Вы здесь

самодельные минитракторы. Страница 512 из 862

Перейти к полной версии/Вернуться
25832 сообщения
moldova
: moldova
09.11.2010 - 17:34
: 14

Привет всем!
Помогите определить что за зверь?
Спасибо.
Файлы:
244538b1-05d7-fccf-545d-dd9768184b46.jpg

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

Привет народ! Спасибо всем кто ответил. Я даже не знаю с чего начать. Раздатка у НИВЫ да, на повышенной передаче =1 об входного вала и 0,75 об при выходе, а вот пониженная 2 к1 об. Вот у коробки ВАЗовскои на первой передачи, коробка гасит в 7,4 об и так можно расчитывать любую передачу на любых оборотах9выход крутящегося момента). ( Пример: при 5000 об двигателя-мощность равна 80л.с, значит при 2500об движка -она будет равняться 40л.с. Или я не так считаю? ) . Раздатки и редуктора л.с не гасят, а наоборот повышают, и крутящий момент уменьшается, за счет этого появляется тяга. От туда вывод=== чем больше редукторов понижающих крутящий момент, тем больше тяга, тем меньше скорость+ вес конечно, а иначе стоять на месте будет и пробуксовывать. Но вес то можно потом и исправить в большую сторону, а вот с тягой посложнее будет.
Я вобще хотел спросить у опытных, вот моя конструкция приемлема или проще правда две раздатки к движку приделать и это будет на много эффективнее? Или две коровки сварить друг к другу ?
Я ЛЮБИТЕЛЬ И ЭТО МОЕ ЖЕЛАНИЕ , СОБРАТЬ СВОИМИ РУКАМИ.
На счет мотоблока. 700 кг эт конечно не его мощность, я имел ввиду он тянет за собой прицеп массой до 700, а может и больше. поеду в деревню как нить, сфоткаю и выложу.
+ разборный ( и без всяких проблем)
Меня теперь интересует тракторок :
1. Для похаты
2. полноприводный
3. с водяным охлаждением
4. модернизированный под гусеницы( гусеницы поставить и снять)
5. Малый расход топлива
6. Малые габориты
7. С прицепным оборудованием

РОССИЯ
: Ростовская область
06.03.2010 - 00:45
: 14336
"@Санек@" пишет:

первой передачи, коробка гасит в 7,4 об

ВАЗ КПП на первой 3.67 (КПП 2105)...если с раздаткой, то конечно 7.34....

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

/

Россия
: курсавка
31.01.2012 - 16:50
: 2

Здравствуйте, пишу первый раз может не туда. Хотелось узнать можно ли использовать для тракторёнка, ДВС от ВАЗ с коробкой и ещё одну КПП вместо раздатки или лучше раздатку от нивы.
траторенок будет использоваться для вспашки плугом с двумя корпусами, будет ли он пригоден для таких работ с вазовской трансмиссией (в том числе и мост от ВАЗ). заранее спасибо!

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"@Санек@" пишет:

Вот у коробки ВАЗовскои на первой передачи, коробка гасит в 7,4 об и так можно расчитывать любую передачу на любых оборотах

Кпп ваз немного разные есть. На первой передаче: 3,75 3,67 3,24. В семь раз ниодна не "Гасит".

"@Санек@" пишет:

Раздатки и редуктора л.с не гасят, а наоборот повышают, и крутящий момент уменьшается, за счет этого появляется тяга.

Если можно переведите на понятный.

"@Санек@" пишет:

От туда вывод=== чем больше редукторов понижающих крутящий момент, тем больше тяга,

Редуктора как раз для повышения крутящего момента. Или я чего-то не понимаю?

"@Санек@" пишет:

Меня теперь интересует тракторок :
1. Для похаты
2. полноприводный
3. с водяным охлаждением
4. модернизированный под гусеницы( гусеницы поставить и снять)
5. Малый расход топлива
6. Малые габориты
7. С прицепным оборудованием

Это стратегическая программа или тактическая? Нет, это не подкол с моей стороны. Боже упаси. Просто если к Вашему списку добавить ещё пункт и в нём написать что нужно дёшево... Однако вырисовывается портрет Узбека. Ваши семь пунктов как раз подходят.
А если серьёзно, "@Санек@", по крайней мере я, ещё не встречал в инете такого тракторока который Вам нужен.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643

А лучше всего иметь тёплый гараж.Что я и планирую в будущем сделать.Даже если получиться в этом году,то откладывать не буду.Да маловат он сейчас у меня.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
clone-7719 пишет:
валерий киев пишет:
"Юрий 33" пишет:

в свою скромную мастерскую кое что приобрёл.

компресор на морозе запускаеца то купил себе а запустить нельзя пока феном не негрееш

Фильтр открутить,отверстие пальцем заткнуть и запускать.

А лучше всего иметь тёплый гараж.Что я и планирую в будущем сделать.Даже если получиться в этом году,то откладывать не буду.Да маловат он сейчас у меня.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"igrik515" пишет:

можно ли использовать для тракторёнка, ДВС от ВАЗ с коробкой и ещё одну КПП вместо раздатки или лучше раздатку от нивы.

Конечно можно. И лучше не рк а вторую кпп. Но помощней: уаз, газ. А вот мост лучше не от ваз. Ну и два корпуса... может не получится. Вес мт нужен большой.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Андрей6319 пишет:
"@Санек@" пишет:

Вот у коробки ВАЗовскои на первой передачи, коробка гасит в 7,4 об и так можно расчитывать любую передачу на любых оборотах

Кпп ваз немного разные есть. На первой передаче: 3,75 3,67 3,24. В семь раз ниодна не "Гасит".

"@Санек@" пишет:

Раздатки и редуктора л.с не гасят, а наоборот повышают, и крутящий момент уменьшается, за счет этого появляется тяга.

Если можно переведите на понятный.

"@Санек@" пишет:

От туда вывод=== чем больше редукторов понижающих крутящий момент, тем больше тяга,

Редуктора как раз для повышения крутящего момента. Или я чего-то не понимаю?

"@Санек@" пишет:

Меня теперь интересует тракторок :
1. Для похаты
2. полноприводный
3. с водяным охлаждением
4. модернизированный под гусеницы( гусеницы поставить и снять)
5. Малый расход топлива
6. Малые габориты
7. С прицепным оборудованием

Это стратегическая программа или тактическая? Нет, это не подкол с моей стороны. Боже упаси. Просто если к Вашему списку добавить ещё пункт и в нём написать что нужно дёшево... Однако вырисовывается портрет Узбека. Ваши семь пунктов как раз подходят.
А если серьёзно, "@Санек@", по крайней мере я, ещё не встречал в инете такого тракторока который Вам нужен.

Андрей добрый вечер.У меня между прочим тоже была такая мысль сделать такой мт.И между прочим кое какие идейки можно изложить.Во первых я думал поставить два одинаковых моста от ваза или от москвича.И принцип разворота сделать как на дт75,фракционы.Это можно задействовать от ручного тормоза.А так как на москвичах на сколько я знаю что ручник у большинства машин с завода не работали,то лучше мосты от ваза.Ну а уж компановку уже надо продумывать досконально двс,кпп одна или две,и само сабой рк на передний мост.Вот такого примерно плана были мысли.Может у человека и что то получиться.Ну конечно можно и гусеницы поставить снять.

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

Анатолии Иванович, не хочу вас обидеть, но переднеприводная техника и заднепривродная, имеют два различных чисел оборота. На переднем приводе = 7,4. Лично замерял обороты по тахометру 1000 об на первой передаче =10 км/ч, то есть при 1000 об двигателя колесо вращается 22-23 об за 10 сек работы двигателя.
1000 об делим на 60 = 16.6 об/с ;
23 об умножаем на 6 (в мин 60 сек) = 138 об/мин;(замер был взят по времени 10 сек-соотношение)
138 об/мин делим на 60с = 2,3 об/с , тобиш при 16,6 об двигателя за сек , выходной оборот на колесо при 1сек = 2,3 об.
Получается, что 2,3 умножил на 1,5 метра (т.к я брал оборот колеса равным 1,5 метра) = 3,45 м проходит т.с за 1сек., от туда вывод, что 3,45 умножить на 3600 сек = 12420 м/ч , а если это перевести в к/м , то получим 12,42 скорость авто.
По тахометру и спидометру совпадает.
Проверка: 1000/138=7,2
16,6/2,3 = 7,21 ,расчет проведен верно
Коробка на первой передачи при 1000 об/мин гасит в 7,2 раз.
Спасибо, за информацию коробки ваз 2105.
Может правда стоит две раздатки поставить на троешный движок?

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Aleks25 пишет:

ребята сегодня был у знакомого.и вот сделал фотки.

Aleks.А передний мост от какой техники?

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"@Санек@" пишет:

переднеприводная техника и заднепривродная, имеют два различных чисел оборота.

Всё правильно. Но дело в том что у переднеприводных кпп и мост совмещены в одном корпусе. Отсюда и такая разница. А передаточные кпп примерно одинаковы.

Уже Великая Россия
: Уже Великая Россия
22.04.2011 - 21:44
: 4309
"Юрий 33" пишет:

Андрей добрый вечер.У меня между прочим тоже была такая мысль сделать такой мт.

Да и у меня были. Только отбросил. Как вездеход, да будет хорош. Для пахаты тоже. А для остального - как-то не очень.
А зачем два моста? Одного ведущего будет достаточно. В смысле когда гусеницы.

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

Мужики, еще раз сенькью ,что отвечаете. Какой резкий мужик на халявку то не откажется :) . Как говориться , хочется все и сразу.
1. Редуктор на понижения числа оборотов. Это идет разгрузка двигателя, увеличивается тяга, но уменьшается скорость, на одних и тех же оборотах я имею ввиду. В гараже у меня лежит редуктор, вот от какои машины не знаю, но знаю что от ВАЗа. Аходнои вал вращается : 3,25 об, а при выходе всего 1 на колесо, это уже обороты гасятся в 3 раза (червячная передача) .
2. Я не против , когда кто-то что то говорит, может он и прав на счет узбека , дешево и сердито. Ну а кто не хочет по минимому отдать и побольше взять. Планы такие , а при расчетах тогда можно будет что-нить выкинуть, что менее необходимо.
3. Мне кажется, что вторую коробку надо помощнее ставить, вся нагрузка на нее поидет и на мосты и хорошо отцентровать или через кордановую передачу пускать.
4. Я держе за расчет свое т.с . Мосты и коробки бывают разные и разные у них передаточные числа.
5. А не плохо бы иметь гусенечные траки, желательно облегченки, зимои самое оно, но пока у меня все это лишь в планах, собираю информацию, материал и т.д.

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

Хотите сказать , что коробка переднеприводнои и заднеприводнои по передаточному числу одинаковая, а разница за счет мостов?

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444

@Cанек@ а зачем гусеницы? Если есть полный привод .Кроме как намаяться никакой пользы.И если позволишь подсказать разворот по гусеничному не лучший вариант. Я делал такой МТ с мотором от муравья и колесами от инвалидки при его небольшом весе после разворотов нужно зарывать канавы. Но если хочется кино то пожалуйста.

Россия
: Владимирская обл
29.07.2011 - 21:50
: 643
Андрей6319 пишет:
"Юрий 33" пишет:

Андрей добрый вечер.У меня между прочим тоже была такая мысль сделать такой мт.

Да и у меня были. Только отбросил. Как вездеход, да будет хорош. Для пахаты тоже. А для остального - как-то не очень.
А зачем два моста? Одного ведущего будет достаточно. В смысле когда гусеницы.

Он писал гусеницы поставить,снять,и полноприводной.Вот из за этого два моста.

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

Василии Иванович, гусенецы мне нужны не для пахаты или канав, а для зимы. по полю , по глубокому снегу съездить в лес или на рыбалку, да и просто зимой поездить по логам и неровностям, другими словами отдых, отдалиться от городской суеты . А летом и полный привод за глаза будет. а почему полный, так у меня раздатка от нивы есть, а че бы не сделать его полным, если мосты планируются от УАЗика :) придеться укорачивать, вот это наверное самое сложное

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

А как тут обновлять страницы?

Россия
: Липецк
30.01.2012 - 21:47
: 23

А еще в планах сделать кабину съемную. И летом хорошо и зимои через печку потеплее будет :) Только я еще не могу определиться:
- то ли двигатель ОКИ + редуктор + раздатка нивы + мосты ;
- то ли двигатель ВАЗовский (2101-07) +раздатка нивы + раздатка (нивы-уаз) +
мосты;
-то ли двигатель ВАЗовский (2101-07) + КПП(?) + мосты.
КТО КАК СЧИТАЕТ?

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"@Санек@" пишет:

А еще в планах сделать кабину съемную. И летом хорошо и зимои через печку потеплее будет :) Только я еще не могу определиться:
- то ли двигатель ОКИ + редуктор + раздатка нивы + мосты ;
- то ли двигатель ВАЗовский (2101-07) +раздатка нивы + раздатка (нивы-уаз) +
мосты;
-то ли двигатель ВАЗовский (2101-07) + КПП(?) + мосты.
КТО КАК СЧИТАЕТ?

С такими темпами на идеи нужно уже пороги отбивать в каком нибудь космическом КБ .

Беларусь
: Брестская обл.
24.11.2011 - 01:12
: 7318
"@Санек@" пишет:

Василии Иванович, гусенецы мне нужны не для пахаты или канав, а для зимы. по полю , по глубокому снегу съездить в лес или на рыбалку, да и просто зимой поездить по логам и неровностям, другими словами отдых, отдалиться от городской суеты . А летом и полный привод за глаза будет. а почему полный, так у меня раздатка от нивы есть, а че бы не сделать его полным, если мосты планируются от УАЗика :) придеться укорачивать, вот это наверное самое сложное

Принципы работы поворотных устройств колёсных и гусеничных ТС разные,как это осуществить в одном тракторе.Нужно делать одно или другое.
Подвеска тоже отличается,короче,легче построить ДВА трактора,один колёсный,а другой гусеничный.

Украина
: Харьков
22.01.2012 - 13:26
: 11
@Санек@ пишет:

Мужики, еще раз сенькью ,что отвечаете. Какой резкий мужик на халявку то не откажется :) . Как говориться , хочется все и сразу.
1. Редуктор на понижения числа оборотов. Это идет разгрузка двигателя, увеличивается тяга, но уменьшается скорость, на одних и тех же оборотах я имею ввиду. В гараже у меня лежит редуктор, вот от какои машины не знаю, но знаю что от ВАЗа. Аходнои вал вращается : 3,25 об, а при выходе всего 1 на колесо, это уже обороты гасятся в 3 раза (червячная передача) .
2. Я не против , когда кто-то что то говорит, может он и прав на счет узбека , дешево и сердито. Ну а кто не хочет по минимому отдать и побольше взять. Планы такие , а при расчетах тогда можно будет что-нить выкинуть, что менее необходимо.
3. Мне кажется, что вторую коробку надо помощнее ставить, вся нагрузка на нее поидет и на мосты и хорошо отцентровать или через кордановую передачу пускать.
4. Я держе за расчет свое т.с . Мосты и коробки бывают разные и разные у них передаточные числа.
5. А не плохо бы иметь гусенечные траки, желательно облегченки, зимои самое оно, но пока у меня все это лишь в планах, собираю информацию, материал и т.д.

Прежде.чем сторить планы, не плохо бы просто почитать справочную литературу поТТХ коробок,мостов,роздаток и тд!Как можно проектировать Трактор не зная,что мост любого советского авто это понижение как правило больше 4!

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
"@Санек@" пишет:

придеться укорачивать, вот это наверное самое сложное

Если планируешь ездить по лесу на рыбалку и на поле работать то колея должна быть кратной не только междурядиям в поле но и колеям на дороге. Так что возможно не надо резать мосты УАЗа.Из опыта езжу на квадро ЗИМ при колее по центрам 90 см. на бездорожье если ехать не первым то очень после автомобилей тяжело скакать.

Россия
: .Башкортостан
01.04.2009 - 12:29
: 2016
"Василий Ив." пишет:

Так что возможно не надо резать мосты УАЗа

Вот здесь по моему цельный и не плохо смотрится!

Файлы:
dsc00822_0.jpg

Россия
: г.Уржум
22.08.2011 - 21:46
: 60

А как сделана нижняя звездочка к шкиву двигателя?[/quote]
Серий я звёздочку насадил на храповик- она стаёт отлично и преварил сваркой,[/quote]

Дело то в том что при работе под нагрузкой от НШ храповик идет на откручивание потому и спрашиваю как фиксировал сам храповик по отношению к шкиву и колен валу

Молдова
: Молдова
25.04.2011 - 09:55
: 337
@Санек@ пишет:

А еще в планах сделать кабину съемную. И летом хорошо и зимои через печку потеплее будет :) Только я еще не могу определиться:
- то ли + редуктор + раздатка нивы + мосты ;
- то ли +раздатка нивы + (нивы-уаз) +
мосты;
-то ли двигатель + КПП(?) + мосты.
КТО КАК СЧИТАЕТ?

Подумайте сначала что вам выгодней: чуть слабее но економней-двигатель ОКИ или помощней но и по прожорливей- двигатель ВАЗовский (2101-07), хотя економии при слабшем двс может и не получится по той простой причине что прийдется ехать на более низкой передаче при большем числе оборотов.
Из того что Вы описали я выбрал бы так:
двс ВАЗовский (2101-07) со сцеплением родным и кпп+раздатка думаю надежнее и мощней уазовскую+мосты, но вам надо ращитать какая минималка вам нужна, может для меньшей скорости прийдётся поискать рк с большим передаточным числом.
Вы хотите гусеницы для проходимости а я посоветовал для снега или цепи зделать на колеса или вот чтото типа этого да простит меня автор фото
Файлы:
foto_zatepov_34576478456353678.jpg

украина
: донецкая обл.
15.11.2011 - 01:44
: 2444
Алексей И. пишет:
"Василий Ив." пишет:

Так что возможно не надо резать мосты УАЗа

Вот здесь по моему цельный и не плохо смотрится!

Совершенно правильно и гемора меньше и по колее легче.

Украина
: Киев
28.10.2009 - 20:47
: 3481
"@Санек@" пишет:

4. модернизированный под гусеницы( гусеницы поставить и снять)

Критики не рекомендуют, а я думаю, что вполне можно сделать комбинированный вариант на переломке, да пожалуй и на классике только блокировать поворот колес, одев гусеницу зимой и по бездорожью самое то.
Но тормоза надо делать уже раздельные.
И не гонитесь вы за особо мощным мотором, с ОКИ хватит за глаза. Ведь скорость будет все одно небольшая и для пахоты и по бездорожью, а расход топлива соответственно. Хотя дело вкуса. hi
Файлы:
gusenitca.jpg

Тема закрыта

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах