Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 534 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"beedmeister" пишет:

Была подушка с зади, но практика показала, что при использовании цепи между КПП и ДВС соединение должно быть жоско поэтому заблокировал, вибраций нету.

На практике что цепи рвало?
А на подушках был большой ход двигателя?

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"petro.meb" пишет:

На практике что цепи рвало?
А на подушках был большой ход двигателя

Цепи не рвало, но под нагрузкой на каждый толчек цилиндра на подушке ДВС вибрировал и соответственно вся цепь тряслась появлялась вибрация.
Если хочешь на подушках тогда надо ДВС и КПП жоско на отдельной раме, а это все вместе взятое ставить на подушки.
Короче, ненужный геморой.

Ukraine
: Rivne, Grabiv
28.06.2010 - 20:51
: 115
Павел 48 пишет:

Ребята, сегодня заводил двигатель 2Ч 8,5/11, который купил недавно. Проблема одна, не работает один цилиндр. При работе откручиваю топливопровод от этого цилиндра, двигатель как работал так и работает. Форсунки подвешивал на весу, соляра распыляется. Жду советов.
Проблема одна, не работает один цилиндр.двигатель заводится на одном цилиндре,немножко прогревается и хватает другой
привет. был и у меня такой двигатель, и заводился сначала на одном, а потом второй подхватывал, и дальше на пару... дело в том, что он без свечей подогрева, холодный, не заводится. сначала стояло две свечи, но заводился на одном. почему - не знаю, но вторую свечу я и ставить не стал, так на одном и заводил.

Из своего опыта эксплуатации двигателя 2Ч 8,5/11 могу предположить такие варианты решения проблемы:
1)(Самый легкий) Причина о которой писал Павел 48, т.е.: без свечей накала он не заводится(летом пробовал заводить как электромотором так и "факелом" - получалось), со свечами намного лучше, но тоже схватывал сначала только один цилиндр и по истечении минут 3, при хорошей прогазовке до полика, подхватывал и второй.
Если:
а) на ''нерабочем'' цилиндре не работает свеча накала,
б) или заводить с холодной водой в системе
то процесс прогазовки-прогрева двигателя до схватывания второго цилиндра может быть и дольше.
Если давление масла в норме, то проверить, и если что отбросить этот вариант - стоит попробовать. С двигателем ничего не случится.
2) (Не очень приятный, но и не очень сложный) Поскольку на данном двигателе каждый цилиндр имеет свой ТНВД, то, возможно, на "неработающем" цилиндре и соответственно его ТНВД не правильно выставлен(или может сбился) впрыск топлива. Как регулировать и выставить впрыск могу рассказать отдельно(для этого нужно знать какой цилиндр "не работает")
3) (Очень неприятный(для меня), до сих пор не знаю как его побороть(пришлось менять двигатель)) Если вскрывалась передняя крышка и снималась шестерня распредвала, коленчатого вала и шестерня паразитная, то после сборки(собирали по книжке) - тоже не работал один цилиндр(в зависимости от расстановки шестерень не работал первый либо вторй цилиндр), в итоге настроить нормально двигатель так и не получилось. По моему опыту, лучше шестерни не трогать(может и я что-то не так делал при сборке). Но проверить стоят ли шестерни по метках - можно, для этого нужно снять переднюю крышку.
Вот как-то так, может что-то прояснится scratch_one-s_head

Украина
: Киев
11.02.2012 - 00:32
: 79
валерий киев пишет:
"Шурик83" пишет:

только ручкой тежело заводить комресия большая можеш просто не успеть провернуть мотор как он в обротную сторону как даст. пробовал с тартер ставить шеполучилося.

если мотор (карбюратор) бьет в обратную сторону то ето не из за компресии а из за раннево зажыгания при большой компресии просто тяжело крутить но он не беца а почему стартер не получилось

пробовал ставить стартер но то запчастей нет то акамулятора небыло нестал я возится. а нащот познего или ранего зажыгания то в зид 4.5 вродебы там нет.

Україна
09.02.2012 - 17:57
: 31
beedmeister пишет:
"petro.meb" пишет:

Для всех кто использует двигатель СЗД:
как у вас закреплен двигатель - жестко или на подушки?
У кого какие мысли по этому вопросу?
Спасибо

Была подушка с зади, но практика показала, что при использовании цепи между КПП и ДВС соединение должно быть жоско поэтому заблокировал, вибраций нету.

Если ДВС и КПП жостко - подушки обезательно, если цепь или ремни - нету смысла.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"Вовчік" пишет:

если цепь или ремни - нету смысла.

Двигатель будет передавать вибрацию на всю конструкцию МТ, не зависимо цепь или ремень или корзина со сцеплением , нужно ставить на подушки.

Украина
: Тернополь
11.12.2011 - 00:05
: 596
"Владимир67" пишет:

Двигатель будет передавать вибрацию на всю конструкцию МТ, не зависимо цепь или ремень или корзина со сцеплением , нужно ставить на подушки.

А если двиг на подушки а КПП жестко и между ними цепь - будет идти на перекос эта же цепь,
со всеми последствиями?

россия
: кузбасс
31.05.2010 - 18:35
: 757
"Шурик83" пишет:

нащот познего или ранего зажыгания то в зид 4.5 вродебы там нет

Проверьте зазор в контактах,при полном размыкании 0,3-0,4мм.От этого тоже зависит раньше - позже.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"petro.meb" пишет:

А если двиг на подушки а КПП жестко и между ними цепь - будет идти на перекос эта же цепь,
со всеми последствиями?

Поставить промежуточный вал на подшипниках между КПП и ДВС.
На фото видно не всё, но думаю понятно.ДВС на подушках, вал жёстко,КПП жёстко.
Файлы:
img_0811_0.jpg
img_0810_0.jpg
img_0809_0.jpg
img_0813_0.jpg

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
олег сух пишет:

aleksandr-dorohi пишет:
олег сух пишет:
подскажите что за двигатель заранее спасибо

Точно как у меня, только одноцилиндровый 1Ч8,5/11

По-видимому в Вашем двигателе проблема с насосной секцией,возможно с рейкой.
эта немой предлагают купить с стоит ли брать хозяева га варит что 20 лет незавадили

Мой тоже лет 20 не заводили, а может и больше, он 75 года выпуска, завел же я

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
DedVadik пишет:
Павел 48 пишет:

Ребята, сегодня заводил двигатель 2Ч 8,5/11, который купил недавно. Проблема одна, не работает один цилиндр. При работе откручиваю топливопровод от этого цилиндра, двигатель как работал так и работает. Форсунки подвешивал на весу, соляра распыляется. Жду советов.
Проблема одна, не работает один цилиндр.двигатель заводится на одном цилиндре,немножко прогревается и хватает другой
привет. был и у меня такой двигатель, и заводился сначала на одном, а потом второй подхватывал, и дальше на пару... дело в том, что он без свечей подогрева, холодный, не заводится. сначала стояло две свечи, но заводился на одном. почему - не знаю, но вторую свечу я и ставить не стал, так на одном и заводил.

Из своего опыта эксплуатации двигателя 2Ч 8,5/11 могу предположить такие варианты решения проблемы:
1)(Самый легкий) Причина о которой писал Павел 48, т.е.: без свечей накала он не заводится(летом пробовал заводить как электромотором так и "факелом" - получалось), со свечами намного лучше, но тоже схватывал сначала только один цилиндр и по истечении минут 3, при хорошей прогазовке до полика, подхватывал и второй.
Если:
а) на ''нерабочем'' цилиндре не работает свеча накала,
б) или заводить с холодной водой в системе
то процесс прогазовки-прогрева двигателя до схватывания второго цилиндра может быть и дольше.
Если давление масла в норме, то проверить, и если что отбросить этот вариант - стоит попробовать. С двигателем ничего не случится.
2) (Не очень приятный, но и не очень сложный) Поскольку на данном двигателе каждый цилиндр имеет свой ТНВД, то, возможно, на "неработающем" цилиндре и соответственно его ТНВД не правильно выставлен(или может сбился) впрыск топлива. Как регулировать и выставить впрыск могу рассказать отдельно(для этого нужно знать какой цилиндр "не работает")
3) (Очень неприятный(для меня), до сих пор не знаю как его побороть(пришлось менять двигатель)) Если вскрывалась передняя крышка и снималась шестерня распредвала, коленчатого вала и шестерня паразитная, то после сборки(собирали по книжке) - тоже не работал один цилиндр(в зависимости от расстановки шестерень не работал первый либо вторй цилиндр), в итоге настроить нормально двигатель так и не получилось. По моему опыту, лучше шестерни не трогать(может и я что-то не так делал при сборке). Но проверить стоят ли шестерни по метках - можно, для этого нужно снять переднюю крышку.
Вот как-то так, может что-то прояснится scratch_one-s_head

Сегодня опять заводил. До этого на неработающем цилиндре выставил зажигание чуть пораньше. Заводится только со свечами, схватывает один цилиндр затем через минуту две, по мере прогрева начинает подхватывать, затем работать другой цилиндр. Затем работает хорошо, только на малых оборотах слишком сильно вибрирует.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33

Добрый день форумчанам.Строю МТ с двс ваз 2101. Хочу спросить насчёт нш-32 если его подсоеденить от коленвала через ремень двигателю не сильно в напряг будет?НШ-10 я знаю ставят без проблем,а как с 32-м будет незнаю.

Россия
: Дикий Запад Новосибирской области
05.08.2009 - 17:19
: 10180
"vef" пишет:

Строю МТ с двс ваз 2101. Хочу спросить насчёт нш-32 если его подсоеденить от коленвала через ремень двигателю не сильно в напряг будет?НШ-10 я знаю ставят без проблем,а как с 32-м будет незнаю.

а зачем НШ-32? НШ-10 вполне хватит.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33
вовочка820 пишет:
"vef" пишет:

Строю МТ с двс ваз 2101. Хочу спросить насчёт нш-32 если его подсоеденить от коленвала через ремень двигателю не сильно в напряг будет?НШ-10 я знаю ставят без проблем,а как с 32-м будет незнаю.

а зачем НШ-32? НШ-10 вполне хватит.

Уменя их 2 штуки, ну если НШ-10 лучше буду преобретать его. dntknw

Россия
: Новосибирская обл. Баган
06.07.2011 - 19:40
: 980
"aleksandr-dorohi" пишет:

на неработающем цилиндре выставил зажигание чуть пораньше.

на нём зажигание (опережение) выставляется для каждого цилиндра отдельно, надо проверить, чтобы угол опережения был одинаковый для обоих цилиндров.

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

Привет Петрович0203!
Спасибо за схему. Петрович, вы там пишите про файлы, что Вы имеете ввиду? Петрович, а на схеме насос НШ 10 подключается от цепи, которая идёт с двигателя на коробку передач, а оборотов хватит, или я что то не понял?Звёздочка Которая ставится на коробку, она должна быть во сколько раз больше той каторая стоит на двигатель на счёт насоса НШ 10 как подключить может у вас есть фото? Большое спасибо за совет.

Россия
: Белгородская область город Старый оскол
11.01.2010 - 20:41
: 270
Павел 48 пишет:
"aleksandr-dorohi" пишет:

на неработающем цилиндре выставил зажигание чуть пораньше.

на нём зажигание (опережение) выставляется для каждого цилиндра отдельно, надо проверить, чтобы угол опережения был одинаковый для обоих цилиндров.

На работающем цилиндре я тоже проверил зажигание моментоскопом, там все хорошо

Россия
: Пенза
05.06.2011 - 12:54
: 221
vef пишет:

Добрый день форумчанам.Строю МТ с двс ваз 2101. Хочу спросить насчёт нш-32 если его подсоеденить от коленвала через ремень двигателю не сильно в напряг будет?НШ-10 я знаю ставят без проблем,а как с 32-м будет незнаю.

С НШ-32 двигателю тяжело работать при поднятии чего либо опробовал на себе, буду переделывать на нш-10

россия
: волгоградская обл.
07.02.2011 - 15:20
: 344
Лёха 66 пишет:

., а на схеме насос НШ 10 подключается от цепи, которая идёт с двигателя на коробку передач, а оборотов хватит, или я что то не понял?Звёздочка Которая ставится на коробку, она должна быть во сколько раз больше той каторая стоит на двигатель на счёт насоса НШ 10 как подключить может у вас есть фото?

.Оборотов для поднятия рабочего оборудования хватит если насос будет хороший,а если прицеп поднять то всё равно на месте выгружать,значит можно и повыше передачу включить.А звёздочку на первичный вал желательно с заднего колеса мотоцикла,этого будет достаточно.Насчет фотографий, извини я давно продал свой мт и фотографий к сожалению не сохранил.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33

Спасибо за информацию буду ставить нш-10.

vef
беларусь
: Брестская область
02.02.2012 - 18:34
: 33
Вован 58 пишет:
vef пишет:

Добрый день форумчанам.Строю МТ с двс ваз 2101. Хочу спросить насчёт нш-32 если его подсоеденить от коленвала через ремень двигателю не сильно в напряг будет?НШ-10 я знаю ставят без проблем,а как с 32-м будет незнаю.

С НШ-32 двигателю тяжело работать при поднятии чего либо опробовал на себе, буду переделывать на нш-10

Спасибо за информацию. Буду ставить нш-10.

Україна
: Київ
21.01.2012 - 21:44
: 1705
Шурик83 пишет:
валерий киев пишет:
"Шурик83" пишет:

только ручкой тежело заводить комресия большая можеш просто не успеть провернуть мотор как он в обротную сторону как даст. пробовал с тартер ставить шеполучилося.

если мотор (карбюратор) бьет в обратную сторону то ето не из за компресии а из за раннево зажыгания при большой компресии просто тяжело крутить но он не беца а почему стартер не получилось

пробовал ставить стартер но то запчастей нет то акамулятора небыло нестал я возится. а нащот познего или ранего зажыгания то в зид 4.5 вродебы там нет.

Раннее зажигание , потому и в руку бёт .

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"Лёха 66" пишет:

как подключить может у вас есть фото? Большое спасибо за совет.

Держи, на моем стоит НШ-32 звездочка стоит практически такая как на ведущей двигателя, на рис. видно включена через промежутку между ДВС и коробкой, а твой НШ-10 слабее и ДВС будет крутить аж бегом.
Для коробки надо делать опорный подшибник иначе первичный валик скрутит, вот примерно так как на рис.

Файлы:
dsc00449_2.jpg
op_0.jpg

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Мех пишет:
Шурик83 пишет:
валерий киев пишет:
"Шурик83" пишет:

только ручкой тежело заводить комресия большая можеш просто не успеть провернуть мотор как он в обротную сторону как даст. пробовал с тартер ставить шеполучилося.

если мотор (карбюратор) бьет в обратную сторону то ето не из за компресии а из за раннево зажыгания при большой компресии просто тяжело крутить но он не беца а почему стартер не получилось

пробовал ставить стартер но то запчастей нет то акамулятора небыло нестал я возится. а нащот познего или ранего зажыгания то в зид 4.5 вродебы там нет.

Раннее зажигание , потому и в руку бёт .

Добрый день.
Зид 4.5 эксплуатирую уже почти 30 лет, отличный двигатель. Скажу по зажиганию, выставляется только зазор в контактах прерывателя 0.4 мм и больше ничего делать не надо. Опережение уже установлено на заводе.
То, что бьёт в руку, Вы его не правильно заводите или заводите с обратной стороны, через редукор, тогда конечно будет бить очень сильно и зажигание тут совершенно не причём. Заводить его нужно наматывая шнурок на конец маховика, потом отвести назад до упора и плавно дёрнуть. Если так будете заводить, как я написал, никогда за руку не дёрнет.
Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше, а на самом деле только увеличивает болтанку и вибрацию. На МТ не нужно ставить никуда никакие резинки, крепить нужно всё жёстко, тогда будет всё работать хорошо и долго.

Россия
: г. Владимир
15.10.2009 - 11:18
: 91
Мех пишет:
Шурик83 пишет:
валерий киев пишет:
"Шурик83" пишет:

только ручкой тежело заводить комресия большая можеш просто не успеть провернуть мотор как он в обротную сторону как даст. пробовал с тартер ставить шеполучилося.

если мотор (карбюратор) бьет в обратную сторону то ето не из за компресии а из за раннево зажыгания при большой компресии просто тяжело крутить но он не беца а почему стартер не получилось

пробовал ставить стартер но то запчастей нет то акамулятора небыло нестал я возится. а нащот познего или ранего зажыгания то в зид 4.5 вродебы там нет.

Раннее зажигание , потому и в руку бёт .

Добрый день.
Зид 4.5 эксплуатирую уже почти 30 лет, отличный двигатель. Скажу по зажиганию, выставляется только зазор в контактах прерывателя 0.4 мм и больше ничего делать не надо. Опережение уже установлено на заводе.
То, что бьёт в руку, Вы его не правильно заводите или заводите с обратной стороны, через редукор, тогда конечно будет бить очень сильно и зажигание тут совершенно не причём. Заводить его нужно наматывая шнурок на конец маховика, потом отвести назад до упора и плавно дёрнуть. Если так будете заводить, как я написал, никогда за руку не дёрнет.
Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше, а на самом деле только увеличивает болтанку и вибрацию. На МТ не нужно ставить никуда никакие резинки, крепить нужно всё жёстко, тогда будет всё работать хорошо и долго.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"В. Александрович" пишет:

На МТ не нужно ставить никуда никакие резинки, крепить нужно всё жёстко, тогда будет всё работать хорошо и долго.

Не соглашусь. Погасить вибрацию желательно, конечно если это возможно. При наличии цепной , тем более ременной, передачи, ставить агрегаты на отдельные мягкие подвесы не только нежелательно, но и вредно. Но подушки выполняют не только роль гасителей вибрации. Возьмите силовой блок ваз. Две точки крепления двигателя и две шпильки м8 - кпп и при этом довольно значительное расстояние между точками крепления. Рама( тем более не объемная, а плоская) подвержена деформации, а силовой блок - жёсткая, объёмная конструкция. Тут как раз необходимы подушки которые будут снимать нежелательные нагрузки. Иначе может разболтать или оборвать крепления.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"В. Александрович" пишет:

Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше, а на самом деле только увеличивает болтанку и вибрацию. На МТ не нужно ставить никуда никакие резинки, крепить нужно всё жёстко, тогда будет всё работать хорошо и долго.

good Все верно, на миники с малыми моторами особенно мотоциклетного класса это не обязательно.

Украина
: Украина
10.12.2010 - 16:11
: 855
"В. Александрович" пишет:

Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше

Вы пробивали удержать ЗИД когда газанёте? Зачем такие утверждения.Покажите такое крепление которое работает долго!!

Украина
: Киев
11.02.2012 - 00:32
: 79
Владимир67][quote="В. Александрович" пишет:

Скажу ещё по поводу резиновых прокладок, которые народ суёт под все агрегаты, и думает, что делает лучше

Вы пробивали удержать ЗИД когда газанёте? Зачем такие утверждения.Покажите такое крепление которое работает до

когда газнеш зид то он начынает вибрировать .так что прокладку надо полюбому. ну хотя у меня стоит зид на минике и пока нечево не зделало. иногда откручывается болты. вотак

Россия
: Сердобск
22.01.2012 - 11:19
: 58

beedmeister добрый день на счёт коробки передач у вас коробка стоит от уазика или от газона 2 большие звёздочки стоят на реверсе или чтото другое а мне 2 большие звёздочки ставить на коробу передач или как то по другому спасибо за фотки если ешё есть такие мне всё интересно посмотреть.

Тема закрыта


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах