зародыша - что бы было если бы о людях судили в этот период lol )И не заметили очень достойное исполнение некоторых узлов у человека - одно слово молодец, правда для этого нужны возможности - у нас например один токарный станок на всю округу ... в школе.Но это не умаляет заслуг Безумца, очень бы хотелось взглянуть на трактор в боевом состоянии...

Виктор Иванович

Россия
"Андрей6319" пишет:

ТО есть мой тупой юмор поняли?

Конечно у меня с чуством юмора все нормально, по молодости был первый балагур на селе, инче бы не рискнул показать эмбрион.

Виктор Иванович

Россия
"AlexS58" пишет:

отеря покоя и сна гарантирована :). Стоит только начать, зацепиться.. Все мысли только вокруг железок и вертятся: из чего делать, как лучше, надежнее, где достать..

"Андрей6319" пишет:

Да мы тут все - ненормальные. Зато как приятно когда разрулишь, согласны?

Верно, задаюсь вопросом и зачем мне в 53 года это понадобилось - огород обрабатываю мотоблоком(еще крепкий бегаю шустро), машина есть, транспортные днепр с прицепом, но вот захотелось миник. уже месяц о нем думаю , учебники стал читать, смотриш в университет поступлю.Но минитрактор рабочий построю вот увидите face

Виктор Иванович

Уже Великая Россия
"т 4А" пишет:

задаюсь вопросом и зачем мне в 53 года это понадобилос

"т 4А" пишет:

но вот захотелось миник.

"т 4А" пишет:

уже месяц о нем думаю ,

"т 4А" пишет:

Но минитрактор рабочий построю вот увидите

А как насчет такого слова - хоца? Торгашам такого не понять. Хоца и все. Нет, некоторым и водки с утра хоца. Не по мне. Такое хоца не понимаю. Нет, я не трезвенник, люблю пиво вечером.
Открою небольшую тайну, работу на земле ненавижу. Тупую с лопатой. С детства люблю железяки. Работа с ними - кайф для меня. А вот когда эта железяка начинает работать на земле - кайф в двойне. Наверное играет роль то что живу в селе и вокруг земля. Может и возраст роль играет, незнаю. Только тогда получается что я рано постарел, лет в 25.

Украина
: Киевская обл., Ракитнянский р-н, с. Телешовка
07.09.2011 - 15:04
: 75
"т 4А" пишет:

Но минитрактор рабочий построю вот увидите

Конечно построите.. куда ж Вы денетесь wink . Со скепсисом тут Вы вряд ли столкнетесь, тут все прекрасно друг друга понимают.

Беларусь
: Молодечно
23.02.2012 - 13:14
: 505
"Андрей6319" пишет:

. А вот когда эта железяка начинает работать на земле - кайф в двойне.

thank_you золотые слова...

Россия
"Андрей6319" пишет:

А как насчет такого слова - хоца?

В точку, сразу видно матерого самодельщика - вот хоца минитрактор и все тут! laugh

Виктор Иванович

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 6132
"т 4А" пишет:

Извинятся не надо, лучше подскажите что не так

понятно, что широкая колея выбрана из-за нежелания обрезать мост.
крепление нижних шаровых таким способом, да еще при таком вылете колеса (перевернутый диск) вызывает крайиние сомнения.
двигатель можно расположить непосредственно над передней балкой. вся конструкция подвинется вперед и если не хочется делать цепную передачу между двумя КПП (а надо бы, не зря люди сделали на это упор), то вместо цепной передачи между КПП и мостом можно установить вертикально РК ГАЗ-69, УАЗ или даже РК Нива.
раму в передней части тоже не стоило делать такой ширины - при маневрировании в ограниченном пространстве углы рамы будут создавать значительные помехи. thank_you

Трактор Т2
я не ленивый, я - энергосберегающий!!!
в Сибири пельмени без водки едят только собаки.

Беларусь
"Андрей6319" пишет:

Дело в том, что у цепной передачи еще есть и ограничение по максимальным оборотам на ведущей звездочки при заданном диаметре.

В одном случае ограничение по оборотам,в другом по крутящему моменту....Смазка,грязь ит.д. В тракторе лучше не ставить цепь.

Марк Твен

-
Мой самодельный трактор и минипогрузчик http://fermer.ru/forum/samodelnaya-selskokhozyaistvennaya-tekhnika/15597...

Россия
"Андрей6319" пишет:

Железяка с рогами и подшипниками внизу на втором фото разгрузка нш от радиальных нагрузок? Если так, то супер

Именно так.

Россия
"т 4А" пишет:

это не умаляет заслуг Безумца, очень бы хотелось взглянуть на трактор в боевом состоянии

Думаю уже скоро случиться. Самому не терпится. А с токарем действительно повезло. Знакомый. А я даже и не знал, что у него такие возможности. За всё, что он уже для меня сделал, категарически ни копейки не взял. То же любит железо. Сейчас делает для себя "квадрик" с двигателем от урала. А ему уже 60 лет. Так что любви к железу то же все возрасты покорны. Это в крови, на всю жизнь. Моих заслуг пока особо нет. Пробую, так сказать, свои силы. А вот без участия форумчан сложно даже представить, каким бы получился этот трактор. То что другим, это абсолютно точно. Концепция менялась не однократно уже во время постройки.

Беларусь
"Безумец" пишет:

А с токарем действительно повезло. Знакомый

А я вот смотрел на фото и думал,а сколько всё это стоит.
Себе варил это устройство,получилось так себе,насос работает.

Файлы: 
  • traktor_016.jpg

Марк Твен

-

Украина
: Полтавская область
23.02.2010 - 20:48
: 2286
Aleks 00 пишет:
"Безумец" пишет:

А с токарем действительно повезло. Знакомый

А я вот смотрел на фото и думал,а сколько всё это стоит.
Себе варил это устройство,получилось так себе,насос работает.

Не скромничаете smile3 ,на вид всё хорошо и насос отключаемый.Только поменяйте входной шланг на больший диаметр...а то может в холодное время года масла не хватать(разве что залит декстрон).

Беларусь

У меня вопрос ,распределитель не выбивает при подъёме,при опускании автоматически выключает. В чём может быть причина? Распределитель Р 80

Марк Твен

-

Беларусь
"clone-7719" пишет:

насос отключаемый.Только поменяйте входной шланг на больший диаметр

Насос отключается и две скорости вращения,только одна не нужна.Масло залито редкое,думаю будет нормально,да и морозы у нас не большие.

Марк Твен

-

: Украина с.Маньков
14.04.2012 - 15:25
: 21

Народ,підскажіть,що буде краще поставити коробку і роздатку,чи 2 коробки ГАЗ53???

Украина
: Житомир
30.03.2010 - 21:38
: 74
Анатолий Иванович пишет:
"Анатолий Иванович" пишет:

запас

Опять в чермет УАЗовские мосты привезли, но мне брать уже некуда, договорился хоть полуоси сниму ...

По чем мосты продают?

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2002
"Дима..24" пишет:

Народ,підскажіть,що буде краще поставити коробку і роздатку,чи 2 коробки ГАЗ53???

Для транспортных работ раздатка и кпп хватит а для огородных дел желательно две кпп!

Россия
"вовочка820" пишет:

понятно, что широкая колея выбрана из-за нежелания обрезать мост.

Это верно, мост не хочу резать, но даже не это главное - зачем мне колея в 70 - 90 см, я выше писал зачем он мне нужен, с основном прицеп таскать - у меня проезд к огородам трудный - когда поливаеш, перевозиш на быстроходной технике неудобно.Для транспорта эта колея самый раз - иначе лягу на бок...на неровностях.Бороны таскать тоже колея не нужна - а нужна она для картохи - а у меня для этого мотоблок - обьемы не те что бы трактором, да и со здоровьем проблем нету тьфу - тьфу...

"вовочка820" пишет:

крепление нижних шаровых таким способом, да еще при таком вылете колеса (перевернутый диск) вызывает крайиние сомнения.

Там не шаровые болт стальной от крепления рычага жигуля пока что, потом посмотрим, да и шаровая (Новая ) не вылетит несмотря на вылет диска - масса и скорость слишком малы на машине она такое переживает, что на минитр

"вовочка820" пишет:

двигатель можно расположить непосредственно над передней балкой. вся конструкция подвинется вперед и если не хочется делать цепную передачу между двумя КПП (а надо бы, не зря люди сделали на это упор), то вместо цепной передачи между КПП и мостом можно установить вертикально РК ГАЗ-69, УАЗ или даже РК Нива.

кторе...
Я месяц назад писал что хотел примутить рк, но не нашел cry А поттом понял что нафик она нужна - коробка с газона или зила все решит, а пока цепь... переделать не сложно, скажем так относительно не сложно.

"вовочка820" пишет:

раму в передней части тоже не стоило делать такой ширины - при маневрировании в ограниченном пространстве углы рамы будут создавать значительные помехи.

Вот о маневренности я думал меньше всего - она мне просто не нужна.Я скажу так определенных универсальных вариантов для самоделки нету, каждый делает по возможностям и по требностям, вот по этому я и не читал особо форум, ведь найти две одинаковые самоделки ...нереально.Доведем до ума поездием, посмотрим,а потом и переделать недолго, вот сукка дождь достал уже третий день не идет, а пугает черными тучами и каплями не дает выбраться к гаражу...

Виктор Иванович

Россия
"Дима..24" пишет:

"Алексей И." пишет:

Для транспортных работ раздатка и кпп хватит а для огородных дел желательно две кпп!

Правильно вам подсказали - с двумя коробками передаточное больше - а соответственнопередачи более замедленные и тяга побольше - для огорода то что надо....

Виктор Иванович

РОССИЯ
: БРАСОВСКИЙ РАЙОН, БРЯНСКАЯ ОБЛ.
29.10.2009 - 00:13
: 7829

Т4А, хочу вас немного огорчить. Цепь на 15 никак не может работать при моменте в 2т, не знаю, в каком справочнике вы это смотрели, но это скорее предел текучести(когда она начинает растягиваться и рваться), а нагрузка ее будет в пределах 450-550кг , Цепь на 19 работает при моменте разрыва до 850кг. Но лучше делать с запасом. Если вы насчитали тонну момент, то либо как минимум на 19, либо увеличивайте Д звездочек , либо двухрядную.

Движение-жизнь!
Я ЗА КПРФ !
Мужики, кто пишет или собирается писать мне в личку , обращайтесь на ТЫ, не ставьте меня в неловкое положение.
САМОДЕЛЬНЫЙ СНЕГОХОД... http://fermer.ru/forum/samodelkin-ratsionalizator/178726
Второй трактор здесь... http:/

Россия
"Андрей32" пишет:

Т4А, хочу вас немного огорчить. Цепь на 15 никак не может работать при моменте в 2т, не знаю, в каком справочнике вы это смотрели, но это скорее предел текучести(когда она начинает растягиваться и рваться), а нагрузка ее будет в пределах 450-550кг , Цепь на 19 работает при моменте разрыва до 850кг. Но лучше делать с запасом. Если вы насчитали тонну момент, то либо как минимум на 19, либо увеличивайте Д звездочек , либо двухрядную.

Андрей вам это лучше знать - вы в этом деле ас.Я только грызу гранит теории.

Файлы: 
ПредпросмотрВложениеРазмер
ndudd.doc127.5 КБ

Виктор Иванович

Россия

А вообще хочу как у андрей 32 сделать, коробка от 51 редкость уже у на во всяком случае, подскажите а сколько будет стоить коробка б у зили 130 в нормальном состоянии - 5 рублей нормально?

Виктор Иванович

Тема закрыта