Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 535 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Владимир67" пишет:

Поставить промежуточный вал на подшипниках между КПП и ДВС.
На фото видно не всё, но думаю понятно.ДВС на подушках, вал жёстко,КПП жёстко.

Не совсем понял что даст промежуточный вал.
Всеравно вал - жестко а двс на подушках - значит при нагрузке двс перекосит а вал останется на месте -
и как следствие цепь будет закусывать и т.д.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Владимир67 пишет:
"В. Александрович" пишет:

Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше

Вы пробивали удержать ЗИД когда газанёте? Зачем такие утверждения.Покажите такое крепление которое работает долго!!

Я не только пробовал, почти 30 лет он у меня на МТ стоит и прекрасно работает без всяких резинок и прокладок, ни какой вибрации и ничего не отрывает.
Если в трансмиссии присутствует цепь и ремень, а это почти у всех, то никаких резиновых подушек и прокладок быть не должно, всё должно сидеть жёстко.
Я не собираюсь никого учить и доказывать, читайте книги и делайте как хотите, просто жалко технику .

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"В. Александрович" пишет:

Если в трансмиссии присутствует цепь и ремень, а это почти у всех, то никаких резиновых подушек и прокладок быть не должно, всё должно сидеть жёстко.

Меня только беспокоит то что двигатель стоит жестко на большой масе. И когда єта маса меняет положение в процесе єксплуатации (яма, подъем, крен, поворот), то возникает сила действующая на коленвал - маховик - и его подшипники.
Мне кажется, что при жесткой посадке двс может розбивать маховик и подшипники последнего.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"petro.meb" пишет:

Всеравно вал - жестко а двс на подушках -

Подушки стоят из транспортёрной ленты,ДВС на них ну ни как цепь не косит,а вот вибрацию немножко убирает.

"В. Александрович" пишет:

Я не собираюсь никого учить и доказывать, читайте книги

В.Алексанрович, если Вы обиделись так это зря,книги читаем и делаем сами много чего.Но Ваше высказывание нельзя применить ко всем МТ и так строго утверждать.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
petro.meb пишет:
"В. Александрович" пишет:

Если в трансмиссии присутствует цепь и ремень, а это почти у всех, то никаких резиновых подушек и прокладок быть не должно, всё должно сидеть жёстко.

Меня только беспокоит то что двигатель стоит жестко на большой масе. И когда єта маса меняет положение в процесе єксплуатации (яма, подъем, крен, поворот), то возникает сила действующая на коленвал - маховик - и его подшипники.
Мне кажется, что при жесткой посадке двс может розбивать маховик и подшипники последнего.

Рама должна быть жёсткой, что б в процессе работы не меняла своих размеров. Тогда ничего разбивать не будет. Рама это основа и её нужно сделать не из того что было, а из того что нужно.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Владимир67 пишет:
"petro.meb" пишет:

Всеравно вал - жестко а двс на подушках -

Подушки стоят из транспортёрной ленты,ДВС на них ну ни как цепь не косит,а вот вибрацию немножко убирает.

"В. Александрович" пишет:

Я не собираюсь никого учить и доказывать, читайте книги

В.Алексанрович, если Вы обиделись так это зря,книги читаем и делаем сами много чего.Но Ваше высказывание нельзя применить ко всем МТ и так строго утверждать.

Нет не обиделся, сам боюсь как бы кого не обидеть.
Да, именно для всех МТ. Можете ради эксперемента убедится на своём, если стоят резинки выбросте их хуже не будет.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"В. Александрович" пишет:

если стоят резинки выбросте их хуже не будет.

Те фото что я выставил это с МТ друга, три года как собрал ему, работает как зверь.В моём МТ этот номер не пройдёт.У меня без цепей и ремней,ДВС КПП и РК стоит на стандартных подушках,ещё для поглощения ударной силы при резком газе ,стоит и сдерживающий боковой амортизатор.
Вот вариант на подушках:
http://mini-traktor.masteraero.ru/minitraktor-17.php

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318

Нужно делать отдельную раму под силовой агрегат и её ставить на подушки.Так сделано во всех автомобилях.Но тракторы сделаны без всяких подушек и нормально работает. Всё дело в комфорте,думаю,что очень приятно,когда вибрация не отдаёт в руль и ноги.Всё это здоровье тракториста.Поработайте бензопилой "дружба" без привычки.Руки ещё долго дрожат от вибрации.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Aleks 00" пишет:

тракторы сделаны без всяких подушек и нормально работает.

В таком случаи нужно делать так:

Файлы:
11_5.jpg
12_1.jpg

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Владимир67 пишет:
"Aleks 00" пишет:

тракторы сделаны без всяких подушек и нормально работает.

В таком случаи нужно делать так:

Мне нравится.

украина
: одесса
07.01.2010 - 20:01
: 11870
"Владимир67" пишет:

В таком случаи нужно делать так:

Круто good
Вот только один вопрос , если уж бортовые то почему не использовали их для увеличения клиренса ?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"В. Александрович" пишет:

Рама это основа и её нужно сделать не из того что было, а из того что нужно.

Это возможно только теоретически. Из-за того что металл обладает определённой упругостью, всё равно будут деформации рамы. В плохо спроектированной раме - большие, в хорошо - небольшие, но всё равно будут. К стати в большей мере жёсткость конструкции зависит не от толщины и размера швеллера, а от "правильности" конструкции. Так в книгах написано hi

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Stebium1" пишет:

Вот только один вопрос , если уж бортовые то почему не использовали их для увеличения клиренса ?

Это фото МТ из Польского сайта.Я такой вариант рассматривал,без токарного и фрезерного станка дома,это не возможно сделать всё под заказ, в копейку влетит!

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Лёха 66" пишет:

beedmeister добрый день на счёт коробки передач у вас коробка стоит от уазика или от газона 2 большие звёздочки стоят на реверсе или чтото другое а мне 2 большие звёздочки ставить на коробу передач или как то по другому спасибо за фотки если ешё есть такие мне всё интересно посмотреть

Я, тебе уже говорил, что у меня продольное расположение ДВС благодаря конструкции моста, вместе с коробкой и реверсом переделанный из комбайна Д101.
Звездочки ведомая на коробке от мотоцикла ИЖ, а другая спарена которая вращает НШ-32 это от мотоцикла ЯВА.
То что было под рукой.
Тебе надо прикинуть размеры рамы расположить агрегаты и от этого плясать.
Звездочки такие по размеру найти не проблема, надо только определиться насос как будешь цеплять или вторец первичного вала или как на моем ставить параллельно и его вращать цепью, я бы рекомендовал вторец как на схеме что я выложил.

Файлы:
most.jpg
1__0.jpg
cxema.jpg

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
Владимир67 пишет:
"Aleks 00" пишет:

тракторы сделаны без всяких подушек и нормально работает.

В таком случаи нужно делать так:

super Моя несбывшаяся мечта - соединить КПП и мост в одном агрегате. cry

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10182
"В. Александрович" пишет:

Рама должна быть жёсткой, что б в процессе работы не меняла своих размеров.

а вот это утверждение не верно. рама по определению должна работать на кручение, но при этом в статике возвращаться в первоначальное состояние.
не надо путать крепление на подушках для обеспечения какой-то степени свободы узла или агрегата
и
антивибрационные прокладки (выше был пример прокладки из транспортерного ремня)
кажется что с вибрацией можно смириться, но она очень опасна - разрушает структуру крови и суставы. на старой технике это не уделялось никакого внимания. кто работал в мехколоннах должен знать, что сначала поочередно умирали эксковаторщики, а потом бульдозеристы не доработав до пенсии.

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
вовочка820 пишет:
"В. Александрович" пишет:

Рама должна быть жёсткой, что б в процессе работы не меняла своих размеров.

с вибрацией можно смириться, но она очень опасна - разрушает структуру крови и суставы. на старой технике это не уделялось никакого внимания. кто работал в мехколоннах должен знать, что сначала поочередно умирали эксковаторщики, а потом бульдозеристы не доработав до пенсии.

полностью согласен,по своей работе приходится иметь дело с болгарками(резка и зачистка сварочных швов)стал замечать что после 20-и минут работы начинают неметь кисти рук, хотя раньше такого не было.И трактористы в колхозе, редко кто дорабатывал до пенсии на ДТ-75 уходили и в особенности кто работал на Т-4.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Troglodit" пишет:

полностью согласен,по своей работе приходится иметь дело с болгарками(резка и зачистка сварочных швов)стал замечать что после 20-и минут

"Troglodit", честно говоря эта фраза меня ошеломила. Несколько минут сидел в полной прострации. Меня тут основная масса "местного населения" ya считает любителем поспорить и под... подколоть... Может и так, но не к этому разговору.
Болгаркой профессионально никогда не работал. Любительски - только 125. 230 только на станке( самодельный, типа циркулярки).
Лет пятнадцать назад принимал участие с строительстве "хижины" для семьи "бедняков". Поперву возил начальника строительства, потом обслуживал( конечно в техническом смысле) жильцов.
На отделке тогда работали Поляки, и я часто общался с одним плиточником. Инженер по техническому образованию по воле судьбы оказался строителем. Так вот он одно время работал в Германии, в западной части. В одном из разговоров дело коснулось работы с болгаркой. "Troglodit", Знаете что меня тогда удивило? Не поверите. Время работы болгаркой с кругом 230мм ограничено 20 минутами в СМЕНУ...
Тогда подумал что... ну просто ерунда. Сейчас, после Вашей фразы, полный ступор. Оказалось что это совсем не ерунда.Особенно поразили эти 20 минут. Нормы там, и практика здесь. А цифра то одна...
Ахренеть. Выходит что дело то в физиологии!!!

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14363
"Андрей6319" пишет:

работы болгаркой с кругом 230мм ограничено 20 минутами в СМЕНУ..

Хотел тоже написать об этом...

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Анатолий Иванович" пишет:

Хотел тоже написать об этом...

"Анатолий Иванович", несколько раз пересказывал разговор с Поляком. Неверят. Самое страшное что не только руководство.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Выходит что дело то в физиологии!!!

Полностью согласен. Сегодня варил кабину,увлёкся работой с 11:30,до полвторого.Вышел с гаража как с каторги.С болгаркой тоже нельзя работать много,знаю с опыта.После длительной работы,руки ужасно болят.

Ну а сейчас вопрос по распределителю Р80. В нём имеется два отверстия для слива масла,можно ли слив делать армированным нитками шлангом?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Aleks 00" пишет:

Ну а сейчас вопрос по распределителю Р80. В нём имеется два отверстия для слива масла,можно ли слив делать армированным нитками шлангом?

Слив обычно без избыточного давления. У меня стоит толстостенный полимерный шланг без армировки, но он проложен так что не может "переломится. Тут важнее диаметр. Это место нежелательно зауживать. Слив должен быть "свободным". Двигателю легче и экономичней.

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Андрей6319 пишет:
"Troglodit" пишет:

полностью согласен,по своей работе приходится иметь дело с болгарками(резка и зачистка сварочных швов)стал замечать что после 20-и минут

Тогда подумал что... ну просто ерунда. Сейчас, после Вашей фразы, полный ступор. Оказалось что это совсем не ерунда.Особенно поразили эти 20 минут. Нормы там, и практика здесь. А цифра то одна...
Ахренеть. Выходит что дело то в физиологии!!!

Андрей 6319 когда мы молоды то не замечаем ни вибраций ни тяжёлых мешков по 60кг. Но всё это постепенно влияет на наш организм и к 40 годам то здесь болит то там скрипит. И поэтому лучше поставить где надо,эти резиновые подушки и ленты. Что бы потом не покупать мазь от хандроза и ревматизма.Жизнь даётся один раз и хочется прожить подольше. Вот расход болгарок за 2 года

Татарстан
: Рыбная Слобода
23.01.2012 - 19:05
: 216
Андрей6319 пишет:
"Aleks 00" пишет:

Ну а сейчас вопрос по распределителю Р80. В нём имеется два отверстия для слива масла,можно ли слив делать армированным нитками шлангом?

Слив обычно без избыточного давления. У меня стоит толстостенный полимерный шланг без армировки, но он проложен так что не может "переломится. Тут важнее диаметр. Это место нежелательно зауживать. Слив должен быть "свободным". Двигателю легче и экономичней.

от" перелома" помогает пружина вставленная внутрь шланга

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Troglodit" пишет:

Андрей 6319 когда мы молоды то не замечаем ни вибраций ни тяжёлых мешков по 60кг. Но всё это постепенно влияет на наш организм и к 40 годам то здесь болит то там скрипит. И поэтому лучше поставить где надо,эти резиновые подушки и ленты.

"Troglodit", стоят родимые и где надо. Правда по Русски, чтоб механизму лучше было. Но раз "железяке" лучше, значит и мне. wink Замечено.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Troglodit" пишет:

от" перелома" помогает пружина вставленная внутрь шланга

Если шланг тонкий,то достаточно и твёрдой проволоки.

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"Андрей6319" пишет:

Слив обычно без избыточного давления. У меня стоит толстостенный полимерный шланг без армировки, но он проложен так что не может "переломится. Тут важнее диаметр. Это место нежелательно зауживать. Слив должен быть "свободным". Двигателю легче и экономичней

Спасибо,завтра еду в город,может найду подходящий шланг.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"василий-к" пишет:

Моя несбывшаяся мечта - соединить КПП и мост в одном агрегате.

Я тоже об этом мечтал . творил .терпел неудачи упрощал вместо шестерен использовал цепи все ездит но требует частого ремонта и обслуживания пока не достал КПП от Т-25 .Конечно это самый легкий путь после четырех изготовленных агрегатов но самый крепкий и безотказный.

Україна
: Черкаси
23.09.2010 - 17:04
: 1154
"вовочка820" пишет:

что сначала поочередно умирали эксковаторщики, а потом бульдозеристы не доработав до пенсии.

Подтверждаю, вибрация - враг. Смотрю на мужа моей родной тётки и становится жалко человека, который мучается от разрушенных суставов ног. Он всю жизнь проработал экскаваторщиком в ПМК.
Директор фирмы приобрёл "болгарку" BOSCH GWS14-125 с виброручкой. После часа зачистки руки не находили покоя до конца смены. Своей такой же с обычной ручкой мог работать и по 4 часа, потому что вибрация была на порядок ниже.

"василий-к" пишет:

Моя несбывшаяся мечта - соединить КПП и мост в одном агрегате.

Мечты сбываються!

"Андрей6319" пишет:

Это возможно только теоретически. Из-за того что металл обладает определённой упругостью, всё равно будут деформации рамы. В плохо спроектированной раме - большие, в хорошо - небольшие, но всё равно будут. К стати в большей мере жёсткость конструкции зависит не от толщины и размера швеллера, а от "правильности" конструкции. Так в книгах написано

Жесткость - момент сопротивления на изгиб. Как по вашему, какие деформации испытывает полурама трактора МТЗ-80.
Деформаций можно избежать, если правильно определить нагрузки и устранить ненужные кинематические связи.
При соединении переднего моста с рамой посредством рессор, нагрузок кручения рамы не избежать. Если переднюю балку присоединить через шкворень (балка-качалка), то нагрузки кручения не возникнут. Поэтому вопрос деформации рамы очень спорный, если не выяснить всех нюансов. В любом случае нужно ориентироваться на серийные тракторы, и по возможности западные. Они прошли естественный отбор. И те, что дожили до наших дней, представляют собой источник хорошей инженерной мысли.

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"yurybka" пишет:

При соединении переднего моста с рамой посредством рессор, нагрузок кручения рамы не избежать

Чтоб избежать неоправданно больших размеров швеллеров и тавров в плоской раме можно делать обьемную раму из тонких и легких материалов которые и гнуть легче сам этим пользуюсь очень крепко получается.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах